|
Всем большое спасибо![]()
12.04.2009
03.04.2014
Постные рогалики
Вода - 1 стакан (250 мл)
Дрожжи 50 грамм свежих или 1 пакетик сухих (на 500 г муки)
Сахар - 50 грамм
Мука - 2,5-3 стакана (400-450 грамм)
Масло подсолнечное -0,5 стакана (115 г)
Куркума - 3 г
Ванильный сахар
Сахарная пудра - 50 грамм
В тёплой воде растворить сахар, дрожжи, добавить ванилин, куркуму (добавляю её исключительно ради красивого цвета выпечки). Вливаем масло, перемешивание и всыпаем муку. Тесто должно быть мягким, муки лучше недосыпать. Замесили тесто и можно сразу раскатывать на рогалики. Толщина теста - как любите, потолще раскатаете - рогалики будут пышные, большие, раскатаете тоньше - будут хрустящие.
Начинка - любая густая и сладкая, мои фавориты это повидло из айвы или готовая вареная сгущенка.
Рогалики ничем не смазываем, выпекать до золотистого цвета, это уже зависит от конкретной духовки. В среднем 20-25 минут при 180 градусах. Готовые рогалики посыпать сахарной пудрой.
![]()
Последний раз редактировалось FISH-ка; 09.12.2016 в 07:11.
I want to break free
Добрый день, посоветуйте, подалуйста, крем для бисквитно цитрусового(киви, апельсин, ананас)торта, что будет лучше сочетаться?
Кирило11.03.00 Илля29.04.01 Діана15.09.08 Сергій11.12.11 Соломія16.02.22
В последнее время очень понравился такой крем. Использовала для бисквитного рулета размером с весть противень духовки. Получилось достаточно. Но, если большой торт, норму продуктов можно увеличить:
1 желток смешать с 70 г молока, процедить через сито. Добавить 1 ст. л. просеянного крахмала, 80 г сахара, ванильный сахар. Проварить полученную массу до загустения 2-3 минуты на водяной бане. Охладить. Отдельно миксером взбить 140 г масла, влить в масло частями по 1 ст. ложке остывший молочный сироп, хорошо взбивая после каждого добавления. В конце по желанию добавить 15-20 г шоколадной стружки или немного цедры.
Смешайте лимонный курд со взбитыми сливками в соотношении 1:1. А если ещё бисквит шоколадный - сочетание вкусов очень хорошее.
Лимонный курд:
150 грамм сахарного песка;
3 яйца;
50 грамм сливочного масла;
1 ст.л. лимонной цедры (натертой на мелкой терке);
80 грамм лимонного сока.
Лимоны помыть, выжать 80 грамм сока( мне понадобилось 3 лимона).
Растопить масло, не доводя до кипения.
Яйца взбить с сахаром. Добавить растопленное масло, лимонный сок и цедру. Все тщательно взбить.
Поставить на водяную баню и помешивая довести до загустения. Остудить и выложить в банку. Хранить в холодильнике.
У меня упакованы в упаковочные пакеты, а потом завёрнуты в бумагу. Везде читала, что нужно завернуть плотно в полиэтилен или фольгу, а потом в бумагу, чтобы не высыхали. В таких пакетах у меня куличи и пряники по полгода стоят и плесенью не покрываются, только немного подсыхают.
Киви может горчить и иметь вяжущий, терпкий привкус сам по себе. Недавно не в тему резала его на салат. Так из необходимых 3 штук 2 были сладкие, а 1 и с кислинкой, и горчил. Хотя меня когда-то научили определять их спелость по форме. Спелые становятся более плоскими и состоят как бы не из одного цилиндра, и из двух. Но и спелые изредка бывают с кисловато-горьким привкусом. Особенно на концах.
Девочки , пеку штоллены, все делала по рецепту Оли хеппи, стояли они на расстойке чуть больше часа, увеличились вдвое, а в духовке как поперли - и лопнули, это не сильно страшно?
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.
Девочки,подскажите пож-та по белковому крему для корзинок. Вроде взбивала нормально,потом заварной сироп аккуратно в него ввела,а вот такой красоты не получается.как в магазине. Может есть какой секрет?
Не обязательно быть идеальным,чтоб быть потрясающим)
Социальные закладки