Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 6°С

Результаты опроса: Позволяете ли Вы себе нелестные высказывания в глаза человеку?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, считаю, на правду нечего обижаться

8 29.63%
  • нет, тактичность - это очень хорошее качество

13 48.15%
  • только если хочу задеть человека

6 22.22%

Тема: Где грань между "правдой в глаза" и тактичностью?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf

По умолчанию Где грань между "правдой в глаза" и тактичностью?

"Милая, ты набрала еще пару килограммов?", "Дорогой, твоя лысина
    увеличивается!", "Тебе совершенно не идет это платье, ты выглядишь в
    нем на 10 лет старше!", "Кто посоветовал тебе этот жуткий галстук?",
    "Что-то в последнее время ты стал хуже выглядеть...", "Я слышал, тебе
    понизили зарплату?"
    Где грань между "правдой в глаза" и тактичностью?
    Позволяете ли Вы себе нелестные высказывания в глаза человеку,
    мотивируя это тем, что "а что тут такого? Это же правда!"

2. Вверх #2
    Частый гость
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
    Бывает,но тогда, когда все аргументы исчерпаны и нет сил, чтобы не перейти на личности ( "да у тебя , да ты... и т.д) и получается такой поступок действительно злонамеренным, хочешь побольнее укусить и метишь в самое чувствительное... Есть реакция у другого человека ( слёзы, истерика, обида ), - значит "попала в точку"...
    Но часто применять такие нечестные (хоть и эмоциональные)способы - лучший способ нажить себе врагов. Хоть и сделано это было в состоянии аффекта, кто же будет разбираться?

А вообще, я встречала до такой степени прямолинейных людей, для которых высказывания типа :" ну что же ты обижаешься на то, что я сказал, что ты глупенькая / некрасивая/ и т.д, нельзя быть такой ранимой, я ведь говорю это , чтобы тебя повоспитывать и сделать лучше" , в порядке вещей , - ну не чувствуют они, что сказали лишнего. Смысл обижаться на них? Всё сказанное - из лучших побуждений якобы...

Впрочем, часто "тактично" можно ТАКУЮ завуалированную злобу услышать/проговорить, что поражаешься талантам и способностям человека ПРАВИЛЬНО оскорбить...

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для mist
    Записей в дневнике
    1
    Позволяю. Если разрешают
    Т.е. если есть возможность промолчать, я лучше промолчу.

Но если человека будет интересовать моё мнение, отвечу тактично:
    - Этот галстук подходит к костюму?
    - Попробуй примерить этот, мне кажется, он подойдёт лучше.
    Кусаюсь

4. Вверх #4
    В зависимости от ситуации. Правду можно сказать тактично, но от этого не менее жестко
    Необычный взгляд на обычные вещи.

5. Вверх #5
    Новичок Аватар для penguin
    Вот вопрос! Очень в тему сейчас для меня! Я очень неконфликтный человек, у меня даже есть какая-то конфликтофобия. До недавнего времени я была уверена, что на правду, сказанную доброжелательно, невозможно обидеться. Но именно таким образом обидела близкого человека. Трудно было понять эту обиду!
    Теперь учусь отвечать на вопросы так, чтоб сохранять мир. А вообще слово тактичность какое-то, по-моему, слишком светское. Безусловно, тактичный чел. - это хорошо, но мне нравится фраза "хорошим манерам сердце учит, а не балетмейстер".

6. Вверх #6
    а разве в некоторых случаях не лучьше правда в глаза ??? К примеру - парень забыл застегнуть ширинку, нетактично будет это сказать ему в глаза (тем более девушке), и в свою очередь парень будет ходить позорясь с растегнутой ширинкой ... Все останутся довольны ???
    кофе и сигареты - это формула

7. Вверх #7
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    увеличивается!", "Тебе совершенно не идет это платье, ты выглядишь в нем на 10 лет старше!", "Кто посоветовал тебе этот жуткий галстук?", "Что-то в последнее время ты стал хуже выглядеть...", "Я слышал, тебепонизили зарплату?"
    Где грань между "правдой в глаза" и тактичностью?
    Правда - вообще понятие субъективное..((
    То, что вы изложили выше, типа:
    увеличивается!", "Тебе совершенно не идет это платье, ты выглядишь в нем на 10 лет старше!", "Кто посоветовал тебе этот жуткий галстук?", "Что-то в последнее время ты стал хуже выглядеть...", "Я слышал, тебе понизили зарплату?"
    Это вообще нельзя говорить человеку, ни другу, ни врагу..
    Его одежда, его лысина и его зарплата - это личное дело человека, и вообще больше никого не касается..

Только если у вас спросят совета, вы можете высказаться по поводу платья или прически жены, но очень осторожно и тактично..

Говорить правду, в моем понимании, можно только тогда, когда человек просчитал ситуацию, а его друг нет. И есть возможность, что у друга (или вообще любого человека) могут быть неприятности.
    Тогда молчание - просто граничит с преступлением, а правда, наоборот, спасает..
    Последний раз редактировалось Фэй; 15.11.2008 в 23:32.

8. Вверх #8
    СуперМодератор
    Nowhere voooMan
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Planeta Посмотреть сообщение
    А вообще, я встречала до такой степени прямолинейных людей, для которых высказывания типа :" ну что же ты обижаешься на то, что я сказал, что ты глупенькая / некрасивая/ и т.д, нельзя быть такой ранимой, я ведь говорю это , чтобы тебя повоспитывать и сделать лучше" , в порядке вещей , - ну не чувствуют они, что сказали лишнего. Смысл обижаться на них? Всё сказанное - из лучших побуждений якобы...

Впрочем, часто "тактично" можно ТАКУЮ завуалированную злобу услышать/проговорить, что поражаешься талантам и способностям человека ПРАВИЛЬНО оскорбить...
    Обижаться на кого-либо вообще нельзя. Обида (скрытая или явная) - вредно сказывается на общем здоровье и самочувствии обижающегося человека. Посему, если кто-то хотел вас обидеть, зачем же этому кому-то показывать, что он достиг цели, и тем самым чувствовать его превосходство над вами? А если кто-то не хотел вас обидеть - чего ж тогда обижаться?

Цитата Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
    Позволяю. Если разрешают Т.е. если есть возможность промолчать, я лучше промолчу.
    Согласна, с каждым человеком ведут себя ровно настолько, насколько он позволяет так себя с ним вести.

А вообще, я поражаюсь, насколько бестактными мы можем быть со своими близкими и родными, в то время как с посторонними мы - сама тактичность. Хотя, должно бы быть всё наоборот...
    Какое мне дело, что обо мне подумает вон та женщина в общественном трпанспорте? Гораздо важнее, что думает обо мне моя семья...
    Но, в любом случае правда-матка - это не есть хорошо... Ведь можно сказать те же слова, но по-другому. Высказать то же, но другими словами.
    И, к сожалению, такту нигде не учат...
    Чувство такта, как чувство юмора - или оно есть, или его нет.
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

9. Вверх #9
    Частый гость
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение

А вообще, я поражаюсь, насколько бестактными мы можем быть со своими близкими и родными, в то время как с посторонними мы - сама тактичность.

Гораздо важнее, что думает обо мне моя семья...
    Но, в любом случае правда-матка - это не есть хорошо... Ведь можно сказать те же слова, но по-другому. Высказать то же, но другими словами.
    Чувство такта, как чувство юмора - или оно есть, или его нет.
    Да, я тоже поражаюсь, что именно родные получают от нас "тумаки" и мы от них...Впрочем, где , как не в семье учиться понимать друг друга и где-то даже порой "воспитывать".
    Ведь не обращать внимание на колкости , и переводить всё в шутку - это надо терпением обладать. Уметь почувствовать другого человека и спросить себя же : "а почему он так сказал или поступил"?
    Вобщем, семья - это как своего рода "тренажер" перед полетом в космос.
    Я тоже стараюсь все эмоции сохранять именно для неё, потому как с посторонних спрос невелик...

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Учат. Родители.

11. Вверх #11
    СуперМодератор
    Nowhere voooMan
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
    Учат. Родители.
    Согласна. Прежде всего - воспитание в семье.
    Но взрослого ведь не переучишь уже.
    И потом, если самих родителей никто не научил -
    как они могут научить этому?
    И ведь бывает же так - у тактичных родителей
    абсолютно беспардонный ребенок.
    Хоть ему и говорят - так нехорошо, некрасиво...
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

12. Вверх #12
    вредина Аватар для Kristali
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Только если у вас спросят совета, вы можете высказаться по поводу платья или прически жены, но очень осторожно и тактично..
    Очень интересно. То есть получается,что я могу проходить целый день, а то и больше (часто одевая) в платье, которое мне совершенно не идет, моему мужу это будет не нравится и он должен молчать. Через какое-то время мне об этом скажет кто-нить менее "тактичный" и я буду просто в восторге, что все время ходила уродиной...
    Так же девушка может далеко не в одном, не подходящем ей платье ходить, может разжиреть и т.д. (потому что рядом слишком тактичный), потом этот тактичный найдет себе другую красавицу, умеющею одеваться, стройную и т.д., а девушка так и будет ломать себе голову, а что ж не так?
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

13. Вверх #13
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
    Очень интересно. То есть получается,что я могу проходить целый день, а то и больше (часто одевая) в платье, которое мне совершенно не идет, моему мужу это будет не нравится и он должен молчать. Через какое-то время мне об этом скажет кто-нить менее "тактичный" и я буду просто в восторге, что все время ходила уродиной...
    Так же девушка может далеко не в одном, не подходящем ей платье ходить, может разжиреть и т.д. (потому что рядом слишком тактичный), потом этот тактичный найдет себе другую красавицу, умеющею одеваться, стройную и т.д., а девушка так и будет ломать себе голову, а что ж не так?
    Вполне..((
    Каждый сам выбирает себе платье, друзей, собаку...
    Если вам нужен совет, то лучше обратиться к профессионалу или полистайте журналы или интернет..
    В любом случае человек со стороны скорее всего окажется таким же непрофессионалом, как и вы, в выборе одежды..
    И вряд ли вам поможет((

14. Вверх #14
    вредина Аватар для Kristali
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Вполне..((
    Каждый сам выбирает себе платье, друзей, собаку...
    Если вам нужен совет, то лучше обратиться к профессионалу или полистайте журналы или интернет..
    В любом случае человек со стороны скорее всего окажется таким же непрофессионалом, как и вы, в выборе одежды..
    И вряд ли вам поможет((
    Спасибо, сама в помощи не нуждаюсь, особенно в такой, которую Вы описываете. И профессионализм в выборе одежды в данном случае ни к чему. Но постоянно мозолить глаза человеку, которому определенная вещь или стиль не нравится, думаю тоже перебор.
    Тактичность в данном случае проявляется не в том как бы промолчать, а в том как бы это сказать, чтобы не обидеть или минимально обидеть человека.

П.С. Вы очень тактичный человек со своим советом
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    1
    Если Вы выбрали это платье, значит оно Вам нравится. К сожалению, это очень распространённая проблема - девушка выбирает платье и в зеркале видит только платье, а не себя в нём. Оно может ей хоть тысячу раз не идти, но она будет довольна и уверена в том, что оно ей идёт даже если кто-нибудь особо "тактичный" заявит обратное.
    Есть такие люди, для которых существует только два мнения: моё и неправильное.
    Если Вы не из их числа, и Вам важно мнение окружающих Вас людей, спросите и будет Вам счастье ответ.
    Не, не потому что он слишком тактичный, а потому что она не следит за своим здоровьем. (Это насчёт "разжиреть")
    По поводу подходящих платьев - это дело вкуса. К сожалению, воспитать в себе хороший вкус сложно, но можно.
    Но для этого сначала нужно признать, что имеет место быть отсутствие вкуса. А это не каждому по силам.

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Истина одна, а правда у каждого своя. Поэтому прежде чем вывалить на человека свое сугубо индивидуальное мнение, я считаю (и стараюсь так и делать ), что нужно подумать насколько это важно мне и ему, насколько оно обосновано или вызвано моим личным отношением к человеку/его поступку, короче, есть ли вообще смысл в озвучке так сказать. Ну а если уж решила сказать, то тут зависит от цели. Т.е. это совет, замечание, поставить на место или еще что-нибудь. От сюда формулировка. И, конечно же, мне не чуждо ничто человеческое, и в общении с близкими людьми я могу брякнуть не особо тактично или грубо, или оскорбить.... каюсь... Хотя я вообще не конфликтный человек
    Dreams come true

17. Вверх #17
    Кстати, по поводу платьев, полноты и всего прочего связаного с женщинами. Не приведи Господь мужчине, тем более мужу высказаться прямо, что называется не в лоб, а пОлбу. Даже есди его заверили и клятвенно пообещали ему отреагировать адекватно Лучше 100 раз подумать, и, если ситуация действительно критическая, и его женщина не ведает, что с собой творит, а ему хочется уберечь ее от неминуемого "позора", при этом он обладает безупречным вкусом.....то ОЧЕНЬ СИЛЬНО или ДИКО ТАКТИЧНО и с очень дружелюбным выражением лица сказать не, лучше намекнуть
    Dreams come true

18. Вверх #18
    User banned
    Цитата Сообщение от 99% Angel Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу платьев, полноты и всего прочего связаного с женщинами. Не приведи Господь мужчине, тем более мужу высказаться прямо, что называется не в лоб, а пОлбу. Даже есди его заверили и клятвенно пообещали ему отреагировать адекватно Лучше 100 раз подумать, и, если ситуация действительно критическая, и его женщина не ведает, что с собой творит, а ему хочется уберечь ее от неминуемого "позора", при этом он обладает безупречным вкусом.....то ОЧЕНЬ СИЛЬНО или ДИКО ТАКТИЧНО и с очень дружелюбным выражением лица сказать не, лучше намекнуть
    Это объясняет почему некоторые женщины выряжаются как пугало.

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Это объясняет почему некоторые женщины выряжаются как пугало.
    к сожалению, это ничего не объясняет. Но тем не менее, было бы прекрасно, если бы и женщины, и МУЖЧИНЫ имели хороший вкус, а также "чувство уместности" и одевались НЕ как пугала...
    Dreams come true

20. Вверх #20
    Частый гость
    Цитата Сообщение от 99% Angel Посмотреть сообщение
    к сожалению, это ничего не объясняет. Но тем не менее, было бы прекрасно, если бы и женщины, и МУЖЧИНЫ имели хороший вкус, а также "чувство уместности" и одевались НЕ как пугала...
    Ххм.... ну уж простите.
    Не знаю уж , что случится с мужчиной, который меня будет критиковать внешне ....
    Если он не гей, конечно. И то, редко геи на жизненном пути встречаются....

Как можно вообще подвергать сомнению то, что купила?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя