Тема: Расстановки по Б.Хеллингеру

Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 294
  1. Вверх #41
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Лично не был и не интересовался, но один из студентов проходящий психоанализ посещал расстановки.
    Через время снова вернулся в личный анализ.
    Помогли ему расстановки? Что-то изменилось? И как он оценивает этот опыт?
    ॐ नमः शिवाय


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    я вот тоже не знаю, что это такое) Но то, что Вы описали, что происходило с девушкой (рыдания и так далее) - это называется высвобождение аффекта, что было в локусе внимания у будущих психоаналитиков в конце 19- начала 20 века. Мы уже говорили об этом "катарсическом методе". (катарсис - очищение).
    То, что я слышала, делается упор на отношения мамы-ребенка, а эти отношения болезненная тема для каждого человека. И у каждого, если его внимание обратить на ранние переживания диадных отношений, будут тем или иным способом проявлены эмоции (аффекты) те, которые испытывал человек будучи младенцем или очень маленьким ребенком. На это влияет "регресс", в который впадает человек (помимо воли), когда начинает коммуницировать с "якобы знающим обо всем и о нем самом" (как Вы его назвали - наблюдатель? или ведущий?). Т.е. это механизмы, которые работают в любой терапии, где есть эффект "плацебо", где развивается "регресс" у человека и "перенос" на ведущего (как на родительскую фигуру).

    Те же самые отреагирования мы можем видеть в кабинете, когда клиент рыдает, когда его трясет, выворачивает и так далее.

    Депрессия по завершению сеанса - это также норма и показатель работы терапии.

  3. Вверх #43
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение

    Депрессия по завершению сеанса - это также норма и показатель работы терапии.
    Дело в том, что у нее не наступило облегчения. Все же катарсис, если я правильно понимаю термин, это очищение, избавление от чего-то, что мешало прежде? Мне кажется что человек, обращаясь за помощью, ожидает улучшения своего состояния, а не просто пережить нечто интересное или пугающее. Она же вместо улучшения получила психологический шок и депрессию, и больше ничего - во всяком случае, ничего, что она могла бы оценить как прогресс. Возможно, требовались еще сеансы (она прошла то ли два, то ли три), но пережить еще раз такое потрясение она просто боялась. Мне все же кажется, что вытащить из глубин что-то настолько болезненное, с чем человек не может справиться, и по окончанию сеанса отпустить его на все четыре стороны, не дав никаких рекомендаций, не слишком правильно, нет? Хотя это не в упрек методу, может, недоработки исполнителей?
    ॐ नमः शिवाय

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Дело в том, что у нее не наступило облегчения. Все же катарсис, если я правильно понимаю термин, это очищение, избавление от чего-то, что мешало прежде?
    Конечно, из-за этого метод катарсиса и был признан неэффективным. Еще тогда, у пациентов наступало временное облегчение, после которого возвращалось все на круги своя.
    Это непрерывные внутрипсихические, динамические процессы. Например, даже если человеку в глаза сказать, в чем его проблема и откуда его симптомы - это все равно не поможет, т.к. психические механизмы защиты работают непрерывно и болезненные аффекты все-равно будут удалены из сознания.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Мне все же кажется, что вытащить из глубин что-то настолько болезненное, с чем человек не может справиться, и по окончанию сеанса отпустить его на все четыре стороны, не дав никаких рекомендаций, не слишком правильно, нет? Хотя это не в упрек методу, может, недоработки исполнителей?
    Я никогда не была на этих расстановках, поэтому тоже фантазирую конечно.

    Вы правы, в психоанализе например, запрещается человека отпускать на все 4 стороны, если он в глубоком регрессе. Поэтому аналитики под конец сессии стараются не провоцировать регресс у клиента, не затрагивать больные темы (3а 10-15 минут до окончания или на последних встречах перед отъездом аналитика) .
    Ну еще у каждого человека свои особенности, одни легко регрессируют и возвращаются из регресса, другие - медленнее. С некоторыми клиентами, аналитики 2-4 минуты беседуют после завершения сессии... чтобы человек вернулся в норму.
    Последний раз редактировалось Atexe; 30.01.2011 в 17:11.

  6. Вверх #46
    А тут вообще кто-то на них был?
    Ау-у-у-у?!

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для _Виктория_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    890
    Репутация
    1281
    Я была)Сегодня.
    Сразу скажу,что поехала,как приглашённый участник.Ехала с очень скептическим настроем,хотя знаю,что таких "клиентов" там не жалуют)
    Группа небольшая человек 12-15,возраст от 25 до 40 лет.Перед самой расстановкой долго рассказывают о самом методе,о всех процессах,показывают видео-ролики.Понравилось,что подробно рассказывают о структуре расстановки,отвечают на все вопросы.Кстати,судя из лекции,после расстановки с человеком обязательно проводится дальнейшая терапевтическая работа и ведущий поддерживает связь с клиентом довольно долгое количество времени.И это не лечение,а метод выявить те причины,которые в обычных консультациях выявить не удаётся.Но даже после теории,признаюсь,в реальное действие мне верилось с трудом.
    Клиент сам выбирает заместителей,и по иронии,на свою роль,девушка-клиент выбрала меня.Сначала было удивление и неловкость,но то,что происходило потом,лично мне объяснить очень трудно.Начинаешь чувствовать и действовать по сценарию,абсолютно не свойственному тебе.В посторонних людях-заместителях видишь сестру,мать,мужа клиентки,чувствуешь дрожь,страх,обиду,наворачиваются слёзы,в зависимости от движений участников хочется отвернуться,или наоборот повернуться к человеку.Ведущий сам добавляет людей,расспрашивает об ощущениях и мыслях,просит занять то,или иное положение.В ходе самой расстановки,на каком-то интуитивном уровне понимаешь все чувства участников.Самое удивительное,что в начале я вышла в круг в полном смятении и испытывала не самые положительные эмоции,но в конце,когда ведущая расставила всех на свои места,все участники-заместители испытали реальное облегчение.
    После расстановки у меня был шок.Как оказалось в ходе обсуждения,некоторым людям не участвовавшим в действии,хотелось встать со своих мест и встать возле того,или иного участника.Некоторые,как оказалось,в расстановке увидели самих себя.

    У меня не сложилось впечатление обмана и шарлатанства,даже наоборот.Показалось,что в руках хорошего специалиста это очень мощный инструмент.

  8. Вверх #48
    Любое коллективное действие - инструмен и мощный, и опасный.

    Перед самой расстановкой долго рассказывают о самом методе,о всех процессах,показывают видео-ролики.Понравилось,что подробно рассказывают о структуре расстановки,отвечают на все вопросы.
    Стандартное гипногенное воздействие. Помните, как Кашпировский перед своими телесеансами почту читал, да пациентов из зала поднимал?

    Расстановки, безусловно, сильный метод.
    И как всякий сильный метод, они могут либо сильно помочь, либо сильно навредить.
    Всё зависит от квалификации того, кто их проводит и от того, кто пришел на сеанс.

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для _Виктория_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    890
    Репутация
    1281
    lexar, нет,не так.В связи с тем,что группа на 90% была собрана из людей,которые до этого ничего не слышали о самом методе,и пришли,надо признаться,по большей части из любопытства,я считаю более,чем правильным,рассказать о том,что вообще из себя представляет вся система.Не было никакой "почты",примеров из практики,излеченных и исцелённых клиентов.Сухая теория.Скажу больше,как оказалось,далеко не каждый запрос подходит под расстановку.Никакого гипноза я не ощутила,мой скептицизм оставался со мной вплоть до самой расстановки.
    Вообще,вся система довольно проста,но понять и судить о ней может лишь тот,кто принял непосредственное участие.

  10. Вверх #50
    Цитата Сообщение от _Виктория_ Посмотреть сообщение
    Никакого гипноза я не ощутила
    А как ты себе представляешь ощущение гипноза?
    Лично я, ни на каких массовых сеансах, как бы старательно не старался и не втыкал в то, что говорит гипнотизёр, ничего не ощущал.
    Зато других пёрло.
    Суть гипногенного воздействия - породить веру массы в нечто.
    Сухой информационный материал для этого отлично подходит.
    Иначе зачем его давать перед расстановкой?
    Участник же им не пользуюется, да и не может воспользоваться.
    Навык с одной лекции не возникает.

    Это не обвинение, и не критика.
    Гипногенное воздействие характерно для любой терапии.
    Даже идя к ухо-горло-носу вы находитесь под ним: если бы у вас не было веры в ухо-горло-носа вы бы к нему не пошли.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для _Виктория_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    890
    Репутация
    1281
    lexar, Вы абсолютно правильно заметили,что очень многое зависит от самой группы.И именно для того,чтобы группа сложилась и понимала,и отдавала себе отчёт в происходящем,даются определённые инструкции.Ну,по крайней мере,для меня это выглядело так.Если Вы собираетесь нырять с аквалангом,с Вами по-любому проведут необходимый инструктаж))

    Добавляю: хотя Вы знаете,словила себя на мысли,что со стороны действительно наверное выглядит,как массовый гипноз или спиритический сеанс.

  12. Вверх #52
    Цитата Сообщение от _Виктория_ Посмотреть сообщение
    Добавляю: хотя Вы знаете,словила себя на мысли,что со стороны действительно наверное выглядит,как массовый гипноз или спиритический сеанс.
    Для психотерапии использование трансовых состояний - норма.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Клиент сам выбирает заместителей,и по иронии,на свою роль,девушка-клиент выбрала меня.Сначала было удивление и неловкость,но то,что происходило потом,лично мне объяснить очень трудно.Начинаешь чувствовать и действовать по сценарию,абсолютно не свойственному тебе.
    Это называется "перенос" (со стороны девушки на Вас) и "контреперенос " (С Вашей стороны в отношении девушки). Терапевты работают с этим.
    а то что Вы чувствовали и действовали не по сценарию - это следствие "проективной идентификации" о которой в этом разделе уже много говорилось. (ну это я скорее другим адресовала )
    Последний раз редактировалось Atexe; 31.01.2011 в 10:01.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Помогли ему расстановки? Что-то изменилось? И как он оценивает этот опыт?
    Кардинально нового он для себя не узнал, возможно по тому, что достаточно долго проходит психоанализ.
    Он оценил этот опыт как посещение тренингов (ему есть с чем сравнивать), где человека накачивают переживаниями в короткий промежуток времени, что вызывает состояние эйфории, но это состояние через время проходит "оставляя похмельное послевкусие" (его слова).
    психоаналитическая психотерапия

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для RedAngel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    23
    Репутация
    16
    Всем привет. я четтыре года назад сертифицировалась как специалист по системным расстановкам. сертифицировалась и обучалась у Московского института системной терапии, если это важно. сейчас не провожу расстановки, но о методе могу рассказать и подсказать.
    если кратко, то расстановки - это ролевое взаимодействие людей, надленных особыми чертами и характерами либо заказчиком либо расстановщиком. это еще одна возможность увидеть свою ситуацию со стороны, попытаться понять то, что изнутри не понятно. никаких чудес или гипноза там нет.

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    1
    Репутация
    13

    По умолчанию И вот так бывает

    Привет всем,

    Был вчера на расстановках. Коротко опишу что я увидел (врать не буду).

    1. "Мастер" рассказала что да как, про какой то храм где то упоминала. Об энергии и связи с космосом. О энергии любви и что мужчина в доме хозяин )

    2. Потом была девушка со своей проблемой. Она ее описала.

    3. Далее выбрала несколько заместителей. расставила их.

    4. и вот оно самое интересное. Стоят 10 человек. Тупо стоят. Не говорят ничего. и потом "мастер" спрашивает - мол "участник 1" что ты чувствуешь ?

    На что "участник а" отвечает - я чувствую холод и и правая нога трясется.
    Потом кто то еще заявляет - "... я не могу, я просто не могу я чувствую как все трясется..."

    Затем эта истерия захватывает всех. И тут уже люди (100% женщин) гонят во всю. кто во что горазд. кому холодно, кому жарко.

    вроде ничего не пили и не ели.

    Одна пожилая женщина заявляет, меня всю трясет я хочу сесть.

    Т.е. связь с космосом - ДА. А вот вариант что женщина просто устала - НЕТ!

    5. Не буду упоминать деталей (намеренно, что бы сохранить инкогнито тех несчастных). Но в конце выяснилось что 3 поколения назад произошло событие за что предки(??????!!!!) в обиде (!!!!????)

    НУ ЧТО ЗА БРЕД?????!!!!!

    6. И последнее не менее интересное.
    нас собрали в круг. Мастер сказала ( сладким монотонным голосом )
    "... закройте глаза, представьте себе бело серебристый шар который парит в воздухе. Эта серебристая энергия проникает в вас, проходит через пятки в землю к магме, затем из магмы возвращается к Вам в пятки.

    ... еще много текста ...

    теперь когда я досчитаю до 5 вы все откроете глаза (!!!!! КАШПИРОВСКИЙ )... "
    все открыли и начали гнать по новой.

    кому что, кто картинки видел, кто что то чувствовал.

    7. В конце каждой расстановки все били ногами по полу и хлопали себя по коленям!!!

    -------- краткий экскурс в физику ------------

    Есть несколько видов энергии:
    1. Тепловая (ну тупо тепло)
    2. Потенциальная
    3. Кинетическая

    и там еще штук 5 , ядерная например

    Энергия света, любви, космоса, а так же серебристая энергия которая из магмы входит в пятки полная чушь!

    ---

    Вот такой вот лохотрон с применением гипноза, нлп.

    Цена 100 евро полный курс лохотрона - топанье ногами, связь с космосом, и прочая ...

    и 50 евро, краткий лохотрон.

    А так же 25 грн за право развести человека.

    Удачи!

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    А мне интересно. Я до недавнего времени была яростной материалисткой, а вот теперь хотела бы сама попробовать. Это где проходит?
    Нет плохих людей. Есть плохие поступки.

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для ya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    456
    Репутация
    470
    то, что описано в 56-м посте, скорее всего, у марковой.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Provizorchek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,775
    Репутация
    1339
    Простите, а что означает "рассказала свою проблему", т.е. она что свою жизнь описала?
    -----
    Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать.

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для _Виктория_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    890
    Репутация
    1281
    Цитата Сообщение от Provizorchek Посмотреть сообщение
    Простите, а что означает "рассказала свою проблему", т.е. она что свою жизнь описала?
    В моём случае,девушка сказала в двух словах о проблеме и озвучила желаемый результат,типа такого:
    "Люблю и хочу быть с мужем,но почему-то не складывается.Не могу понять причину и хочу,чтобы у нас всё наладилось."


Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения