Тема: "Как научиться рисовать?"

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55
  1. Вверх #1
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610

    По умолчанию "Как научиться рисовать?"

    Я не раз сталкивалась с людьми, которые уже во взрослом возрасте испытывали неуемное желание научиться рисовать. Они задают вопросы: "Как и где можно научиться?" Раньше никогда не увлекались, не имеют никакой подготовки. Что им советовать?
    Могут ли эти люди в силу одного только желания начать творить что-нибудь достойное внимания? Бывает ли талант, который просыпается в лет 30 или 40?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Gogs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    494
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Я не раз сталкивалась с людьми, которые уже во взрослом возрасте испытывали неуемное желание научиться рисовать. Они задают вопросы: "Как и где можно научиться?" Раньше никогда не увлекались, не имеют никакой подготовки. Что им советовать?
    Могут ли эти люди в силу одного только желания начать творить что-нибудь достойное внимания? Бывает ли талант, который просыпается в лет 30 или 40?
    Надо было в школе на уроки рисования ходить)Шутка,конечно.Но,думаю вы и сами знаете-талант может проснуться когда-угодно,его надо находить и развивать.
    давайте посмотрим на все с реальной стороны и увидим нереальность

  3. Вверх #3
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Gogs Посмотреть сообщение
    Надо было в школе на уроки рисования ходить)Шутка,конечно.Но,думаю вы и сами знаете-талант может проснуться когда-угодно,его надо находить и развивать.
    Не знаю, а чтобы узнать, создала эту тему.
    Я никогда не встречала человека, который вдруг в лет 35 нашёл в себе далеко спрятанный талант и стал создавать что-то удивительно-потрясающее. А Вы встречали?

    А как его надо находить? Я хочу найти в себе талант балерины. А вдруг по мне плачет большая сцена?

    Если мы говорим о таланте, то уместно говорить об искусстве.

    «искусство» , как в русском, так и в греческом языке (греч. τέχνη — «искусство, мастерство, умение, ремесло») подчеркивает мастерство и искусность.

    Откуда взяться мастерству без хоть какого-нибудь опыта?
    Наверное так называемое "примитивное искусство" так и создается

    Любой вид деятельности можно условно называть искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме.(википедия)

    Исполнитель вкладывает и получает для себя удовольствие. А кому это, кроме него самого надо?
    Кому будет интересно смотреть на моё примитивное исскуство балета?
    Разве что в цирк вместо клоуна.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Ани
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    851
    Интересная тема....Я бы ее назвала Пробуждение творчества.
    Знаете,есть теория,что творчество можно разбудить в любом возрасте. И уроки, к примеру, рисования, тут не при чем - вполне возможно,что тогда человек был не готов. Плюс ко всему, на рисовании учат академической живописи, ведь есть масса примеров художников, которые в классической живописи не достигли заметных успехов, а обнаружив в себе необыкновенный, только свой мир и вИдение окружающего, стали знаменитыми. Навскидку, это Ван Гог, Климт, Гапчинская.
    Еще - чтобы учиться, надо быть готовой к ошибкам. Я например сейчас дочку учу учиться - это тоже надо уметь. Меня этому не научили, и теперь много достичь не могу сразу из-за боязни ошибиться. Но невозможно ведь сесть к столу и написать с ходу Гамлета, нарисовать Поцелуй или станцевать Лебединое озеро. Есть китайская пословица "Если хочешь пройти дорогу в тысячу ли - сделай первый шаг.
    Ну и, в конце-концов, необходимо понять, для чего тебе самому это надо - чтобы признание получить или чтобы самому себе помочь. А это уже арт-терапия, которая включает и танц-терапию, и написание романов для "разруливания" собственной жизни, и трансовый рисунок. Потом может произойти самое загадочное, как у Агаты Кристи или Туве Янссон - они писали для себя или своих близких.
    Удачи нам всем в пробуждении!
    Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин

  5. Вверх #5
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Знаете,есть теория,что творчество можно разбудить в любом возрасте. И уроки, к примеру, рисования, тут не при чем - вполне возможно,что тогда человек был не готов. Плюс ко всему, на рисовании учат академической живописи, ведь есть масса примеров художников, которые в классической живописи не достигли заметных успехов, а обнаружив в себе необыкновенный, только свой мир и вИдение окружающего, стали знаменитыми. Навскидку, это Ван Гог, Климт, Гапчинская.
    Ван Гог для меня лично - не пример, хотя и знаменит. Он плохо кончил (с))

    Не знаю, почему Вы сейчас упомянули Климта. Его отец был художником и все его сыновья учились у отца с самого детства.
    Е. Гапчинская окончила в художественное училище иинститут, год стажировалась в Нюрнбергской академии искусств... (наверняка рисовала с детства)

    Вас никогда не спрашивали, как научиться рисовать? Я имею ввиду взрослых людей, которые совсем не имеют понятия (природного) о цветовых гаммах, перспективе, пропорциях...
    Меня спрашивали, когда я была студенткой архитектурного факультета.
    У нас учились 5 непальцев, все они рисовали не лучше моей 9-летней дочери. Желание у них было, но не получалось. Что бы вы им ответили? Рисуйте и у вас все получится? А я не могла дать такую гарантию... И не знала, что ответить.
    А могут ли научиться красиво петь или играть люди, не имеющие музыкального слуха? (только от желания петь от души) Этот вопрос меня тоже волнует, т.к. моя дочь не имея муз. слуха желает заниматься вокалом и выступать на концертах.
    Кстати, а как вы относитесь к вокальному творчеству знаменитого М. Поплавского?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для cheburapin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    311
    Репутация
    448
    Хоч і негаразд хвалитися, але я ніколи не вчилася ні співати, ні малювати, ні танцювати - і вмію це робити непогано (співати навіть дуже добре). Вважаю, музичний слух, та й будь-які інші природні здібності необхідні. Але жага до творчості іноді прокидається, і її треба підтримати хоча б для власного спокою. Малюйте невміло, головне - щоб те, що виходить з-під пензля (олівця), приносило вам і отчуючим радість і естетичне задоволення. А якщо талант дійсно є, але просто пізно проявився - то є шанс навіть заробити) Ваша зріла творчість по ідеї переважить технічні недоліки.

    Поплавського не люблю.
    Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Ани
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    851
    Olivi@Упомянутые художники отошли от академизма, это их и объединило в моем посте)) И их академические работы не так ценны, как неакадемические. То бишь - они спустя определенное время в определенном возрасте разобрались в том,что было в их душе,простите за пафос. И вполне возможно, что таланты от природы, как, например, cheburapin, с которой я во многом согласна, стали таковыми, потому что им не забили мозг авторитетами. И почему не рисуют большинство искусствоведов?Потому что слишком много примеров атворитетных знают и, вполне возможно, не хотят создавать то,что уже создано,например. Эдакий постмодернмистский тип мышления.
    Меня не спрашивали как научиться рисовать, потому что я не художник. И все-таки, Вы имеете в виду вопрос возраста или врожденных способностей? Точнее,придерживаетесь ли Вы мнения,что талант надо было развивать/открывать в детстве?
    Что касается непальцев - важно ДЛЯ ЧЕГО им это было нужно. Если для того чтобы нарисовать картинку и подарить ее жене/маме/папе или для того, чтобы выплеснуть то,что есть внутри, - то им вполне можно помочь и дать основные знания о цвете,перспективе и пр. - вам лушче знать. Ну представьте, что в человеке звучит мелодия. Ему ведь можно показать до-ре-фа-соль-ля-си и прочая,чтобы он ее изобразил.
    При условии,что он не горит желанием играть в филармонии.

    А могут ли научиться красиво петь или играть люди, не имеющие музыкального слуха?
    На это могу ответить так - нет.Все равно что петь,не имея рта, ибо слух - не талант, а инструмент.
    А к Поплавскому я,спасибо судьбе,никак не отношусь
    Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Танёк
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    511
    Репутация
    207
    Меня вот тоже интересует вопрос где можно научиться рисовать, когда-то в детстве стоял вопрос или музыка или художка, я выбрала музыку, а чем сейчас очень жалею, хотя говорят что ничто не проходит бесследно, так вот сейчас до сих пор меня не покидает мысль о том что я всегда хотела научиться, но как-то так и не смогла.
    Так где все таки можно научиться рисовать взрослому человеку?

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Ани
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    851
    Вот вам и пожалуйста
    Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин

  10. Вверх #10
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Меня не спрашивали как научиться рисовать, потому что я не художник. И все-таки, Вы имеете в виду вопрос возраста или врожденных способностей?
    Точнее,придерживаетесь ли Вы мнения,что талант надо было развивать/открывать в детстве?
    Я думаю, что дети, которые с детства проявили свой талант и развивали его с малых лет способны в дальнейшем восхитить общество высоким искусством в бОльшей мере, чем те, кто возжелал творить в довольно зрелом возрасте. Естественно, что, если человек вдруг неожиданно для окружающих почувствовал желание творить, никто не может помешать, но будет ли его недоразвИтое творчество привлекать внимание других, или оно только лишь для собственного удовлетворения, в этом суть вопроса к форумчанам.
    Спасибо Вам за т.з. Как я поняла, Вы считаете, что упущенное время (годы) для таланта роли не играет.

    Что касается непальцев - важно ДЛЯ ЧЕГО им это было нужно. Если для того чтобы нарисовать картинку и подарить ее жене/маме/папе или для того, чтобы выплеснуть то,что есть внутри, - то им вполне можно помочь и дать основные знания о цвете,перспективе и пр. - вам лушче знать. Ну представьте, что в человеке звучит мелодия. Ему ведь можно показать до-ре-фа-соль-ля-си и прочая,чтобы он ее изобразил.
    При условии,что он не горит желанием играть в филармонии.
    Дело в том, что упомянутые непальцы учились на архитектурном факультете. Умение рисовать для архитектора - одно из профессиональных основ. Когда я поступала на этот факультет, медалисты и краснодипломщики сдавали один вступительный экзамен - рисунок. Остальные с высоким проходным баллом сдавали два экзамена - рисунок и черчение, т.е. второй экзамен опять таки связан с визуальным пространственным воображением.
    Я думаю, они желали научиться именно для профессии. Кстати сказать, на моём потоке только эти иностранцы совсем не могли рисовать. Остальные обладали способностями и талантами в разной степени.

    А могут ли научиться красиво петь или играть люди, не имеющие музыкального слуха?
    На это могу ответить так - нет.Все равно что петь,не имея рта, ибо слух - не талант, а инструмент.
    Вот. Мы подошли к самому интересному.
    Научить нажимать на клавиши "до-ре-ми....", конечно, можно, но это чистая механика. Ребёнок, учившийся по такому принципу, композитором достойного уровня не станет (имхо). Это все равно, что сравнить художника с ремесленником. По-моему в таланте изобразительного искусства, как и в музыкальном, как и в других, заложено нЕчто природой. То, что запрограммировано в человеке, как инструмент и с самого детства требует реализовываться, выплескиваться.
    Знаете, есть дети, которые постоянно рисуют, они без этого не живут. Смотрят на окружающий мир и рисуют каждый день, потому что не могут иначе. А дети с природным музыкальным талантом даже в скрипе двери слышат музыкальные "этюды".
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Grafik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Сообщений
    273
    Репутация
    82
    А я вот сталкивалась с такими людьми и немного им дала знаний,а желание у них до сих пор осталось...Не стесняйтесь начинать! И в зрелом возрасте можно научиться...
    Главное не останавливаться и всегда идти вперёд!Ну а если учитель рядом,то и вовсе не унывать,а рисовать,развиваться!
    Я училась только в худ.школе и считаюсь не профессионалом.
    Хочу сказать что школа даёт основы и технику,а уже навыки и практику мы уже сами себе нарабатываем...
    Последний раз редактировалось Grafik; 07.10.2008 в 18:22.
    жизнь прекрасна как не крути!

  12. Вверх #12
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Танёк Посмотреть сообщение
    Меня вот тоже интересует вопрос где можно научиться рисовать, когда-то в детстве стоял вопрос или музыка или художка, я выбрала музыку, а чем сейчас очень жалею, хотя говорят что ничто не проходит бесследно, так вот сейчас до сих пор меня не покидает мысль о том что я всегда хотела научиться, но как-то так и не смогла.
    Так где все таки можно научиться рисовать взрослому человеку?
    А Вы попробуйте без академической подготовки.
    Берите краски, бумагу, кисти...
    Может Вас вдохновит осень или воспоминания о Вашем детстве или любовь... Нарисуйте что-то для любимого человека.
    Смотрите на мир глазами художника, добавьте своего колорита...
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  13. Вверх #13
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Grafik Посмотреть сообщение
    ...Хочу сказать что школа даёт основы и технику,а уже навыки и практику мы уже сами себе нарабатываем...
    А кто дает фантазию?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для U-gin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    16
    Сообщений
    417
    Репутация
    61

    По умолчанию Nature

    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    А кто дает фантазию?
    Окружающая нас действительность! Каждый воспринемает её и приукрашивает (даже негативно) - своей фанатазией.
    Зайдите на 3w. allday.ru, там есть всё, чтобы начать этот интересный путь в себя! http://allday.ru/2008/10/08/kak-risovat.html
    Join the Dark Side

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Ани
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    851
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте без академической подготовки.
    Берите краски, бумагу, кисти...
    Может Вас вдохновит осень или воспоминания о Вашем детстве или любовь... Нарисуйте что-то для любимого человека.
    Смотрите на мир глазами художника, добавьте своего колорита...
    Olivi@, вот это как раз,по моему мнению, и неправильно. Поскольку изображенное таким образом и может понравиться, в большинстве случаев,только самым близким. Естественно если нарисовал обычный человек, а не некий гений. Я уверена, что необходимо овладеть тем самым до-ре-ми, то есть инструментарием.
    Как еще объяснить....надо ключик получить к тому,что уже есть в тебе. Вот вспоминаю свои попытки рисовать, когда была беременная (тогда вообще креатив изливался нешуточно). Так я, глядя на бумагу, видела как бы бесцветные светящиеся контуры того, что нарисую. Но!....не получалось то, что мне виделось. Все (свои) в восторге, а я то знаю, что это не то. Так вот,если б я при этом владела как минимум знаниями, я уже не говорю про умения и тем более навыки, было бы совсем другое. Ну а их-то можно получить в любом возрасте!
    Недавно прочла у Мураками: герой размышляет о том, что вот он доработает до пенсии, а потом будет изучать греческий или учиться играть на виолончели. Меня, так скажем, "улыбнуло" - потому что цель хорошая - именно учиться
    Что же касается обучения рисунку тех,кому это необходимо для получения образования (как вашим непальцам), тут такое - дизайнера или визажиста можно научить,но им необходим художественный взгляд на реальность. А архитекторам, извините если ошибаюсь, нужны только те самые имения и навыки. Не более. Но опять же,если они будут просто пректировать, а не соревноваться с Гауди.
    Может чего и напутала, не обессудьте. А вообще - интересно с вами дискутировать.
    Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин

  16. Вверх #16
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от U-gin Посмотреть сообщение
    Окружающая нас действительность! Каждый воспринемает её и приукрашивает (даже негативно) - своей фанатазией.
    Зайдите на 3w. allday.ru, там есть всё, чтобы начать этот интересный путь в себя! http://allday.ru/2008/10/08/kak-risovat.html
    Только окружающая нас действительность далеко не всех может научить быть художниками. Одни черпают формы, краски, технику, идеи... (Что-то их вдохновляет) и придают свое - чудное, уникальное и неповторимое, вкладывая свое настроение, чувства... Другие черпают, но ничего воспроизвести не могут, (это вроде, как внутренний музыкальный слух - вкус есть, видишь ошибки, способен оценить чужое творчество, но самому - никак...) третьи - не видят, что черпать и вообще не понимают, как это можно что-то нарисовать, чтобы хоть самому себе понравилось.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  17. Вверх #17
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Olivi@, вот это как раз,по моему мнению, и неправильно. Поскольку изображенное таким образом и может понравиться, в большинстве случаев,только самым близким. Естественно если нарисовал обычный человек, а не некий гений. Я уверена, что необходимо овладеть тем самым до-ре-ми, то есть инструментарием.
    Это то, с чего можно начать, не беспокоясь, что кому-то не понравится.
    Чтобы развиваться, как художник, естественно надо рисовать. Нужны ли учителя, которые подсказывают: "в этом месте поконтрастней, а в этом - больше зелёного, а тут - непропорционально..."? Что дает этот учитель? Своё вИдение, тот самый академизм, который "забили мозг авторитетом", как Вы сказали.

    Так вот,если б я при этом владела как минимум знаниями, я уже не говорю про умения и тем более навыки, было бы совсем другое. Ну а их-то можно получить в любом возрасте!
    Тут хочется сказать одну вещь от себя лично.
    Я рисовать любила с детства и считалось, что в школе получалось лучше всех. (поймите правильно, это не ради хвастовства)
    В художке я не занималась, но поступила на архитектуру сдав один экзамен - рисунок. За пять лет обучения в институте желание рисовать исчезло на несколько лет, а точнее на 7 лет после института, я ничего не рисовала. Странно. Учителя были прекрасные и оценки были отличные. А потом появилось вдохновение. И сейчас я понимаю, что все, чему меня учили на уроках рисования, практически мною не применяется в смысле тех академических подходов, о которых мы говорим. Но фантазия несомненно развилась значительно, т.к. постоянно видишь работы других людей, оставляющие свой след где-то внутри + набилась рука (штрих, мазок...)

    Получается, что учителя - работы других творческих людей, какая-то особая обстановка, запах красок и само рисование (труд, который от души)

    Умения и навыки приходят (развиваются) в процессе рисования.
    Если не приходят, то рисунки остаются на примитивном уровне.

    А архитекторам, извините если ошибаюсь, нужны только те самые имения и навыки. Не более. Но опять же,если они будут просто пректировать, а не соревноваться с Гауди.
    Согласитесь, нам не хватает таких архитекторов, как Гауди, вернее настолько талантливых художников - архитекторов, чтобы из ерунды (как разбитая мозаика, например) сделать шедевры.
    Если архитекторы довольствуются только теми самыми умением и навыками, и это считается нормой, то я могу понять тех, кто ругает нашу архитектуру.

    https://forumodua.com/showpost.php?p=3379940&postcount=17917

    Может чего и напутала, не обессудьте. А вообще - интересно с вами дискутировать.
    Взаимно
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для U-gin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    16
    Сообщений
    417
    Репутация
    61

    По умолчанию From my childhood

    [QUOTE=Olivi@;3396509]Это то, с чего можно начать, не беспокоясь, что кому-то не понравится.
    В художке я не занималась, но поступила на архитектуру сдав один экзамен - рисунок. За пять лет обучения в институте желание рисовать исчезло на несколько лет, а точнее на 7 лет после института, я ничего не рисовала. Странно. Учителя были прекрасные и оценки были отличные. А потом появилось вдохновение. И сейчас я понимаю, что все, чему меня учили на уроках рисования, практически мною не применяется в смысле тех академических подходов, о которых мы говорим. Но фантазия несомненно развилась значительно, т.к. постоянно видишь работы других людей, оставляющие свой след где-то внутри + набилась рука (штрих, мазок...)
    Получается, что учителя - работы других творческих людей, какая-то особая обстановка, запах красок и само рисование (труд, который от души)
    Умения и навыки приходят (развиваются) в процессе рисования.
    Если не приходят, то рисунки остаются на примитивном уровне.
    Согласитесь, нам не хватает таких архитекторов, как Гауди, вернее настолько талантливых художников - архитекторов, чтобы из ерунды (как разбитая мозаика, например) сделать шедевры.
    Если архитекторы довольствуются только теми самыми умением и навыками, и это считается нормой, то я могу понять тех, кто ругает нашу архитектуру.
    https://forumodua.com/showpost.php?p=3379940&postcount=17917

    А вы считаете уровень подготовки рисунка и живописи в ОИСИ хорошим? Я ребёнком занимался в студии, затем художественная школа, отличные обходы, на 3-ем курсе училища ушел и поступил на архитектуру. С отличной академической подготовкой я получил 4!!! А рядом девочки рисовавшие "проволочные" каркасы получили 5-ки. На мой вопрос, ответ был таков: Для архитектуры не нужны академические художники. Я защитился на отлично, диплом победил на трёх международных конкурсах, теперь рисую только перспективы..... Обидеть художника может каждый! Крылатая фраза не правда-ли?
    Join the Dark Side

  19. Вверх #19
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от U-gin Посмотреть сообщение

    А вы считаете уровень подготовки рисунка и живописи в ОИСИ хорошим? Я ребёнком занимался в студии, затем художественная школа, отличные обходы, на 3-ем курсе училища ушел и поступил на архитектуру.
    Я считаю уровень подготовки рисунку и живописи в ОИСИ для архитекторов приемлемым и с подготовкой в училище художников-живописцев - несравнимым.

    Я считаю, что быть талантливым научить нельзя. Можно помогать развивать талант, хотя бы не мешая.

    С отличной академической подготовкой я получил 4!!! А рядом девочки рисовавшие "проволочные" каркасы получили 5-ки. На мой вопрос, ответ был таков: Для архитектуры не нужны академические художники.
    Вы столкнулись с несправедливостью...
    Но под фразой "Для архитектуры не нужны академические художники" я могу понять, что имелось ввиду. Бывает так, что студент наповал убивает преподавателя своим умением и талантом. То ли это банальная зависть, то ли препод посчитал, что Вы художник больше, чем инженер (слишком больше), а в таком случае архитектура - не Ваше.

    Я защитился на отлично, диплом победил на трёх международных конкурсах, теперь рисую только перспективы..... Обидеть художника может каждый! Крылатая фраза не правда-ли?
    Надеюсь, я Вас ничем не обидела
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для U-gin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    16
    Сообщений
    417
    Репутация
    61

    По умолчанию Даже не знаю, что сказать.....

    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Я считаю уровень подготовки рисунку и живописи в ОИСИ для архитекторов приемлемым и с подготовкой в училище художников-живописцев - несравнимым.
    Я считаю, что быть талантливым научить нельзя. Можно помогать развивать талант, хотя бы не мешая.
    Вы столкнулись с несправедливостью...
    Но под фразой "Для архитектуры не нужны академические художники" я могу понять, что имелось ввиду. Бывает так, что студент наповал убивает преподавателя своим умением и талантом. То ли это банальная зависть, то ли препод посчитал, что Вы художник больше, чем инженер (слишком больше), а в таком случае архитектура - не Ваше.
    Надеюсь, я Вас ничем не обидела
    Как-то обмяк после Ваших доводов и решил простить их, Я и тогда сомнивался в их компетентности, а теперь Да!
    Join the Dark Side


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения