Тема: Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

Ответить в теме
Страница 1 из 81 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1606
  1. Вверх #1
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053

    Thumbs up Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

    Не давно наткнулся на бетонный колодец возле перекрестка Виноградная\Балковская, диаметром около трех метров накрытый стальным листом толщиной 1 см и посредине с трубой диаметром дюйм с четвертью для вентиляции я так понял. Подобные колодцы 2 шт видел в парке Шевченко под канатной дорогой, но там слышно как журчит вода, которая водопадиком сходит на пляж "отрада" возле "желтого камня". Эти два колодца так само имеют такой же диаметр, заварены листами железа, но прогнившими от времени, поперек шахты через каждые 3-4 метра идут укрепительные швелера накрест 4 штуки в виде, поля для игры крестики-нолики. Еще одну подобную шахту видел на Бугаевской улице, там где высотки стоят, конечно много заброшено мусором, но что на дне так и не понятно. Глубина колодцев не маленькая. Те что под канатной дорогой имеют порядка 10 -15 метров (ну на глаз, канат не бросал). На молдаванке почти такая же глубина.

    Для чего использовались эти колодцы, и какую ценность они имеют если так тщательно прикрыты таким толстым не подьемным металлом? Допустим 2 колодца которые под канатной дорогой - понятно, они как то связаны с той подземной водой которая сходит на "отраде", но эти которые находятся на молдаванке не ясно. История с подземной водой которая выходит на пляжик "отрада" водопадиком так и не ясна до конца... одни говорят, что это технические воды с заводов которые расположены на франц бульваре типа шампанского и т.д., другие говорят, что это именно подземные родники... что же это на самом деле?
    Ну вот как то так. Интересовался этими колодцами очень давно, но по сей день нету ясных, четких, вразумительных ответов. Одни только предположения и слухи.
    Как то видел пожилого геодезиста, который приезжал с буровой вышкой и бригадой для проверки почвы под строительство нового дома. Но в тот момент как то забыл спросить интересующие, вместо этого интересовался голубой глиной, которую они достали на глубине 15 метров.

    Вот. Так что если есть знающие или может кто знает куда обратиться, что бы получить исчерпывающую информацию буду очень рад.

    Позже выложу фото этих колодцев, если нужно


  2. Вверх #2
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    чО никого нет из геологов и прочих специальностей имеющих отношения к подземным коммуникациям?

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    чО никого нет из геологов и прочих специальностей имеющих отношения к подземным коммуникациям?
    Откуда они здесь?

  4. Вверх #4
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Откуда они здесь?
    ну мало ли...народу много посещает форум, некоторые как то связаны, не которые по теории знают...

  5. Вверх #5
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134179
    Сразу скажу, я не имею никакого отношения к геологии. Но знаю, что одновременно с работами по склонам проводились работы шахтоуправлением по строительству подземных коллекторов для отвода подпочвенных вод. Выходы (колодцы) знаю в Горсаду, 2 станции Б.Фонтан. Знаю что велись подобные работы в районе Таирова, на ул. Вильямса. Возможно те колодцы которые Вы обнаружили тоже связаны с этими коллекторами. А в Отраде один из выпусков этих вод.

  6. Вверх #6
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134179
    Когда строили подземный переход на Дерибасовской и Преображенской раскрыли и был виден коллектор (старый) прямо по середине Дерибасовской и был сложен он из камня. Не знаю его дальнейшую судьбу.

  7. Вверх #7
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Сразу скажу, я не имею никакого отношения к геологии. Но знаю, что одновременно с работами по склонам проводились работы шахтоуправлением по строительству подземных коллекторов для отвода подпочвенных вод. Выходы (колодцы) знаю в Горсаду, 2 станции Б.Фонтан. Знаю что велись подобные работы в районе Таирова, на ул. Вильямса. Возможно те колодцы которые Вы обнаружили тоже связаны с этими коллекторами. А в Отраде один из выпусков этих вод.
    интересненько да спасибо. По логике вещей Ваша версия подходит... но куда же эти воды спускать если глубина такого колодца превышает канализационную глубину магистральных стоков в два а то и три раза. Ну за исключением отрады там водопадик выведен на пляж, немного дальше за бывшим баром "рапан" а может и не бывшим (давно там не был) на охраняемой территории тоже есть выход трубы только без водопадика а прямо в море.

  8. Вверх #8
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134179
    Написал все что знал. И как-то не задумывался о количестве отводимых вод. Хотя по статистике потери водопровода доходят приблизительно 40%, А канализация. В общем таких "водопадиков" должно быть больше. Думаю они есть, мы просто не знаем где они выходят.

  9. Вверх #9
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Написал все что знал. И как-то не задумывался о количестве отводимых вод. Хотя по статистике потери водопровода доходят приблизительно 40%, А канализация. В общем таких "водопадиков" должно быть больше. Думаю они есть, мы просто не знаем где они выходят.
    да как то слабо я себе представляю траншею глубиной 15 метров идущую от Балковской\Виноградной куда то там в сторону моря а уже тем более вырытую 15, 20, 30 лет назад..когда никакой хорошей строительной техники для специфики таких работ и не было

  10. Вверх #10
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134179
    Еще раз позволю напомнить работы по строительству коллекторов проводило шахтоуправление, т.е. люди и техника подготовленные для проведения подземных работ, Да это было действительно более 30 лет назад. Эти коллекторы были выложены специальными бетонными полукольцами (просто видел через забор, на месте проведения данных работ) Так что работа проделана большая и серьезная.

  11. Вверх #11
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Еще раз позволю напомнить работы по строительству коллекторов проводило шахтоуправление, т.е. люди и техника подготовленные для проведения подземных работ, Да это было действительно более 30 лет назад. Эти коллекторы были выложены специальными бетонными полукольцами (просто видел через забор, на месте проведения данных работ) Так что работа проделана большая и серьезная.
    вот блин... получить бы исчерпывающую информацию от тех кто этим занимался или хотя бы руководил.. интересно ж!

  12. Вверх #12
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134179
    Может кто-то найдет и поделится.

  13. Вверх #13
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Kamin Посмотреть сообщение
    Может кто-то найдет и поделится.
    да проще самому спустится и обследовать. Снаряжение есть, проверенные люди тоже - чего еще желать то.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для дядя Коля(лысый)
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    206
    Репутация
    125
    эти работы проводила организация "Киевметрострой". Там работал мой отец, к сожалению он уже умер. Осталось пару фото (в основном люди с кем он работал).
    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось дядя Коля(лысый); 07.08.2011 в 23:45.
    Но именно здесь,
    Понимаете, именно здесь -
    Я дома, я дома...

  15. Вверх #15
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    24,902
    Репутация
    134179
    Вот и еще уточнение. Так и "докопаемся" до истины!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Алиса Эдуардовна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,733
    Репутация
    5647
    На молдаванке колодец который на пересечении Виноградная Балковская это вход в катакомбы. Мне муж рассказывал, а он "родился" на этом перекрёстке.
    Буква "Ю"...

  17. Вверх #17
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Алиса Эдуардовна Посмотреть сообщение
    На молдаванке колодец который на пересечении Виноградная Балковская это вход в катакомбы. Мне муж рассказывал, а он "родился" на этом перекрёстке.
    очень сомневаюсь... на дне вода, и мусора с пол метра....

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Алиса Эдуардовна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,733
    Репутация
    5647
    Вполне может быть, мне один препод рассказывал что когда он приехал в Одессу в 60х годах то по Балковской бежала речушка. Может её как то под землю упрятали.
    Буква "Ю"...

  19. Вверх #19
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Алиса Эдуардовна Посмотреть сообщение
    Вполне может быть, мне один препод рассказывал что когда он приехал в Одессу в 60х годах то по Балковской бежала речушка. Может её как то под землю упрятали.
    речка-вонючка есть и по сегодняшний день, олько бежит она уже не по балковской а чуток ниже

  20. Вверх #20
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    что то автор фотографии написал в дичку и замолчал... обЫдно


Ответить в теме
Страница 1 из 81 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения