Тема: Зависимость, чувство обязанности

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52
  1. Вверх #21
    Тут очень много всего.
    Цель подарка?
    Его цена.
    Неприлично дорогой подарок тебе дарят, что бы сделать тебя зависимым специально.
    Такие подарки принимать нельзя. Это всё равно, что заглотить наживку.
    Есть подарки - дань дружеского отношения, проявления симпатии.
    Такие подарки нужно принимать с благодарностью и открытым сердцем - это чистые подарки.
    Подарок как бы нейтрализует сам себя: вы получили знак внимания, ответили благодарностью.
    Больше вы ничем не обязаны.
    Всё честно.
    Следующий подарок с вашей стороны, или подарок вам - это как бы новый цикл, с чистого листа.
    Гармония в дарении/получении - вот к чему нужно стремиться.
    Тогда сам процесс превращается в удовольствие.
    Особенно хорошо, когда подарок не фигня с бухты-барахты,
    а некоторый продуманный необходимый предмет, который входит в область твоих интересов.
    Пусть он будет не дорогой, но ты понимаешь, что человек подумал, что он знает твои интересы, что он близок тебе...

    Искусство дарить и получать подарки - это необходимая составляющая настоящей дружбы и настоящей любви.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,639
    Репутация
    10349
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Тут очень много всего.

    Искусство дарить и получать подарки - это необходимая составляющая настоящей дружбы и настоящей любви.


    Это такая редкость,имхо.
    Возможно чувство зависимости появляется когда ненужные тебе люди приносят ненужный(лишний)подарок.
    Зачем же брать в дар то,что,например,у тебя уже есть.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    у меня часто так же, но не столько с подарками, сколько.. я ничего и никогда не прошу, именно потому, что терпеть не могу быть обязанной... я лучше обойдусь, чем решусь ))
    я ее понимаю )) особенно если подарок довольно ценный - это еще большая проблема...
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Киска Кэт
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,317
    Репутация
    559
    Действительно, бывают ситуации, когда тебе дарят подарок, просто так. И ты уже думаешь: "Возможно, и мне, как бы в ответ, нужно что-то подарить?" А тебе некогда заниматься поисками подарка, или с финансовой точки зрения, оно тебе сейчас совсем не надо. У вас так бывает?

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Принимать подарки- способность, которой тоже следует учиться. Если не умеешь, то можно так отказаться и от подарков судьбы и вобще пройти мимо своей жизи. Подарок именно тем и отличается от покупки, что он дается в дар, безвозмездно. Конечно, тот кто дарит может иметь какие-то левые мысли, но лично я принимаю только прямые послания, просьбы и т п. Если от меня чего-то хотят с помощью подарка, то это точно не моя проблема. Я просто люблю подарки)))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #26
    Слушаю по дороге Леви "Исскуство быть другим". Там о подарках тоже сказано. Ролевые игры. Близкий человек дарит вам подарок. С одной стороны, он хочет сделать вам приятное, с другой - становится в роль покровителя. Ваше эго возмущается против этой роли. Но это как бы не зрелое эго. Зрелое умеет принять роль опекаемого с целью выражения благодарности близкому человеку. Это просто игра - подарок за подарок. Вам подарили что-то вы подарили благодарность в ответ. Культура общения, поддержка отношений, укрепление привязанностей...

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для bonnie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    109
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Киска Кэт Посмотреть сообщение
    Действительно, бывают ситуации, когда тебе дарят подарок, просто так. И ты уже думаешь: "Возможно, и мне, как бы в ответ, нужно что-то подарить?" А тебе некогда заниматься поисками подарка, или с финансовой точки зрения, оно тебе сейчас совсем не надо. У вас так бывает?
    Бывает, но чаще все же делают что-то в корыстных целях, и я это понимаю, но все равно ведусь... ((((

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от bonnie Посмотреть сообщение
    Бывает, но чаще все же делают что-то в корыстных целях, и я это понимаю, но все равно ведусь... ((((
    Понимаете уже потом ? или "вестись" вас вполне устраивает ?
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для bonnie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    109
    Репутация
    52
    Ведусь, в плане чувствую, испытываю чувство обязанности... на саму провокацию реагирую по ситуации ))

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от bonnie Посмотреть сообщение
    Ведусь, в плане чувствую, испытываю чувство обязанности... на саму провокацию реагирую по ситуации ))
    раз чувство обязанности испытываете - значит манипуляция имеет свою силу ....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Лариса_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    433
    Репутация
    388
    Я очень люблю делать подарки,получаю от этого больше удовольствия ,чем когда получаю. Но меня жутко раздражает,когда моя подруга,которая является таковой уже 15 лет,начинает испытывать неловкость от того,что я просто дарю ей хоть что - нибудь. Я же всегда, получая что-то в дар от близких людей, испытываю только искреннюю благодарность!
    Придет время, когда ты решишь, что всё кончено! Это и будет начало.

  12. Вверх #32
    Цитата Сообщение от Лариса_ Посмотреть сообщение
    Я очень люблю делать подарки,получаю от этого больше удовольствия ,чем когда получаю. Но меня жутко раздражает,когда моя подруга,которая является таковой уже 15 лет,начинает испытывать неловкость от того,что я просто дарю ей хоть что - нибудь. Я же всегда, получая что-то в дар от близких людей, испытываю только искреннюю благодарность!
    Так может сделать лучший подарок подруге - не дарить ей подарков?
    Ведь подарком может быть и поступок, и отказ от него.

    Зеланд неплохо высказался в стиле: "Будь собой и не мешай другим быть другими!"

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Лариса_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    433
    Репутация
    388
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Так может сделать лучший подарок подруге - не дарить ей подарков?
    Ведь подарком может быть и поступок, и отказ от него.

    Зеланд неплохо высказался в стиле: "Будь собой и не мешай другим быть другими!"
    Если я не буду делать подарков,от чего же тогда буду получать удовольствие))))(шутка)
    Придет время, когда ты решишь, что всё кончено! Это и будет начало.

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Лариса_ Посмотреть сообщение
    Если я не буду делать подарков,от чего же тогда буду получать удовольствие))))(шутка)
    Но у тебя же не одна подруга, попробуй применить диференцированный подход с учётом личных особенностей подаркополучателя.
    Получишь удовольствие от реализации себя в роли проффесионального подаркодарителя. )) (ушко)

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Лариса_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    433
    Репутация
    388
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Но у тебя же не одна подруга, попробуй применить диференцированный подход с учётом личных особенностей подаркополучателя.
    Получишь удовольствие от реализации себя в роли проффесионального подаркодарителя. )) (ушко)
    Я подарки делаю не только этой подруге, но если учесть,что я перестану дарить ей подарки,а всем остальным буду продолжать дарить, то с её стороны может появиться обида,что я стала её игнорировать. Она испытывает неловкость,когда получает подарки, но она всегда ними пользуется, и они доставляют ей удовольствие. Вот такой казус.
    Придет время, когда ты решишь, что всё кончено! Это и будет начало.

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от Лариса_ Посмотреть сообщение
    Я подарки делаю не только этой подруге, но если учесть,что я перестану дарить ей подарки,а всем остальным буду продолжать дарить, то с её стороны может появиться обида,что я стала её игнорировать. Она испытывает неловкость,когда получает подарки, но она всегда ними пользуется, и они доставляют ей удовольствие. Вот такой казус.
    Тогда проблема не в ней, а в тебе.
    Ты негативно реагируюешь на её неловкое отношение к твоим подаркам.
    Что бы эта ситуация вошла в норму, тебе простно нужно изменить своё отношение к процессу.
    Не раздражайся, но радуйся или воспринимай реакцию подруги нейтрально, как должное и установленое многолетним опытом.
    Отследи свои эмоциональные реакции в момент следующего подарка и подумай, как их можно скорректировать.
    Можно, например, в полушутливом тоне изложить подруге подарочную проблему и спросить её совета, как улучшить эмоциональный фон.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Зависимость от родителей.
    Раньше, стариков бросали умирать в одиночестве, особенно, у кочующих народов.
    За границей в Европе-америке о стариках заботится государство.
    Славянские народы, за годы сов власти, надрессировали на то, что заботиться о родителях должны дети. У детей, сообразно возрасту возникает вопрос "меня родили только для того, чтобы я вашу старость тешил?".
    Надо ли избавляться от этой установки "стакан воды умирающему родителю" и идти к Западной версии, которая немногим улучшила версию "бросить старика на дороге" (как у якутов, японцев и т.д.).

  18. Вверх #38
    Новичок Аватар для АИТА
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    26
    Делать зависимыми от себя людей - это часто встречаемое в наше время явление. Этого добиваются разными способами: помощь в чем--либо ("вытянуть" сына из милиции, устроить в лучшую койку в больнице, устроить на работу, одолжить денег... ну и подарить дорогой подарок. Есть люди которые всеми силами стремятся подчинить себе как можно больше людей. Так сказать "Крестные отцы". Они просто ждут не дождутся когда их подчиненный что-то "запорит" и останется ему должен по гроб жизни...

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Эх, помню, был молод-горяч, верил в людей, и как-то воспользовался НЛП для собственных нужд (решал, сработает методика или нет), человек, на которого я работал, был очень добр, ничего такого не заметил в моих действиях и выполнил то, на что я его запрограммировал. И тут я совершил ошибку, я от удовольствия, что эксперимент удался, взял и рассказал начальнику, что я с ним только что сотворил. И это было зря. Человек обиделся. Люди любят, когда ими манипулируют, это избавляет их от принятия решений и держит лобные доли в расслабленном состоянии, следовательно, умереть от кровоизлияния им не грозит. )

  20. Вверх #40
    Новичок Аватар для mr.olexandr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    34
    Репутация
    22
    нужно просто лекше относиться ко всему. именно это и является залогом успеха у счастливых людей.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения