|
Интересно, что прыщавый с Юлей сделает за подписание конракта? Обьявит не леготивной?
Меркель: Нужно проследить, чтобы российский газ не пропадал где-то в Украине
Германия призывает найти скорейшее решение газового конфликта между Украиной и Россией для возобновления поставок в Европу.
"Время поджимает. Мы знаем, что балканские страны находятся в сложной ситуации", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с российским премьером Владимиром Путиным.
"Очень важно найти решение этой проблемы и для Газпрома, поскольку это (газ) является важным источником доходов",- сказала Меркель.
"Речь идет о конфликте, который должен быть разрешен. Это конфликт между предприятиями, и политики вынуждены были вмешаться в этот конфликт, потому что здесь также есть политическое измерение", - сказала канцлер Германии.
Меркель сказала, что международные наблюдатели, находящиеся на территории России и Украины, должны проследить за тем, чтобы "тот газ, который приготовлен Газпромом, не пропадал где-то в Украине".
Россия и Германия договорились о том, что наблюдатели за транзитом российского газа в Европу будут размещены вдоль всей газотранспортной системы, сообщила Меркель.
"Речь сегодня идет не о создании консорциума, а о некоей подготовительной фазе, которая позволила бы начать поставки российского газа в Европу", - отметила Меркель.
По ее словам, "наблюдатели будут привлечены вдоль всей сети (поставок газа)". Меркель указала на то, что "наблюдатели начнут работу в самое ближайшее время".
"Европейский Союз сделает все для того, чтобы ускорить те переговоры, которые ведутся между Россией и Украиной", - подчеркнула Меркель.
Она выразила надежду на то, что "нам быстро удастся найти решение, поскольку иначе напряженность будет только возрастать". "Российский газ необходим Европе", - добавила Меркель.
Как сообщалось, премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель о создании группы экспертов для проверки технического состояния газотранспортной системы Украины и определение оптимальных потоков экспорта российского газа в Европу.
Россия и европейские потребители близки к договоренностям, которые могут разблокировать ситуацию с транзитом газа из России через Украину, заявил Путин.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сформулировала основные принципы переговоров с Российской Федерацией по газовым проблемам: никаких посредников; прямые отношения НАК Нафтогаз Украины с ОАО Газпром; взаимовыгодные цены на газ и транзит; украинская собственность ГТС; гарантия транзита в Европу.
http://www.reestr.org/news/read_news.php?id=712294
Жесть. Не видать Украине членства в ЕС до 4018 года.Меркель: Нужно проследить, чтобы российский газ не пропадал где-то в Украине
--
Трезвый анализ![]()
----------------------
из-за того, что Путин бесится на Ющенко за Грузию, голодомор
------------------------
Путин как раз в норме,а украинский народ на размене,аналитик....
=================
А если Тимошенко лично уверит их, что будет более лояльна в темах нато и голодомора,
-------
Слушай,имей совесть! ну куда уже лояльнее![]()
http://rian.ru/gas/20090117/159470692.htmlКИЕВ, 17 янв - РИА Новости. Европа заинтересована в том, чтобы цена на газ для Украины была на уровне 450 долларов за тысячу кубометров, так как это устранит льготные условия, которые имеют украинские компании, направляющие свою продукцию на экспорт, считает экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Бакай.
"Я считаю, что цена на газ для Украины будет держаться на уровне 450 долларов. Никто от этой цены не отступит. Об этом уже объявили и все заинтересованные потребители Европы. Потому что речь идет о недобросовестной конкуренции: украинские предприятия получают газ по льготной цене, а европейские - по коммерческой, поэтому европейская продукция менее конкурентоспособна, нежели украинская. Например, химия, металлургия", - сказал Бакай в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели", публикуемом в субботу.
Он также опроверг информацию, распространяемую украинскими чиновниками о том, что в 2009 году рыночная цена на газ находится на уровне между 200 и 300 долларами за тысячу кубометров.
"Начиная с Восточной Европы и заканчивая Францией, газ в первом квартале продается по цене от 400 до 460 долларов", - сказал Бакай.
Он напомнил, что с 2006 года контракты на поставки газа на Украину и по транзиту были разделены, и потому ставка транзита не может увязываться с ценой на газ для Украины.
Россия платит за транзит по территории Украины 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, в Европе ставка транзита варьируется в среднем от 2 до 8 долларов.
"После того, как в 2006 году Украина разделила транзитный договор и договор о поставках газа в Украину, тогда она проиграла все", - сказал Бакай.
В любом случае, по его словом, увеличение тарифа на транзит не покроет увеличение цены на газ.
Социальные закладки