Тема: Это должен знать каждый, кто заходит в воду!

Ответить в теме
Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 486
  1. Вверх #221
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,466
    Репутация
    7048
    Хорошо еще, что матрац не спустило
    А вот если бы он его спустил сам, но не полностью, а до полного погружения под воду, но удерживая на плаву, то имел бы большие шансы доплыть до берега самостоятельно.
    Тут становится скучно


  2. Вверх #222
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    в прошлом году в Затоке папашу-идиота и 2-х детей течением унесло в море , а за ними поплыло еще трое. Но даже все вместе против течения они ничего сделать не смогли.
    Выловил их рыболовецкий катер на форватере, а потом с пляжа отправили к ним скутер с "бананом" и всех увезли. Матрас остался "на память" рыбакам.

  3. Вверх #223
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    А вот если бы он его спустил сам, но не полностью, а до полного погружения под воду, но удерживая на плаву, то имел бы большие шансы доплыть до берега самостоятельно.
    Если бы он смог до такого додуматься, то тогда должно было бы хватить смекалки не плыть за тем несчастным мячиком. Сама запомню, на всякий случай, только надо предварительно попробовать. Мало ли)
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)

  4. Вверх #224
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    731
    Репутация
    428
    Как тонут в океане - статья на Компьютерре.
    Via est vita

  5. Вверх #225
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,309
    Репутация
    9521
    Цитата Сообщение от allat_ Посмотреть сообщение
    Как тонут в океане - статья на Компьютерре.
    Выше я уже писал, что в Черном море тоже есть подобное явление и называется оно тягун
    Особый вид локального течения - тягун - образуется у пологих песчаных берегов во время сильного волнения моря: набегающая на берег вода отступает обратно не равномерно, а по руслам, образуемым в песчаном дне. Попасть в струю такого течения опасно - несмотря на усилия пловца, он может быть унесен от берега; чтобы выбраться, надо плыть не прямо к берегу, а наискосок.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  6. Вверх #226
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Несколько дней назад я на "Дельфине" плавал, с утра было небольшое волнение, к обеду стихло. Но вот пока были эти волны, я заметил (когда плыл недалеко от волнореза вдоль него), что тянет к волнорезу и эта "оттяжка" ощущалась до самого почти берега. Т.е. плыть к берегу (несмотря на то, что волны шли как бы к берегу) было труднее чем обычно.

  7. Вверх #227
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,070
    Репутация
    21822
    Во время плавания можно передохнуть лёжа на спине
    Вот только никак не пойму, как научиться лежать и плыть на спине во время волн
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  8. Вверх #228
    Живёт на форуме Аватар для Viki30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,448
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад я на "Дельфине" плавал, с утра было небольшое волнение, к обеду стихло. Но вот пока были эти волны, я заметил (когда плыл недалеко от волнореза вдоль него), что тянет к волнорезу и эта "оттяжка" ощущалась до самого почти берега. Т.е. плыть к берегу (несмотря на то, что волны шли как бы к берегу) было труднее чем обычно.
    А я сегодня на Г-шке плавала от пирса к пирсу , т.к. противопоказаны физ.нагрузки , но поплавать хотелось. И заметила , что тяжелее плыть по направлению волны , а навстречу легко , хотя и волнами назвать это сложно , так ... ерунда.

  9. Вверх #229
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,466
    Репутация
    7048
    Вчера был на 7ой пересыпской, ветерок хоть и слабый, но отжимной, в сторону порта. Как пришли, сразу заметил вдалеке матрас с 3-4 особами, которые яростно поднимали в воздух брызги воды, пытаясь выгрести к берегу. Я бы поплыл за ними, но уж больно далеко они были - где-то напротив приват эллинга метрах в 500-600 от берега. Повалялись с полчасика на подстилке, потом я иду нырять, говорю девушке "Если я вернусь, а они ещё будут там болтаться, придется звонить 101". Выплыл я где-то через минут 40, а их уже и нет. Или выгребли, или скутер за ними приплыл, хз. Ну и порадовала бабушка с внучкой, мелкая круг отпустила, тот начал моментально уплывать в сторону моря, бабушка говорит "брось его" а внучка поплыла, естественно, без шансов его настигнуть. Я был рядом, все контролировал, пришлось вмешиваться и догонять этот круг. Ну хоть спасибо сказали.
    Тут становится скучно

  10. Вверх #230
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад я на "Дельфине" плавал, с утра было небольшое волнение, к обеду стихло. Но вот пока были эти волны, я заметил (когда плыл недалеко от волнореза вдоль него), что тянет к волнорезу и эта "оттяжка" ощущалась до самого почти берега. Т.е. плыть к берегу (несмотря на то, что волны шли как бы к берегу) было труднее чем обычно.
    Не надо плавать вдоль и близко от волнореза, особенно с внутренней (пляжной) стороны! Если что и может причинить в море на наших пляжах неприятности, так это волнорез (подразумевается, что человек трезвый, плавает лучше топора, и явно присутствующего "эстрима" - шторм, ледяная вода и т.п. в наличии нет). Хуже - только скуттеры!
    Цитата Сообщение от zverek Посмотреть сообщение
    Вот только никак не пойму, как научиться лежать и плыть на спине во время волн
    Что кролем на груди, что кролем на спине выдох ведь всё равно в воду . Поэтому не особенно принципиально, сам ли суешь под воду голову или волна накрывает лицо. Правда, если на море волновая "толчея", то лежа или плывя на спинке, согласовывать свои вдохи-выдохи с ритмом волны приходится тщательнее.
    Последний раз редактировалось Гидрант; 09.07.2013 в 12:10.

  11. Вверх #231
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    Не надо плавать вдоль и близко от волнореза, особенно с внутренней (пляжной) стороны! Если что и может причинить в море на наших пляжах неприятности, так это волнорез (подразумевается, что человек трезвый, плавает лучше топора, и явно присутствующего "эстрима" - шторм, ледяная вода и т.п. в наличии нет). Хуже - только скуттеры!
    Я впервые такое слышу. Вы можете аргументировать ваш ответ? Это интересно.

  12. Вверх #232
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    То же самое, что рифы для корабля. Если помните Жюль Вернов и прочих морских писателей, в шторм лучше держаться в открытом море, а не у прибрежных скал.
    При минимальном волнении имеем на волноломе "бурунчик", который мешает на него выбраться и, накрывая с головой, портит нервы не очень отважным пловцам. А главное, тот самый "обратный ток" при уходе воды поверх волнолома. Может элементарно стукнуть о бетон или торчащую монтажную скобу, если волна приличная, да и просто проехаться по еще не до конца изведенным мидиям и царапнуть руки-ноги (что регулярно проделываю раз-другой за сезон на протяжении уже более 50 лет) - не всегда доставляет удовольствие. Еще на "моем" пляже несколько лет назад одна из арматурин, отмечающих проход для лодок, была изогнута и торчала ПОД водой на манер пики - представьте возможные последствия .
    Так что мое - никому не навязываемое и не утверждаю, что верное- ИМХО "поближе к морю, подальше от суши и всяких связанных с этой "твердью" предметов ". Но это потому, что в силу какого-то (не скажу - огромного) умения и оценки (дай бог, не ошибочной) своих сил, я себе такой подход могу позволить

    ПС. Для "более нормальных" повторю, кажется, уже когда-то сказанное на ОФ - если вам доплыть до волнолома так же обыденно и просто, как спуститься по лестнице во двор, плавать лучше ЗА акваторией (скутеры и "спасателей" выносим за скобки) - вода чище, и волны, как ни странно, меньше (НЕ в шторм!). Если же до волнолома - так же серьезно, как турпоход, то НЕ НАДО к нему плавать: поплескались у берега, где "ноги достают".... вышли на землю и пошли покупать абонемент в секцию плавания, если мечтается о большем. В море можно очень многое, только "авось!" КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен - оно этого никому не прощает.

  13. Вверх #233
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,070
    Репутация
    21822
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    ...Что кролем на груди, что кролем на спине выдох ведь всё равно в воду . Поэтому не особенно принципиально, сам ли суешь под воду голову или волна накрывает лицо. Правда, если на море волновая "толчея", то лежа или плывя на спинке, согласовывать свои вдохи-выдохи с ритмом волны приходится тщательнее.
    А придумала, но пока не применяла, способ: развернуться во время отдыха боком к направлению волн, чтобы видеть их, и таким образом регулировать вдох-выдох

    Помню, как чуть не утонула во время полного штиля из-за чувства паники, когда увидела, как далеко заплыла, а сил уже не было плыть обратно.
    Потом мне подсказали, что можно отдыхать на спине. Попробовала - таки да, силы полностью восстанавливаются
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  14. Вверх #234
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    То же самое, что рифы для корабля. Если помните Жюль Вернов и прочих морских писателей, в шторм лучше держаться в открытом море, а не у прибрежных скал.
    При минимальном волнении имеем на волноломе "бурунчик", который мешает на него выбраться и, накрывая с головой, портит нервы не очень отважным пловцам. А главное, тот самый "обратный ток" при уходе воды поверх волнолома. Может элементарно стукнуть о бетон или торчащую монтажную скобу, если волна приличная, да и просто проехаться по еще не до конца изведенным мидиям и царапнуть руки-ноги (что регулярно проделываю раз-другой за сезон на протяжении уже более 50 лет) - не всегда доставляет удовольствие. Еще на "моем" пляже несколько лет назад одна из арматурин, отмечающих проход для лодок, была изогнута и торчала ПОД водой на манер пики - представьте возможные последствия .
    Так что мое - никому не навязываемое и не утверждаю, что верное- ИМХО "поближе к морю, подальше от суши и всяких связанных с этой "твердью" предметов ". Но это потому, что в силу какого-то (не скажу - огромного) умения и оценки (дай бог, не ошибочной) своих сил, я себе такой подход могу позволить

    ПС. Для "более нормальных" повторю, кажется, уже когда-то сказанное на ОФ - если вам доплыть до волнолома так же обыденно и просто, как спуститься по лестнице во двор, плавать лучше ЗА акваторией (скутеры и "спасателей" выносим за скобки) - вода чище, и волны, как ни странно, меньше (НЕ в шторм!). Если же до волнолома - так же серьезно, как турпоход, то НЕ НАДО к нему плавать: поплескались у берега, где "ноги достают".... вышли на землю и пошли покупать абонемент в секцию плавания, если мечтается о большем. В море можно очень многое, только "авось!" КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен - оно этого никому не прощает.
    Это все понятно. Я просто удивился, что был сильный отток воды к волнорезу почти по всей площади "аквариума". Я люблю тоже иногда в более-менее не сильную волну (когда "бурунчики") позалазить на волнорез... Но вот в тот описанный мною раз волн таких и не было, на волнорезе было довольно таки спокойно, но была какая-то странная такая болтаночка небольшая...Тогда как при более сильном прибое к волнорезу бывает очень трудно подплыть - волны отбрасывают к берегу.

    ЗЫ: а сейчас на "вашем" пляже нету той арматурины под водой?

  15. Вверх #235
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,309
    Репутация
    9521
    хм, не вижу ничего страшного лежать на воде при волнах. они сами тебя поднимают и опускают в ходе своего движения. Исключение - сильный шторм с бурунами. и то в основном у берега. когда буруны накрывают лицо. но даже в этом случае захлебнуться еще надо уметь. максимум - сделаешь пару глотков воды.
    Но при сильном шторме гораздо опаснее у берега и втройне (как уже упоминалось) у волнореза и прочих естественных и искусственных твердых предметов.
    Как-то на Бугазе в шторм сделал заплыв. Без особого труда преодолел две полосы прибоя, у берега и на косе, метрах в ста от берега. Поплавал в свое удовольствие. Вернулся к берегу и, когда выходил, все время оглядывался назад, чтобы волна не ударила. Когда глубина была уже по колено, проигнорировал это дело. И тут же волна ударила меня примерно в область лопаток, перевернула, ударила темечком об дно и снова поставила на ноги. Повезло, что не было там ничего твердого, ударился о песок. Иначе неизвестно чем бы все обернулось. Спасать меня вряд ли кто кинулся бы. Да могли просто не заметить. В море я был один, на берегу было всего несколько загорающих.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  16. Вверх #236
    Частый гость Аватар для КАКАО
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    581
    Репутация
    293
    Какой может быть заплыв на волнорез при шторме, надо иметь опыт подныривания под волну и цепляния за волнорез с его мидиями, не рекомендую людям даже с хорошей дыхалкой и тем более незнающим как восстанавливать свои силы

  17. Вверх #237
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,309
    Репутация
    9521
    В Одесской обл. отчим погиб но спас свою приемную 15-летнюю дочь
    9 июля в 17:40 за пределами села Стрюков, Николаевского района в пруду, не определенному месте отдыха, пошел купаться с приемной 15-летней дочерью 39-летний мужчина.

    Не зная дна пруда и не умея плавать, человек попал в подводную яму, успел оттолкнуть на мель девочку, но сам выбраться не смог, утонул.
    Вот еще один пример, как человек поплатился за свою неосторожность
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  18. Вверх #238
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,070
    Репутация
    21822
    Цитата Сообщение от Sereg_K Посмотреть сообщение
    ...человек попал в подводную яму,
    это про нее?
    идет прямое дно и вдруг большая впадина, куда очень резкое течение течет сверху вниз, так и засасывает вниз.
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  19. Вверх #239
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,309
    Репутация
    9521
    Цитата Сообщение от zverek Посмотреть сообщение
    это про нее?
    Думаю, что то, что Вы процитировали, все же больше относится к морям, океанам или рекам.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  20. Вверх #240
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12956
    Цитата Сообщение от monushka Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к теме поведения на воде и присмотра за людьми там же. В детстве ездили с родственниками в лагерь ("Буревестник", кажется), 6 человек нас было - 2 мамы и сестры две по 9-10 лет, одна подросток лет 15 и младшая лет 5. В общем, сестра моя 9-летняя купалась у берега с надувным кругом. Не знаю почему, но вот захотелось ей одеть круг на ноги. Можете представить, что дальше происходило. Ноги наверху, а голова идет ко дну. Встать не может, крикнуть, естественно, тоже. Хорошо, что руками до дна доставала, выталкивалась наверх. В общем, в этой ситуации быстрее всех сообразила старшая сестра 15-летняя - подбежала и вытащила малую из воды.
    Вот так мы в детстве с кругами играли! Помню,таки да,голова идет ко дну.Так как я тогда уже умела плавать,и нырять,то освободилась под водой.По другому не получится,только надо нырять.

    Цитата Сообщение от КАКАО Посмотреть сообщение
    Какой может быть заплыв на волнорез при шторме, надо иметь опыт подныривания под волну и цепляния за волнорез с его мидиями, не рекомендую людям даже с хорошей дыхалкой и тем более незнающим как восстанавливать свои силы
    Мой родственник вот так не смог помочь одной паре! В шторм они подплыли к волнорезу.Их бросало,потом начало бить об пирс.Он хотел прыгнуть за ними,но жена гирей повисла у него на ногах и истошно кричала.Прибежали спасатели,но вытащить не могли.Так они и утонули на глазах у всех.
    Последний раз редактировалось Sandeli; 11.07.2013 в 08:05.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир


Ответить в теме
Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения