Тема: Виноград

Ответить в теме
Страница 118 из 142 ПерваяПервая ... 18 68 108 116 117 118 119 120 128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,341 по 2,360 из 2824
  1. Вверх #2341
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,126
    Репутация
    21258
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    А она может уже сидеть и жрать корни винограда,смотря успели вы хорошо виноградник обработать или нет.
    Мы его вообще собираемся выкорчевать, что за сорт непонятно, дает только побеги километровые, ягоды в этом году с булавочную головку и гронки с кулачек младенца, одичал что ли
    Magna est veritas et praevalebit


  2. Вверх #2342
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Это подвойный сорт, скорее всего. Ээх, на эти корни прививочку бы весной... К концу лета уже первый урожай будет. Выиграете 3-4года.

  3. Вверх #2343
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,126
    Репутация
    21258
    та там место не очень, солнца практически нет, за домом растет, только тень в окно и дает сутра))), а потянуть нема куда - соседи
    Magna est veritas et praevalebit

  4. Вверх #2344
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    143
    Репутация
    69
    как понять "прививочку весной"?

  5. Вверх #2345
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от Ed. Посмотреть сообщение
    как понять "прививочку весной"?
    Насколько я понимаю - на взрослую крепкую лозу весной прививают черенки хорошего сорта и получается хороший результат и быстро. Винограду нет необходимости наращивать корневую систему - она уже готова и дает сразу большое количество питания. Насчет "урожая на конец лета" - я не в курсе, я таким пока не занимался. У меня рукава молодые, по 3 года только. Да и сорта вполне устраивают.

    PS Хотел спросить у знатоков: не нашел на сайте https://vinograd.info/ сорта Сенсация Капелюшного. Возможно он имеет другое название?

    И еще, что за сорта, которые здесь же классифицируются как комплексно-устойчивые?

    У меня с двух попыток не получилось вырастить Аркадию. Хочу на ее место высадить виноград средний по срокам созревания (потому как три остальных куста у меня выстрелили в середине июля одновременно и сейчас сидим без винограда((( и чтобы без головной боли по болезням.
    Последний раз редактировалось просто прохожий; 09.09.2019 в 10:13.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  6. Вверх #2346
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Насчет "урожая на конец лета" - я не в курсе, я таким пока не занимался.

    PS Хотел спросить у знатоков: не нашел на сайте Сенсация Капелюшного. Возможно он имеет другое название?
    Все верно. Если сделать прививку прошлогодним черенком ("черное в черное", "черное в зеленое" то можно получить урожай в этом же сезоне. Если прививается зеленым этого года ("зеленое в зеленое"), то урожай на следующий.
    По поводу Сенсации: на упомянутом выше виноградном форуме многие сошлись во мнении, что Преображение, Виктор, Юлиан, Юбилей Новочеркасска, Сенсация это одна и та же форма или, как минимум, клоны. Вроде бы у кого-то существует настоящая Сенсация, но распространение получила именно форма-клон. К устойчивым ну никак не относится.
    ЗЫ: Аркадия это Сорт. Заслуживающий внимания. Где саженцы брали?
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 09.09.2019 в 19:04.

  7. Вверх #2347
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    И еще, что за сорта, которые здесь же классифицируются как комплексно-устойчивые?
    Думаю этот термин придумали продавцы саженцев. На самом деле устойчивость сортов винограда оценивают по пятибалльной шкале:
    1 балл - практически иммунные сорта, очень слабо поражаются болезнями (менее 5% урожая, листовой поверхности, зелёных побегов).
    2 балла - высокоустойчивые, поражаются болезнями слабо (менее 10%).
    3 балла - относительно устойчивые, поражаются болезнями средне (менее 25%).
    4 балла - восприимчивые, сильно поражаются болезнями (от 25 до 50%).
    5 баллов - сильно восприимчивые, очень сильно поражаются болезнями (от 50 до 100%).
    И как ни печально, большинство вкусных и красивых сортов на наших участках находятся где-то между 3 и 4.

  8. Вверх #2348
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    ...По поводу Сенсации: на упомянутом выше виноградном форуме многие сошлись во мнении, что Преображение, Виктор, Юлиан, Юбилей Новочеркасска, Сенсация это одна и та же форма или, как минимум, клоны. Вроде бы у кого-то существует настоящая Сенсация, но распространение получила именно форма-клон. К устойчивым ну никак не относится.
    ЗЫ: Аркадия это Сорт. Заслуживающий внимания. Где саженцы брали?
    Спасибо за разъяснения по устойчивости.

    Первый саженец брал у соседа, как и все остальные. Он БОЛЬШОЙ любитель винограда, работал в садовой сфере, в лаборатории по изучению вредителей (сейчас на пенсии).
    С ним было все нормально, но весной, когда я натягивал проволоку на шпалеру, случайно обломал зеленый росточек Надеялся вырастит другой - зря надеялся. Через год пересадил. Взял в Институте Таирова, в будке на трассе. Этот шо-то мучался-мучался, слабенько рос, и этой весной тоже згинул...

    Вы считаете не стоит отказываться от Аркадии? Я еще почему решил другой сорт - все сорта "отстрелялись" в июле и теперь сидим без винограда.

    PS На самом деле у меня места много, но пока не могу придумать куда сажать. Сковывает еще то, что нет строений и приходится держать много места для нее.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  9. Вверх #2349
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Вы считаете не стоит отказываться от Аркадии? Я еще почему решил другой сорт - все сорта "отстрелялись" в июле и теперь сидим без винограда.
    Аркадия у меня созревает всегда не раньше 10 августа. Сейчас еще пару кистей осталось на кустах. На свой срок созревания достойнейший сорт.

  10. Вверх #2350
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    В белых акациях город...
    Сообщений
    830
    Репутация
    217
    Вот у меня такой вопрос. Растет старый большой куст Лидии. Можно ли привить к этому кусту другой сорт? Пробовал весной "зелёное к зелёному", не получилось ничего. Можно ли осенью попробовать и как лучше?

  11. Вверх #2351
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Вот такая была у нас Анюта в этом году, куст был хорошо нагружен, боялась что не вызреет.

    Богатяновский + Анюта

    Богатяновский уважаю за розмер и маленькое количество косточек в ягоде. Алина это я когда- то приехала взять у тебя пару саженцев ,в том числе эти и заразилась виноградной болезнью 😍.
    Последний раз редактировалось vitiy; 22.09.2019 в 21:44.

  12. Вверх #2352
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12
    Репутация
    14
    Уважаемые виноградари!
    Хочу выкорчевать куст винограда. Здоровый. Просто не плодоносит. Можно ли на его место посадить другой?

  13. Вверх #2353
    Постоялец форума Аватар для Marilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,424
    Репутация
    3039
    Цитата Сообщение от ocean Посмотреть сообщение
    Уважаемые виноградари!
    Хочу выкорчевать куст винограда. Здоровый. Просто не плодоносит. Можно ли на его место посадить другой?
    Выкорчевать всегда успеется. Лучше перепривить. Зима длинная, изучите матчасть и у Вас все получится.
    Я на воде круги оставил прямоугольным кирпичом

  14. Вверх #2354
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,541
    Репутация
    3519
    Виноградари, где вы покупаете виноград? Нужно на сейчас)

  15. Вверх #2355
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    275
    Добрый день. А у нас в регионе укрывают пятилетний виноград на зиму? И когда лучше обрезать - осенью или весной?

  16. Вверх #2356
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от tendrad Посмотреть сообщение
    Добрый день. А у нас в регионе укрывают пятилетний виноград на зиму? И когда лучше обрезать - осенью или весной?
    Наш регион называется регионом неукрывного виноградарства (что-то типа такого)))
    Я обрезал ранней весной.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  17. Вверх #2357
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    275
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Наш регион называется регионом неукрывного виноградарства (что-то типа такого)))
    Я обрезал ранней весной.
    Ок. На ютьюбе есть много блоггеров, рассказывающих об обрезке винограда, а кто из них из нашего региона или близких климатических условий?

  18. Вверх #2358
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от tendrad Посмотреть сообщение
    Ок. На ютьюбе есть много блоггеров, рассказывающих об обрезке винограда, а кто из них из нашего региона или близких климатических условий?
    Так Вы у них и спросите! Меня вообще поначалу сильно напрягало, когда слушаешь кого-то, внимаешь его советам, а потом оказывается, что он совсем из другого климатического пояса и многие его советы для нас вообще ни как.

    Могу посоветовать Вам смотреть тех, кто работает на юге Украины. Хотя и тут не все однозначно. Например восток более суровый.

    PS Хотя, советы типа "как подвязывать виноград" или "как делать шпалеры" - одинаковы для всех))
    Мне, например, понравился метод подвязки виноградаря из Белоруси (хотя возможно он не уникален)
    Последний раз редактировалось просто прохожий; 20.10.2019 в 19:48.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  19. Вверх #2359
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от tendrad Посмотреть сообщение
    Ок. На ютьюбе есть много блоггеров, рассказывающих об обрезке винограда, а кто из них из нашего региона или близких климатических условий?
    Принцип у всех одинаковый, надо оставить плодовые стрелки и сучёк замещения (но можно и без него). Далее по своим сортам найди инфо, там обычно указывают , какую обрезку они предпочитают. Один сорт прекрасно плодоносит на короткой обрезке , а другой даст хороший урожай только на длинной.
    Сейчас можно смотреть все что угодно, а в начале февраля спросить здесь , кто будет резать и напроситься в гости.

  20. Вверх #2360
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,275
    Репутация
    275
    Цитата Сообщение от vitiy Посмотреть сообщение
    Принцип у всех одинаковый, надо оставить плодовые стрелки и сучёк замещения (но можно и без него). Далее по своим сортам найди инфо, там обычно указывают , какую обрезку они предпочитают. Один сорт прекрасно плодоносит на короткой обрезке , а другой даст хороший урожай только на длинной.
    Сейчас можно смотреть все что угодно, а в начале февраля спросить здесь , кто будет резать и напроситься в гости.
    Т.е. все таки резать в начале февраля, а не сейчас. Но это сучок замещения, а основную лозу разве не сейчас нужно подрезать? Пардон - резать наверно в конце, а в начале - спросить.
    Последний раз редактировалось tendrad; 26.10.2019 в 20:43.


Ответить в теме
Страница 118 из 142 ПерваяПервая ... 18 68 108 116 117 118 119 120 128 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения