Тема: Зависимость, чувство обязанности

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52
  1. Вверх #1
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12383

    По умолчанию Зависимость, чувство обязанности

    Есть знакомая, кот. говорит, что когда получает подарок начинает чувствовать себя уже обязанной чем-то человеку...
    она оч любит как дарить подарки, так в восторге когда ей дарят его, НО.. по ее словам становится как-то неуютно что ли потом и какой бы подарок не получала (дорогой или не очень) чувствует себя одинаково - как-будто бы попала в зависимость ...

    Интересно, у кого-то такое есть?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    Хм... не совсем так, но чувство зависимости (не в этом случае, судя по всему) вещь нормальная и необходимая. Подарок, услуга, да что там, даже любовь никогда не бескорыстна! Это в природе человека хотеть, хоть что-то взамен... Будь то внимание, или ответный шаг, подарок, услуга...

    Что касается частного случая, то думаю тут проблема идеи свободы на базе. Она ошибочна. Ложная идея, оч часто встречающаяся и, к сожалению, не осознанная: свобода - это бытьнезависимым от всех и всего. но так не бывает, отсюда неудовлетвореность. Ну это так, мои рассуждения.

    Лично я считаю, что это вполне нормально благодарить, отвечать взаимностью, даже когда не хочется, что совсем не просто...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Nysia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Маленький Париж
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    145
    Ой... даж не знаю...
    Если я вас правильно поняла... Я тебе сделала подарок, так вы мне тоже просто обязаны!
    К счастью у меня такого нет, с подарками, но те кто меня пригл. на ДР или тп, то я их обязательно приглашу на свой праздник!
    И не из-за подарка, а за компанию!

  4. Вверх #4
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    А мне дарить подарки вообще дело неблагодарное...или я просто неблагодарная...неправильное воспитание...я никогда ни в чём не нуждалась и ничего не просила, и мне никто ничего не должен, а меня всё заваливают и заваливают...а я не умею испытывать радость от получения подарков...для меня что кольцо с изумрудом, что открытка равновесны...я не испытываю не то что обязательств по этому поводу...но и элементарной благодарности...я не хочу чтобы мне что-нибудь дарили и всем это всегда говорю...не надо ничего мне дарить..но никого это не пронимает..значит пусть принимают моё пофигистское отношение...
    правда совру если не скажу, что один подарок меня напрягает...потому что считаю, что я его получила абсолютно не заслужено...пытаюсь исправить ситуацию...а меня никто не поддерживает:((...дело в том, что у меня обострённое чувство справедливости......хочу в общем поделить...а все мне говорят сиди и не ваняй...а меня реально напрягает...чувства обязанности нет..есть чувство несправедливости...рано или поздно я всё равно сделаю так, чтобы никто не остался в обиде...
    а вот делать подарки люблю очень...и радости от их получения или благодарности тоже ни от кого не жду...раз делаю, значит это мне надо...особенно если не просили....
    У

  5. Вверх #5
    экс-miss Аватар для T0nic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    410
    Если я вас правильно поняла... Я тебе сделала подарок, так вы мне тоже просто обязаны!
    Nysia, неправильно поняла
    но те кто меня пригл. на ДР или тп, то я их обязательно приглашу на свой праздник!
    Вот об такой зависимости и идет речь


    У меня такой зависимости нет. Но иногда НЕОБХОДИМО ответить взаимностью, чтобы не обижать человека или, если речь идет о деловых сотрудниках, но это уже деловой этикет, или о родственниках.

    В обычных человеческих отношениях подарок - это проявление симпатии или попытка наладить какой-то контакт. Не обдариваю тех, кто мне не симпатичен, или я не хочу с ними иметь какие-либо отношения. И, если мне подарили дорогой подарок, не считаю обязательным возвращать стоимость подарка ответным даром.

  6. Вверх #6
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12383
    Nysia,
    Если я вас правильно поняла... Я тебе сделала подарок, так вы мне тоже просто обязаны!
    нет.. не совсем... не обязательство дарить подарок, а психологич зависимость - если бы подарить подарок - так это легко, подарил и забыл...
    И она благодарна за подарок, ей приятно, что человек потрудился, поискал его, потратил время... но как-то неудобно становится когда в руки его берет.
    miss,
    И, если мне подарили дорогой подарок, не считаю обязательным возвращать стоимость подарка ответным даром
    я вспомнила по этому поводу одну знакомую, она в Израиль уехала, так рассказывала что у них НОРМАЛЬНО дарить подарки с чеками, эти чеки они сохраняют, и потом когда их приглашают те люди в гости они обязаны подарить равноценный подарок!
    Прикиньте... и это нормально ... для них...
    Да, и еще, когда они на ДР приходят в ресторан, т.е. с гостями, то гости платят сами за себя!
    А по теме... просто интересно как можно избавится от зависимости и неудобства... и откуда это неудобство берется...

  7. Вверх #7
    экс-miss Аватар для T0nic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    410
    я вспомнила по этому поводу одну знакомую
    Одна моя знакомая полученный подарок поменяла в магазине на похожий подарок другого цвета (именно тот подарок и тот цвет ей не подходили к интерьеру).

    просто интересно как можно избавится от зависимости и неудобства... и откуда это неудобство берется...
    Я думаю, это комплекс неуверенности в себе. Наверно, такие люди часто чувствуют себя виноватыми в чем-либо и обязанными кому-либо. Как бороться с этим? Не знаю... Самовнушением, вероятно.

  8. Вверх #8
    даже любовь никогда не бескорыстна!
    Ложь.
    Знаю один конкретный реальный случай, когда любовь даже очень бескорыстна.

    А если по теме...
    Все зависит от того человека, который мне преподносит подарок.
    Если это мой старинный друг, то мы никогда не вспоминаем:
    "Я ему подарил это, а он мне в ответ не подарил то..."
    Тут все просто и гладко.
    Когда же мы с человеком, который дарит мне подарок, не очень хорошо знакомы, или я просто считаю его хорошим человеком, но пока что еще не могу назвать другом, то тут возникает "зависимость", которую описали в 1-ом посте.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Я обожнюю щось дарувати.
    Можу просто так, без привода подарувати.
    Натомість не люблю, коли щось дарують мені... Почуваюся дуже ніяково... :?
    Навіть найкращі стають згодом катами

  10. Вверх #10
    Я обожнюю щось дарувати.
    Можу просто так, без привода подарувати.
    Натомість не люблю, коли щось дарують мені... Почуваюся дуже ніяково...
    Угу. По-любому теряется ощущение свободы и непринужденности..

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Pandora
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    35
    а я по этому поводу не переживаю совсем.. мне дарят, я не чувствую зависимости.. дарят так дарят.. я тоже дарю.... и ничего просить взамен не люблю и не делаю никогда... того же отношения требую и ко мне от близких мне людей, знакомых, друзей... так что нет у меня зависимости.. нет.. подарили, значит хотели или не хотели , а подумали, что обязаны.. ну и что с того? мне приятно!!!!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    <PIN>, не те щоб залежність...
    Просто не люблю я уваги до себе... Складається враження, що я колись щось таке спеціально робила, тому люди зараз почуваються винними і мені щось дарують...
    Знаю, що це мої особисті глюки, але позбутися їх важко... :?
    Навіть найкращі стають згодом катами

  13. Вверх #13
    Люблю дарить подарки, особенно людям, которые мне не безразличны. Люблю смотреть на эти счастливые лица, выражения лиц.
    Сам получаю от этого не меньше удовольствия, чем персона, которая получила от меня подарок.
    Не стоит говорить о себе без крайней на то нужды ни единого слова

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    <PIN>,
    Ложь.
    Ну-ну... Может вы меня просто не так поняли?

    конечно есть акты, которые в принципе делаются человеком бескорыстно, и никаких тайных умыслов у него нет. Но подсознательно мы все ждем взаимности, признания и т.д. Вот и все. Даже Бог.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для ZoooM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    549
    Репутация
    151
    А мне кажется, что все зависит от того, с какими чувствами, и с какими целями был сделан подарок. Если человек искренне, просто хочет сделать тебе приятно, и ты это знаешь, то и никаких чувств зависимости или обязанности не должно возникнуть!!!
    Другое дело подарок из корыстных побуждений… ну я считаю, что такие подарки лучше не принимать!
    "Везде, где можно жить, можно жить хорошо!"
    Марк Аврелий

  16. Вверх #16
    robie, подсознание - для меня это вообще темная вещь...)
    и спорить о том, что мы
    подсознательно мы все ждем взаимности, признания и т.д.
    не вижу смысла.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217

    По умолчанию Re: зависимость

    Цитата Сообщение от Tasya
    какой бы подарок не получала (дорогой или не очень) чувствует себя одинаково - как-будто бы попала в зависимость ...

    Интересно, у кого-то такое есть?
    Может быть я ошибаюсь, но мне кажется ,что это от заниженной самооценки и неуверенности в себе. Надо полюбить себя и убедить в том, что ты неповторимая и замечательная.

  18. Вверх #18
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,703
    Репутация
    953
    Интересно, у кого-то такое есть?
    раньше было,а потом со временем прошло...
    Мне нравится делать приятно людям....смотреть на их счастье и вместе с ними радоваться

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Адрес
    Мать городов русских!
    Сообщений
    315
    Репутация
    18
    для меня важно, в первую очередь, кто этот подарок делает... Мы с моей лучшей подругой делаем друг другу подарки постоянно, и точно не попадаем в зависимость в связи с этим...
    Если человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна...

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Киска Кэт
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,317
    Репутация
    559
    У меня такое чувство зависимости раньше было. Со временем как-то само-собой прошло...


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения