вот как охарактеризовала Сестрица желающих задать вопрос православному священникуТема закрыта на чистку.
Все, страдающие запорами мыслей, могут потратить некоторое время на изучение Правил ОФ и раздела "Православие".
| ||
Служительница Бога
Бизнес
Мне все равно
вот как охарактеризовала Сестрица желающих задать вопрос православному священникуТема закрыта на чистку.
Все, страдающие запорами мыслей, могут потратить некоторое время на изучение Правил ОФ и раздела "Православие".
ну допустим первый аргумент очень простой.
в цитируемом орывкe ни разу не употреблено слово "церковь".
индивидуальная субстанция разумной природы
а с тем что слово "церковь" нет - вы согласны?
...
имеет - но опосредованое..
из конкретно примера морального разложения некоего пастыря не следует, как было сказано "прогнил институт церкви!"[COLOR="Silver"]
индивидуальная субстанция разумной природы
Там как бы речь не о неком пастыре, Григорий Богослов обращается к епископам, очевидно церковной верхушке, которые единодушно почитают его человеком худым и несносным... Кстати, на твоем сайте есть этот двухтомник в котором я нашел данный текст, а самого текста там нем, одно название. Наверно собирались перевести потом, когда-нибудь позже![]()
естественно, а что с вопросом, что для вас церковь если не составляющие её пастыри ?
...
разве в упомянутом отрывке речь идет об одном обличаемом пастыре ? или в других работах по иному ? неужели этот текст не может быть понят как общий обзор морального состояния всех обозримых автору пастырей ?имеет - но опосредованое..
из конкретно примера морального разложения некоего пастыря не следует, как было сказано "прогнил институт церкви!"
ну вы блин даете...что для вас церковь если не составляющие её пастыри ?
церковь не сводится к пастырям..
что такое церковь есть целая наука - экклезиология
и там есть два важнейших аспекта - земной и мистической.
но даже земной не сводится к епископам..
---------- Сообщение добавлено 28.04.2013 в 19:34 ----------
нет конечно...
индивидуальная субстанция разумной природы
не, не в морали..
христианская мораль вешь обширная и возможно парадоксальная и это другая тема..
щас придет модератор сестрица и удалит наше непотребство если мы будем о морали.
индивидуальная субстанция разумной природы
Вообще-то прийду я, потому продолжаем о парадоксальной христианской морали
Как сделать всех добрее? Убить всех злых.
Последний раз редактировалось Ull9; 28.04.2013 в 23:09.
индивидуальная субстанция разумной природы
Ты об этом?
Так тут как раз и написано, что церковь строиться вокруг епископа(-ов), ведь даже Иисус говорил Петру, что он камень на котором Иисус создаст Церковь Свою. Помимо этого в Библии есть множество фрагментов где под церковью понимается собрание людей в нее входящих, например:В христианской экклезиологии сочетаются 2 аспекта: мистический и канонический.
Мистический аспект смотрит на Церковь как на мистическое Тело Христово, для которого Христос — глава;
Канонический аспект говорит о единстве Церкви вокруг епископа и единстве епископов между собой при непрерывности преемства от св. Апостолов, положенных Христом в основание Церкви.
Но, конечно, можно развести демагогию о том, что церковь - это нечто недоступное человеческому пониманию и тогда в зависимости от твоих личных потребностей церковь можно увидеть где угодно или наоборот нигдеПрибыв туда и собрав церковь, они рассказали все, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам.
Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою...![]()
а ,кстати
Ull9Вера в жизнь посмертную — тяжелый налог на людей
Церковь - церковь - строение:
проектирование - строительство -эксплуатация -текущий ремонт - кап ремонт как залог длительной эксплуатации
вы можете прояснить ,что в этой цепочке от Иисуса,а что от человека?
и какое звено,может пропустила важное,
включает в себя парадоксальную христианскую мораль
Последний раз редактировалось a33; 28.04.2013 в 23:16. Причина: ошибка
"Значит чтобы понять другова надо быть на его уровне"
юзер решил перейти на личность и обсудить что мне есть сказать а что нет?
не то чтоб не готов, но пару фраз всегда имею.. форум то одесский.
послушай сюда..
человек говорящий фразу типа
>что для вас церковь если не составляющие её пастыри?
демонстрирует полную несостоятельность и необразованость.. вам для начала в церковно-приходскую школу..
---------- Сообщение добавлено 28.04.2013 в 20:21 ----------
вопрос сложный и простой.
как уже сказано - есть два аспекта. вообще говоря отделять один и рассматривать - не верно..
но для упрощения наверное можно
но даже в этом слушае церковь не сводится к иерархии/пирамиде епископов.. а рпц тем более.
Последний раз редактировалось Ull9; 28.04.2013 в 23:22.
индивидуальная субстанция разумной природы
а переходить на личности будем?
индивидуальная субстанция разумной природы
Социальные закладки