Тема: Вопросы по аренде недвижимости

Ответить в теме
Страница 1744 из 1797 ПерваяПервая ... 744 1244 1644 1694 1734 1742 1743 1744 1745 1746 1754 1794 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,861 по 34,880 из 35933
  1. Вверх #1
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910

    По умолчанию Вопросы по аренде недвижимости

    В каких пределах является нормальной стоимость аренды 2-комнатной квартиры (в/у, состояние на 3+) в районе Лазарева, Болгарской?
    Сравнивать с объявлениями не хочу, там много липы. Хочется практики.


      Показать скрытый текст
    ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ


    а так же в данной теме запрещено общаться пользователю a67
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 15.01.2018 в 22:14.
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  2. Вверх #34861
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    179
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    я бы так не догадалась спросить, но как-то само получилось этот смысл донести.
    первые переселенцы съехали как раз из-за отсутствия денег. обещали долг вернуть позже, но..
    там сын с фронта в госпиталь попал, потом и отец в ВСУ пошёл.
    вот их зарплатами и планировали рассчитаться, но что-то пошло не так.
    я не стала выяснять. боюсь трагических новостей. мне легче забыть про деньги.

    ну а следующих квартирантов я спросила, что с работой?
    ответ был более чем удовлетворительный. госструктура, переезд с переводом и оплатой жилья.
    я так понимаю, что получают они за жильё гораздо больше, чем платят. так что я спокойна.
    Мне кажется, что Вы пошли правильным путем.
    Вообще, не только частные лица, но и государство зачастую хотят доказать, что "не в деньгах счастье", но не рассказывают, как эффективно и с огоньком прожить без оных.
    Извините, но в моей жизни было слишком много должников в мирное время, а потому не хочу рисковать ещё и во время войны. Хотя, если у человека есть намерение кинуть, то он это сделает при наличие тысячи договоренностей. Но проверять лишний раз не хочется...
    Последний раз редактировалось Пердимонокль; 07.02.2023 в 16:34.


  3. Вверх #34862
    Частый гость Аватар для -PalladiN-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    572
    Репутация
    204
    Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Сдаю квартиру семье, аренду им оплачивает работодатель (крупное предприятие). Для подтверждения аренды раньше было достаточно договора, но сейчас в их бухгалтерии начали требовать за каждый месяц расписку от арендодателя о получении денег. Какова вероятность попадения этих расписок в налоговую? Я не силён в бухгалтерии, но вроде бы предприятия сдают ежеквартальный отчёт в т.ч.по выплатам физлицам.

  4. Вверх #34863
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от -PalladiN- Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Сдаю квартиру семье, аренду им оплачивает работодатель (крупное предприятие). Для подтверждения аренды раньше было достаточно договора, но сейчас в их бухгалтерии начали требовать за каждый месяц расписку от арендодателя о получении денег. Какова вероятность попадения этих расписок в налоговую? Я не силён в бухгалтерии, но вроде бы предприятия сдают ежеквартальный отчёт в т.ч.по выплатам физлицам.
    Если оплата производится путем пересылки денег на банковскую карту, то это условие не столь обязательно, так как любой банковский платеж можно отследить

    Любая расписка о передаче денежных средств имеет юридическую силу, несмотря на то, что она составляется в свободной форме. Доказательством подлинности служат поставленные двумя сторонами «живые» подписи.

    так что решать вам...
    я бы не давала ... и лучше как-то мирно решила вопрос

  5. Вверх #34864
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,434
    Репутация
    33217
    Цитата Сообщение от -PalladiN- Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Сдаю квартиру семье, аренду им оплачивает работодатель (крупное предприятие). Для подтверждения аренды раньше было достаточно договора, но сейчас в их бухгалтерии начали требовать за каждый месяц расписку от арендодателя о получении денег. Какова вероятность попадения этих расписок в налоговую? Я не силён в бухгалтерии, но вроде бы предприятия сдают ежеквартальный отчёт в т.ч.по выплатам физлицам.
    Не вроде бы, а точно сдают в 40-дневный срок.
    В это же время предприятие является налоговым агентом для физического лица и в отчете указывает не только сумму выплаченного дохода, но и сумму удержанных НДФЛ и военного сбора.
    Поэтому, я не вижу, чем это Вам может грозить. Если предприятие подает отчет 4 ДФ, то налоги Вами уплачены (предприятие их удерживает и перечисляет). А если не подает, то и расписку в налоговую нет смысла показывать, самим себе штрафные санкции накликать.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  6. Вверх #34865
    Живёт на форуме Аватар для Ната30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,088
    Репутация
    10717
    Цитата Сообщение от -PalladiN- Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Сдаю квартиру семье, аренду им оплачивает работодатель (крупное предприятие). Для подтверждения аренды раньше было достаточно договора, но сейчас в их бухгалтерии начали требовать за каждый месяц расписку от арендодателя о получении денег. Какова вероятность попадения этих расписок в налоговую? Я не силён в бухгалтерии, но вроде бы предприятия сдают ежеквартальный отчёт в т.ч.по выплатам физлицам.
    Вы деньги от кого получаете? От компании или от проживающих в вашей квартире напрямую?

  7. Вверх #34866
    Частый гость Аватар для -PalladiN-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    572
    Репутация
    204
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Цитата Сообщение от Ната30 Посмотреть сообщение
    Вы деньги от кого получаете? От компании или от проживающих в вашей квартире напрямую?
    Да, от проживающих. Т.е. схема была такова: бухгалтерия предприятия на основании договора аренды перечисляет на карту квартирантам сумму по договору, они уже наличными передают арендодателю. Теперь им ежемесячно нужна расписка о получении денег.
    Справедливо ли описанное ниже при такой схеме?
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Не вроде бы, а точно сдают в 40-дневный срок.
    В это же время предприятие является налоговым агентом для физического лица и в отчете указывает не только сумму выплаченного дохода, но и сумму удержанных НДФЛ и военного сбора.
    Поэтому, я не вижу, чем это Вам может грозить. Если предприятие подает отчет 4 ДФ, то налоги Вами уплачены (предприятие их удерживает и перечисляет). А если не подает, то и расписку в налоговую нет смысла показывать, самим себе штрафные санкции накликать.

  8. Вверх #34867
    Живёт на форуме Аватар для Ната30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,088
    Репутация
    10717
    Цитата Сообщение от -PalladiN- Посмотреть сообщение
    Спасибо всем откликнувшимся!

    Да, от проживающих. Т.е. схема была такова: бухгалтерия предприятия на основании договора аренды перечисляет на карту квартирантам сумму по договору, они уже наличными передают арендодателю. Теперь им ежемесячно нужна расписка о получении денег.
    Справедливо ли описанное ниже при такой схеме?
    Тогда бухгалтерия НДФЛ и военный сбор за Вас не платит. Расписки Ваши могут быть показаны налоговой при проверке предприятия.

  9. Вверх #34868
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,434
    Репутация
    33217
    Цитата Сообщение от -PalladiN- Посмотреть сообщение
    Спасибо всем откликнувшимся!

    Да, от проживающих. Т.е. схема была такова: бухгалтерия предприятия на основании договора аренды перечисляет на карту квартирантам сумму по договору, они уже наличными передают арендодателю. Теперь им ежемесячно нужна расписка о получении денег.
    Справедливо ли описанное ниже при такой схеме?
    При такой схеме несправедливо. Деньги перечисляю квартирантам, а расписку хотят с Вас.
    В Вашем первом сообщении я поняла так, что предприятие с Вами ведет расчеты.

    А теперь смотрим с другой стороны.
    Предприятие оплачивает аренду своему работнику Иванову на основании договора, заключенного Ивановым с физическим лицом Петровым.
    В договоре физическое лицо Петров уже фигурирует со всеми своими данными, и когда налоговая будет проверять предприятие и это увидит, то может взять на заметку и следом проверить самого Петрова на предмет уплаты налогов.
    Вот это надо иметь в виду.
    Последний раз редактировалось Maybe; 11.02.2023 в 12:42.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  10. Вверх #34869
    Частый гость Аватар для -PalladiN-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    572
    Репутация
    204
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    При такой схеме несправедливо. Деньги перечисляю квартирантам, а расписку хотят с Вас.
    В Вашем первом сообщении я поняла так, что предприятие с Вами ведет расчеты.

    А теперь смотрим с другой стороны.
    Предприятие оплачивает аренду своему работнику Иванову на основании договора, заключенного Ивановым с физическим лицом Петровым.
    В договоре физическое лицо Петров уже фигурирует со всеми своими данными, и когда налоговая будет проверять предприятие и это увидит, то может взять на заметку и следом проверить самого Петрова на предмет уплаты налогов.
    Вот это надо иметь в виду.
    Да, но "Петров" может заявить в ответ, что договор был, а оплат по нему не было. А при наличии расписки так уже не получится...
    Что бы посоветовали уважаемые знатоки в данной ситуации?

  11. Вверх #34870
    Не покидает форум Аватар для Mrs.Gordon
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,472
    Репутация
    5565
    Никаких расписок никому не давала бы....
    -Вы кто? -Добрая фея! -А почему с топором?! -Настроение что-то не очень...

  12. Вверх #34871
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,434
    Репутация
    33217
    Цитата Сообщение от -PalladiN- Посмотреть сообщение
    Да, но "Петров" может заявить в ответ, что договор был, а оплат по нему не было. А при наличии расписки так уже не получится...
    Что бы посоветовали уважаемые знатоки в данной ситуации?
    Вы плохо представляете, как работает налоговая и что такое встречные проверки.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  13. Вверх #34872
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    179
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от -PalladiN- Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Сдаю квартиру семье, аренду им оплачивает работодатель (крупное предприятие). Для подтверждения аренды раньше было достаточно договора, но сейчас в их бухгалтерии начали требовать за каждый месяц расписку от арендодателя о получении денег. Какова вероятность попадения этих расписок в налоговую? Я не силён в бухгалтерии, но вроде бы предприятия сдают ежеквартальный отчёт в т.ч.по выплатам физлицам.
    Поставьте вопрос по другому- если у Вас есть договор, то там уже фигурируют цифры. И где есть уверенность, что он не попадет в налоговую? Правда в этом случае договор- лишь заявление о намерениях и при желании можно сказать, что суммы получены не были. Вообще, вряд ли кто-то хочет Вас подставить. Там скорее всего у работодателя закралось сомнение- а не прикарманивает ли работник деньги себе, говоря, что квартира стоит дороже. Хотя, и зарплата работника и его проживание могут проходить одной статьей- расходы. Ну, ещё не исключено, что предприятие столкнулось с проблемой, когда деньги владельцу жилья перечислили, а он клянётся, что ничего не получил. А потому теперь всех работников заставляют брать расписки...
    Я бы решил просто. Каждый месяц после получения денег писать расписку- претензий к таким-то и таким-то на такую дату не имею. Если квартиранты Вам дороги, то познакомился бы с их руководством. Может, и бухгалтером...Пусть внятно объяснит.
    Последний раз редактировалось Пердимонокль; 12.02.2023 в 03:50.

  14. Вверх #34873
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от Пердимонокль Посмотреть сообщение
    Если квартиранты Вам дороги, то познакомился бы с их руководством. Может, и бухгалтером...Пусть внятно объяснит.
    самый дельный совет

  15. Вверх #34874
    Живёт на форуме Аватар для Ната30
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,088
    Репутация
    10717
    Цитата Сообщение от -PalladiN- Посмотреть сообщение
    Спасибо всем откликнувшимся!

    Да, от проживающих. Т.е. схема была такова: бухгалтерия предприятия на основании договора аренды перечисляет на карту квартирантам сумму по договору, они уже наличными передают арендодателю. Теперь им ежемесячно нужна расписка о получении денег.
    Справедливо ли описанное ниже при такой схеме?
    Я так понимаю что арендаторы работают в крупной системной компании. Следовательно там может быть 2 вида возмещения денег на аренду квартиры: 1 когда все приходит как зрп, Вашу расписку передают в такую бухгалтерию которая ведет для учредителей учет расходов и т.п. тогда налоговой ваши расписки не покажут, 2 й вариант когда арендаторам вашим деньги заходят от предприятия как возмещение аренды квартиры и учитываются в учете официальном, так сказать, как возмещение. При втором варианте ваши расписки будут предоставлены налоговой при проверке предприятия.
    Расписки больше не давайте. Выясняйте у арендаторов куда точно они сдают расписку, пусть покажут выписку по карте назначений платежей по которым им заходят деньги на сьем.

  16. Вверх #34875
    Не покидает форум Аватар для Marineskovualya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Моє місто ❤️
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,620
    Репутация
    6468
    . пусть покажут выписку по карте назначений платежей по которым им заходят деньги на сьем.
    А что еще показать?

  17. Вверх #34876
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    179
    Репутация
    128
    У меня вопрос такого порядка:
    На сколько меньше вы сдаете свою квартиру на сегодняшний день, по сравнению с довоенным временем?
    Принимая во внимание, что здесь многие боятся цифр, скажу за себя:
    То, что стоило 10 до войны, сдал за 5, но до лета 2022 года.То есть март-май 2022года.
    Лето- 7.5...то есть июнь-август. 2022 года
    Сентябрь- ноябрь 2022..- снова 5.
    Декабрь2022- май2023- договорились 6.
    Лето 2023- предупредил жёстко 8...
    Последний раз редактировалось Пердимонокль; 12.02.2023 в 14:40.

  18. Вверх #34877
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,935
    Репутация
    13418
    Цитата Сообщение от Пердимонокль Посмотреть сообщение
    У меня вопрос такого порядка:
    На сколько меньше вы сдаете свою квартиру на сегодняшний день, по сравнению с довоенным временем?
    Принимая во внимание, что здесь многие боятся цифр, скажу за себя:
    То, что стоило 10 до войны, сдал за 5, но до лета 2022 года.То есть март-май 2022года.
    Лето- 7.5...то есть июнь-август. 2022 года
    Сентябрь- ноябрь 2022..- снова 5.
    Декабрь2022- май2023- договорились 6.
    Лето 2023- предупредил жёстко 8...
    В гривне столько же, в долларах если пересчитать то почти в 2 раза дешевле...
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  19. Вверх #34878
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,108
    Репутация
    3238
    Цитата Сообщение от Пердимонокль Посмотреть сообщение
    У меня вопрос такого порядка:
    На сколько меньше вы сдаете свою квартиру на сегодняшний день, по сравнению с довоенным временем?
    Принимая во внимание, что здесь многие боятся цифр, скажу за себя:
    То, что стоило 10 до войны, сдал за 5, но до лета 2022 года.То есть март-май 2022года.
    Лето- 7.5...то есть июнь-август. 2022 года
    Сентябрь- ноябрь 2022..- снова 5.
    Декабрь2022- май2023- договорились 6.
    Лето 2023- предупредил жёстко 8...
    и типа жёстко согласились?

  20. Вверх #34879
    Посетитель Аватар для LENYCUK
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Пердимонокль Посмотреть сообщение
    У меня вопрос такого порядка:
    На сколько меньше вы сдаете свою квартиру на сегодняшний день, по сравнению с довоенным временем?
    5 тыс.грн + коммуналка вся до войны, осенью сдана 5 тысяч и счетчики.

  21. Вверх #34880
    Постоялец форума Аватар для bcman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,474
    Репутация
    1372
    Повесне думаю поднимать процентов до 40 но постепенно и в зависимости от объекта.
    Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой.


Ответить в теме
Страница 1744 из 1797 ПерваяПервая ... 744 1244 1644 1694 1734 1742 1743 1744 1745 1746 1754 1794 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения