Тема: Вопрос к знающим. Старые городские коммуникации: люки, глубокие шахты, колодцы, кто то знает о их истории и для чего они?

Ответить в теме
Страница 3 из 81 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1606
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Не надо тебе туда! Слышишь? Вообще не надо! Совсем не надо. Тем более, если ты еще задаешь вопросы по снаряге. Есть масса милых подвалов и катакомб. Не лезь на Бугаевскую - ничего интересного там нет, а гемора может быть очень много.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?


  2. Вверх #42
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    Не надо тебе туда! Слышишь? Вообще не надо! Совсем не надо. Тем более, если ты еще задаешь вопросы по снаряге. Есть масса милых подвалов и катакомб. Не лезь на Бугаевскую - ничего интересного там нет, а гемора может быть очень много.
    ну я любитель, проф. снаряжения у меня конечно нет, но есть опыт какое оно должно быть и что с собой самое необходимое брать. А вырез в листе металла не на бугаевской, а на балковской\виноградной. Подвалы - неинтересно, катакомбы... ну или засранные до предела или замурованные так, что нужно приезжать только с тяжелой техникой дабы отворить дверцы

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    А что ты расчитываешь найти тут, в этом колодце? Это не ракетная шахта, простой дренаж/выход к речке-вонючке. Бетонная труба со скользкими стенами и проржавевшими железными петлями на стенах.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  4. Вверх #44
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    А что ты расчитываешь найти тут, в этом колодце? Это не ракетная шахта, простой дренаж/выход к речке-вонючке. Бетонная труба со скользкими стенами и проржавевшими железными петлями на стенах.
    ну оно ж куда то ведет? или это беспонтовый колодец без выхода вникуда?

    В 2003 году я ненароком остановил стройку на Бунина 5. Все было гууд, пока я не показал товарищам геодезистам, что под домом катакомба, они давай ржать и утверждать, что это бомбоубежище... но бомбоубежище было рядом на Бунина 7. Ну взяли сварщика, разварили стальную дверь с подлодки, взяли по фонарику... и после этого я не видел там больше ни геодезистов, ни строителей...а дом выселенный так и стоит уже 7 лет без движения

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    С выходом в канализацию на Балковской. Тот дренаж, который идёт параллельно берегу, прямых связей с Балковской не имеет.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Мне знакомый дедок который жил по Виноградной напротив высоток с желтыми стенками говорил что там реально есть катакомбы, потому что когда эти высотки начинали строить то с полгода завозили сотни грузовиков с песком и в пробуренные шахты этот песок с водой заливали, так как вказивка строить дома то была, а реально там пустоты и стоять там домам неначем. таким образом залили этой жижей пустоты, а потом начали сваи вгонять. Может некоторые колодцы и служили собственно для этого. Не знаю правда или нет, а с другой стороны кому надо такое сочинять, вполне может быть. Я лично сам видет как лет 10 назад во дворе по Балковской 108. пробурили новую шахту. Вставили в нее стальную трубу и скобы внутри трубы варили, а потом дяденьки кучей туда спускались довольно надолго, значит явно там есть коридор. Потом эту трубу просто железной крышкой накрыли. Она там и сейчас торчит из земли. На территории радиалки (по Бугаевской) тоже есть такие колодцы, только большие. Говорят что несколько, я видел только один, но здоровый с конкретной маршевой лестницей.
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Блин! Ну естественно, что весь центр города, особенно молдаванка и слободка, стоят на пустотах! Возле автовокзала есть замечательные камнеломни, правда, чуть затопленные, но имеющие выход в нерубайском. Возле Дюковского в моё детство в катакомбах прикрыли целый ликёроводочный завод... Там маса всего интересного, а вас тянет в канализацию. Вы знаете, как вообще строилась Одесса? Рылась яма до породы, вырезали блоками ракушняк, над ямой строили дом. Так что катакомбы есть абсолютно везде. А на слободке вообще что не частный дом - то погреб куда-то выходит, или колодец имеет связь с какими-то коридорами. С Балковской наверх там вообще огромный пласт породы!
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  8. Вверх #48
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    С выходом в канализацию на Балковской. Тот дренаж, который идёт параллельно берегу, прямых связей с Балковской не имеет.
    ну значит мне очень очнь нужно туда. Единственная весомая преграда для меня это паукиииииии, но я пущу вперед когото с факелом, кто очистит мне путь.
    Цитата Сообщение от Красный Чебурашка Посмотреть сообщение
    Мне знакомый дедок который жил по Виноградной напротив высоток с желтыми стенками говорил что там реально есть катакомбы, потому что когда эти высотки начинали строить то с полгода завозили сотни грузовиков с песком и в пробуренные шахты этот песок с водой заливали, так как вказивка строить дома то была, а реально там пустоты и стоять там домам неначем. таким образом залили этой жижей пустоты, а потом начали сваи вгонять. Может некоторые колодцы и служили собственно для этого. Не знаю правда или нет, а с другой стороны кому надо такое сочинять, вполне может быть. Я лично сам видет как лет 10 назад во дворе по Балковской 108. пробурили новую шахту. Вставили в нее стальную трубу и скобы внутри трубы варили, а потом дяденьки кучей туда спускались довольно надолго, значит явно там есть коридор. Потом эту трубу просто железной крышкой накрыли. Она там и сейчас торчит из земли. На территории радиалки (по Бугаевской) тоже есть такие колодцы, только большие. Говорят что несколько, я видел только один, но здоровый с конкретной маршевой лестницей.
    это очень полезная информация - спасибо

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    Там маса всего интересного, а вас тянет в канализацию.
    Не.... меня не тянет
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  10. Вверх #50
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    Там маса всего интересного, а вас тянет в канализацию.
    ну тянет, уж получше, чем лускать семачки во дворе и запивать пивасиком

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Цитата Сообщение от Красный Чебурашка Посмотреть сообщение
    Не.... меня не тянет
    Ну а Кватро тянет. Ребята, важно понимать, что там весьма сомнительная романтика. Ответьте прежде всего себе на вопрос: зачем вам туда надо? Я ходил там, изучаю историю своего города изнутри. Мне было любопытно посмотреть угольные рисунки на стенах и пройти город вдоль и поперёк... А вам зачем? Тока честно
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  12. Вверх #52
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от феерический Посмотреть сообщение
    Ну а Кватро тянет. Ребята, важно понимать, что там весьма сомнительная романтика. Ответьте прежде всего себе на вопрос: зачем вам туда надо? Я ходил там, изучаю историю своего города изнутри. Мне было любопытно посмотреть угольные рисунки на стенах и пройти город вдоль и поперёк... А вам зачем? Тока честно
    я с детства интересовался всякими люками, колодцами, всем тем, что есть под землей. В 10 лет я мог по крышке люка мог сказать точно, что там за коммуникации или логически прикидывал, что может быть по рядом стоящим зданиям, дорогам и прочему(ну в том случае, если крышки не перепутали) делал крючки и арматуринки для быстрого так сказать открытия, что бы большим ломом не привлекать народу и потратить на это меньше времени. В школе нам устраивали поездки в Нерубайское в знаменитые катакомбы... и чО? Все обвешено фонариками, все зашлифовано, везде свет, никакой паутнины и воды... а выход из катакомбы меня вообще поразил - прямо в музей или куда там, ну короче винтовая лестница в какойто дом... кому оно нужно? На меня лично никакого впечатления не произвела данная экскурсия, наоборот огорчение, я ожидал чего то грандиозного, а увидел вылизанный кусок каткомбы по которому протопталось уже десяток тысяч ног.
    Потом в старших классах мы организовывали с одноклассниками свои походы, пускай не большие, пускай не со спец снаряжением, но у нас была цель и у нас было сплочение. В парке Шевченко на склонах мы зашли в катакомбу вроде, вроде все соответсвует катакомбе внутри - прошли чуть дальше, а там душевые и сауна порта. На Бунина 5 я первый нашел здоровую крышку от люка из нас всех, и вскрыл ее, ну а далее уже взяли кислород-пропановую сварочку в рюкзаке за спину, срезали замок с другого входа горизонтального и провели свою экскурсию.
    феерический, загляни в первый пост этой темы, если вопрос о здоровенных бетонных шахтах на склонах в районе отрады мучал меня до сегодняшних дней, то для чего оно мне все?

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    По поводу бетонных шахт в Отраде я уже ответил. Если тебя действительно так интересуют диггерские примочки - добро пожаловать в личку, дам ссылки на сообщества...
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  14. Вверх #54
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    там в детстве мы не переживали, что нас загребут в каталашку, и не было чувства ответственности, знали что родители отмажут и дело с концом... А сейчас и возможностей вроде побольше но времени мало, да и чувство ответсвенности за свои поступки преследует на каждом шагу... авось подойдет дяденька в погонах из-за спины и спросит "а что это ты тут делаеш сынок?" И потом пиши обьяснительную, зачем ты вскрыл вход в катакомбу, а поверх еще и штрафик впаяют.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для sashiki
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    946
    Балковская/Виноградная - остаток выработки, катакомб. Вход с другой стороны высотки за гаражами, засыпан, но, по слухам, щель есть... В парке Шевченко, под стадионом - бункер порта.

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    43
    Репутация
    43
    Quattro, напиши мне в аську, я тебе много чего могу по этому вопросу рассказать... и показать некоторые фото, которых ты хотел бы увидеть. 139 944 43два

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    приветствую Единомышленник Quattro

    Очень интересно что есть еще единомышленники....кто на это "понимает".....если есть интерес ,можем изучать что ,где и как....
    Да возле Шустова там проходит коллектор ,один из его порталов.....только вот происхождение запаха непонятно....а на Дальницкой,причина почти понятна,но до конца тоже не выяснена,хотя уже есть от чего отталкиваться....
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Алиса Эдуардовна Посмотреть сообщение
    Вполне может быть, мне один препод рассказывал что когда он приехал в Одессу в 60х годах то по Балковской бежала речушка. Может её как то под землю упрятали.
    Ее именно под землю и упрятали,облагородили....кстати могу огорчить тех кто не застал или не успел увидеть,недавно при земляных работах на Раскидайловской(Станиславского) был обнаружен портал, именно старинной речки-вонючки,Одесской легендарной канавы,так сказать Одесского Стикса...........
    портал конечно не действующий,заилен, но исследования продолжаются....кому интересно присоединяйтесь,физически,морально или для начала в плане обсуждений....делитесь теорией,своими догадками ,предположениями....будет интереснее изучать наш подземный мир города....единомышленники ЭВА!......
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  19. Вверх #59
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Mauser, kravshik, да, надо делится интересной инфой и заниматься обследованием. Ибо вижу это интересует только уже более подросшие поколения, а те что идут за нами ничем более не интернируются кроме как страничкой вкантакте

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Цитата Сообщение от kravshik Посмотреть сообщение
    .....только вот происхождение запаха непонятно....а на Дальницкой,причина почти понятна,но до конца тоже не выяснена,хотя уже есть от чего отталкиваться....
    Если вы посмотрите мои посты на последних страницах, то я уже расказывал и про историю названия улицы Балковской, и про речку, и про вент.колодец напротив Шустова, откуда так сказать - пахнет.
    Что касается парка шевченко, то все основные входы в ГУ порта находятся на склоне перед сгоревшей бильярдной.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?


Ответить в теме
Страница 3 из 81 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения