Тема: Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

Ответить в теме
Страница 75 из 81 ПерваяПервая ... 25 65 73 74 75 76 77 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 1606
  1. Вверх #1481
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    просто оставлю это здесь.. и да простит меня Аддон за сие действо.
    Оригинал сгорел, это качественная фотокопия, может кому понадобится.



  2. Вверх #1482
    А южный контур есть?

  3. Вверх #1483
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    просто оставлю это здесь.. и да простит меня Аддон за сие действо.
    Оригинал сгорел, это качественная фотокопия, может кому понадобится.

    Схемулька из научной публикации. Здесь уже демонстрировал. Не думаю, что кто-то может обидеться.


    Эстонец полувековой выдержки попал сегодня под ноги.

  4. Вверх #1484
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382






    Значение "синего квадрата" >>>

  5. Вверх #1485
    Посетитель Аватар для Magribinets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    162
    Репутация
    89
    Вероятно мой вопрос не по теме, но может Ranke вы удовлетворите мое любопытство. У меня всегда возникал вопрос, что за деятельность ведется по адресу Дачный переулок угол Фонтанской дороги, на отгороженном от школьного стадиона участке? Может у вас есть такая информация?Вложение 13080403

  6. Вверх #1486
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Magribinets Посмотреть сообщение
    Вероятно мой вопрос не по теме, но может Ranke вы удовлетворите мое любопытство. У меня всегда возникал вопрос, что за деятельность ведется по адресу Дачный переулок угол Фонтанской дороги, на отгороженном от школьного стадиона участке? Может у вас есть такая информация?Вложение 13080403
    Понимаю о каком объекте Вы говорите, но увы, у меня нет информации.
    Хотя когда исследовал территорию бывшего пансионата "Черное море" также
    обращал на него внимание через дорогу. По логике этот участок могли
    закрепить за школой. Но скорей всего это не так. В неё ходил наш пользователь -
    OdGen. Возможно он что-то знает.


  7. Вверх #1487
    Посетитель Аватар для Magribinets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    162
    Репутация
    89
    Спасибо, будем искать)))))))

  8. Вверх #1488
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    25,020
    Репутация
    134663
    Я думаю что это как-то связано с прокладкой очередного коллектора глубокого залегания. Точно такой кран в свое времяс стоял на 2-й станции Большого фонтана, в Горсаду при таких работах.
    Будь собой. Прочие роли уже заняты!

  9. Вверх #1489
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Magribinets Посмотреть сообщение
    Вероятно мой вопрос не по теме, но может Ranke вы удовлетворите мое любопытство. У меня всегда возникал вопрос, что за деятельность ведется по адресу Дачный переулок угол Фонтанской дороги, на отгороженном от школьного стадиона участке? Может у вас есть такая информация?Вложение 13080403
    там очень давно находится хоздвор для оборудования которым производится строительство и какие-то подсобные работы по коллектору глубокого залегания идущего от Аркадии... этот хоздвор с копером и козловым краном для спуска оборудования через ствол в коллектор, такой же хоздвор находится и в сквере на 9 ст. Б Ф ,там тоже ствол в коллектор по линии его пролегания.... идет он от Аркадии,строился видать в 50 -60 годы,имеет необычное строение,вернее материал отделки,какие-то необтесанные камееные своды,но не ракушняк и не бетон...бетоном скреплены сами блоки в сечении коллектора.

    направление коллектора как я понимаю в сторону станции билогической очистки Южная. на 411
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  10. Вверх #1490
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    По информации муниципального департамента городского хозяйства, Новоаркадийский коллектор был запроектирован и построен в период с 1955 по 1967 годы. В мае 2016 года было проведено обследование технического состояния сооружения. В результате выявлено, что на отрезке от 10-й станции Большого Фонтана до санатория "Молдова" имеются места обрушения и деформации балок перекрытия, техническое состояние смотровых и входных колодцев признано опасным для эксплуатации. Кроме того, на одном из исследованных участков коллектора происходит интенсивное разрушение туннеля. 9 декабря 2016 года было получено экспертное заключение по объекту: "Капитальный ремонт Новоаркадийского коллектора в г. Одессе. На участке от ул. Генуэзской до конечного выпуска".






    Там жуткий холод, мрак и тишь,
    Мышей летучих стаи,
    Тяжелый камень вместо крыш,
    На стенах лед не тает....
    Последний раз редактировалось kravshik; 03.04.2019 в 23:03.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  11. Вверх #1491
    Посетитель Аватар для Magribinets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    162
    Репутация
    89
    kravshik, большое спасибо, очень интересные подробности. А то я предполагала, что там ведется добыча чего-то.

  12. Вверх #1492
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Magribinets Посмотреть сообщение
    kravshik, большое спасибо, очень интересные подробности. А то я предполагала, что там ведется добыча чего-то.
    Однако в остальных районах ситуация еще хуже. На Фонтане вдоль побережья и в части поселка Котовского ливневая канализация отправляет дождевые стоки в море безо всякой очистки. Стоки с Фонтана по естественному уклону уходят в Фонтанскую балку, а стоки с поселка Котовского – в Крыжановскую балку. Причем вода идет не столько по поверхности, сколько под землей.
    Однако в последние годы ситуация здесь стремительно ухудшается: обе эти балки стали стремительно застраиваться, перекрывая ливневые стоки. Насколько нам известно, никаких усилий по разрешению это проблемы не предпринимается.
    Правда, в 1971 году, после холеры от Аркадии до дачи Ковалевского была построена напорная канализация. Однако, в отличие от бельгийских и английских, она через 15 лет пришла в негодность.
    Сейчас, по словам Михаил Козырева, действует канализация, построенная уже после той, 1971 года. Кроме того, от Аркадии до 10 станции Фонтана идет первая очередь канализации глубокого заложения
    (60 метров глубины!!!),

    которую планировали довести до дачи Ковалевского, но не хватило средств.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  13. Вверх #1493
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Что то я с этой Аркадией и коллекторами уже запутался... Судя по эмпирическим наблюдениям, речка-вонючка, тёкшая по дну Аркадийской балки, заключена в трубу, но, судя по живописным гейзерам из люков на Генуэзской, вся ливневая вода попадает туда же.
    Так, размышляем далее: что мы имеем в Аркадии? Мы имеем (или, имели не столь давно. Я редко ныне там бываю), во первых, некий ручей, утекающий в море из балки. Что то так же текло вечно под лестницей с Тенистой. Ну, и, насосную канализационную станцию, работавшую, если не ошибаюсь, ещё лет десять назад, так точно.
    Что куда течёт, что откуда вытекает, куда затекает, и, зачем оно так всё не разбери, как, я пока не понимаю. Слаб умом, и, в целом - не блещу.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  14. Вверх #1494
    А вы сами то видели этот ручей с балки в море? Под правой стороной (если лицом к морю) Аркадийской балки идет коллектор, который берет начало в дальнем конце парка Победы. В него же стекают пруды. Он идет к насосной станции, а дальше мне неизвестно. Логичным выводом было бы, что те ручьи, что когда-то там текли, заключены в этот коллектор.

  15. Вверх #1495
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Все эти ручьи, что на Балковской, что на Аркадии, 10, 16 станциях бегут по коллекторам.

  16. Вверх #1496
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Что то я с этой Аркадией и коллекторами уже запутался... Судя по эмпирическим наблюдениям, речка-вонючка, тёкшая по дну Аркадийской балки, заключена в трубу, но, судя по живописным гейзерам из люков на Генуэзской, вся ливневая вода попадает туда же.
    Так, размышляем далее: что мы имеем в Аркадии? Мы имеем (или, имели не столь давно. Я редко ныне там бываю), во первых, некий ручей, утекающий в море из балки. Что то так же текло вечно под лестницей с Тенистой. Ну, и, насосную канализационную станцию, работавшую, если не ошибаюсь, ещё лет десять назад, так точно.
    Что куда течёт, что откуда вытекает, куда затекает, и, зачем оно так всё не разбери, как, я пока не понимаю. Слаб умом, и, в целом - не блещу.
    Аркадия очень запутанный клубок ,его надо распутывать там большое сплетение коллекторов
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  17. Вверх #1497
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Друзья,где то мы уже обсуждали,может и было ,тогда подскажите напомните,
    вот такой интересный люк попался ,вернее основание..

    Пушкинская.




    Жду советов идей??, либо как фундамет,от старых столбов,либа распредшкафов..
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  18. Вверх #1498
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    25,020
    Репутация
    134663
    Это крышка люка с распределителем электрокабелей. Когда-то видел открытым.
    Будь собой. Прочие роли уже заняты!

  19. Вверх #1499
    Посетитель Аватар для Некто R
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    391
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    просто оставлю это здесь.. и да простит меня Аддон за сие действо.
    Оригинал сгорел, это качественная фотокопия, может кому понадобится.

    Интересно.Если вам встречались копии по Фонтану,дайте пожалуйста знать.Интересует 8-9-10-11 фонтана прибрежная часть
    "ишак,груженый золотом, возьмет любую крепость"(с) юристы горсовета

  20. Вверх #1500
    Новичок Аватар для Snarkfog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Magribinets Посмотреть сообщение
    Вероятно мой вопрос не по теме, но может Ranke вы удовлетворите мое любопытство. У меня всегда возникал вопрос, что за деятельность ведется по адресу Дачный переулок угол Фонтанской дороги, на отгороженном от школьного стадиона участке? Может у вас есть такая информация?Вложение 13080403
    Это единственный шахтный копер в Одессе. Находится на линии канализационного коллектора глубокого заложения Аркадия - СБО Южная. Всего на этом коллекторе планировалось 4 шахтных ствола, но копер смонтировали только на одном. Любопытно, что коллектор уже запущен, но по измененному проекту, поэтому этот копер и ствол больше не нужны, возобновлять проходческие работы там уже не будут. Непонятно, почему он до сих пор стоит.
    Спокойствие, только спокойствие.


Ответить в теме
Страница 75 из 81 ПерваяПервая ... 25 65 73 74 75 76 77 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения