Тема: США создают то, что СССР создал 25 лет назад

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Предиктор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Хазарский каганат (бывшая Украина)
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    723

    По умолчанию США создают то, что СССР создал 25 лет назад

    В США будет разработана новая тяжелая ракета-носитель для отправки астронавтов на астероид и Марс в 2020-2030-х годах. Об этом объявил сегодня глава американского космического ведомства (НАСА) Чарльз Болден.

    По словам директора НАСА, конструкторы и инженеры НАСА решили вернуться к старой проверенной концепции жидкостного носителя. Горючим для его двигателей послужат жидкий водород и жидкий кислород.

    Ракета, получившая пока рабочее название Система запуска в космос (СЗК), первоначально сможет выводить на орбиту 70-100 т, в том числе шестиместный пилотируемый модуль "Орион". В дальнейшем предполагается увеличить ее полезную нагрузку до 143 т, или даже 165 т, отмечают официальные лица НАСА. Для сравнения: носитель "Сатурн-5", с помощью которого астронавты осваивали Луну, был способен выводить на орбиту полезный груз массой 130 т, в то время как нынешние ракеты-носители - примерно 25 т.

    Планируется, что полетные испытания СЗК начнутся в 2017 году, а первый экипаж носитель доставит в космос в 2021 году. Задача - использовать его для отправки астронавтов на астероид в 2025 году и на Марс - в середине 2030-х годов.

    Стоимость программы разработки СЗК оценивается в $35 млрд. Ежегодно НАСА намечает тратить около $3 млрд. на ее реализацию.

    А 25 лет назад в СССР на базе "Энергии" создавался сверхтяжелый носитель "Вулкан" грузоподъемностью до 200 т с восемью удлиненными блоками А первой ступени и увеличенным центральным блоком Ц для пилотируемой экспедиции на Марс.
    http://www.buran.ru/htm/rocket.htm

    Ну и кто, после этого технологически отсталый?
    Черви на народном теле: тело худеет — паразиты волнуются. В.О. Ключевский


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения