Предлагаю к обсуждению вопрос:
"Какими инструментами и методами Вы пользуетесь при формировании требований и отслеживании изменений к ним?"
|
Предлагаю к обсуждению вопрос:
"Какими инструментами и методами Вы пользуетесь при формировании требований и отслеживании изменений к ним?"
Если я правильно понял вопрос, вам интересно как фиксируем техническое задание и на ранних этапах - его источники и расчетную часть?
В виде анкет и "паспортов рабочих мест" (таблицы экселя) я фиксирую все о будущих "пациентах" комплекса автоматизации.
В виде файла Microsoft Project я фиксирую список всех работ в рамках проекта, их длительность, их зависимость. Интуитивно расставляю ресурсы, но глубоко в "ресурсы" MSProject не лезу.
Анализ биднес-процесса у меня выливается на бумагу. Небольшими кусками формализуется на страницах Word.
В экселе у меня посредствам анализа бизнес-процессов собирается "функциональный лист", напротив которого для каждого пользователя указываются: наличие функции в интерфейсе пользователя; уровень доступа к функции.
Речь идет о функции будущего комплекса автоматизации.
Тут же можно провести соответствия этого функционала тому, что есть в типовой конфигурации, которая берется за основу.
В это время необходимо "пробить" по типовой конфигурации микропримеры для каждой выделенной функции, что бы определить можно ли использовать типовую тут без изменений и доработок.
По результатам этой работы собирается таблица списка элементов технического задания! Затем этот список расшифровывается пояснениями, комментариями. При его формировании учитывается последовательность задач.
После его формирования он наполняется оценкой сложности, оценкой сроков, определяется для исполнителя. Каждому элементу ТЗ назначается "ключевой пользователь" для будущего тестирования.
Далее -работа над ТЗ - тут свой набор операций..
если будет интересно, Шаблон-примеры могу выслать.
потребитель
давай на мыло [email protected] -вышлю мой пример
иначе как рассказать?
Задача - старт или зависимость - длительность
И все. и всем хватает с головой, что объяснить как сложилось общее время проекта и что можно вести параллельно, а что нет.
потребитель
(5) Ок, спасибо. Напишу - вот только попрошу своих поставить Microsoft Project последний, чтоб не позориться...![]()
no comments...
я в 2002 -м обычно работал. Сейчас 2003. Так что это не важно совсем.
потребитель
Вышли и мне пожалуйста на [email protected]
Да примерно так. Это первая часть - формирование требований и их формализация. Ты даже пошел дальше создал план выполнения.
Есть вторая часть: В дальнейшем, когда приходят дополнительные требования, как их учитывать кто их создал, когда, а в дальнейшем как они выполнено, кем и когда. Тут может быть множество дополнений.
Еще варианты есть у кого-то?
Не буду ничего публиковать тут, так как не претендую на универсальность подхода.
Требования, пришедшие во время реализации сторонние разработчики всегда разворачивают как дополнительную договоренность (за доп. оплату).
Я же работаю в штате заказчика - поэтому молча вношу комментарии к ТЗ, увеличиваю таблицу функционала, таблицу ТЗ. Потом меняю пресловутый сетевой график в MSProject и иду сообщать на верх, что сроки изменились. Тут, в Прогресс-строе так уже два раза было. А что делать?![]()
потребитель
Социальные закладки