Тема: Пророщенная пшеница

Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 157
  1. Вверх #101
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,436
    Репутация
    2685
    я с удовольствием поддержу и подпишусь на эту темку.может подскажите как ее правильно прорастить.а то у меня получается только так как писали здесь :


    мы тоже начали проращивать..но вот уже третий день,пару отростков всего...запах самагона))) видимо завонялась,наверное зерно плохое..
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!


  2. Вверх #102
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    238
    эксперементируйте с зерном.
    У меня сейчас домашнняя, она прорастает за 1 сутки до нужной кондиции.
    На 10 часов ставлю полностью в воду. Потом выливаю воду и кладу под влажную марлю и через 12-14 часов уже есть проростки.
    Возможно у вас вода еще плоха.я

  3. Вверх #103
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,436
    Репутация
    2685
    я наливала холодную воду с нашего трубопровода.наверное лучше очищенную?а пшеницу брала на Привозе.было там написано что она специально для проращивания
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!

  4. Вверх #104
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    238
    Воду нужно очищенную и кипяченую. Это раз. Ведь зерно будет впитывать именно эту воду. Она должна быть нормальная. Ведь это самое главное.

    А пшеницу надо тщательно выбирать. Обратите внимание на ту, что по 6 грн. Она токая коричневая. Но не арнаутка, которая большая и не ГМО.

  5. Вверх #105
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    407
    Репутация
    60
    О проростках пшеницы

    Влияние проростков на здоровье человека


    Некоторые сведения о пользе проростков были приведены в № 44 "Навигатора". Целебные свойства проростков связаны с тем, что это живая, естественная, видовая (по Г.С. Шаталовой) для человека пища. Современные же продукты часто рафинированы, т.е. лишены своего естественного состава. А для того, чтобы добрать недостающие элементы в необходимых пропорциях человек должен использовать различные добавки. Это возможно лишь теоретически.

    Отказ от естественного, видового рациона вреден любому животному. Об этом говорят научные исследования. Так американский врач Ф.М. Поттенгер в 40-м году прошлого века начал проводить эксперименты на кошках. Кормление животных варёным мясом и разбавленным сгущённым молоком привело к тому, что четвёртое поколение кошек было полностью больным и неспособным к размножению. В половом поведении наблюдались извращения. Аналогичные результаты были получены на других видах животных. Основной вывод: термически обработанная, неестественная для животных пища пагубно влияет на их здоровье. Причет эти воздействия накапливаются и проявляются через несколько поколений.

    Наиболее полезный элемент видового питания человека - проростки бобовых, злаков и других культур. Отличие проростков от обыкновенных сухих зёрен или взрослых растений заключается в следующем. Сухое семя "спит", и все полезные вещества в нём "дремлют". В процессе прорастания образуются в большом количестве легко перевариваемые растворимые компоненты необходимых человеку веществ. Проростки являются концентрированным и вместе с тем естественным источником витаминов, минеральных веществ, ферментов и аминокислот, которые легко усваиваются человеческим организмом. Кроме того, они обладают свойством биогенности, то есть они живые и могут отдавать нашему организму свою жизненную энергию. Другие важные пищевые продукты, такие как свежие овощи и фрукты, считаются биоактивными. Они тоже богаты витаминами и минеральными веществами, но стать источником новой жизни они не могут.

    Проростки семян незаменимы как источник ферментов, направляющих, регулирующих, ускоряющих биологические процессы и играющих решающую роль в обмене веществ. В проростках пшеницы, например, найден 461 фермент, 32 витамина, 39 макро- и микроэлементов и аминокислот. В процессе прорастания образуются пищеварительные ферменты, расщепляющие содержащиеся в семенах сложные вещества на более простые. В результате при употреблении проростков в пищу нагрузка на пищеварительную систему человеческого организма уменьшается почти на 90%, поскольку вместе с проростками человек получает, с одной стороны - уже расщеплённые, простые вещества, с другой - дополнительную ферментную систему. Проростки - это не лекарственная пуля, направленная против какого-то конкретного симптома. Это еда, но еда особенная, целебная.

    Проростки большинства культур содержат клетчатку. Этот продукт не переваривается в желудке, но играет определяющую роль в регуляции перистальтики кишечника. Его недостаток приводит к застойным явления, запорам, к онкологическим заболеваниям прямой кишки. Впитывая воду клетчатка обеспечивает пластичность содержимого кишечника и не травмирует его стенки. Кроме этого клетчатка способна связывать и выводить из организма токсины, метаболиты, радионуклиды и тяжёлые металлы. Однако главная роль клетчатки состоит в том, что она является субстратом для естественной микрофлоры кишечника. Размножаясь на её поверхности, микроорганизмы увеличивают свою массу до 1-3 кг{!). Этот дополнительный виртуальный орган вытесняет патогенные, гнилостные микробы и служит дополнительным источником витаминов, аминокислот (в том числе незаменимых), нуклеиновых кислот. Отсутствие дисбактериоза - гарантия высокого иммунитета и функционального здоровья человека.

    Очевидно, что наши далёкие предки не питались какой-то одной культурой. Их рацион был чрезвычайно разнообразен. Поэтому и мы в своём питании должны придерживаться тех же принципов. Даже чрезвычайно полезные проростки пшеницы не способны удовлетворить все потребности человеческого организма. В следующей публикации будут приведены данные о проростках других культур.

    Материал подготовил к.б.н. Каплин B.C.

  6. Вверх #106
    Частый гость Аватар для katyxa_79@ukr.net
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    517
    Репутация
    303
    А я уже как с пол года покупаю на выставке во Дворце спорта кашу фирмы Росичи из пророщенной пшеницы, молоком заливаю и настаиваю 10 мин под крышкой. Даже мой ребенок ест ее с удовольствием. Там же покупаю кашу из пророщенной ржи. А недавно увидела даже кашу из пророщенной гречки и макароны из поорощенной пшеницы.

  7. Вверх #107
    Живёт на форуме Аватар для Miss_Reality
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,785
    Репутация
    3809
    Дело в том,что тут ребята едят живую, не обработанную термически пшеницу...
    А макароны,насколько я помню продаю теже товарищи,что и закваски на Базарной.
    Остеопат, краниосакральный терапевт. Работаю с детьми и взрослыми

  8. Вверх #108
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    59
    Сообщений
    11
    Репутация
    11

    По умолчанию просто

    Ребята!Расскажу,как делаю я.Пшеницу беру в ладонь и тру, если нет неприятного,неестественного запаха-покупаю её. Замачиваю ,(после тщательной промывки под краном ),очищеной ,посеребряной водой, так,чтоб покрыла её, на 12часов. После,воду поливаю в цветы, а пшеницу оставляю в той-же кастрюле для проращивания под полуприкрытой крышкой. Т,е, я не парюсь с тряпочками и т,п, 1или2 раза встряхиваю кастрюлю для перемешивания и увлажнения пшеницы. Если тепло, пшеница прорастает быстро, а так -при 20градусах 12 часов, Ставлю в холодильник каструлю закрытой, Если холод хороший -может стоять до 5ти дней. Холодом мы прерываем бурное прорастание пшеницы.В итоге к концу недели доедаю пшеницу с ростками 2 мм. Ем пророщеную пшеницу больше 10 лет.-с сентября по июнь. Летом организм её кушать не хочет.
    Всё очень просто.
    Желаю Удачи

  9. Вверх #109
    Новичок Аватар для Xristinka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    52
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от leonidiy Посмотреть сообщение
    Ребята!Расскажу,как делаю я.Пшеницу беру в ладонь и тру, если нет неприятного,неестественного запаха-покупаю её. Замачиваю ,(после тщательной промывки под краном ),очищеной ,посеребряной водой, так,чтоб покрыла её, на 12часов. После,воду поливаю в цветы, а пшеницу оставляю в той-же кастрюле для проращивания под полуприкрытой крышкой. Т,е, я не парюсь с тряпочками и т,п, 1или2 раза встряхиваю кастрюлю для перемешивания и увлажнения пшеницы. Если тепло, пшеница прорастает быстро, а так -при 20градусах 12 часов, Ставлю в холодильник каструлю закрытой, Если холод хороший -может стоять до 5ти дней. Холодом мы прерываем бурное прорастание пшеницы.В итоге к концу недели доедаю пшеницу с ростками 2 мм. Ем пророщеную пшеницу больше 10 лет.-с сентября по июнь. Летом организм её кушать не хочет.
    Всё очень просто.
    Желаю Удачи
    Спасибо за такую подробную информацию. У меня муж уже давно предлагает проращивать пшеницу и кушать её.. Будем пробовать ,я знаю, что она очень полезная.
    Но у меня есть вопрос, а её кушают в чистом виде или можно готовить различные блюда?

  10. Вверх #110
    Частый гость Аватар для Львёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    537
    Репутация
    233
    я так понимаю что полезнее всего в чистом виде - жменьку захомячили и сидим радуемся)) ну можно в салат.. но подвергать нагреву или хранить неделями точно не надо

  11. Вверх #111
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    59
    Сообщений
    11
    Репутация
    11
    Ем пшеницу в "сыром " виде. Попробую предложить несколько блюд, что делаю я., т.к. пророщеная пшеница сама по себе невкусная. Пшеница+варёная свекла+лук+масло любое-ореховое, подсолнечное, льняное. ит.п.. Пшеница+сметана или ряженка,простокваша. Пшеница+тушеная капуста. Можно с варёными в смятку яйцами. Пшеница+мёд. Вам лучше попробовать самим подобрать смеси, сделать что-то своё или есть в чистом виде. Где-то пишут,что можно обрабатывать теплом-жарить котлеты и т.п., но тогда (для меня) нет смысла это делать, -нельзя нагревать проростки- они погибают. Очень вкусно кушать гороховый суп в "прикуску" с проростками. Потом ещё я завариваю "чай" мате с молоком и ем с проростками. Желаю Удачи.

  12. Вверх #112
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1
    Репутация
    12
    я новичок в этом деле! скажите может кто знает где в киеве нужно покупать пшеницу?, а то что продаётся в магазинах типа весёлый кок или другие крупы они подходят для проращивания*?

  13. Вверх #113
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    59
    Сообщений
    11
    Репутация
    11
    Юля, в любом городе есть рынки где продают пшеницу. В нашем городе (Мариуполь) её продают почти на каждом рынке. Там где корм для собак-каши варят из смеси круп, продают и вёдрами и банками, там и семечка и овёс т.д.. Походите,найдёте. Ведро пшеницы- до 20 гривн.
    Желаю Удачи

  14. Вверх #114
    Постоялец форума Аватар для Anilejna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,049
    Репутация
    1417
    Цитата Сообщение от Afros Посмотреть сообщение
    Воду нужно очищенную и кипяченую. Это раз. Ведь зерно будет впитывать именно эту воду. Она должна быть нормальная. Ведь это самое главное.
    По поводу воды - хорошее замечание
    Совершенство складывается из мелочей.

  15. Вверх #115
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    в Селекционном Институте можно купить отборную сортовую пшеницу.

    по этой теме есть большая ветка в разделе Здоровье

  16. Вверх #116
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    Репутация
    13

    По умолчанию Пророщенная пшеница

    Пшеница проращивается следующим образом:

    0 пшеницу лучше брать в селе кормовую, которую селяне берут на корм птице и скоту. Меньше шансов, что она будет протравлена. Проращивать лучше в неглубокой таре, ниже поймете, почему.
    1 промыть от шелухи.
    2 залить водой так, чтобы вода покрывала пшеницу на высоту самой пшеницы т.е. если пшеницы насыпали пол-стакана, то доливаем воду до полного стакана.
    3 оставить на 8-12 часов.
    4 воду слить.
    5 налить свежую воду примерно на треть уровня пшеницы. А теперь о таре. Если замачивать в стакане, то получится, что верхняя часть сухая, а нижняя полностью в воде. А идея в том, чтобы вся пшеница была влажная. Этого можно добиться, если слой пшеницы тонкий и испарение воды доходит до верхних зерен.
    6 через 8-12 часов промыть и повторить п.5. повторять до прорастания белых побегов это будут корешки 1-2 мм.

    Наталья, пшеница прорастает круглый год замечательно, даже на окне. Но цикл будет уже не 24 часа, а 48.

    С остальными культурами то же самое, только бобовые замачивают дольше.

    Если в пищу себе, то лучше потом зерна просушить либо на электросушке, либо на подносе в теплом месте и смолоть на кофемолке, т.к. вкус сырых зерен весьма специфический. Если белкам, то можно так давать. Но мои есть пророщенную отказывались - просто игнорировали ее. Еще бурундкам дать попробую ...

  17. Вверх #117
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    а нут и чечевицу можно проращивать?
    или они как фасоль, очень долго проклевываются?

  18. Вверх #118
    Посетитель Аватар для Княгиня!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Репутация
    48
    А сколько белка в пророщенноу пшенице?

  19. Вверх #119
    Посетитель Аватар для noname-pp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    139
    Репутация
    40
    у меня вопрос к знающим, как правильно хранить пшеницу? чтоб не завелась моль и червяки?
    привез летом пол мешка из села, стояла нормально, замотана. Спустя пару недель полез я в мешок черпнуть очередную дозу, а там уже свой мир, всё ползает, летает вылупляется..((
    так и выкинуть пришлось((
    вот сегодня свежую партию взял и понятия не имею куда её расфасовывать, чтоб не запрела и не задохнулась в кульках и гадости не завелись.
    кто знаком кто сталкивался? посоветуйте пожалуйста!

  20. Вверх #120
    Посетитель Аватар для noname-pp
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    139
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    а нут и чечевицу можно проращивать?
    или они как фасоль, очень долго проклевываются?
    нут и чечевицу проращивать можно и нужно..
    чечевица очень быстро и красиво прорастает, достаточно не заморачиваться, просто залейте с вечера чистой (желательно настоянной на шунгите и/или кремнии) водой в ёмкость и пусть стоит, утром смените воду...
    когда зерна пустят свои ростки от них начнёт отделяться зелёная оболочка. если их хорошо пополоскать в воде можно избавится от всех оболочек и будет вкуснее, но можно есть и так.. кому как. попробовать стоит!

    а нут прорастает чуть дольше (зависит от света, температуры и количества воды)
    замочить на ночь настоянной водой, утром сменить воду пополоскать и поставить ещё на ночь.
    Нут прорастает дольше, главное не забывать менять воду чтоб не подкисал и не заванивался.
    как проклюнутся ростки можно есть! вкусно и полезно! попробовать стоить, чтоб было с чем сравнивать. )
    Последний раз редактировалось noname-pp; 17.10.2011 в 00:06.


Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения