Тема: Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

Ответить в теме
Страница 72 из 81 ПерваяПервая ... 22 62 70 71 72 73 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 1606
  1. Вверх #1421
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Не знаю, но думаю, есть крышки, которые не предназначены к открытию снаружи. Есть механизм фиксации изнутри. И тут дело не в весе такого блинчика

    Встретил нечто подобное - коллектор "Адмиральский" (диам. 1800)
    Недалеко от входа крышка в 1,5 раза больше стандарта. Не пробовал поднять.
    Может связана с ним, а может и с одним из зап. выходов из бомбоубежища.



  2. Вверх #1422
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Фотографии 3 года
    Подписано: "Люк канализационного коллектора"
    ул.Балковская/ул.Бабеля, 6

    это здесь >>>

    wikimapia

    Во дворе этого же дома:

  3. Вверх #1423
    Постоялец форума Аватар для Боря Канарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    513
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Фотографии 3 года
    Подписано: "Люк канализационного коллектора"
    ул.Балковская/ул.Бабеля, 6

    это здесь >>>

    wikimapia

    Во дворе этого же дома:
    Первая картинка это конкретно вертикальный ствол, и скорее всего - канализационного коллектора.

  4. Вверх #1424
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Фотографии 3 года
    Подписано: "Люк канализационного коллектора"
    ул.Балковская/ул.Бабеля, 6

    это здесь >>>

    wikimapia

    Во дворе этого же дома:
    Цитата Сообщение от Боря Канарейкин Посмотреть сообщение
    Первая картинка это конкретно вертикальный ствол, и скорее всего - канализационного коллектора.
    погодите, погодите друзья.
    Вы начинаете друг друга вводить в оману и всех окружающих

    Никакие это не коллектора.
    Ствол можно найти в первых страницах этой темы - с него и началось это обсуждение
    Ворота в асфальте - вход в бомбарь Калинина, плавно переходящий в карстовые пещеры, до селе все не изведанные. Колоссальность этого сооружения поражает.

    Ствол на Виноградной - коротенькая, пульпированная в нескольких местах выработка. Возможно некогда соединявшаяся с Калинина - очень интересное и захватывающее место для новичков.


    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Не знаю, но думаю, есть крышки, которые не предназначены к открытию снаружи. Есть механизм фиксации изнутри. И тут дело не в весе такого блинчика

    Встретил нечто подобное - коллектор "Адмиральский" (диам. 1800)
    Недалеко от входа крышка в 1,5 раза больше стандарта. Не пробовал поднять.
    Может связана с ним, а может и с одним из зап. выходов из бомбоубежища.

    Ты положил на крышку десять копеек, что бы в полной мере ощутили всю мощь этой крышки?
    Вход может к банковскому коллектору? Какой-то он радушный вход этот и как бы призывает посетить это место, для всех желающих - вход свободный!

  5. Вверх #1425
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    4401
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Фотографии 3 года
    Подписано: "Люк канализационного коллектора"
    ул.Балковская/ул.Бабеля, 6

    это здесь >>>

    wikimapia

    Во дворе этого же дома:
    Второе фото - вход в катакомбы Калинина, верно уже выше написали. Там вроде 14 км ходов, лет 5 назад их "приватизировал" один МЧСовец. До этого там проходной двор был: школьники жили, шастали, подсвечивая себе мобилами.
    Arrive ее guilpourra

  6. Вверх #1426
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Svitlanka196 Посмотреть сообщение
    т.е. сначала металлическая крышка, затем бетон - как-то не вяжется металлическая окантовка. Хотя я не видела как оно в натуре выглядело - потому металлическая окантовка у бетонной крышки люка вызывает странные образы. Жаль, что вы так и не осилили открытие)
    Не, не, не. То что мы видели - бетон, а вокруг бетона окантовка металл, и все это вмуровано еще в основание и что там по факту - никто так и не знает. Сейчас много крышек делают в формате - металлическое кольцо из полосы толщиной 5-8мм а зиливают бетоном, такие крышки - бесполезны для любителей металла или муравьев - по-нашему.
    Все еще впереди! Еще есть возможность стряхнуть пыль с легенд-первооткрывателей неизведанного
    Цитата Сообщение от Chemik Посмотреть сообщение
    Второе фото - вход в катакомбы Калинина, верно уже выше написали. Там вроде 14 км ходов, лет 5 назад их "приватизировал" один МЧСовец. До этого там проходной двор был: школьники жили, шастали, подсвечивая себе мобилами.
    даже и не знаю, что написать. Вроде как и приХВАТизация и не законненькая, с другой стороны, кто в теме - тому прихватизации не делают погоду никак.
    С другой стороны, действительно много было всяких там сборищ неадекватов и культистов, а видеть под землей свечи и звезды с крестами - ну как то так не все поймут, многие будут бежать без оглядки.
    Входов реальных и известных на то время - было три.
    14 км я думаю очень так скромненько, если учесть пещеры, в которые вообще идти - нужно ползти только часами

  7. Вверх #1427
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Такой вот фундаментальный лючок
    и наглухо запечатанный спуск под землю
    2 ст.БФ



    Похоже на ствол в коллектор. На дальней стороне виднеется забетонированная крышка люка.

  8. Вверх #1428
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    погодите, погодите друзья.
    Вы начинаете друг друга вводить в оману и всех окружающих
    Никакие это не коллектора.
    Ствол можно найти в первых страницах этой темы - с него и началось это обсуждение
    Фото не мои. Автор igorjnikolaevich
    загрузил и привязал на wikimapia (указал в посте). Да, спасибо пролистал к началу темки - давненько, правда, было -2011. Вас тогда еще феерический отговаривал туда лазать Только так и не понял, состоялось ли погружение...


    Все-таки ствол на Балковской/Виноградная ведет к коллектору, что тянется по нечетной стороне Фрунзе. Так? Если есть фото в нете, то тыкните, плиз, для понимания. А еще лучше, чтобы кто-то отобразил в графическом варианте (хотя бы примерно), что там под Балковской. А то отчеты есть, но как-то годы идут, а представляется тяжелова-то только в совсем общих чертах.

  9. Вверх #1429
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382






    Крышка канализационного люка. Вроде как перевернута.
    ГОСТ 1957. Производство 1970-е. Предельная нагрузка 25т
    Поляна санатория на Французском б-ре

  10. Вверх #1430
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Фото не мои. Автор igorjnikolaevich
    загрузил и привязал на wikimapia (указал в посте). Да, спасибо пролистал к началу темки - давненько, правда, было -2011. Вас тогда еще феерический отговаривал туда лазать Только так и не понял, состоялось ли погружение...


    Все-таки ствол на Балковской/Виноградная ведет к коллектору, что тянется по нечетной стороне Фрунзе. Так? Если есть фото в нете, то тыкните, плиз, для понимания. А еще лучше, чтобы кто-то отобразил в графическом варианте (хотя бы примерно), что там под Балковской. А то отчеты есть, но как-то годы идут, а представляется тяжелова-то только в совсем общих чертах.
    Не совсем. Он ведет в кусок шахты, сквозь который этот тоннель проходит. В сам коллектор оттуда (без отбойного молотка) попасть нельзя.

  11. Вверх #1431
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Фото не мои. Автор igorjnikolaevich
    загрузил и привязал на wikimapia (указал в посте). Да, спасибо пролистал к началу темки - давненько, правда, было -2011. Вас тогда еще феерический отговаривал туда лазать Только так и не понял, состоялось ли погружение...


    Все-таки ствол на Балковской/Виноградная ведет к коллектору, что тянется по нечетной стороне Фрунзе. Так? Если есть фото в нете, то тыкните, плиз, для понимания. А еще лучше, чтобы кто-то отобразил в графическом варианте (хотя бы примерно), что там под Балковской. А то отчеты есть, но как-то годы идут, а представляется тяжелова-то только в совсем общих чертах.
    Я погружался в ствол этот где то в 12-ом году. На то время там не было никакого коллектора и даже духу не было его там и ни малейшего намека. Но зная (и сам участвовал в такой бригаде) какие есть амбициозные подземщики, не исключаю, что за эти годы могли копать и бурить и даже взрывать и прочее прочее. Мы сами под землю тянули и дизель-генератор и отбойники и массу кувалд и зубил.
    Феерический на тот момент был абсолютно прав. Это был его долг, оградить от опасности - допытливость и интерес юных исследователей. Благодаря этой теме я нашел своего учителя подземного дела и с годами стал и сам мастером подземелий. А вот мой гуру отошел от дел и окунулся в мир других тайн и загадок, но по сей день благодарен ему за это проведенное со мной время, наставления и обучение. Многого я не понимал и не знал, пока не столкнулся с этим сам - лицом к лицу, например о варварах с молдаванки, о которых я описывал в этой же теме. Действия которых, могли привести к очень тяжким последствиям. Да и сами подземелья от неопытности их покорителя - хранят капканы и ловушки. И Феерическому я благодарен, его предостережения помогли мне спуститься глубже и найти верных товарищей под землей, а ведь иметь надежное плечо под землей очень важно. Нельзя идти под землю - абы с кем. Желание Феерического защитить меня - сыграло двойную роль: с одной стороны я выбирал осторожные шаги, с другой стороны наставления никуда не ходить - вызывали еще больший интерес
    Коллектор проходит в бомбаре Калинина в потолке в проходе. Его тоже пытались вскрыть, но на то время этого сделано не было.
    Кстати в ствол на Балковской\Виноградной уже погрузиться не так то просто, недавно был в тех краях - крышку в ствол заварили, а венттрубу убрали кажись. И думаю, что сделал это все тот же мчсник-прихватизаторщик, хай йому грэць.

    Под Балковской проходит магистральный коллектор, его начало отображено на странице-две назад. Истинное же начало я считаю от Мельницкой\Балковской, где не так давно делали врезку после реконструкции куска трассы "Север-Юг".

    Много полезной инфы и фото найдешь тут http://lostworld-od.ucoz.ua/.
    Я не делал фото, где спускался, у меня не чем.
    Будет ноутбук под руками - попробую найти что то из тех краев

  12. Вверх #1432
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    помню, шо где то была


  13. Вверх #1433
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Ты положил на крышку десять копеек, что бы в полной мере ощутили всю мощь этой крышки?
    Вход может к банковскому коллектору? Какой-то он радушный вход этот и как бы призывает посетить это место, для всех желающих - вход свободный!
    Да, монета - четвертак. Крышка диаметром с метр. Толщина листа - десятка.
    Сама крышка и то, что она скрывает, не уверен, что относится непосредственно к коллектору. Так как до него метров 30 в сторону, а между стандартный выход из бомбаря модели 50-х.

    Сам коллектор (диам. 1840, глубокого заложения) пересекает Фонтанскую дорогу и проходит по Самопомощи в сторону угла парка (ул. Пионерская/ул. Маршала Говорова). Там смешанный сток (хозяйственно-бытовые + ливневые воды)

    Кстати, территория активно застраивается. И что интересно, расположение на местности трех будущих 24-этажек пребывает в строгом соответствии с проходом коллектора. Другими словами говоря - никто на нем строить не разрешит. Что очень хорошо просматривается еще в одной современной стройке - "4-е сезона" на пр. Гагарина. Там между будущими башенками петляет "Свердловский" коллектор.
    схематично отобразил

    "Банковский" - это тот, что под Прямой в сторону площади? Если речь об этом участке, то он несколько в стороне.
    Последний раз редактировалось Ranke; 09.07.2018 в 22:20.

  14. Вверх #1434
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    новость от 12 июля (Думская.net):
    На Французском бульваре прогремел взрыв: разрушилась постройка на территории Гидрометцентра









    От так если и не знать как выглядит "гараж" для метеозондов, то
    сооружение можно принять за шахтный ствол в несколько метров в диаметре

  15. Вверх #1435
    Постоялец форума Аватар для Боря Канарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    513
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    новость от 12 июля (Думская.net):
    На Французском бульваре прогремел взрыв: разрушилась постройка на территории Гидрометцентра









    От так если и не знать как выглядит "гараж" для метеозондов, то
    сооружение можно принять за шахтный ствол в несколько метров в диаметре
    Вообще-то раньще зонды летали на водороде. Водород этот вырабатывался там же. Может быть с этим как-то связано?

  16. Вверх #1436
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Глубокоуважаемый Fuzzy и все постояльцы темы, спешу сообщить, что операция "загляни под крышку" состоялась сегодня по ранее обсуждаемой нами локацией. Т.к. в тех краях я оказался совсем внезапным образом, то и операция по открытию крышки была довольно таки контрастной: во-первых постоянно проезжали полицаи - то туда, то сюда, то оттуда, то повсюду. Во-вторых я пренебрегаю главным правилом подземщиков - быть всегда и везде на готове и иметь в кармане самое присамое необходимое, как-то открывашка и свет. И открывание хоть и было контрастным, но узреть доподлинно, что ожидает нас внизу - не предоставилось возможным. Время суток было что то около полудня и конечно все вокруг было светлым, а на глубине была полная тьма, соответственно - ничего я не узрел, кроме намеков и вариантов.
    Глубину до поверхности воды - оценить не смог. Никакого течения или шума воды - не узрел и не услышал (хотя рядом шумный перекресток - это надо учесть). Все что удалось разглядеть это стоячую частично пенную воду, запах так же не обнаружил ( но есть ставки на кратковременное открытие крышки).
    Есть у меня два предположения - или же это стоячее дерьмо или быть может колодец. Второе конечно маловероятно.
    Открытие производилось - да да.. куском стальной проволоки 1мм сечением, снятой с ближайшего дерева и покрытой капитальной коррозией.
    Хотел было использовать домашние ключи, но зная качество современного металла - не решился. Так не маловажную роль сыграла масса крышки - не более 25-30кг

  17. Вверх #1437
    А лестница-то? Лестница есть?
    Это может быть старое неиспользуемое ныне русло - отсюда и тишина, и отсутствие запаха.
    Или еще вариант - выше стоит дамба и эта ветка подключается лишь во время ливней.

  18. Вверх #1438
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Fuzzy Посмотреть сообщение
    А лестница-то? Лестница есть?.
    лестницы нет.

    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Другими словами говоря - никто на нем строить не разрешит.
    Т.е. как это никто не разрешит? У нас очень все здорово строят на коллекторах и потом только сваи по диагонали проткнутые можно узреть. Живой пример - порт, построили что то, на сваях и проткнули сваями коллектор идущий с военного спуска в гавань.
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    "Банковский" - это тот, что под Прямой в сторону площади? Если речь об этом участке, то он несколько в стороне.
    "банковский" - это я неудачно провел аналогию с выбивалами кредитов и долгов.

    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    новость от 12 июля (Думская.net):
    На Французском бульваре прогремел взрыв: разрушилась постройка на территории Гидрометцентра
    От так если и не знать как выглядит "гараж" для метеозондов, то
    сооружение можно принять за шахтный ствол в несколько метров в диаметре
    Есть хоть одна модель стволов построенных так близко к обрывам?




    ================================================== ================
    Сегодня выложу кое-что попавшееся на взор.
    .. но так ли полны надежды, за ржавыми дверьми



  19. Вверх #1439
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    лестницы нет.
    Это жаль. Но я на днях ходил - там выше по улице на одной линии с этим еще несколько аналогичных с таким же диаметром колодца. Судя по всему, один тоннель. В одном месте что-то похожее на камеру.

  20. Вверх #1440
    Из дневника одного из партизан, базировавшихся в каменоломнях Молдаванки во время войны:

    В январе мы все же пробились к канализационной трубе. Проломили
    бетон, лаз был готов. Кузьмин приказал готовиться к экспедиции. Пошли
    мы впятером под улицей Фрунзе в сторону музыкальной фабрики. Труба
    оказалась довольно широкой, можно было идти чуть пригнувшись. Прошли
    метров двести и встали - трубу перегораживала стена. Оставлено только
    внизу отверстие для стока воды, да и то заслонено старой батареей
    парового отопления. Вернулись, пошли к улице Иванова. Там такая же
    картина. Значит, здесь мы тоже блокированы. Ходу нет. В другие
    ответвления канализации не пошли.


Ответить в теме
Страница 72 из 81 ПерваяПервая ... 22 62 70 71 72 73 74 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения