Тема: Гиперактивный ребёнок

Ответить в теме
Страница 3 из 116 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 2314
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Я сама психологию изучаю, разумеется подход к гиперактивному ребенку должен быть своеобразным. Но меня шокировало сообщение в НОВОСТЯХ о принудительном МЕДИКАМЕНТОЗНОМ лечении.
    Нашла только это:
    "Гиперактивных, неусидчивых детей необходимо лечить словом, делом, а в запущенных случаях – и лекарствами. Об этом на пресс-конференции заявил национальный координатор программы "Психическое здоровье ВОЗ" Игорь Марценковский."
    Принудительно лечат в Штатах, Израиле и не успокоительными.
    Пролетая над Череповцом


  2. Вверх #42
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    419
    Репутация
    69
    так успокоительные ничем и не помогают. лечат препаратами для концентрации внимания.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от locco Посмотреть сообщение
    а где лечитесь, если не секрет?
    Ответила в личку.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Если честно к школьным психологам вообще отношусь недоверчиво. Моего сына тоже в первом классе отправили к невропатологу со словами "вашего ребенка лечить надо". Да, он не мог высидеть урок, отвлекался, даже песни пел на уроке Уроки делал только если над душой стоять. Но схватывал он все намного быстрее, чем другие дети. Ему просто было скучно на уроках. Невропатолог нам выписал лекарств целую кучу (в кабинете же малый на месте не сидел, все осмотрел, везде залез, задал десяток вопросов). Я в ужасе схватила ребенка в охапку и в Киев к именитому, заслуженному и т.д. невропатологу. Профессор моего малого осмотрел, пообщался и сказал "послать и школьного психолога и поликлиничного невропатолога... учиться. Плохо они в институте учились. А то что ребенок очень активный, ну, что ж мамочка такое у вас счастье...". Еще объяснил, что гиперактивный ребенок, это не просто непоседа, а ребенок с нарушением восприятия информации. А если ребенок отвлекается, но все понимает и запоминает, то это темперамент, а не гиперактивность и лечения нам не требуется. Так мы никаких препаратов и не принимали. Хотя темперамент у сына и сейчас далек от спокойствия.

  5. Вверх #45
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    unata ! очень понравился ваш ответ! я тоже склоняють к такому решению вопроса. а ребенку своему я 1 нед. давала Пантокальцин, а потом решила, что нечего травить лекарствами и так много всего...

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Пусть сначала диагностировать научатся, а потом уже лечат. А то навешают ярлыков - потом не отмоешься...

  7. Вверх #47
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Еще добавлю. Найдите "гиперактивному" ребенку занятие по душе. И все проблемы кончатся. Наши, правда, кончились только с поступлением в Ришельевский. Направленная в нужное русло "гиперактивность" дает поразительные результаты! В прошлом году сын занял призовые места на трех областных олимпиадах (физика, химия, математика) и ездил на Всеукраинскую по химии. Мог бы больше, но ему другие предметы не интересны. А если бы я его лечить в свое время начала? Не знаю, что бы было...
    Девочки, ищите интересное вашему ребенку занятие! И "горе-психологов" в сад...

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    Еще добавлю. Найдите "гиперактивному" ребенку занятие по душе. И все проблемы кончатся. Наши, правда, кончились только с поступлением в Ришельевский. Направленная в нужное русло "гиперактивность" дает поразительные результаты! В прошлом году сын занял призовые места на трех областных олимпиадах (физика, химия, математика) и ездил на Всеукраинскую по химии. Мог бы больше, но ему другие предметы не интересны. А если бы я его лечить в свое время начала? Не знаю, что бы было...
    Девочки, ищите интересное вашему ребенку занятие! И "горе-психологов" в сад...
    Очень рада за вас, что у Вас всё хорошо. Это замечательно.
    Но Вы сейчас советуете родителям смотреть сквозь пальцы на проблемы, возможно, серьёзнее Ваших. В итоге, проблемы могут быть запущены.
    Я предпочитаю обследовать, убедиться, что всё в норме и жить себе спокойно, или вовремя корректировать.
    Вот мы недавно сделали ЭЭГ, ЭхоГ и Допплера. ЭЭГ уже в норме (ттт), а было, не дай Бог никому. Допплер показал затруднённый отток сзади на шейке, наша врач послала нас на рентген, он выявил нестабильность чего-то там и ранний шейный остеохандроз (!). А с виду в жизни не скажешь!!! Вот теперь наша задача остановить развитие остеохандроза, блин, люди, это в 4,5 года! А если бы мы не обследовались? Как минимум постоянные головные боли в школе были бы обеспечены.
    И самое главное, не ведитесь, когда назначают "на глазок". Таких - точно в сад!!! Только после обследований, сами натыкались на такое триста раз.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от Кира! Посмотреть сообщение
    Очень рада за вас, что у Вас всё хорошо. Это замечательно.
    Но Вы сейчас советуете родителям смотреть сквозь пальцы на проблемы, возможно, серьёзнее Ваших. В итоге, проблемы могут быть запущены.
    Я предпочитаю обследовать, убедиться, что всё в норме и жить себе спокойно, или вовремя корректировать.
    Вот мы недавно сделали ЭЭГ, ЭхоГ и Допплера. ЭЭГ уже в норме (ттт), а было, не дай Бог никому. Допплер показал затруднённый отток сзади на шейке, наша врач послала нас на рентген, он выявил нестабильность чего-то там и ранний шейный остеохандроз (!). А с виду в жизни не скажешь!!! Вот теперь наша задача остановить развитие остеохандроза, блин, люди, это в 4,5 года! А если бы мы не обследовались? Как минимум постоянные головные боли в школе были бы обеспечены.
    И самое главное, не ведитесь, когда назначают "на глазок". Таких - точно в сад!!! Только после обследований, сами натыкались на такое триста раз.
    Вы наверное, не до конца поняли суть (не обижайтесь) Но я советую десять раз перепроверить модный диагноз "гиперактивность" . Это действительно заболевание! Называется что-то типа "синдром гиперактивности с чем-то там". Это заболевание имеет ряд характерных признаков, один из них, например, нарушение памяти.
    Вам невропатолог поставил именно такой диагноз? На основании чего?
    Обследоваться нужно, особенно если ребенок нервный, легко возбудим, страдает плохим сном и головными болями. Это может быть признаком внутричерепного давления или другого заболевания. Но не синдрома гиперактивности. Если же ребенок просто холерик по темпераменту, схватывает все на лету, всем интересуется, нормально ест, спит "без задних ног", то от чего его лечить?

  10. Вверх #50
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Сколько раз я за 7 школьных лет слышала, что мой ребенок "больной"... И отвечала "нет, здоровый, у нас справка есть".
    А вот когда младшая вдруг начала плохо спать ночью и закатывать истерики, так я быстренько побежала к невропатологу. Потому что это сигнал о нарушениях. И точно ВЧД, лекарства пили, помогло.
    Последний раз редактировалось unata; 21.10.2008 в 18:28.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    Называется что-то типа "синдром гиперактивности с чем-то там"
    СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
    Что не мешает гиперактивности существовать без дефицита внимания и наоборот.
    Пролетая над Череповцом

  12. Вверх #52
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
    Что не мешает гиперактивности существовать без дефицита внимания и наоборот.
    А в чем же тогда вред просто гиперактивности? Исключая, конечно, что окружающим с таким ребенком очень тяжело и маме несладко. Я не ерничаю, мне действительно интересно. Зачем ее лечить?

  13. Вверх #53
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Apple Посмотреть сообщение
    И вы давали лекарства?
    Мой ребенок тоже слишком уж активный, уже не первый раз врач прописывает ему Нотту, но я ни разу не давала, сейчас собираюсь всетаки подавать, возникли проблемы с засыпанием, может не спать днем, хотя ему только 1.10.
    да нормально все это,куда им энергию девать.которая познавая новое каждый день пробуждает такую реакцию.Моя педиатр говорила,а что ты хочешь,чтобы он вообще неактивный или пассивный был,радуйся мол.Никогда ничего не прописывали и не давала и не им судить,кто гипер,и кто в тонусе.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    Вы наверное, не до конца поняли суть (не обижайтесь) Но я советую десять раз перепроверить модный диагноз "гиперактивность" .
    Мне кажется, это Вы меня не поняли. Из Вашего сообщения нигде не видно, как именно Вы это перепроверяли (извините). Нигде не промелькнула информация о каких-либо обследованиях, и даже "истина в последней инстанции" выглядит как "профессор моего малого осмотрел, пообщался и сказал..." Вот и все обследования? То есть на глазок? Специально подчёркиваю, что я очень рада, что именно в Вашем случае, его выводы оказались верны.

    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью.
    Что не мешает гиперактивности существовать без дефицита внимания и наоборот.
    А также в других сочетаниях.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    [QUOTE=Кира!;3471497]
    Мне кажется, это Вы меня не поняли. Из Вашего сообщения нигде не видно, как именно Вы это перепроверяли (извините). Нигде не промелькнула информация о каких-либо обследованиях, и даже "истина в последней инстанции" выглядит как "профессор моего малого осмотрел, пообщался и сказал..." Вот и все обследования? То есть на глазок? Специально подчёркиваю, что я очень рада, что именно в Вашем случае, его выводы оказались верны.
    Итак... Профессор моего малого осмотрел: внимательно через какой-то прибор осмотрел глаза ("посмотри налево-направо", и т.д), постучал молоточком в разных местах, потыкал какой-то штукой в разных местах, пощекотал перышком, повертел его шеей по-разному, попросил поприседать, понаклоняться, еще раз что-то проверил, отвел в другой кабинет, где надел на голову что-то (господи, я не специалист!), снял какие-то показания, попросил нарисовать картинку, показал картинку - убрал картинку, спросил что там нарисовано, минут через 10 еще раз спросил, картинок вообще кучу разных показывал и вопросов много задавал... Осмотр занял часов 5, как минимум. Остальное не помню, много лет прошло. Это все нужно было подробно описывать? Вы как-то по другому себе представляете осмотр? Или считаете, что если глазное дно в норме и все рефлексы в норме, все равно нужно делать кучу доп.исследований? Я даже не уверена что тогда многие методы уже использовались и аппараты нужные были.
    По моему скромному мнению, грамотный невропатолог уже на основании наружного "внимательного" осмотра может сделать вывод о том, нужны доп.исследования или нет. Младшую недавно невропатолог осматривал куда как меньше времени, прежде чем отправить делать ЭЭГ, причем в направлении был написан предполагаемый диагноз.
    Могу еще у вас спросить, чем вредна гиперактивность без дополнительных нарушений. Как она определяется? По какому критерию определяют норму? Как применить эту норму к представителям разных национальностей? Я слабо понимаю смысл этого диагноза.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    =unata;
    Итак... Профессор моего малого осмотрел: внимательно через какой-то прибор осмотрел глаза ("посмотри налево-направо", и т.д), постучал молоточком в разных местах, потыкал какой-то штукой в разных местах, пощекотал перышком, повертел его шеей по-разному, попросил поприседать, понаклоняться, еще раз что-то проверил, отвел в другой кабинет, где надел на голову что-то (господи, я не специалист!), снял какие-то показания, попросил нарисовать картинку, показал картинку - убрал картинку, спросил что там нарисовано, минут через 10 еще раз спросил, картинок вообще кучу разных показывал и вопросов много задавал... Осмотр занял часов 5, как минимум. Остальное не помню, много лет прошло. Это все нужно было подробно описывать? Вы как-то по другому себе представляете осмотр?
    Я спрашивала не про осмотр, а про то, какие именно обследования Вы делали.
    Или считаете, что если глазное дно в норме и все рефлексы в норме, все равно нужно делать кучу доп.исследований? .
    А при чём тут глазное дно?? И все рефлексы?
    У нас всё вышеперечисленное Вами было в норме, да и осмотр ничего не показывал, а обратились мы с задержкой речевого развития, и только ЭЭГ показала "...периодические генерализованные разряды островолновых комплексов с преобладанием над левым полушарием, а также в виде разрядов островолновых комплексов над центрально-теменной и средне-височной области слева. На фоне умеренных общемозговых изменений биоэлектрической активности мозга регистрировалась эпиактивность в виде периодических разрядов с акцентом в центрально-теменной и средне-височной области слева. Снижение порога судорожной готовности мозга". Вот, выписала из результатов обследования от 26.04.2006. Сейчас, к счастью, всё в норме(ттт).

    По моему скромному мнению, грамотный невропатолог уже на основании наружного "внимательного" осмотра может сделать вывод о том, нужны доп.исследования или нет.
    Мне интересно, Вы пришли к врачу, Вас что-то беспокоит, а он внимательно посмотрел и сказал, ерунда, не обращайте внимания? Прям ясновидящий
    Могу еще у вас спросить, чем вредна гиперактивность без дополнительных нарушений. Как она определяется? По какому критерию определяют норму? Как применить эту норму к представителям разных национальностей? Я слабо понимаю смысл этого диагноза.
    [/QUOTE]
    Вопросы не по адресу, я не врач.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Я пришла ко врачу, меня ничего не беспокоило. Беспокоило школьного психолога и невропатолога в поликлинике (к которому направил школьный психолог), который, кстати, тоже никаких обследований не делал. Зато успокоительных выписал. Мой ребенок говорил лучше и грамотнее своих сверстников, материал усваивал быстрее всех в классе, спал прекрасно, ел прекрасно, истерик не устраивал. Он просто вел себя не так как хотелось учителю. И в Киев я поехала именно потому что с моей точки зрения у него все было в порядке.
    Я ж написала что какие-то показания снимали. Не помню, я что это за аппарат и что он измеряет. Может и ЭЭГ...
    Глазное дно смотрят при ВЧД и еще некоторых заболеваниях, неправильные рефлексы тоже показывают отклонения.
    В 1999 году не делали очень многих обследований, просто не было еще в стране аппаратуры.
    Когда меня что-то беспокоит, я буду настаивать на полном обследовании. Вот Вы пришли к врачу, потому что у Вас были причины. У меня была одна причина - дура-психологиня и горе-невропатолог.
    Я никого не призывала не лечиться, если что-то беспокоит (внимательно перечитайте). А вот если маме кажется что у ребенка все нормально, а врач считает что не-е-ет "ребенок слишком активный", то дальше маме решать, что для ее ребенка норма, а что нет.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    [
    QUOTE=unata;3472178]Я пришла ко врачу, меня ничего не беспокоило. Беспокоило школьного психолога и невропатолога в поликлинике (к которому направил школьный психолог), который, кстати, тоже никаких обследований не делал. Зато успокоительных выписал. Мой ребенок говорил лучше и грамотнее своих сверстников, материал усваивал быстрее всех в классе, спал прекрасно, ел прекрасно, истерик не устраивал. Он просто вел себя не так как хотелось учителю. И в Киев я поехала именно потому что с моей точки зрения у него все было в порядке.
    Т.е. Вы пришли не проверить их предположения, а доказать, что ничего нет.

    Я никого не призывала не лечиться, если что-то беспокоит (внимательно перечитайте).
    Ещё раз, по Вашей просьбе, перечитала всё, что Вы написали.
    Найдите "гиперактивному" ребенку занятие по душе. И все проблемы кончатся.
    А могут и не кончиться. ИМХО

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Кира! Посмотреть сообщение
    [Т.е. Вы пришли не проверить их предположения, а доказать, что ничего нет.
    Кира!, а какая разница "проверить" или "доказать"? Главное ребенка обследовали. А с целью "доказать" или "проверить" какая разница?

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    Вот Вы пришли к врачу, потому что у Вас были причины...
    Я пришла ко врачу, меня ничего не беспокоило. QUOTE]
    А Вас не беспокоило, что Ваш здоровый ребёнок создавал впечатление не совсем здорового?

    Цитата Сообщение от шоколадница Посмотреть сообщение
    Кира!, а какая разница "проверить" или "доказать"? Главное ребенка обследовали. А с целью "доказать" или "проверить" какая разница?
    Разница в том, что когда хотят проверить, пытаются докопаться до истины и выяснить причины. А когда хотят доказать, просто справка нужна, чтобы все отстали
    Сколько раз я за 7 школьных лет слышала, что мой ребенок "больной"... И отвечала "нет, здоровый, у нас справка есть".


Ответить в теме
Страница 3 из 116 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения