Тема: Виноград

Ответить в теме
Страница 3 из 142 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 2824
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от lukan07 Посмотреть сообщение
    Фамилию сейчас не вспомню, мужчина в возрасте из области, у него много сортов. Сорта все десертные, названий не скажу - не запоминала, выбирала крупную ягоду и большие гроны, белые и розовые.
    Что такое подвой???
    Обрабатывала средства в ампулах, порошок, купорос и еще много всякой химии.
    Добрый вечер,lukan07.Очень жалко,что не помните продавца,на выставке много жуликов и увы я тоже когда-то попадалась на их удочку и красивые фотографии.Просто:если саженец не привитой на филлоксероустойчивый подвой,то у него нет шансов вырасти мощным кустом и давать достойный урожай.
    Подвой-это от прививки нижняя часть саженца,то есть корень и вот именно он должен быть филлоксероустойчивым.
    Будем думать,что Вы купили саженцы у порядочного продавца,тогда займёмся обработкой и профилактикой.Для начала сейчас,осенью,нужно обработать лозы железным купоросом 500-600гр.на 10л.воды (он убъёт все болезнетворные споры оидиума и др.)Весной обработать также железным купоросом,но только до появления почек-250гр на 10л.воды или медным купоросом 100гр на 10л.воды(но только всё время забиваются форсунки у опрыскивателя)можно использовать "БлуБордо". Всё время нужно обрабатывать виноград разными препаратами.
    Фазы обработок,очень кратко:
    1-10мая.-Молодой побег в фазе 3-4листьев.
    10-20мая.Рост побегов.
    1-10июня.После цветения.
    20-30июня.Налив гроздей,рост побегов.
    1-15июня.Налив гроздей,рост побегов.
    Зимой почитайте литературу о винограде.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для lukan07
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,459
    Репутация
    3940
    Фазы обработок,очень кратко:
    1-10мая.-Молодой побег в фазе 3-4листьев.
    10-20мая.Рост побегов.
    1-10июня.После цветения.
    20-30июня.Налив гроздей,рост побегов.
    1-15июня.Налив гроздей,рост побегов.
    Зимой почитайте литературу о винограде.[/QUOTE]

    Огромное спасибо, с форсунками намучилась летом, когда купоросом опрыскивала. А можно не брызгать, а поливать из лейки, т.е. листики и ствол с веточками дождевать - или обязательно распылять???

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    lukan07
    Огромное спасибо, с форсунками намучилась летом, когда купоросом опрыскивала. А можно не брызгать, а поливать из лейки, т.е. листики и ствол с веточками дождевать - или обязательно распылять???[/QUOTE]

    Добрый вечер,lukan07. Я думаю,что с лейки поливать дороговато будет,хотя бы возьмите веником,если по голой лозе.Но в идеале конечно же должно быть мелкое распыление(туман),особенно когда касается химикатов и когда уже есть листья,это чтобы раствор покрывал мелкой пылью полностью лист(снизу и сверху) и лозу.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    325
    Репутация
    80
    Давайте вернемся к винограду
    Кто может,что сказать по мускатным сортам,какие лучше всего произростают у нас и дают хорошие урожаи?

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Malavi Посмотреть сообщение
    Давайте вернемся к винограду
    Кто может,что сказать по мускатным сортам,какие лучше всего произростают у нас и дают хорошие урожаи?
    Давайте.На мой взгляд из мускатиков самые-самые это "Анюта","Венечный","Мускат жемчужный","Ливия с нежными нотками мускатика","Голбена ноу","Ладонный-2,когда цветёт,ещё и пахнет мёдом"и "Брестовица".
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    325
    Репутация
    80
    Спасибо,вот незадача,мне нужно выбрать только 2 под мускатики,а по времени какие созревают рано,и размер гроздьев какой?
    И где посоветуйте преобретать?

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Malavi Посмотреть сообщение
    Спасибо,вот незадача,мне нужно выбрать только 2 под мускатики,а по времени какие созревают рано,и размер гроздьев какой?
    И где посоветуйте преобретать?
    Я думаю "Ладонный-2",и может быть ,"Гурман радужный",я бы посоветовала Вам попробовать лично и сделать свой выбор.
    Созревают они с середины августа начало сентября.
    Я приобретала саженцы у Стели Виктора Ивановича,а на выставке в Херсоне познакомилась с Молчанюком Владимиром Афанасьевичем и,естественно,он уговорил меня ещё на несколько саженцев.Осенью у него же и купила.
    Саженцы просто шикарные что у Стели,что у Молчанюка.Советую Вам купить саженцы в конце мая в стаканчиках и,если Вы правильно посадите,не нарушая корневую систему,то уже на следующий год сможете попробовать ягоду.

    Молчанюк тел.096 76 178 44 и 740 26 16
    Стели тел.066 29 339 11 и 30 27 20

    Предостерегаю.Ни в коем случае не покупайте саженцы у братьев Белецких.
    Обманщики ещё те!!!Они перекупщики и не отвечают за качество,но говорят складно и брошюрки свои продают.Из 7-ми саженцев купленых дорого у них ,три в первый же год пропали.Из оставшихся 4-х ни один не соответствовал заявленному названию,т.е. пересортица!!!
    Когда на третий год я принесла эти саженцы братьям Белецким,они отказывались от саженцев.
    Говорили,что-"саженцы собственнокорневые,докажите что они наши,типа-я не я и корова не моя".
    Еле выбила часть денег обратно со скандалом.
    Торгуют они на переезде через ж.д. "Бурлачья балка"-институт"Таирова"по дороге в Ильичёвск,
    а ещё во "дворце спорта" и в Маяках,возле базарчика с белого автобусика.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    У меня дома все саженцы от Молчанюка В.А., а в деревне от Кривошеева О.В. и 2 саженца от Маслова Н.Н. Первые плодоносят во всю, вторые только этой весной посажены. От Маслова посадил Кешу-1 (Талисман), на арку незаменим, лозу просто безумно гонит, его нужно грузить по-полной. Гронки просто супер, хотя есть и сорта покруче, но с ними нужно возиться. Что будет из них не знаю, так как я к выбору саженцев жесток - никакого укрытия и опрыскивания, только естественный отбор. Только инжир лелею, нравится мне этот экзот.

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    У меня дома все саженцы от Молчанюка В.А., а в деревне от Кривошеева О.В. и 2 саженца от Маслова Н.Н. Первые плодоносят во всю, вторые только этой весной посажены. От Маслова посадил Кешу-1 (Талисман), на арку незаменим, лозу просто безумно гонит, его нужно грузить по-полной. Гронки просто супер, хотя есть и сорта покруче, но с ними нужно возиться. Что будет из них не знаю, так как я к выбору саженцев жесток - никакого укрытия и опрыскивания, только естественный отбор. Только инжир лелею, нравится мне этот экзот.
    без опрыскивания----как? совсем?Вложение 705665
    А я виноград лелею,опрыскивание и подкормки обязательно,но без фанатизма и укрывания на зиму.
    Инжир и другие экзоты у меня есть,покупала в Новой Каховке.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    325
    Репутация
    80
    Спасибо за совет! А садить нужно только в мае или раньше?

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Malavi Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! А садить нужно только в мае или раньше?
    Здравствуйте,садитьВложение 708747 можо и ранней весной,но лучше в конце мая,так Вы не теряете целый год.Главное не стряхнуть землюВложение 708760 когда будете садить саженец.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    354
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Инжир и другие экзоты у меня есть,покупала в Новой Каховке.
    Если не секрет, то где именно в Новой Каховке и кого?

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Pozdeeva Посмотреть сообщение
    Если не секрет, то где именно в Новой Каховке и кого?
    Здравствуйте,не секрет.
    "Опытное хозяйство"Новокаховское".
    пос.Плодовое ул.Садовая 1
    тел.05549 5 44 43,7 46 22
    e-mail:[email protected]

    Зизифусы-50гр.за 1шт.,инжиры-30гр.за 1 шт,хурма-30гр.за 1 шт.Если интересуют сорта,то завтра поищу по своим записям.Азимину-60гр.за 1 шт.не покупала-не понравилась(вкус гнилого банана).
    Совет:когда Вам выкопают саженец,постарайтесь как можно быстрее оборвать все листики и не забудьте взять с собой большие кульки и воду с тряпками,чтобы обмотать корни.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  14. Вверх #54
    Та еще штучка Аватар для ROXXXY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мидлмарч
    Сообщений
    2,554
    Репутация
    2743
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,не секрет.
    "Опытное хозяйство"Новокаховское".
    пос.Плодовое ул.Садовая 1
    тел.05549 5 44 43,7 46 22
    e-mail:[email protected]

    Зизифусы-50гр.за 1шт.,инжиры-30гр.за 1 шт,хурма-30гр.за 1 шт.Если интересуют сорта,то завтра поищу по своим записям.Азимину-60гр.за 1 шт.не покупала-не понравилась(вкус гнилого банана).
    Совет:когда Вам выкопают саженец,постарайтесь как можно быстрее оборвать все листики и не забудьте взять с собой большие кульки и воду с тряпками,чтобы обмотать корни.
    Не подскажете, когда высаживаются зизифусы? Весной можно? А то свекровь все мечтает...
    Спасибо
    Начинаю действовать бэз шуму и пыли по вновь утвержденному плану!

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от ROXXXY Посмотреть сообщение
    Не подскажете, когда высаживаются зизифусы? Весной можно? А то свекровь все мечтает...
    Спасибо
    Здравствуйте,конечно весной можно,но только всё дело в том ,что хорошие сорта(саженцы) разбирают ещё с осени.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    без опрыскивания----как? совсем?Вложение 705665
    А я виноград лелею,опрыскивание и подкормки обязательно,но без фанатизма и укрывания на зиму.
    Да, без опрыскивания, АБСОЛЮТНО, просто некогда и не хочу, люблю все натюрлих, дети и внук - тоже. За все время, что они у меня плодоносят, только в 2008 г пару кустов пострадали от милдью, но Кеша не подкачал, и другие сорта на 4 с "-" сработали. Просто не зацикливаюсь на одном сорте в больших количествах, а провожу естественный отбор. К сожалению сорта не запоминаю, просто дожидаюсь урожая - если не понравится, потом буду перепрививать.

  17. Вверх #57
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Да, без опрыскивания, АБСОЛЮТНО, просто некогда и не хочу, люблю все натюрлих, дети и внук - тоже. За все время, что они у меня плодоносят, только в 2008 г пару кустов пострадали от милдью, но Кеша не подкачал, и другие сорта на 4 с "-" сработали. Просто не зацикливаюсь на одном сорте в больших количествах, а провожу естественный отбор. К сожалению сорта не запоминаю, просто дожидаюсь урожая - если не понравится, потом буду перепрививать.
    Вам не жалко годы ожидания для естественного отбора?
    Тот же Молчанюк говорит,что нужно опрыскивать.Плохо, что названий сортов Вы не сохранили,а то можно было бы книгу написать.Скажите, это были новые, старые сорта или технические?Хотя "Кеша"столовый.Если не секрет, сколько кустов у Вас и каких?
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Вам не жалко годы ожидания для естественного отбора?
    Тот же Молчанюк говорит,что нужно опрыскивать.Плохо, что названий сортов Вы не сохранили,а то можно было бы книгу написать.Скажите, это были новые, старые сорта или технические?Хотя "Кеша"столовый.Если не секрет, сколько кустов у Вас и каких?
    Виноград культура пластичная и отдача от него очень быстрая - это ж не груша, что приходится 3-5 лет ждать. Опрыскивать нужно, не спорю, поэтому и подбираю комплексно-устойчивые сорта, чтоб не опрыскивать. Чем больше плантация винограда и чем она плотнее, тем больше нужно опрыскивать. Из сортов точно знаю, что есть 2 шт. - Кеша-1, Подарок Запорожью - все с функционально женским цветком, 2 шт. кишмишного сорта - ранний и очень вкусный, правда мелковатые ягоды, но очень красивые, Восковик (барахло, пойдет на переплавку), 2 шт. - Леся - шикарный сорт, с фиолетовым бочком, твердая мякоть, но на собственных корнях он почему-то горьковато-терпкий вкус имеет, Ананасный - достался в наследство от старых хозяев, огромный куст на арке Бако-1 (технический, винный, около 40-50 кг снимаю на вино). Остальные сорта не знаю, всего 14 кустов.
    Сорт Леся посадил для дочери, еще для жены хочу посадить сорт Иринка (или Ирина, не помню точное название), для мамы - Сашенька. Одним словом хочу максимально подобрать сорта по именам близких мне людей.

    Еще понравился мне сорт Шахтер.

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Виноград культура пластичная и отдача от него очень быстрая - это ж не груша, что приходится 3-5 лет ждать. Опрыскивать нужно, не спорю, поэтому и подбираю комплексно-устойчивые сорта, чтоб не опрыскивать. Чем больше плантация винограда и чем она плотнее, тем больше нужно опрыскивать. Из сортов точно знаю, что есть 2 шт. - Кеша-1, Подарок Запорожью - все с функционально женским цветком, 2 шт. кишмишного сорта - ранний и очень вкусный, правда мелковатые ягоды, но очень красивые, Восковик (барахло, пойдет на переплавку), 2 шт. - Леся - шикарный сорт, с фиолетовым бочком, твердая мякоть, но на собственных корнях он почему-то горьковато-терпкий вкус имеет, Ананасный - достался в наследство от старых хозяев, огромный куст на арке Бако-1 (технический, винный, около 40-50 кг снимаю на вино). Остальные сорта не знаю, всего 14 кустов.
    Сорт Леся посадил для дочери, еще для жены хочу посадить сорт Иринка (или Ирина, не помню точное название), для мамы - Сашенька. Одним словом хочу максимально подобрать сорта по именам близких мне людей.

    Еще понравился мне сорт Шахтер.
    Здравствуйте,мне тоже понравился "Шахтёр"и поэтому я себе взяла "Низину",тоже со вкусом вишни,только ягода крупней."Иринка"и "Сашенька"тоже отличные сорта.
    Хочу у Вас спросить -Вы упомянули насчёт корнесобственных
    кустов "Леси"-филлоксеры не боитесь?
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    354
    Репутация
    61
    Алина, спасибо за ответ.
    Теперь будет повод проведать тещу.
    Скажите пожалуйста, когда вы высадили свои экзоты и как они прижились?
    Как пережили зиму?


Ответить в теме
Страница 3 из 142 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения