Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 6°С

Тема: Покупка авто по доверке или по справке-счет

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    521
    Репутация
    93

    По умолчанию Покупка авто по доверке или по справке-счет

    В новом году предстоит покупка авто. Возник вопрос:
    покупать по доверке или по справке счет.

    Почему возник вопрос? Потому что при покупке по доверке, я потом при постановке на учет попадаю на 1% налога от стоимости авто

    Можно ли занизить стоимость авто при расчете суммы налога?

    Стаття 173. Порядок оподаткування операцій з продажу
    або обміну об'єктів рухомого майна

    173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта
    рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується
    за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

    Дохід від продажу об'єкта рухомого майна визначається
    виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не
    нижче оціночної вартості такого об'єкта.

    173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під
    час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового
    автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом
    звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій
    оподатковуються за ставкою 1 відсоток.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,215
    Репутация
    134
    Кхм .. стоимость авто рассчитывает "экспертиза", т.е. по сути рыночная цена +/-.
    При постановке авто на учет и так попадаешь на 3% налога в пенсионный фонд.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    521
    Репутация
    93
    с 01.01.2011 по новым правилам продавец отдает государству 1%, если первая продажа машины в году,
    и 5%, если не первая

    вот что меня волнует.

    Выходит, если я куплю по доверке, то буду оплачивать эти суммы сам при продажн или переоформлении на родственника?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    282
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mr.Toledo Посмотреть сообщение
    с 01.01.2011 по новым правилам продавец отдает государству 1%, если первая продажа машины в году,
    и 5%, если не первая

    вот что меня волнует.

    Выходит, если я куплю по доверке, то буду оплачивать эти суммы сам при продажн или переоформлении на родственника?
    вы -снимаете, тот кто ставит на учет-тот и платит 1%

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    282
    Записей в дневнике
    1
    "занизить" стоимость авто может только эксперт (поставит минимум), а под 1% попадаете не зависимо от того, по справке-счету или по доверенности. На чье имя будет оформляться авто-тот и платит. Так понятно?)

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    521
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    "занизить" стоимость авто может только эксперт (поставит минимум), а под 1% попадаете не зависимо от того, по справке-счету или по доверенности. На чье имя будет оформляться авто-тот и платит. Так понятно?)
    Согласно новых правил платит и продавец тоже при выписывании справки-счет

    Стаття 173. Порядок оподаткування операцій з продажу
    або обміну об'єктів рухомого майна

    173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта
    рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується
    за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

    Дохід від продажу об'єкта рухомого майна визначається
    виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не
    нижче оціночної вартості такого об'єкта.

    173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під
    час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового
    автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом
    звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій
    оподатковуються за ставкою 1 відсоток.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    282
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mr.Toledo Посмотреть сообщение
    Согласно новых правил платит и продавец тоже при выписывании справки-счет

    Стаття 173. Порядок оподаткування операцій з продажу
    або обміну об'єктів рухомого майна

    173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта
    рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується
    за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

    Дохід від продажу об'єкта рухомого майна визначається
    виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не
    нижче оціночної вартості такого об'єкта.

    173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під
    час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового
    автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом
    звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій
    оподатковуються за ставкою 1 відсоток.
    а с чего Вы взяли, что только при выписывании справки-счета? Если продавец, значит при снятии с учета и не зависит от того, является ли продавец автосалоном или физ.лицом.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    521
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    а с чего Вы взяли, что только при выписывании справки-счета? Если продавец, значит при снятии с учета и не зависит от того, является ли продавец автосалоном или физ.лицом.
    Снятие с учета - это не есть отторжение. Авто остается пренадлежать продавцу,
    а то что он его снял с учета, может быть он хочет зарегистрировать просто в ином регионе, так как поменял место жительства

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    282
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mr.Toledo Посмотреть сообщение
    Снятие с учета - это не есть отторжение. Авто остается пренадлежать продавцу,
    а то что он его снял с учета, может быть он хочет зарегистрировать просто в ином регионе, так как поменял место жительства
    при снятии с учета указывается причина снятия с учета и с причиной "продажи" ГАИ Вас обяэет оплатить и в ПФУ и 1% ;-)

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    521
    Репутация
    93
    то есть, налог в размере 1% уплачивается перед получением красных номеров?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    282
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mr.Toledo Посмотреть сообщение
    то есть, налог в размере 1% уплачивается перед получением красных номеров?
    Вы же сами цитируете закон получается, что да. Если снимают с учета "для продажи".
    Красные номера могут не выдавать, если сразу там же ставить будут на учет

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    521
    Репутация
    93
    процент оплачивается при факте засвидетельствования продажи,
    то есть при выписке справки-счета, а не при снятии с учета

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,769
    Репутация
    282
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mr.Toledo Посмотреть сообщение
    процент оплачивается при факте засвидетельствования продажи,
    то есть при выписке справки-счета, а не при снятии с учета
    ну-ну, это где ж такое написано? А снятие с учета-это не продажа? Трудно с Вами спорить.. но раз цитируете законы, то разберетесь как-то ;-)

    Ваш продавец не хочет платить 1% при снятии с учета, дураку понятно, а Вы все ищете другие подвохи)))) Может 1% платят только автосалоны? Физ. лица не являются продавцами? Насмешили..

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,575
    Репутация
    1968
    Есть вопрос, доверенность на мне,проживаю в Одессе, авто с Житомира, я ее снял там с учета пригнал в Одессу, переоформляю на жену, в Житомире один процент не платил, можно или нет перекинуть этот 1 процент, на хозяина авто с Житомира?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения