Тема: Роды после кесарева.И невозможное возможно.

Ответить в теме
Страница 3 из 73 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1449
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Я согласна, что мое мнение не слишком весомый аргумент для скептиков, поскольку, действительно, акушерство – не моя специальность. Тогда может быть для вас будет аргументом мнение профессора кафедры акушерства и гинекологии №2 ОГМУ Зелинского А.А. о том, что пробовать родить самой после КС можно и нужно? Только вот жаль, что он сам уже роды не принимает. Почему же тогда у других наших врачей иное мнение? (Не потому ли, что им лень с нами возиться?..)
    Вашему вниманию статья : Кесарево сечение после кесарева сечения
    http://akusherstvo.policlinica.ru/born15.html
    Некоторые моменты не могу не вынести сюда, ибо они являются ответом на некоторые предыдущие посты.
    «…Повторное кесарево сечение нередко вызывает осложнения, среди которых ранения мочевого пузыря, мочеточников, кишок. Осложнения появляются при повторной операции кесарева сечения из-за изменений нормальных анатомических взаимоотношений органов, связанных со спаечным процессом в области рубца.

    Значительно повышается частота таких послеоперационных осложнений, как анемия, эндометрит, тромбофлебит тазовых вен.

    При повторном кесаревом сечении возрастает риск гипотонического кровотечения, которое в подавляющем большинстве случаев не удается остановить консервативными методами. Поэтому удаление матки – это, к сожалению, не очень редкий исход повторного кесарева сечения.

    Наконец, и ребенок при повторном кесаревом сечении страдает больше, чем при кесаревом сечении в первый раз. Из-за того, что для проникновения в брюшную полость требуется больше времени, ребенок оказывается под более длительным влиянием наркоза и поэтому чаще имеет нарушения мозгового кровообращения при рождении. При затрудненном, а значит, затягивающемся по времени извлечении на белый свет, он также может пережить гипоксию (удушье), получить травму шейного отдела позвоночника.

    Поэтому можно говорить о том, что повторное кесарево сечение может считаться безопасной альтернативой «опасным» естественным родам еще в меньшей степени, нежели первое кесарево сечение.

    Поэтому так же, как первое кесарево сечение, повторное кесарево сечение может применяться только по абсолютным медицинским показаниям, а вовсе не может являться методом выбора…»

    Ещё одна статья: Реальны ли роды с рубцом на матке?
    http://www.elily.ru/sht_mal/realnylirodysrubcomnamatke/
    и выдержка из неё:
    «…Прочитав данную интересную статью, можно неверно решить, что оперативные роды вредны. В действительности вредно производить операцию без наличия медицинских показаний. При этом, разумеется, нужно помнить, что только кесарево сечение подарило многим счастье иметь здорового ребенка в безвыходной, казалось бы, ситуации, а некоторым матерям даже сохранило жизнь. Невозможно бросаться из одной крайности в иную. «Хочу я только кесарево сечение», а также «Буду я рожать только сама» - 2 в равной степени неразумных, а также даже вредных заявления. Лучше прислушаться к совету врача, выбрать «золотую середину», причем обязательно исходя из уверенности в том, что он все планирует неплохо!»

    Вот здесь я подпишусь под каждым словом!


  2. Вверх #42
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Насчет совета врача - согласна более чем, а как же иначе.
    А если врач говорит - не пытайся рожать, лучше сразу кесарись - то он что, обязательно ленивый или неграмотный?

    Статья Зелинского - не мне комментировать, ибо я тоже не акушер и вообще не медик.
    Я естественно смотрела на часть про ребенка - пофигу мне какие мне лично осложнения грозят.
    Вопрос - а что, травмы и гипоксия - это исключительно при кесареве случается? Я почему-то считала что в ЕР, к сожалению, тоже есть подобный риск.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Mawpa, по поводу "не пытайся рожать, лучше сразу кесарить" - не обязательно, но в подавляющем большинстве именно ленивый, неграмотный, боящийся быть ВРАЧОМ, то есть брать на себя ответственность. При равных рисках печального исхода шансов побыстрее отмыться именно при операции. Риски есть и при повторном КС и при ЕР после КС. Врачу действительно ПРОЩЕ загнать роженицу на стол, там ответственность делится на бригаду. А если врач принимает решение вести естественные роды, то вся ответственность только на нем одном! Получается порочный круг - врачу проще сгустить краски (не соврать), перестраховаться и порезать женщину, а при этом он теряет квалификацию помощи при ЕР после КС и через некоторое время уже и не сможет по-другому.

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для businka114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    934
    Репутация
    384
    Вы думаете, что врачу легче прокесарить вас, чем принять роды? Глубоко ошибаетесь, просто врач соотносит риски в таких случаях и потом если не дай бог что-то случится с ребенком или вами, что вы ему скажите?
    По вашему врач должен вестись на ваши комплексы и чувства неполноценности? Простите если кого обидела

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Тантра
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    306
    Репутация
    180
    [QUOTE=Titikaka;3323301]
    Я не совсем в тему, но все же.
    Мои условия для родов были точно такими же как и у Вас в первых родах - тазовое предлежание, отсутствие схваток и раскрытия, еще и крупный плод. Но мой врач ни разу не заикнулся о кесарев, хотя о нем заикалась я, так как меня накрутили в консультации. Мой врач спокойно и неторопливо мне сказал - Послушай, разрезать тебя мы успеем. Но мы должны это сделать сами. Понятно? И не бойся, не ты первая, не ты последняя. И я ему верила, как же я ему верила! Как родному человеку.
    Меня в консультации мучали страхами о тазовом предлежании, я прибегала к нему, а он говорил - Ну что ты этих каркуш слушаешь? Слушай меня и мы родим!
    И мы родили, да как шикарно! Дай Бог здоровья этому врачу! И, кстати, мне его посоветовал мой добрый приятель - реаниматолог. А они же знаю все друг о друге, то есть врач мой действительно весьма хорош, как я понимаю.
    Вобщем. накалякала не в тему. Но это тоже шанс для кого-то может быть, чтобы избежать кесарева сечения. Врач работает в областном рододоме - Яненко Владимир Иванович. Если будут нужны координаты, пишите в личку.
    Всем здоровья и удачи!
    Последний раз редактировалось Тантра; 26.09.2008 в 19:50.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Небольшие уточнения. Приведенная статья не Зелинского. Его только мнение, поскольку я с ним консультировалась по этому поводу.
    Статья сама по себе, мнение само по себе.
    Цитата Сообщение от businka114 Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что врачу легче прокесарить вас, чем принять роды? Глубоко ошибаетесь, просто врач соотносит риски в таких случаях и потом если не дай бог что-то случится с ребенком или вами, что вы ему скажите?
    Во-первых, да, я действительно считаю, что врачу легче сделать повторно КС, чем принять естественные роды с рубцом на матке. Потому что он не умеет вести такие роды и не знает как это делать, поэтому боится, поскольку незнание всегда(!) порождает страх. Потому что наши врачи поставили КС на поток, набили руку и весьма неплохо делают эту операцию. Потому что ЕР после КС требуют особого подхода, как то: больше внимания к женщине с рубцом; к родам нужно быть готовым в любое время суток, поскольку стимуляция и вызывание таких родов чрезвычайно опасны; нужно ждать и наблюдать часами, потому что опять же ускорить процесс никакими медикаментозными методами не получится. А второе КС назначил-пришел-прооперировал-через полчаса свободен и денюшка (поболе, чем за роды) в кармане. Я не права? Хотя видит бог, я готова была заплатить ЛЮБЫЕ деньги за попытку родить самой.(а также подписать любую бумагу о том, что знаю о возможных рисках). Абсолютно согласна про порочный круг.

    Цитата Сообщение от businka114 Посмотреть сообщение
    По вашему врач должен вестись на ваши комплексы и чувства неполноценности?
    Во-вторых, конечно же врач не должен вестись на комплексы. Он должен вестись на МОЁ ПРАВО СОХРАНИТЬ МОЁ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МОЕГО РЕБЕНКА ЗА МОИ ЖЕ ДЕНЬГИ. И как минимум принимать во внимание мои пожелания. Простите если кого обидела.
    Последний раз редактировалось Titikaka; 26.09.2008 в 20:38.

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для businka114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    934
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от Titikaka Посмотреть сообщение

    Во-первых, да, я действительно считаю, что врачу легче сделать повторно КС, чем принять естественные роды с рубцом на матке. Потому что он не умеет вести такие роды и не знает как это делать, поэтому боится, поскольку незнание всегда(!) порождает страх. Потому что наши врачи поставили КС на поток, набили руку и весьма неплохо делают эту операцию. мои пожелания. .
    Я считаю, что страх это не всегда незнания, это скорее всего большая ответственность за жизнь ребенка и матери и не всегда врач готов идти на такой риск из-за не понятного желания родить самой
    По вашему кесарово сечения это разрезал-зашил готово? если так , то это большое заблуждение .

    А насчет того что "Он должен вестись на МОЁ ПРАВО СОХРАНИТЬ МОЁ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МОЕГО РЕБЕНКА ЗА МОИ ЖЕ ДЕНЬГИ. И как минимум принимать во внимание мои пожелания. " Может тогда вообще все самой решать и не идти к врачам?

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Tanila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    276
    Цитата Сообщение от likka Посмотреть сообщение
    в том то и дело, просто паралельное, как бы это выразиться, об... Одесских роддомов не обязательно! тем более многое не соответствует тому, что есть на данный момент! Я лежала в патологоии, и кухня тоже была замечателльная)))))))))) А платная палата к тому же добавляет комфорта и радости в жизни
    Вот уж не знаю в патологии какого роддома лежали вы. Мне пришлось побывать в патологии 5-го роддома. Место хуже представить сложно если учесть что там находятся в основном беременные на последних сроках и еще с проблемами - в палатах только ПАНЦЕРНЫЕ узкие кровати на которых и не беременным то не особо удобно лежать, да еще и по 7 штук в палате. Никакой кухни да еще и неплохой я там не видела.
    А по поводу одесских роддомов в целом, на мой взгляд, это действительно позор для нашего города. И дело даже не в отсутствии (или частичном отсутствии) комфорта, а в самом подходе. Наличие и активное использование в роддоме шведской стенки о многом говорит..

    А вам Titikaka мои искренние поздравления! Вы молодец!
    И спасибо Вам большое за Ваш рассказ.
    Если можете, сбросьте мне в личку координаты вашего врача и роддома в Донецке.

  9. Вверх #49
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    Titikaka, здоровья и счастья вам и вашему малышу!
    молодцы вы оба!

    а врачи нынче и правда "не любят" ЕР.
    я не рожала, но делаю вывод из рассказов подруг\знакомых.
    причем и зачастую сами будущие мамы отказываются рожать.
    аргументы более чем странные - боюсь родовой боли, хочу остаться "девочкой" для мужа.

    а вот у моей хорошей подруги случилась очень интересная история.
    ей по показаниям категорически запретили рожать самой. только КС.
    всю беременность она и таблетки пила, и было на сохранении лежала.
    а в роддом приехали на день раньше запланированного КС - отошли воды!
    ее только оформить и успели, операционная была занята, пришлось в род-зал ей идти.

    сейчас подруга говорит - я так счастлива, что сама родила! лежала в палате с девочкой, которой КС делали - она так мучалась бедняжка..
    так легко родила, совсем не больно, зубы лечить было больнее.
    смеется - приехали в роддом оформляться в 12 дня, а в час уже родила.
    мальчишка родился здоровенький, и после родов никаких проблем ни у него , ни у мамы.
    я не рыжая. я - золотая!

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Тантра,
    Вы очень правильно сделали, что написали! Это очень даже по теме. Потому что если бы мне в своё время встретился такой же врач, как ваш – не пришлось бы сейчас создавать эту тему и проходить такой сложный путь. Дай Бог здоровья Вашему доктору! Возможно, Ваша информация убережет многих женщин от ненужной операции.
    Именно такими Врачами я восхищаюсь! Которые не боятся брать на себя ответственность, потому что прекрасно знают своё дело. Обратите внимание, он не запугивал, не вселял сомнения и страхи, а наоборот успокаивал, придавал уверенность в своих силах, настраивал на позитив. А вера и доверие своему врачу иногда – главное в благополучных родах!
    Как я Вам завидую по белому! (Очередной аргумент в пользу областного роддома(!))
    Большое спасибо, что написали!

    УмНиЧкА,
    спасибо за понимание! Вы очень точно всё сформулировали! Да, меня именно это удручало больше всего – отсутствие выбора. И в самом деле, здесь бы не стали дожидаться даже отхождения вод, прокесарили бы, пожалуй, самое позднее когда отошла слизистая пробка, да и день был подходящий – пятница 13-е. А мне так хотелось, чтобы сын появился когда он решил и был готов, чтобы не гадать потом – а если бы ребенок САМ родился, когда бы у него был день рождения? А ещё помните – про нужные гормоны, что вырабатываются перед родами – я во всё это так верю. Что природа всё задумала лучше людей, и поправлять её нужно только в крайних случаях.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
    ...а знаете, девочки, просто Titikaka хотела иметь право выбора, а не ТОЛЬКО КЕСАРЕВО!!! она хотела иметь надежду, на то что ее ребенок САМ готов к родам... (начались схватки), она ведь не исключала КС, она хотела попробывать.... а ведь в одесских роддомах на 38 нед. кесарево по-любому и не только при 2-х родах...а при плановом кесареве 1-х родов тоже...ведь наши врачи не хотят ехать в роддом ночью на операцию.... хотя многие из них берут за такую операцию ОЧЕНЬ немаленькие деньги........
    УмНиЧкА, в Обл.роддоме меня кесарили в 39 нед.И то, только потому, что в 38 нед. отошла пробка.
    Т.е.-неделю наблюдали и в 39 нед.кесарево.Я сама настояла.Страшно было ночью проснуться от схваток,ждать врача, когда вторые роды, плановое КС.( первые ЕР).
    Если б не пробка, врач ждала бы и до 40 нед.Никто не спешил.

    Как я знаю, Мазур в Обл.роддоме, тот вообще при плановом КС схваток ждёт, а только потом КС.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    УмНиЧкА, в Обл.роддоме меня кесарили в 39 нед.И то, только потому, что в 38 нед. отошла пробка.
    Т.е.-неделю наблюдали и в 39 нед.кесарево.Я сама настояла.Страшно было ночью проснуться от схваток,ждать врача, когда вторые роды, плановое КС.( первые ЕР).
    Если б не пробка, врач ждала бы и до 40 нед.Никто не спешил.

    Как я знаю, Мазур в Обл.роддоме, тот вообще при плановом КС схваток ждёт, а только потом КС.
    вы знаете, если честно я сужу по опыту моих подруг, у которых плановое кесарево на 38 нед. было, конечно же есть исключения... но большинство именно так делают...
    Лапочка Дочка! 06.01.08
    Лапочка Сыночек! 16.08.10

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    Знаете, милые дамы, сегодня мне позвонила девушка из Киева, которая 19 сентября сама родила дочку после кесарева! И там, оказывается, тоже было нелегко найти врача, который бы за это взялся, но она нашла и сделала это. Без разрывов и разрезов, 3350г и 55см. Это такое счастье слышать такие новости!
    Это вдохновило меня на то, чтобы познакомить вас ещё с двумя рассказами женщин, родивших после КС за 2 года ДО меня, но у моего врача, моей драгоценной Т.Ю. Тогда им ещё делали ручное обследование матки после родов.
    Вот здесь многие писали, что это одной мне так повезло, и не факт, что также везет всем. НО, по прочтении, думаю, вы немало удивитесь, что везет очень многим, попавшим к Татьяне Юрьевне.

    Вот первый. Женщина живет в Ростове на Дону в России. В Донецке – родители.

    31 января я сама родила своего сына. Огромное спасибо за то, что это событие стало возможным, я хочу сказать Dandelion и Rusalochke с форума на Sibmama.ru за рассказы об их опыте. Мне не пришлось бороться с врачами и даже искать своего врача-единомышленника, потому что Dandelion сообщила мне координаты врача в моем родном городе Донецке. Обстоятельства складывались более, чем удачно: это роддом, в который я попадаю по прописке J.
    Поскольку муж меня поддерживал, мы много говорили о том, как это будет происходить, чем он мне сможет помочь. В общем, когда выяснилось, что придется поехать рожать в Донецк к моим родителям, он был готов.
    На 37 неделе я показалась врачу впервые. Посмотрели рубец на узи – 5 мм. Беременность протекала без осложнений, все анализы - в норме, настрой – оптимистический. Врач дала добро на естественные роды и сказала показаться через 10 дней, чтобы посмотреть меня на кресле и определиться с дальнейшими действиями. ПДР она мне поставила с 6 по 12 февраля.
    Муж вернулся в Ростов из-за работы. Решили, что с 30 он возьмет отпуск на две недели, чтобы провести вместе последнее время перед родами и, наверняка, вместе родить.
    Осмотр 26 января показал, что шейка матки готовится к родам. Она была мягкая, короткая и пропускала палец. Врач сказала, что у меня очень хорошие шансы – родить самой. Я подумала еще бы, ведь еще с 35 недели я начала чувствовать ложные схватки вечером и ночью.
    Врач сказала, что лечь в стационар придется заранее, потому как в первый раз мне порожать не дали, я не знаю, что такое схватки, да и, вообще, нужно контролировать состояние рубца. Я отпросилась до 30. Уж очень мне хотелось встретить мужа.
    А 30 часов с 11 утра у меня начало потихоньку прихватывать поясницу. Боль начиналась где-то в области крестца и словно смыкалась на животе. Я поняла, что это схватки. Интервалы были очень длинными 30-40 минут. Я подумала, что это могут быть предвестники, и успокоилась. Но мужу на всякий случай смс послала J. К середине дня все успокоилась, я поспала, поела, почитала. В 17 все началось снова. Схватки стали регулярными с интервалом 20 минут, особой боли я не чувствовала, поэтому вместе с мамой поехала на вокзал. Потом мы вернулись домой. Я засекла время и испугалась. Интервал между схватками был 10 минут. Я позвонила врачу, и мы на такси помчались в роддом.
    Когда выходила из такси, у меня начали отходить воды, я испугалась, что мне опять сделают кесарево. После оформления меня послали на узи, чтобы посмотреть состояние рубца и малыша. 2,7 мм - толщина миометрия в нижнем маточном сегменте, предполагаемый вес плода – 3500-3700. Узист мне сказала, что с таким рубцом она бы меня в роды не пустила. Я огрызнулась, что решать все равно не вам…
    Сели в лифт и поехали в родовой блок на 5 этаж. Нас определили в 4 родзал. Обстановка была очень уютная. Было 9 часов вечера, где-то на этаже кто-то родился, кто-то истошно кричал. Муж покосился на меня и спросил, буду ли я так же кричать. Я пообещала, что не буду J
    Врача озадачили полученные результаты, она пощупала мой рубец на предмет болезненности, посмотрела меня – открытие было 3 см. И сказала, будем рожать. Через два часа открытие было 5 см, сердцебиение ребенка - 146 у\м. Сначала я ходила, потом сидела на мячике, потом устала и сидела на муже. Он растирал мне поясницу, я дышала, используя дыхательные методики Ламаза, вычитанные ранее мной в Интернете. Особой боли я не чувствовала. Только умирала от жажды.
    Когда открытие было 7 мм, мне сделали какой-то укол. Интервалы между схватками были 2 мин. С кровати я уже больше не вставала. Дышала, пыталась уснуть, потому что очень устала. Была полночь. Через полчаса я страшно захотела в туалет. Муж отнес меня к унитазу, я уселась и поняла, что это потуги. Муж отнес меня на кровать назад и побежал звать врачей. Прибежали доктор и акушерка. Доктор меня посмотрела и закричала: «Роды в четвертом родзале!». Прибежало еще много людей, а через 10 минут, как сказал мой муж, я родила сына без разрывов и разрезов. Был 1 ночи. (К стыду своему должна сказать, что на потугах вела себя неправильно. Я почему-то рычала, а муж вместо того, чтобы поднимать меня, гладил меня по голове)
    Наш папа мужественно перерезал пуповину, потом малыша забрали у меня с живота и отдали мужу. Мне ввели наркоз. Пришла в себя где-то через полчаса. Разбудил меня чей-то стон. Я подумала, кто это так громко стонет, потом поняла, что это я. Не открывая глаз, спросила у мужа, где я и что я здесь делаю. Испугалась, что в животе никто не шевелится, и окончательно пришла в себя. Доктор сказала, что рубец хороший и поправлять его не нужно. Мы приложили малыша к груди. Муж мне сказал, что я родила богатыря: рост – 53 см, вес – 3450.
    В 3 за мной приехала каталка из родильного отделения, и нас с малышом увезли. А муж сидел на лавочке для посетителей вместе с вещами, в отделение его не пустили. Я прибежала к нему, как только разрешили встать, забрала вещи и отправила домой спать. И очень волновалась, что он перепутает троллейбусы и потеряется, он ведь совершенно не знает города. Пока мы прощались, за мной как раз пришла акушерка, сказала, что моего малыша уже принесли в палату.
    Все у нас шло хорошо, и через три дня нас выписали домой.
    Детки у меня получились совершенно разные: дочка – гиперактивная, сынок – спокойный.
    Последний раз редактировалось Titikaka; 28.09.2008 в 16:55.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    ВСТУПЛЕНИЕ
    Описывать только роды в моём случае не интересно - это будет лишь верхушка айсберга. Потому что я собиралась рожать с мужем, но не получилось. Потому что мне все говорили, что я не рожу сама после кесарева сечения, а я смогла. Поэтому я написала много. Если надоест читать – про роды в самом конце.
    БЕРЕМЕННОСТЬ
    Беременность протекала на редкость волшебно – всё удалось с первого раза. Образ жизни у меня давно такой, что ни питание, ни что-то ещё особо менять не пришлось. Токсикоза никакого не было, единственное - недель в восемь всё время хотелось спать. Нет, конечно же, врачи находили у меня в анализах что-то, что им не нравилось (глюкозу, например), и даже пытались выписывать лекарства, но Интернет даёт одно неоценимое качество – информационное равенство с врачами. И в ходе «торга» мы приходили к тому, что либо само пройдёт, либо всё равно ни на что не повлияет.
    Вся интрига моей беременности заключалась ещё в том, что Павлик у меня появился путём кесарева сечения. Для нас двоих это было очень тяжело, поэтому начитавшись в иностранной литературе, что возможны естественные роды после кесарева, я принялась искать врача, который бы взялся это провернуть. Не буду описывать долгие поиски, в моём городе такой человек не нашёлся. Зато из разговоров с врачами я вынесла немало информации – что именно мне и ребёнку грозит при попытке родов, и почему именно у меня ничего не получится. И лишь одна мудрая женщина сказала «Хотя, если ты так прёшь, как танк, может у тебя и получится». И вот, на курсах телепузиков (просто мы на курсах для беременных часто смотрели телевизор – роды и т.д.), наш тренер Татьяна даёт мне телефон врача в соседней области, и, причём, зовут её тоже Татьяна. Забегая вперёд, скажу, что в тот день, когда я родила, было ещё два дня рождения – у Татьяны первой и у мужа Татьяны второй. Вот такие совпадения.
    Рожать в другом городе – идея сама по себе не самая простая для принятия решения. Муж был настроен скептически, но когда мы съездили на «смотрины», он согласился однозначно. Кроме того, этот визит вернул ему веру в нашу страну, медицину вообще и то, что он не зря выбрал профессию медика, в частности (он студент меда). Мне врач понравилась с того момента, как я набрала её номер и она ответила мне «алло». Ну не может плохой человек разговаривать такими добрыми нотками! И во всей её внешности – доброта и уверенность, и маленькие морщинки – лучики вокруг глаз. И даже те пациенты, которых она берётся сопровождать, они все с такими же добрыми и уверенными лицами. Мне очень понравилось, что сразу обговорили вопрос денег (палаты/медикаменты/услуги и пр). И не было никакого лицемерия или утаивания. Договорились, что приеду за две недели до даты родов, на том и разошлись. Да, ещё – мне очень понравилось, что она сказала «если вдруг начнётся раньше – приезжайте, будем пробовать». На том приёме она пощупала шейку и посмотрели на УЗИ рубец на матке. Это было на 34й неделе.
    Дальше я продолжала так же скакать на работу, тренировки, магазины – начала покупать приданое. Дату родов мне ставили на 27е июня, но у меня было стойкое чувство что перехожу (хреновая у меня интуиция – не советуйтесь, куда деньги вкладывать ). На плановом УЗИ мне поставили дату 20е, и сказали что лёгкие зрелые, яички в мошонке – можно и начинать. Это было в 36 недель. Я рассчитала, что ехать нужно 18го. как раз когда родители и сын вернутся из Турции. Папа настоял на том, чтобы я ехала раньше – иначе они там, в Турции спокойно отдохнуть не смогут, если я буду не под присмотром. Спасибо, тебе, папочка, за это .
    БОЛЬНИЦА
    Числу к 7му я поняла, что моих нервов не хватит – засыпать каждый вечер с мыслями «ой, а что это стрельнуло/кольнуло/придавило» и переживать, успею ли я доехать. 9го приехали и сдались в больницу.
    В больнице мне повезло очередной раз – я попала в предродовом в палату с девушкой Алёной, и эту неделю пребывания считаю пребыванием на курорте. Человек будто с нашего форума – добрый, душевный, прогрессивный, осознанно беременный . Просто мне было бы очень больно лежать в палате с другой девушкой, которая была в соседней палате – она ходила и ныла, обвиняя во всех мучениях ребёнка и мужа. Узнав, что я из другого города, родственники Алёны начали приносить нам разносолов на двоих, поэтому им всем тоже огромное спасибо . Выписались мы с Алёной в один день - ей долечили почки, а я пошла рожать.
    Пока лежала в больнице, договорилась с врачом, чтобы ко мне не применяли принцип «никто не уйдёт без диагноза». Обошлись без уколов и таблеток. Поставили капельницу с сорбентом один раз и провели санацию влагалища. По с равнению с первыми родами это казалось нереальным – не иметь попу синего цвета, в шишках от уколов. Зато каждое утро я выходила на улицу, дышала, немного занималась йогой (вводя в состояние шока идущих на смену врачей – по-видимому, я там одна здоровая лежала в больнице). Старалась много ходить. За день до родов купили пиццу и безалкогольное пиво (диетический стол ).
    ПРЕДРОДЫ
    А в четверг 16го началось с утра – немного стало прихватывать живот. Не больно, но регулярно. Врач меня посмотрела и сказала, что у нас сутки, не больше. Я так обрадовалась! День прошёл в бешеном дочитывании последней книжки, которую я взяла с собой в больницу и пожирании (иначе нельзя сказать) 400 граммового пакетика эм-энд-эмсов (потом же шоколад нельзя будет!). Мне очень хотелось ночь поспать и начать рожать с утра, полной сил. Но на всякий случай меня сдали дежурному врачу, что бы когда она скажет «началось», мы бы начали вызывать моего доктора. В 11 вечера прихватывало каждые 6 минут, но не больно. Иду в родильное – показаться врачу, на входе меня встречает медсестра с бешеным взглядом «Девушка, только не нужно больше рожать сегодня, вы уже 8я будете с начала смены!!!». Ну, как будто я могу управлять этим процессом . Посмотрели меня и оставили уже в предродовой палате родильного отделения. Эту ночь нужно описывать отдельно. Я спала в перерыве между схваточками -6 минут сплю, потом на четвереньки и кручу попой. А в это время на протяжении ночи рожает 24 человека, такого пика рождаемости больница не помнит, и не скоро увидит ещё раз. Бешеные крики, беготня врачей, ор рожающих. К утру я пребывала в чёткой уверенности, что если люди ТАК орут, то я это боль не вынесу и буду проситься сама на кесарево . Ночью на схваточках начало подташнивать, я поняла, что пошло раскрытие и начала уговаривать шейку раскрываться хорошо и безболезненно. Меня пару раз хорошо прослабило. В 4 утра я пошла искать врача. Вид у отделения был чудный – как будто гранату кинули! Вымотавшийся персонал спал на любых горизонтальных поверхностях, в том числе в родзалах. Посмотрели – раскрытие 5 см. Вызвали врача. Никакого бритья/клизм, рожала в своей футболочке.

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Titikaka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    77
    РОДЫ
    В пол шестого Татьяна приехала, я позвонила, вызвала мужа рожать. Перешли в родзал – очень красивый, Рахманинов завешен вертикальными жалюзи, а в остальном домашняя обстановка. Прокололи пузырь – версия была такая, что он плоский, может помешать родовой деятельности, а нам нельзя. Мне принесли и резиновый мяч, и коврик. Но я села на мягкую кровать и больше с неё не встала. Укололи внутривенно но-шпу. Это было единственное лекарство в родах, потому что с рубцом на матке нельзя ни стимулировать ни обезбаливать. Дальше часа полтора происходит по такому сценарию – разговариваем с врачом – смеёмся, обсуждаем, что я не дождалась родить рака и придётся любить близнецов, что у неё сегодня у мужа ДР и он характерный близнец. Разговариваем с мужем по мобильному, понимаем что никто никуда уже не успеет... Это в течение 3х минут, а потом схватка – я дышу, и вращаю попой на кровати, и так цикл по новой. Меня несколько раз вырвало водой, но я радовалась – это же идёт раскрытие! А я так боялась слабости родовой деятельности – это бы значило однозначное кесарево. Спросила у врача, не надо ли мне ходить, она сказала, что я и так вертикально нахожусь, главное не лежу, двигаюсь и дышу. Говорю, что если будет так же дальше – то это терпимо, потому что не больно, а я очень боюсь, что будет больно и я не буду правильно дышать и вообще рожать. Но Татьяна успокоила меня, что больнее не будет – я спокойна, расслабляюсь между схватками, и это очень правильно (очень важно когда тебя подбадривают!). А потом захотелось какать. Раскрытие – 8 см. Я бралась руками за спинку кресла, приседала на корточки с разведёнными ногами и «какала» (больно не было). Я реально сопротивлялась, говорила что я им тут сейчас кучу наваляю, хоть и читала миллион раз, что это нормальное чувство на потугах. Дувушка-интерн всё удивлялась, что я не кричу. Я ей объяснила, что мне и не больно, и я не пойму в какой момент кричать можно – я всё время при деле, то дышу, то подтуживаюсь – а если бы я кричала, то энергия бы пошла не внутрь, как положено, а в воздух. Пригласили вести курсы для беременных Так раза за 4 мы прошли врезание и пошли на кресло рожать.
    СОВСЕМ РОДЫ
    На кресле было удобно – ногами упёрлась, руками схватилась – дождались потуги, мне Татьяна помогала тужиться, а акушерка колдовала на выходе. Прошла потуга – что, говорю, я неправильно делаю? Всё правильно, только надо дотуживаться сильнее до конца. Отдыхаем, разговариваем, хоть и всего секунд 30, но этого хватает для отдыха. Чувствую приближается потуга «так, говорю, девочки, приготовились!» На этих словах вошла неонатолог «Так вот, говорит, кто у вас роды ведёт». Так что мы ещё и посмеялись. Хоть акушерка хвалила эластичность моих тканей, а всё равно эпизиотомия была. Пуповина была через плечо у малыша – как пулемётная лента, и не пускала его. А, ещё помню, мне предлагали голову потрогать, я дотронулась, но так страшно было Потом трогать отказалась. Ни разрез, ни как родился я особо не почувствовала – была увлечена дыханием и туженьем. Все роды заняли два с половиной часа - с 6 ти до 8:30. Положили на живот – он не кричал – очень спокойно дышал и смотрел мне в глаза. Я ожидала увидеть синенького некрасивого, и я была к этому готова. Но он оказался розовым и самым красивым. Плаценту родила тоже незаметно. Мы лежали, смотрели друг на друга, я гладила его по голове - он оказался очень лохматым, по сравнению со старшим сыном это вообще диковинка! А как пахнет смазка! Я порадовалась, что муж не снял это на камеру – там был бы просто ребёнок в блестящей белёсой смазке, а тут было волшебство запаха, взглядов, прикосновений. Если бы учёные смогли повторить состав смазки! Это был бы самый уникальный крем. Руки и живот пахли ещё долго и кожа была очень мягкой. Сын пооблизывал грудь, но долго пообщаться нам не дали – мне необходимо было сделать ручное обследование шва. Малого стали забирать, а я внезапно вспомнила, что не обговорила как будут обращаться с ребёнком! И начала в бешеном темпе просить, чтобы смазку не стирали, в глаза не капали, рост мерили аккуратно и вообще… Меня успокоили, и пришла анестезиолог. Спрашивала на что аллергия, ввела наркоз.
    ПОСЛЕРОДЫ
    Выход из наркоза – это нечто! Не надо было фантастику перечитывать перед родами. Был большой белый треугольник и я. Всё. Потом треугольник начал отползать и я пообщалась с вымышленными персонажами последней прочитанной книги. Если кто читает Лукьяненко, так я ключникам историю рассказывала Это были какие-то глубокие теологические измышления. Выучила общий туристический . Потом ключник начал говорить голосом мужа «Пропустите, у меня жена рожает», а ему в ответ «Да родила уже ваша жена». Дальше выходили из наркоза вместе, отправили всем смс-ки, муж ходил в детское отделение, был с малым, еле вернулся – не мог оторваться меня перевели в палату, муж уехал домой, а мне перевели Вовку и больше мы пока не расставались.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Mawpa, по поводу "не пытайся рожать, лучше сразу кесарить" - не обязательно, но в подавляющем большинстве именно ленивый, неграмотный, боящийся быть ВРАЧОМ, то есть брать на себя ответственность. При равных рисках печального исхода шансов побыстрее отмыться именно при операции. Риски есть и при повторном КС и при ЕР после КС. Врачу действительно ПРОЩЕ загнать роженицу на стол, там ответственность делится на бригаду. А если врач принимает решение вести естественные роды, то вся ответственность только на нем одном! Получается порочный круг - врачу проще сгустить краски (не соврать), перестраховаться и порезать женщину, а при этом он теряет квалификацию помощи при ЕР после КС и через некоторое время уже и не сможет по-другому.
    Лично мне абсолютно не нужно, чтоб врач брал на себя какую-то ответственность. Я предпочитаю, чтоб врач именно боялся. И тысячу, миллион раз перестраховался. И увидев малейший риск - пытался его избежать любой ценой. Это полностью совпадет с тем что нужно мне и моему ребенку. А порежут меня или не порежут, и в каком месте порежут - это уж дело десятое.
    Если ЕР после КС безопаснее - крайне нелогично для врачей все же брать в руки скальпель. Не с точки зрения здоровья женщины или ребенка, а с точки зрения банального эгоизма. Если это проще, и безопаснее, и результат лучше - что же, все врачи собственногоблага не видят? Не будем говорить про отношение к профессии и к пациентке, это все лирика - но удачно завершившиеся роды, да еще после КС - большой плюс для врача. Чего же это врачи, и даже очень классные врачи (есть ведь и такие) не берутся за столь безопасное дело как ЕР после КС? Боятся? Тогда я тем более боюсь.

    Ну и потом... я в роддоме лежала в палате через стенку от ординаторской, и слышала все разговоры врачей. Они об этом не подозревали - естественно разговоры были не для ушей рожениц.
    Сделала для себя один вывод - врачи крайне не любят кесарить, и искренне стараются кесарева избежать если есть хоть малейшая возможность. Правда, обсуждались только первые КС - с повторным то ли не было случаев в ту неделю, то ли говорить было нечегоо.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Mawpa, не умеют?... Вот КС после КС умеют - и делают. А ЕР после КС не умеют и не берутся... И у НИХ, может, именно поэтому ЕР после КС оказывается ОПАСНЕЕ? Это мое личное мнение, навязывать его не хочу... Но всегда буду искать вариант, который устроит МЕНЯ, а не обезопасит врача... вот такая вот я эгоистка... (Ребенка сюда не приплетаю, хоть и о родах говорим, так как риски, они везде есть...)

  18. Вверх #58
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Mawpa, не умеют?... Вот КС после КС умеют - и делают. А ЕР после КС не умеют и не берутся... И у НИХ, может, именно поэтому ЕР после КС оказывается ОПАСНЕЕ? Это мое личное мнение, навязывать его не хочу... Но всегда буду искать вариант, который устроит МЕНЯ, а не обезопасит врача... вот такая вот я эгоистка... (Ребенка сюда не приплетаю, хоть и о родах говорим, так как риски, они везде есть...)
    Полянка, я, естественно, тоже не думаю о враче (это было бы противоестественно). Просто так получается - что безопасно для него, безопасно для меня и малыша - и наоборот. Врач заинтересован в том, чтоб мы были живы-здоровы? - естественно.

    Мы тут, по-сути, говорим об одном: почему врачи отказываются от ЕР после КС. Только ли от неумения принимать такие роды или все же другим причинам.
    Я сомневаюсь, что неленивых и грамотных врачей в одессе всего 2 , а по всей Украине - от силы 5-6 наберется.
    Выходит, остальные роды принимают (и сложные в том числе!), кесарево делают (опять таки, стандартное и не слишком), беременных проблемных выхаживают, гинекологические операции сложнейшие проводят - а вот как доходит до такой нормальное вещи как рожать после кесаерва - так стоп, срочно стали все безответственными пофигистами. Если роды после кесарева - самая сложная вещь в гинекологии, то вопрос опять-таки, а оно мне надо?

    Естественно - примеряю исключительно на себя, а я психологического дискомфорта от того, что не родила сама, не испытываю и считаю себя полноценной женщиной и матерью.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Я не думаю, что в Украине так уж мало хороших врачей... Просто врачей, готовых взять ответственность провести ЕР после КС, все-таки чуть меньше... А дальше, как в афоризме: "Мир необъятен и поворачивается к нам лишь тем боком, который мы готовы воспринять". Если женщина уверенна, что ВСЕ врачи советуют (и только обоснованно) повторное кесарево, то она просто не сможет воспринять информацию о врачах, которые готовы провести ЕР. Если жизнь свела ее с несколькими врачами, которые грубо настаивали на повторном КС, а она хотела ЕР (вполне естественное желание), то она вряд ли найдет специалистов в своем городе... И хорошо, что найдет в другом. В общем, каждому свое... Я вот очень долго была убеждена, что в Одессе никто и никогда не проводит ДР, что это только в Москве, Питере, ну может в Киеве. И слинги не носят, мол... А оказалось, проводят и давно, только не афишируют. И слинги носят, только пока не кучкуются, а может уже и собираются, да я не в курсе... Но это офф... Согласна, при операции врачи лучше контролируют процесс, но это, опять-таки получается, что это удобно врачам ВО ВРЕМЯ операции. Как операция отразится на ребенке и женщине, предположим, через полгода - это уже не касается врача, делающего операцию. И никто не скажет, от чего именно возникнет то или иное осложнение... А может, и не будет его, осложнения этого... Но тут вспоминаем, что "медицина - вторая по точности наука после богословия".

  20. Вверх #60
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что в Украине так уж мало хороших врачей... Просто врачей, готовых взять ответственность провести ЕР после КС, все-таки чуть меньше....
    Полянка, конечно каждому свое.

    Но выходит противоречие: ЕР после КС безопаснее, но большинство врачей ответственность на себя не возьмет, поэтому кесарит. (причем "рожающих" врачей не чуть меньше, а намного меньше)

    О какой повышенной ответственности речь, если роды безопасней - непонятно.

    Для меня (лично для меня. повторюсь) позиция такова: если большинство врачей, в том числе хороших врачей, не готовы взять на себя ответственность за ЕР - как могу эту ответственность взять на себя я? В конечном счете ведь мне решать, и отвечать за любое решение перед собой и своим ребенком.

    Все же мне кажется, ЕР для многих имеют большую неясную мне ценность. Возможно я просто не вижу этой ценности - соответственно не готова ни на что ради ЕР. Вот если бы вообще ничем не рисковать - тогда конечно, с удовольствием, почему бы и не родить самой, это же замечательный опыт. Но вот на какие-л риски идти - возникает сразу вопрос - зачем?

    Самое интересное - я абсолютно уверена, что если решила бы попробовать родить сама, я бы себе это организовала. Останавливает непонятность цели и неуверенность в результате
    Последний раз редактировалось Mawpa; 29.09.2008 в 18:05.


Ответить в теме
Страница 3 из 73 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения