Тема: Виноград

Ответить в теме
Страница 139 из 142 ПерваяПервая ... 39 89 129 137 138 139 140 141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,780 из 2824
  1. Вверх #2761
    Новичок Аватар для лисник
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Посоветую однознаяно Подарок Несветая (очень ранний) из поздних Валентина или Благовест-но садим на солнце., Рубиновый Юбилей (средний)
    Из новинок порекомендовать могу Мускат Соломку,Дынька,Винсон, много новинок забраковала так что когда будете покупать себе новинки,напишите ваш список,может половину и уберем.

    Закажите саженцы у Кривошеева Олега,тел и прайс в инете есть.
    А можно узнать какие новинки забраковали и из-за чего? По поводу Олега Кривошеева - все верно, рядом, саженцы при заказе можете забрать на Космонавтов возле тролейбусного круга. Единственная ремарка, они привитые на РР 101-14.


  2. Вверх #2762
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    567
    Репутация
    245
    По старой молдавской традиции - обрезка после Рождества ? Мороз- не мороз , выходи ?

  3. Вверх #2763
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    3039
    Цитата Сообщение от 12etaj Посмотреть сообщение
    По старой молдавской традиции - обрезка после Рождества ? Мороз- не мороз , выходи ?
    С какой радости после Рождества?
    На Валентина же, 14 февраля Праздник виноградарей Трифон Зарезан
    Я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом

  4. Вверх #2764
    Частый гость Аватар для sovynja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    983
    Репутация
    724
    Цитата Сообщение от 12etaj Посмотреть сообщение
    По старой молдавской традиции - обрезка после Рождества ? Мороз- не мороз , выходи ?
    На юге области уже обрезали

  5. Вверх #2765
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    567
    Репутация
    245
    Цитата Сообщение от Marilka Посмотреть сообщение
    С какой радости после Рождества?
    На Валентина же, 14 февраля Праздник виноградарей Трифон Зарезан
    Я потому и спрашиваю - для южной Молдавии всё таки норма рождественская обрезка .

  6. Вверх #2766
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Я традиционно в конце зимы - начале весны. Вместе с деревьями. По погоде
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  7. Вверх #2767
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Треск ягоды винограда. Причины и метод устранения проблемы.
    https://www.youtube.com/watch?v=jY0tJJffiHM
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  8. Вверх #2768
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Треск ягоды винограда. Причины и метод устранения проблемы.
    https://www.youtube.com/watch?v=jY0tJJffiHM
    Дедушка маленько не разбирается в подкормках,сортах и нужных обработках, как в том анекдоте кто первый шапочку одел,тот сегодня и доктор
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  9. Вверх #2769
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Моя схема приблизительно будет такая:
    По треснувшим почкам - Препарат 30В и когда подсохнет 1% медный купорос
    3-5 лист - Акробат топ -25 - 30гр + что то от клеща в моем случаи это Миральд 20мл

    через 2,5 - 3 недели Танос 12гр + Калипсо 4-6мл+Топсин или Топаз в двойной дозировке от инструкции+Прилипач 10мл

    Перед цветением Скала 25мл + Шавит 25-30гр или Амистар голд 12мл + Актелик 10-12мл + Прилипач 10мл

    После цветения Скала 24 мл +Акробат 25-30гр + Фалькон 8-10мл +Амплиго или любой др.препарат+ Прилипач 10мл

    По гороху Свитч 1п (можно только по гроздям) или взять весь куст+ Амистар голд 12мл + Проклейм 1п.+ Миральд (клещь)если клеща нет ,то не кладем + Прилипач 10мл

    Через 2,5-3 недели Фалькон 8-10мл +Танос 12гр (он не красит ягоду)+Проклейм 1п + Прилипач 10мл.

    Так же я добавляю каждый раз разные микроэлементы: Брексил Мих,Брексил железо,Плантафол 0,15,45: Кендал,Мегафол ну и еще какие покупали в прошлых закупках,смотрю что лучше положить.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  10. Вверх #2770
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Ничего себе!

  11. Вверх #2771
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Моя схема приблизительно будет такая:
    По треснувшим почкам - Препарат 30В и когда подсохнет 1% медный купорос
    3-5 лист - Акробат топ -25 - 30гр + что то от клеща в моем случаи это Миральд 20мл

    через 2,5 - 3 недели Танос 12гр + Калипсо 4-6мл+Топсин или Топаз в двойной дозировке от инструкции+Прилипач 10мл

    Перед цветением Скала 25мл + Шавит 25-30гр или Амистар голд 12мл + Актелик 10-12мл + Прилипач 10мл

    После цветения Скала 24 мл +Акробат 25-30гр + Фалькон 8-10мл +Амплиго или любой др.препарат+ Прилипач 10мл

    По гороху Свитч 1п (можно только по гроздям) или взять весь куст+ Амистар голд 12мл + Проклейм 1п.+ Миральд (клещь)если клеща нет ,то не кладем + Прилипач 10мл

    Через 2,5-3 недели Фалькон 8-10мл +Танос 12гр (он не красит ягоду)+Проклейм 1п + Прилипач 10мл.

    Так же я добавляю каждый раз разные микроэлементы: Брексил Мих,Брексил железо,Плантафол 0,15,45: Кендал,Мегафол ну и еще какие покупали в прошлых закупках,смотрю что лучше положить.
    Здравствуйте. У меня есть вопросы по Вашей схеме:
    1. Зачем как минимум: фалькон, топаз и танос двойную дозу и еще с дополнительными обработками? В прошлом году оидиум и милдью одолевали?
    2. После цветения- акробат- не сильно убойно? У него же срок ожидания почти как у ридомила. Да и фалькон не слабенький СО имеет, у Вас он на этапе роста ягод. Или Вы очень ранние сорта не выращиваете?
    3 Оправданы две обработки- после цветения и еще и по гороху? Я их всегда совмещаю и провожу в стадии гороха.
    4. Зачем в каждой обработке прилипатель? Почти все системники/удобрения же с прилипателем. Да и через пару часов уже должны впитаться.
    Последний раз редактировалось Gothicman; 20.06.2022 в 21:08.

  12. Вверх #2772
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,653
    Репутация
    26604
    Подскажите, как правильно удалять пасынки, чтобы они не нарастали снова. Или это нереально и будут всё равно переть?
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  13. Вверх #2773
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильно удалять пасынки, чтобы они не нарастали снова. Или это нереально и будут всё равно переть?
    Если кусту некуда девать энергию, то чем больше образать, тем охотнее отрастает новое. На каждом пасынке есть пасынки следующего порядка в каждой пазухе. Кроме этого, еще и спящие почки, которые могут просыпаться в случае удаления пасынков полностью. Еще ильнорослые кусты, которые при недостаточной загрузке сильно пасынкуют и/или жируют. Побег растет либо в длину, либо тратит питание на прокорм пасынком и гроздей. Если рано защипывать/чеканить, то с большей силой растут пасынки. Нужно регулиррвать нагрузку куста в целом. Количеством побегов, урожая, можно еще, если куст жирует- ограничить подкормку и полив.
    Последний раз редактировалось Nesnakomez; 04.06.2022 в 09:26.

  14. Вверх #2774
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильно удалять пасынки, чтобы они не нарастали снова. Или это нереально и будут всё равно переть?
    В дополнение к вышесказанному. Главное, не удалять пасынки полностью, а прищипывать, оставляя 1-3 листа. Иначе могут проснуться спящие почки, которые должны расти на следующий год и давать урожай.
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  15. Вверх #2775
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Если кусту некуда девать энергию, то чем больше образать, тем охотнее отрастает новое. На каждом пасынке есть пасынки следующего порядка в каждой пазухе. Кроме этого, еще и спящие почки, которые могут просыпаться в случае удаления пасынков полностью. Еще ильнорослые кусты, которые при недостаточной загрузке сильно пасынкуют и/или жируют. Побег растет либо в длину, либо тратит питание на прокорм пасынком и гроздей. Если рано защипывать/чеканить, то с большей силой растут пасынки. Нужно регулиррвать нагрузку куста в целом. Количеством побегов, урожая, можно еще, если куст жирует- ограничить подкормку и полив.
    Чтоб куст не жировал нужно нагрузить лозой на урожай в следующем году. А в принципе,как утверждают спецы по виноградарству,прирост на кусте должен быть толщиной в обычный карандаш. Если тоньше.куст перегрузили. Если толще,то куст жирует,т.е. урожай не добрали.

  16. Вверх #2776
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Две недели назад с удивлением обнаружила на своем винограде все признаки антракноза. Довольно симпатичные *птичьи глазки* смотрели на меня со многих ягод. Осмотрела все гронки и сорвала эти ягоды. Затем обработала косайдом. Но через сутки ночью прошел дождь. Второй обработки не понадобилось. За это время нашла всего две ягодки с глазками. А контрольная гронка с малюсенькими начатками тех глазок так и держит те же размеры. Виноград уже начинает размягчаться.
    С весны провела 4 плановые обработки. Теперь добавлю и обработку чисто медным препаратом конкретно от антракноза. За 25 лет на моем винограде эта болячка впервые появилась.

    А ещё на винном сорте лет 10 назад появилась листовая филлоксера. Она особо не мешала расти и плодоносить огромному кусту. А в этом году на молодых листьях появился конкурент. Листья по краю присобраны и стянуты и сами как тряпочки. Клещ я так понимаю. Но самое интересное что филлоксера исчезла )) Чудеса!
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  17. Вверх #2777
    Постоялец форума Аватар для sparkT2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,196
    Репутация
    1745

  18. Вверх #2778
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,660
    Репутация
    423
    Шикарный урожай!

  19. Вверх #2779
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    В этом году вообще урожай удивительный! У нас даже Мускат таировский,который поедают осы задолго до созревания ягод успел созреть. Уже на вино пустили. Чудеса-а-а.

  20. Вверх #2780
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    567
    Репутация
    245
    Цитата Сообщение от viktor1957 Посмотреть сообщение
    В этом году вообще урожай удивительный! У нас даже Мускат таировский,который поедают осы задолго до созревания ягод успел созреть. Уже на вино пустили. Чудеса-а-а.
    Для полной гармонии - виноград плюс , а помидора минус .


Ответить в теме
Страница 139 из 142 ПерваяПервая ... 39 89 129 137 138 139 140 141 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения