Тема: Эндопротезирование тазобедренного сустава. Где? Сколько? Поделитесь опытом.

Ответить в теме
Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 776
  1. Вверх #681
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    Диклофенак и т.п. для хорошего и длительного эффекта принимаются курсами (при отсутствии противопоказаний). Тогда часто удается сбить воспаление на более длительное время.
    Физиопроцедуры, как и другие методы лечения, не имеют 100% эффективности. Но в нашей стране не более 10% (я реально думаю, что 3-5 %) мест и специалистов, которые занимаются физиотерапией имеют более-менее нормальные знания и оборудование, чтоб можно было ее рекомендовать. В Киеве я знаю всего пару мест, где я точно уверен. И еще пару мест, где МОЖНО получить хороший результат, но уровень там на порядок ниже. В большинтсве других кабинетов уровень ниже плинтуса, что по оборудованию, что по персоналу(( Долгое время это была крайне неприбыльная специальноть, и в нее шли люди без больших амбиций, поэтому хороших специалистов - единицы. Про оборудование я вообще молчу.
    Но вообще , физиотерапия - прекрасный вариант лечения в ряде случаев.
    К сожалению, большинство протезирований на 2й стадии выполняются не по показаниям (врачи часто просто не в курсе о других диагнозах кроме артроза). Например, боль дает порванная суставная губа, а человеку сустав меняют, т.к. врач не в курсе такого диагноза или не знает как/не может его лечить. Да, при этом можно получить результат, т.к. губу удаляют вместе с суставом. Но можно было артроскопически через 2 прокола сделать эту же операцию и проходить на своем суставе еще 5-20 лет.
    Напомню, что эндопротез не вечен - лет 15 в среднем при условии отличного хирурга и протеза. Бывает, что и 20-30 лет стоят, а бывает, что 3-5. В среднем лет 15. А каждая последующая замена сложнее и дороже, + ревизионный протез обычно стоИт нет так долго, как первичный. Поэтому, чем позже замена, тем меньше ревизионных операций. Если уже 3-4 степень с болями, тогда не стОит тянуть. Но на 2й степени нужно крепко задуматься. А на 1й вообще даже не думать о замене.
    У меня некроз головки сустава определили не по одному снимку. так что я не сомневалась в своем диагнозе. Да и Вы подтвердили на страницах темы. Мне один путь был.
    Именитый хирург ортопед назначал мне курс 10 дней приема диклофенака, но и это не помогло ни капельки. Тот же эффект, что и от одной таблетки/инъекции. На третий день боль возвращалась.
    Курс физиопроцедур прошла в нашем Спасе. После него стало даже хуже, т.к. разболелась поясница после вытяжения. Моим протрузиям и грыжам это не понравилось )

    К сожалению зачастую мнение врачей кардинально расходятся. И приходится самой штудировать *теорию* где только можно, чтобы хоть как-то понимать суть происходящего в организме. И принимать решение. Пока болячки особо не беспокоили. то и не задумывалась особо о медицине. А как пришлось вплотную столкнуться, то ...

    Спасибо за Ваши советы!
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.


  2. Вверх #682
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Спасибо!!! А для позвоночника Лфк и вытягивание?

  3. Вверх #683
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    930
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    У меня некроз головки сустава определили не по одному снимку. так что я не сомневалась в своем диагнозе. Да и Вы подтвердили на страницах темы. Мне один путь был.
    Именитый хирург ортопед назначал мне курс 10 дней приема диклофенака, но и это не помогло ни капельки. Тот же эффект, что и от одной таблетки/инъекции. На третий день боль возвращалась.
    Курс физиопроцедур прошла в нашем Спасе. После него стало даже хуже, т.к. разболелась поясница после вытяжения. Моим протрузиям и грыжам это не понравилось )

    К сожалению зачастую мнение врачей кардинально расходятся. И приходится самой штудировать *теорию* где только можно, чтобы хоть как-то понимать суть происходящего в организме. И принимать решение. Пока болячки особо не беспокоили. то и не задумывалась особо о медицине. А как пришлось вплотную столкнуться, то ...

    Спасибо за Ваши советы!
    Ну, так некроз головки - это не артроз 1-2 степени. Я говорю, что при артрозе 1-2 степени не нужно торопиться с протезированием. А некроз - это совсем другое дело.

  4. Вверх #684
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    930
    Цитата Сообщение от rinaKa Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! А для позвоночника Лфк и вытягивание?
    ЛФК - да. Физиотерапия при отсутствии противопоказаний - да. Вытягивание в случае сколиоза (если я правильно помню) - вряд ли.

  5. Вверх #685
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    ЛФК - да. Физиотерапия при отсутствии противопоказаний - да. Вытягивание в случае сколиоза (если я правильно помню) - вряд ли.
    Спасибо Вам. Да, сколиоз 2ст. Мама собралась в санаторий на Куяльник. Лечение вытяжкой из лимана. Там разные процедуры и вытяжка позвоночника тоже есть. У нее были большие надежды на это лечение)

  6. Вверх #686
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
    ЛФК - да. Физиотерапия при отсутствии противопоказаний - да. Вытягивание в случае сколиоза (если я правильно помню) - вряд ли.
    при сколиозе вытяжка нельзя?
    А висеть на турнике можно?
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  7. Вверх #687
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    930
    Считается, что растягивать позвоночник при сколиозе не нужно. Другое дело, что сколиоз в молодости и в возрасте, когда болит уже не сколиоз, а вторичный остеохондроз и спондилез на фоне сколиоза - это несколько разные вещи. Поэтому, может уже в возрасте позвоночник с выраженными дегенеративными изменениями растягивать и можно. Детям точно не рекомендуется (исключение - растяжение перед тем, как сделать корсет). "При сколиозе запрещаются упражнения с пассивным висом и
    вытяжением, которые ведут к перерастяжению тканей суставносвязочного аппарата позвоночника и мышечной ткани и способствуют дальнейшему прогрессированию сколиоза. Мануальная терапия при сколиозе у детей с использованием приемов вытяжения позвоночника противопоказана, т.к. способствует повышению подвижности позвоночника и дальнейшему прогрессированию деформации. "(https://publishing.intelgr.com/archive/scoliosis_treatment.pdf)

    Лечением сколиоза я прицельно не занимаюсь.
    Существует множество упражнений и техник, которые, к сожалению, не так эффективны, как хотелось бы. Но в комплексном лечении могут использоваться https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4973373/

  8. Вверх #688
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    444
    Репутация
    317
    Добрый день, всем! Кто-то пользовался услугами реабилитолога на дому, чтобы научить ходить пожилого человека после эндопротезирования? Если есть контакты такого человека, буде очень благодарна.

  9. Вверх #689
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    664
    Репутация
    227
    Добрый вечер, форумчане. Уже писала вам)
    У мамы 61 год, коксартроз обоих тазобедренных, 2-3я степень и третья. Мучают постоянные боли. Присесть невозможно вообще. Всю жизнь проработала стоя, сменила место работы. Последние четыре года работает на рынке. То холодно, то жпрко. Сидя. И вот год назад начались боли. Были на процедурах. Пили все что назначили. Мама активная, моложавая. Но толку нет. Моя мама за год превратилась в хромающую, женщину с постоянными болями. Также у нее сколиоз 2ст. И вот в чем вопрос. Одни травматологи говорят, что боль от спины, другие - боль от суставов. Одни советуют гимнастику и процедуры, плюс пить нестероидные препараты, другие эндопротезирование. Но...Есть знакомые у которых боли после эндопротезирования не ушли. Сейчас предложили колоть плазму в сустав. Гиалуроновую кислоту не предложили. Почему не знаю. Я не всегда могу пойти к врачу с ней. Я не знаю что делать. Я не врач, я не понимаю почему нет единого мнения. Мама в панике, ей страшно от грядущего будущего с постоянными болями. Очень прошу совета. Как по пунктам выяснить от чего болит. Боли не только в ногах, они по всему телу, и под лопаткой и поясница, и в покое и в движении. Мама старается, делает упражнения, не ест соль, не ест вредное. Пьет хондроитин и глюкозамин. Очень жду ответа. Может посоветуете врача. Заранее благодарю всех небезразличных.
    Изображения
    Последний раз редактировалось rinaKa; 23.01.2022 в 18:21.

  10. Вверх #690
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Спина очень часто болит из-за бедра. Я так год потерял

    Операции на спине не сильная сторона Черновцов -грыжи и тд Харьков

  11. Вверх #691
    Постоялец форума Аватар для trio
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,068
    Репутация
    653
    Цитата Сообщение от rinaKa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, форумчане. Уже писала вам)
    У мамы 61 год, коксартроз обоих тазобедренных, 2-3я степень и третья. Мучают постоянные боли. Присесть невозможно вообще. Всю жизнь проработала стоя, сменила место работы. Последние четыре года работает на рынке. То холодно, то жпрко. Сидя. И вот год назад начались боли. Были на процедурах. Пили все что назначили. Мама активная, моложавая. Но толку нет. Моя мама за год превратилась в хромающую, женщину с постоянными болями. Также у нее сколиоз 2ст. И вот в чем вопрос. Одни травматологи говорят, что боль от спины, другие - боль от суставов. Одни советуют гимнастику и процедуры, плюс пить нестероидные препараты, другие эндопротезирование. Но...Есть знакомые у которых боли после эндопротезирования не ушли. Сейчас предложили колоть плазму в сустав. Гиалуроновую кислоту не предложили. Почему не знаю. Я не всегда могу пойти к врачу с ней. Я не знаю что делать. Я не врач, я не понимаю почему нет единого мнения. Мама в панике, ей страшно от грядущего будущего с постоянными болями. Очень прошу совета. Как по пунктам выяснить от чего болит. Боли не только в ногах, они по всему телу, и под лопаткой и поясница, и в покое и в движении. Мама старается, делает упражнения, не ест соль, не ест вредное. Пьет хондроитин и глюкозамин. Очень жду ответа. Может посоветуете врача. Заранее благодарю всех небезразличных.
    Сложный вопрос. Советуют в теме Харьков. Думаю, что лучше потратиться на поездки в Черновцы и Харьков, чтобы понимать, к кому обратиться. В нашем случае в Черновцах (бедро и колено), на данный момент мы всем довольны.

  12. Вверх #692
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    507
    Репутация
    372
    Всем добрый день!
    Диагноз: разрыв ПКС, МКС, под вопросом миниски.
    После долгих мытарств по одесским врачам, консультации в Военном госпитале (Киев), принято окончательное решение ехать в Черновцы на операцию.
    И теперь главный вопрос: реабилитация.
    Все, что выдаёт ГУгл: Артромед. Посмотрела- вроде все на уровне. Кто-то у них проходил реабилитацию?
    Заранее спасибо!

  13. Вверх #693
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    748
    В Черновцах после операций дают четкие рекомендации по нагрузкам,гимнастике,определенным движениям,запреты и т.д.,дают с собой буклет,где все это описано и выполнять надо беспрекословно , это дает эффект.Отдельная реабилитация не требуется.
    Последний раз редактировалось elkrasotka; 01.02.2022 в 21:15.

  14. Вверх #694
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    444
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Mari86 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Диагноз: разрыв ПКС, МКС, под вопросом миниски.
    После долгих мытарств по одесским врачам, консультации в Военном госпитале (Киев), принято окончательное решение ехать в Черновцы на операцию.
    И теперь главный вопрос: реабилитация.
    Все, что выдаёт ГУгл: Артромед. Посмотрела- вроде все на уровне. Кто-то у них проходил реабилитацию?
    Заранее спасибо!
    Рекомендую на Неделина 78 реабилитационный центр, они заточены на восстановление движения в первые дни после операции, оборудование у них новейшее, по ценам не подскажу. Сверовь 73 года, после эндопротезирования тазобедренного сустава научили ходить, а она до этого 4 года не ходила (перелом).

  15. Вверх #695
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Цитата Сообщение от Виктория1978 Посмотреть сообщение
    Рекомендую на Неделина 78 реабилитационный центр, они заточены на восстановление движения в первые дни после операции, оборудование у них новейшее, по ценам не подскажу. Сверовь 73 года, после эндопротезирования тазобедренного сустава научили ходить, а она до этого 4 года не ходила (перелом).
    цены у них космос.
    3 недели- 20 000+-
    Чтобы получить какие-то результаты-надо хотя бы месяца 3 занятий и потом поддерживающий.

  16. Вверх #696
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    5142
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    цены у них космос.
    3 недели- 20 000+-
    Чтобы получить какие-то результаты-надо хотя бы месяца 3 занятий и потом поддерживающий.
    на кого рассчитаны такие цены???

  17. Вверх #697
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    Цитата Сообщение от Лилия3 Посмотреть сообщение
    на кого рассчитаны такие цены???
    на обеспеченных инвалидов) остальным дома бутылочки с водой поднимать и вокруг дома ходить)

  18. Вверх #698
    Айболит форума
    Аватар для kotyuk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    930
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    цены у них космос.
    3 недели- 20 000+-
    Чтобы получить какие-то результаты-надо хотя бы месяца 3 занятий и потом поддерживающий.
    Результаты часто можно получить и с первых недель. Первое время может понадобиться больше занятий. Потом можно частично дома заниматься, но несколько раз в неделю в клинике , чтоб контролировали... В общем, всегда можно найти компромиссный вариант. Лучше хоть и не продолжительное, но хорошее лечение, чем дешево, но бессмысленное. Я ничего не знаю про конкретно данную клинику. Но если есть хорошее место, то даже несколько занятий с хорошим специалистом научат большему и помогту больше, чем несколько месяцев с плохим. Я уже молчу, что плохой может и навредить. В Киеве даже в самых дорогих клиниках всегда можно подобрать более-менее рациональный по финансам вариант. Многое можно делать и дома. Иногда достаточно, чтоб научили и периодически контролировали.

  19. Вверх #699
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    507
    Репутация
    372
    Доктор, подскажите, вот такая программа по реабилитации.

    Призначається для пацієнтів у гострому періоді після травм/операцій.

    - 2 консультації лікаря ФРМ зі складанням плану
    - 3 щоденні процедури в залі або чергування з процедурами в басейні (на вибір з: Локомоторна терапія/Індивідуальна практика/Пасивна розробка суглобів/Левітас/Тренажери/Гідрокінезотерапія/тренування навичок ходьби в басейн
    - 2 щоденні процедури у фізіотерапії (Тесла/Кріо/Прессо)

    Ціна: 35000

    Центр только открылся. Стоимость смотрю чуть дешевле операции

  20. Вверх #700
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    У меня после операции очень начали болеть плечи и отдает в пальцы. Похоже, из-за изменения геометрии позвоночника


Ответить в теме
Страница 35 из 39 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения