Тема: хлеб на хмелевых дрожжах

Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 111
  1. Вверх #81
    Новичок Аватар для Perla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67
    Репутация
    36
    Ustas прав! Ребята, проснитесь! Делаем хлебушек сами! Завтра буду печь.


  2. Вверх #82
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию хлеб на хмелевых дрожжах

    закваску ж сделать можно. Из ржаной муки и воды.
    Но если и без нее нравится, так и здорово
    Я просто, помню, проходила тоже через эту стадию - пыталась сделать ржаной хлеб по разным рецептам без закваски. И с кофе, и с солодом, по разному пыталась. Мы его ели, конечно, но было это совсем не то.
    KikaSmile

  3. Вверх #83
    Постоялец форума Аватар для Oliaa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,792
    Репутация
    808
    Цитата Сообщение от Оксана111 Посмотреть сообщение
    Выпечка хлеба на хмелевой закваске.

    1200 мл. воды, 2 кг муки, 300 г просеянных отрубей, 3 ст. ложки соли без горки, 3 ст. ложки хмелевой закваски, 1 ст. ложка меда, 3 ст. ложки растительного масла для смазывания форм. Выход – 3 булки.
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ. В емкости для замеса теста смешать воду, соль, закваску, отруби и ½ части муки...
    ...Все получается, пеку уже около пол года, мужу нравится! Воще это все уже есть в теме Домашний хлеб...(без хлебопечки) Удачи!
    Оксана, скажите, пожалуйста, какую муку Вы берете, ржаную или пшеничную и какого сорта?

  4. Вверх #84
    Посетитель Аватар для Olenushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    142
    Репутация
    126
    А я делаю отличную закваску из проросшей пшеницы, правда не в хлебопечке, а в духовке. Хлебушек отличного качества, закваску можно хранить в холодильнике и растить дальше. Правда процесс приготовления закваски занимает несколько дней - пока проклюнется пшеничка, пока начнет бродить закваска, но зато чистое здоровье, и количество витаминов группы В просто зашкаливает)))))))))))0

  5. Вверх #85
    Посетитель Аватар для Kissa)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    115
    Репутация
    47
    так тихо)закваска скисла у всех?))

  6. Вверх #86
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Света(Одесса) Посмотреть сообщение
    ТОДИКАМПУ
    Содовый хлеб - это тоже не самый здоровый хлеб.


    Хлеб на закваске качественно отличается от любого дрожжевого хлеба. Первое и самое главное - при правильном хранении он НЕ ПЛЕСНЕВЕЕТ! Чего не скажешь о дрожжевом.
    Я пеку на закваске уже более года, любое тесто - и хлебное, и сдобное. Закваска моя побывала в разных ипостасях, была и молочно-кислой, и французской, и вечной, и всякой другой; я обозвала ее универсальной. Хлеб пеку и белый, и серый, и Бородинский, пересчитываю рецепт на закваску и вперед! Результаты можно посмотреть в моем альбоме, https://forumodua.com/album.php?albumid=1295 , но здесь лишь малая толика, основная масса на Хлебопечке.ру. У меня там своя темка - Закваска новая - универсальная)))! Кому интересно, можете заглянуть. Хлебушек и все остальное - оладьи, блины и пр. исключительно на закваске, без минимального добавления дрожжей.
    Не отчаивайтесь, все получится! Нужно только терпение.
    Удачи!!!
    Я пеку хлеб на молочно-кислой закваске больше года, вся семья очень любит этот хлебушек, но последнее время закваска стала слабеть - не так поднимает хлеб. Хочу сделать хмелевую заквасочку, скажите, плиз, хмелевую также подкармливать как и молочно-кислую?

  7. Вверх #87
    Частый гость Аватар для ПросИра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    515
    Репутация
    247
    Моя свекровь постоянно печет бездрожжевой хлеб. Был и хмелевой, но все таки вернулись к истокам и печем по рецепту Почаевского монастыря. Заготовку делают 1 раз в год. Дают забродить натуральному виноградному соку и перемешивают его с кукурузной мукой и сушат на печи(сухое теплое место) лепешки грамм по 30 в сухом виде. Когда нужен хлеб замачивают лепешку и дают расствориться, делают опару с водой и мукой на ночь. Затем месят с мукой, солью, по желанию с постным маслом, дают подняться пару часов и в формы и духовку.
    Буду с этими лепешками дрожжевыми пробовать в ХП. Отпишусь. Если интересует технология изготовления лепешек могу точно все расспросить, сама их не делаю.

  8. Вверх #88
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от ПросИра Посмотреть сообщение
    Моя свекровь постоянно печет бездрожжевой хлеб... Если интересует технология изготовления лепешек могу точно все расспросить, сама их не делаю.
    Моя мама, вспоминая детство, тоже упоминала о таких вот лепёшках-дрожжах. Напишите подробнее об их изготовлении, будьте добры!

  9. Вверх #89
    Новичок Аватар для ЧупаКампра
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    33
    Репутация
    15
    Одесский Волк, ну как Ваши успехи?

  10. Вверх #90
    Частый гость Аватар для ПросИра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    515
    Репутация
    247
    Испекла хлебушек. Использовала муку пшеничную грубого помола и 2-го сорта. Пекла в хлебопечке. Опара стояла всю ночь, а на утро замесила тесто (режим1 час), дала отдохнуть тесту включила выпечку на пару минут (но забыла и оставила на 10) поэтому больше не месила(корочкой покрылось) оставила еще подняться и через час выпекла. Пробовал муж, т.к. я уехала, но кусочек дождался меня. Я пробовала хлеб через неделю. Очень хороший хлеб, и сладковатый и с кислинкой. Про дрожжевые лепешки на кот. пекла узнаю и отпишусь.

  11. Вверх #91
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    На хмелевой закваске хлеб можно печь в хлебопечке (Panasonic sd256) вчера сами испробовали. Закваска была сделана на ржаной муке, кормим пшеничной 1 сорта. Сначала закладыв. закваску около 120 гр. мука 500 мука, вода 260-280 и все остальное. Режим Пица 20 мин. Потом режим французский, и хлеб получился. Также пробовали в режиме диетический с изюмом на 5 часов, также вышел.

  12. Вверх #92
    Частый гость Аватар для ПросИра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    515
    Репутация
    247
    рецепт домашних дрожжей винных:
    натуральный виноградный сок ставим бродить в теплое место, когда пойдет пузыриками смешиваем с кукурузной мукой до густоты сметаны и даем скиснуть, ложкой формируем лепешки размера с пол-ладони, выкладываем на противень, ставим в теплое место(лучше на печку) и даем высохнуть. храниться до 2 лет, в холодильнике лучше. Потом на этих дрожжах делаем закваску. Порцию делаем большую, до нового винограда. Одной лепешки хватает на 2-3 хлеба.

  13. Вверх #93
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от ПросИра Посмотреть сообщение
    рецепт домашних дрожжей винных:
    натуральный виноградный сок ставим бродить в теплое место, когда пойдет пузыриками смешиваем с кукурузной мукой до густоты сметаны и даем скиснуть, ложкой формируем лепешки размера с пол-ладони, выкладываем на противень, ставим в теплое место(лучше на печку) и даем высохнуть. храниться до 2 лет, в холодильнике лучше. Потом на этих дрожжах делаем закваску. Порцию делаем большую, до нового винограда. Одной лепешки хватает на 2-3 хлеба.
    А можно по подробнее как из них делаете закваску?

  14. Вверх #94
    Частый гость Аватар для ПросИра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    515
    Репутация
    247
    Цитата Сообщение от Kammely Посмотреть сообщение
    А можно по подробнее как из них делаете закваску?
    Замачиваю дрожжевую лепешку в воде теплой, жду пока разойдется и смешиваю с 1-2 ст.ложками сахара и добавляю муку пшеничную и ржаную до консистенции жидкой сметаны, ставлю на ночь возле батареи (заваричиваю в одеяло), а наутро из опары замешиваю тесто, даю подняться 1-2-3 раза, а потом в формы и выпекаю, это если руками. Если в ХП, то лепешке даю разойтись и делаю такуюже опару, но в ХП, подогреваю и оставляю в печи на ночь, опара должна *закипеть*, утром включаю режим замеса теста и добавляю муку и соль, чтоб тесто крепкое получилось. Потом подогрев, подождала 1-2 часа, снова замес, снова ждем чтоб тесто поднялось и выпекаем. Количество муки зависит от кол-ва дрожжей. На 1 булку в ХП у меня уходит 0,3 лепешки и 3 стакана муки, сахар 1 ст. ложка и немного соли.

  15. Вверх #95
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    731
    Репутация
    428
    Закваска в полнолуние может не скиснуть. Например, здесь можно прочесть о циклах размножения бактерий брожения и бактерий гниения.

  16. Вверх #96
    Посетитель Аватар для Света(Одесса)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    421
    Репутация
    301
    Скисает, ой как скисает! Так получилось, что я захотела попробовать новую закваску - вот эту: http://www.carina-forum.com/carina/index.php?PHPSESSID=282aa74d5c318ece5ea07d69a9a991 5e&topic=11888.msg162348#msg162348 , и поставила ее как раз в субботу вечером, где-то часов в 20-21 (точно не засекала), а потом посмотрела в календарь, и вижу - самый пик полнолуния! Я, эссэсно, огорчилась, но подумала - будь что будет! А сегодня меня ждала уже такая пузырящаяся масса, как в рецепте на фото, я ее перемешала, чуть обваляла в муке, скатала шарик, прошло еще несколько часов и вот такая у меня уже девушка получилась: [IMG]ABCD0001.JPG[/IMG]

  17. Вверх #97
    Посетитель Аватар для Света(Одесса)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    421
    Репутация
    301
    Извините, проблемка!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ABCD0001.jpg
Просмотров: 24
Размер:	39.3 Кб
ID:	2416989

  18. Вверх #98
    Посетитель Аватар для Света(Одесса)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    421
    Репутация
    301
    Сегодня вечером ей исполнится три дня! Будем гулять!

  19. Вверх #99
    Посетитель Аватар для Крживецкая Натали
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    438
    Репутация
    100
    Цитата Сообщение от Olenushka Посмотреть сообщение
    А я делаю отличную закваску из проросшей пшеницы, правда не в хлебопечке, а в духовке. Хлебушек отличного качества, закваску можно хранить в холодильнике и растить дальше. Правда процесс приготовления закваски занимает несколько дней - пока проклюнется пшеничка, пока начнет бродить закваска, но зато чистое здоровье, и количество витаминов группы В просто зашкаливает)))))))))))0
    подскажите рецепт такой закваски

  20. Вверх #100
    Посетитель Аватар для Света(Одесса)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    421
    Репутация
    301
    Так это у вас солодовая закваска, только из собственноручно выращенного солода! Хорошая закваска. Поздравляю...
    Если не трудно - рецептик в студию, пожалуйста, есть желающие!


Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения