Тема: Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

Ответить в теме
Страница 74 из 81 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 76 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 1606
  1. Вверх #1461
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    не пойму, мы еще не дошли до газовых колодцев и тоннелей или уже не дойдем?

    youtu.be/47Xg3LoSBVE

    https://youtu.be/47Xg3LoSBVE

    У нас ведь не существует, как таковой газовой канализации или тоннелей? Только маленькие ревизионные лючки,Ю диаметров 20-25см и то далеко не везде.
    Или как?
    Я не газовщик, но, сильно сомневаюсь, что в случае утечки стоит давать газу возможность скопиться в помещении и завязать дружбу с кислородом из воздуха.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


  2. Вверх #1462
    Постоялец форума Аватар для Боря Канарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    513
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    не пойму, мы еще не дошли до газовых колодцев и тоннелей или уже не дойдем?

    youtu.be/47Xg3LoSBVE

    https://youtu.be/47Xg3LoSBVE

    У нас ведь не существует, как таковой газовой канализации или тоннелей? Только маленькие ревизионные лючки,Ю диаметров 20-25см и то далеко не везде.
    Или как?
    Та ну нафиг такую радость(((

  3. Вверх #1463
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Так я так и не понял, развитие у них вроде как выше уровнем нашего.
    Или нет?

  4. Вверх #1464
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Фотографии 3 года
    Подписано: "Люк канализационного коллектора"
    ул.Балковская/ул.Бабеля, 6

    это здесь >>>

    wikimapia
    (первая ссылка >>>)
    Смерть в марте 2017 на счету этого ствола.
    Крышечку сделали уже кто знает?

  5. Вверх #1465
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382


    Лекция К.Пронина
    8 августа 19:00

    Фотоотчет с участка К-1 (катакомбы под сан. "Молдова")

  6. Вверх #1466
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    я благодарен всем, кто показал мне мир неизведанного, кто неустанно твердил мне о мерах безопасности и элементарном поведении под землей.
    Всем тем, кто провел меня в таинство посвящения, и показал, где кончается грань истинного и начинается грань настоящего.
    Вы все -мои товарищи, и мои учителя, гуру, наставники.
    Я искренне благодарен вам за ваши труды и надеюсь вы не разочаровались во мне.
    Время проведенное с вами - для меня - на100ящая благодать.

    Меня зовут - Quattro, и я надеюсь мы скоро встретимся, как бы там ни было. Нашим сплоченным союзом, союзом на100ящих подземщиков.

  7. Вверх #1467
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    я благодарен всем, кто показал мне мир неизведанного, кто неустанно твердил мне о мерах безопасности и элементарном поведении под землей.
    Всем тем, кто провел меня в таинство посвящения, и показал, где кончается грань истинного и начинается грань настоящего.
    Вы все -мои товарищи, и мои учителя, гуру, наставники.
    Я искренне благодарен вам за ваши труды и надеюсь вы не разочаровались во мне.
    Время проведенное с вами - для меня - на100ящая благодать.

    Меня зовут - Quattro, и я надеюсь мы скоро встретимся, как бы там ни было. Нашим сплоченным союзом, союзом на100ящих подземщиков.

    готов поддержать исследования нашего подземного мира,ты не одинок в своих идеях
    почитай личку.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  8. Вверх #1468
    Порохобот года

    Аватар для Хитрый Бивис
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса - Мюнхен
    Сообщений
    14,205
    Репутация
    75365
    Вот такую крышку нашел пару недель назад. Вроде тут она не мелькала.

    Последний раз редактировалось Хитрый Бивис; 13.01.2019 в 12:14.
    Русофоб.

  9. Вверх #1469
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Хитрый Бивис Посмотреть сообщение
    Вот такую крышку нашел парк недель назад. Вроде тут она не мелькала.

    У меня диссонанс. С (но нет!, в уме - В125), она же - EN 124. под ней - подземный завод "Булат", на котором Фердинант Порше до сих пор делает своих Жуков.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  10. Вверх #1470
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    статья: >>> 7 фактов об одесском водопроводе
    автор: Станислав Кинка

    1898

  11. Вверх #1471
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    статья: >>> 7 фактов об одесском водопроводе
    автор: Станислав Кинка

    1898
    Спасибо!
    Статья такое... а карта интересная! Судя по ней, весь слив шёл на поля орошения. Запашок там должен был тот ещё стоять. Или, я ошибаюсь?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  12. Вверх #1472
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Статья такое... а карта интересная! Судя по ней, весь слив шёл на поля орошения. Запашок там должен был тот ещё стоять. Или, я ошибаюсь?
    Навряд ли. Кстати, участки сдавались в аренду под сельское хозяйство, так как научные исследования показали, что сама почва не является заразной.

  13. Вверх #1473
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Навряд ли. Кстати, участки сдавались в аренду под сельское хозяйство, так как научные исследования показали, что сама почва не является заразной.
    Не совсем уяснил, что именно навряд ли происходило - слив или вонь?) Слив, конечно, может, и не весь далеко туда направлялся, но, что то мне подсказывает, что по коллектору, идущему со стороны Водяной балки через Пересыпь на поля орошения, хоз-фекальные воды текли в сторону полей, а ни как не обратно. И весьма вероятно, что слив со Слободки и противолежащей ей через балку части города (даже не знаю, как обобщённо назвать этот район?), направлялся тоже в этот коллектор.
    И что значит - "сама почва не является заразной"? А что является заразным? Я, просто, не в курсе, или, не так понял.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  14. Вверх #1474
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    59
    Репутация
    27
    Уважаемые форумчане и знатоки города. Вопрос о достоверности информации о подземном коллекторе в виде тоннеля, который проходит вдоль под улицей Ланжероновской, на глубине 14-15 метров. Это правда?

    Типа такого

    Вложение 13035240
    Последний раз редактировалось Fratello; 16.02.2019 в 04:11.

  15. Вверх #1475
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Не совсем уяснил, что именно навряд ли происходило - слив или вонь?) Слив, конечно, может, и не весь далеко туда направлялся, но, что то мне подсказывает, что по коллектору, идущему со стороны Водяной балки через Пересыпь на поля орошения, хоз-фекальные воды текли в сторону полей, а ни как не обратно. И весьма вероятно, что слив со Слободки и противолежащей ей через балку части города (даже не знаю, как обобщённо назвать этот район?), направлялся тоже в этот коллектор.
    И что значит - "сама почва не является заразной"? А что является заразным? Я, просто, не в курсе, или, не так понял.
    Хорошо видна сеть оросительных каналов
    1929

    1939

    "В 1881 г. была создана новая комиссия, которая в 1883 г. (опираясь на заключения специалистов Новороссийского университета) высказалась в пользу обезвреживания клоачных вод путем орошения Пересыпи"

    "Съезд естествоиспытателей и врачей подтвердил отсутствие опасности «скопления вредных микроорганизмов»"

    Еще до 1917 года «Поля орошения» активно возделывались, что позволило сократить количество ввозимых в Одессу овощей, с одной стороны, а с другой – значительно увеличило цену на землю в районе Пересыпи. Каждая десятина земли приносила 100-200 рублей чистой прибыли (всего ежегодно 4000 рублей), что привело к тому, что администрация заботилась о получении как можно большей прибыли, а не санитарным условиям – с каждым годом все больше вредных элементов оседало в почве. Только в 1913-1914 гг. на Пересыпь была проведена канализация (до Ярмарочной площади).

    Слив части жидких бытовых отходов из города на поля орошения в комплексе с действующей оросительной системой не вызывал местной экологической катастрофы и даже не мешал выращивать на этой территории огурцы с помидорами для местных нужд населения города. В последующем добавили станции очистки, что и стало логическим развитием этого вопроса.
    Последний раз редактировалось Ranke; 17.02.2019 в 12:33.

  16. Вверх #1476
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Выход из бомбаря одного из ВУЗов (втор. пол. 1940-х - начало 1950-х) города
    за территорию здания... закамуфлирован под памятник
    героически павшим преподавателям и студентам во время ВОВ.


    место выхода

  17. Вверх #1477
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение


    "В 1881 г. была создана новая комиссия, которая в 1883 г. (опираясь на заключения специалистов Новороссийского университета) высказалась в пользу обезвреживания клоачных вод путем орошения Пересыпи"

    "Съезд естествоиспытателей и врачей подтвердил отсутствие опасности «скопления вредных микроорганизмов»"

    Еще до 1917 года «Поля орошения» активно возделывались, что позволило сократить количество ввозимых в Одессу овощей, с одной стороны, а с другой – значительно увеличило цену на землю в районе Пересыпи. Каждая десятина земли приносила 100-200 рублей чистой прибыли (всего ежегодно 4000 рублей), что привело к тому, что администрация заботилась о получении как можно большей прибыли, а не санитарным условиям – с каждым годом все больше вредных элементов оседало в почве. Только в 1913-1914 гг. на Пересыпь была проведена канализация (до Ярмарочной площади).

    Слив части жидких бытовых отходов из города на поля орошения в комплексе с действующей оросительной системой не вызывал местной экологической катастрофы и даже не мешал выращивать на этой территории огурцы с помидорами для местных нужд населения города. В последующем добавили станции очистки, что и стало логическим развитием этого вопроса.
    Спасибо!
    Не знал, что там были огороды. Понимаю, что после взрыва дамбы это всё утекло в моря, и, более не восстанавливалось?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  18. Вверх #1478
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Не совсем уяснил, что именно навряд ли происходило - слив или вонь?) Слив, конечно, может, и не весь далеко туда направлялся, но, что то мне подсказывает, что по коллектору, идущему со стороны Водяной балки через Пересыпь на поля орошения, хоз-фекальные воды текли в сторону полей, а ни как не обратно. И весьма вероятно, что слив со Слободки и противолежащей ей через балку части города (даже не знаю, как обобщённо назвать этот район?), направлялся тоже в этот коллектор.
    И что значит - "сама почва не является заразной"? А что является заразным? Я, просто, не в курсе, или, не так понял.
    Я о том, что запаха скорее всего не было. Поля орошения - они же поля фильтрации предназначались для фильтрации канализационных вод при помощи почвы. Имелась определённая научная база на этот счёт, причём было даказано, что верхние слои почвы, предназначенной для фильтрации, не заразны и могут использоваться для сельского хозяйства, что собственно и делала Гордума сдавая эти участки в аренду.

  19. Вверх #1479
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Я о том, что запаха скорее всего не было. Поля орошения - они же поля фильтрации предназначались для фильтрации канализационных вод при помощи почвы. Имелась определённая научная база на этот счёт, причём было даказано, что верхние слои почвы, предназначенной для фильтрации, не заразны и могут использоваться для сельского хозяйства, что собственно и делала Гордума сдавая эти участки в аренду.
    Да, спасибо, я понял!
    Сама почва, а, скорее, то, что на ней растёт - заразным быть не может, а, вот, какой безалаберный труженик в водичку руки помакает, потом ими в носу поковыряется, и, здравствуй, холера!
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  20. Вверх #1480
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    25,015
    Репутация
    134647
    Новые находки.

    И впервые встретил неметаллическую крышку на телефонном люке
    Будь собой. Прочие роли уже заняты!


Ответить в теме
Страница 74 из 81 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 76 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения