Тема: Бог, в которого я не верю

Ответить в теме
Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 686
  1. Вверх #661
    Новичок Аватар для Paronoya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    А, может, здесь предлагается обсудить тему о боге, в которого я не верю? Т.е. о таком боге, в которого для кого-то невозможно поверить. Для некоторых он такой, как нарисован в библии, для других тот, что существует у буддистов и т.п. Дениска Браун, по-моему, в "Утраченном символе" также высказывает эту мысль.


  2. Вверх #662
    Да, мужик на облаке. Для стада пойдет. Зачем просыпаться, если правящим выгодно, чтобы все спали.

  3. Вверх #663
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    А откуда вообще взялось это слово из трёх букв "бог" ? Что на Руси обозначалось словом "бог" пару тысяч лет назад?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  4. Вверх #664
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    А откуда вообще взялось это слово из трёх букв "бог" ? Что на Руси обозначалось словом "бог" пару тысяч лет назад?
    Мне нравится искать ответы у исследователя языка Макса Фасмера.

    Слово: бог
    Ближайшая этимология: I. укр. бiг, род. п. боґга, ст.-слав. богъ, болг. бог, сербохорв. бо?г, род. бо?га, словен. bo†?g, чеш. buІh, род. п. boha, польск. boґg, род. п. boga, в.-луж. boґh, н.-луж. bog. Наряду с ним: богиґня, ст.-слав. богыни (Супр.), чеш. bohyne№ "богиня".
    Дальнейшая этимология: Родственно др.-инд. bhaґgas "одаряющий, господин, эпитет Савитара и второго из Адитья", др.-перс. baga-, авест. ba‘a "господь", "бог" от др.-инд. bhaґjati, bhaґjatЊ "наделяет, делит", авест. ba»«aiti "участвует", греч. fage‹n "есть, пожирать". Первонач. "наделяющий"; ср. др.- инд. bhaґgas "достояние, счастье", авест. ba‘a-, baga- "доля, участь"; см. Бернекер 1, 67; Траутман, BSW 23; Розвадовский, RO 1, 102; Брюкнер и Ягич, AfslPh 37, 501; Младенов 36; RES 4, 192; Мейе, RS 2, 66; Dial. Ideur. 127; RES 6, 168. Наряду с этим постоянно предпринимались попытки доказать заимств. из ир., но фонетический аргумент (спирант ‘ в русск. бог) не представляется убедительным, вопреки Коршу (Сб. Сумцову 53), Микколе (РФВ 48, 278), поскольку это ‘ можно также объяснить укр. влиянием в московском церк. произношении. Совпадение знач. в слав. и ир. также не доказывает заимств. ввиду наличия еще и др. соответствий (раґди, святоґй), вопреки Сольмсену (KZ 34, 49), Хирту (Indogerm. 589), Фасмеру (RS 6, 173), Мсерианцу (РФВ 65, 171), Бернекеру (Kuhn-Festschr. 177 и сл.), Гуйеру (LF 46, 185 и сл.; 47, 52), Коржинку (LF 67, 289) и др. Ср., однако, достоверное ир. заимств. в морд. pavas, paz "бог"; см. Паасонен, FUF 8, 73; Фасмер, RS 4, 161.
    Комментарии Трубачева: [См. еще Вайан, Gram. compareґe, 1, 16; Графенауэр, Slovenski etnograf, 5, 1952, 237 и сл.; Мошинский, Zasia§g, 92. -- Т.]
    Страницы: 1,181-182

    Слово: бог
    Ближайшая этимология: II. "черт", укр. богиня "привидение" -- эвфемизмы, связанные с предыдущим словом; см. Зеленин, Табу 2, 98.
    Страницы: 1,182

    Слово: богадеґльня
    Ближайшая этимология: "дом призрения бедных", производное от цслав. бога дkлr "бога ради". Ср. др.-русск. богадkлЮныи "pro Deo institutus vel curatus, основанный в религиозно-благотворительных целях"; см. Срезн. I, 125 и сл. Ср. сербохорв. богараґдити "просить милостыню", от бога ради; см. Ягич, AfslPh 30, 458 и сл.
    Страницы: 1,182

    Слово: богаґтый,
    Ближайшая этимология: укр. багаґтий (из *богатий), ст.-слав. богатъ, болг. богаґт, сербохорв. бо°гат, словен. boga°t, чеш. bohatyґ, польск. bogaty, в.-луж. bohaty, н.-луж. bogaty.
    Дальнейшая этимология: От *bogъ "бог" или *bogъ "достояние, доля" в *sъboјьje "хлеб в зерне", укр. збiґжжя, польск. zboz†e "хлеб в зерне", раньше "богатство", чеш. zboјiґ "состояние"; ср. еще убоґгий. Согласно В. Шульце (KZ 45, 190 = Kl. Schriften 469), образовано аналогично лат. fortunѓtus, т. е. "хранимый богами". Он ссылается на лат. d–ves "богатый" (образовано, как pedes, eques). Ср. др.-инд. bhaґgas "достояние, счастье, доля; наделяющий, господин", авест. ba‘a- "господин, бог", алб. bageЁtiґ, гег. baktiґ "скот, тягловые животные" и т. д.; см. В. Шульце, там же; Бернекер 1, 67; Брюкнер 84; Траутман, BSW 23; Иокль, Stud. 5 и сл. Лит. bagoґtas, лтш. baga^ts "богатый", заимств. из слав. (М. -- Э. 1, 249), вопреки Траутману (там же), который предполагает здесь родство.
    Страницы: 1,182

    Слово: богатыґрь,
    Ближайшая этимология: укр. богатиґр, др.-русск. богатырь (Ипатьевск. и др.), польск. bohater, bohatyr, стар. bohaterz (в грам.). Вторично образовано укр. багатиґр, блр. багатыґр "богатей, богач" от богаґтый; см. Брандт, РФВ 21, 210. Заимств. из др.-тюрк. *ba‘atur (откуда и венг. baґtor "смелый"), дунайско-булг. bagЈtour, тур., чагат. batur "смелый, военачальник", шор. pa‘attyr "герой", монг. bagatur, калм. bѓtr•; см. Гомбоц 41; Рамстедт, KWb. 38; Бернекер 1, 66; Маркварт, Chronol. 40; Банг, KSz 18, 119; Mi. TEl. 1, 254, Доп. 1, 9; 2, 80. Объяснение вост. слов из ир. *ba‘apu±ra- (Локоч 15) весьма сомнительно.
    Страницы: 1,183

    Слово: богаґтье
    Ближайшая этимология: I. "свежий хлеб (из зерна нового урожая)", см. богаґтый и sъboјьje.
    Страницы: 1,183

    Слово: богаґтье
    Ближайшая этимология: II. "огонь, тлеющий под золой", см. багаґть, багаґтье.
    Страницы: 1,183
    http://vasmer.narod.ru/p055.htm
    True love is not about perfection.

  5. Вверх #665
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Мне нравится искать ответы у исследователя языка Макса Фасмера.



    http://vasmer.narod.ru/p055.htm
    Да. Возможно. Вопрос, собственно, в другом. Есть "Тора". Такая вот еврейская семейная историческая летопись с использованием "алеф-бет". Там нет (!) буквосочетания "бог". Потом эти "еврейские сказки" переписывают греки, с использованием "альфа-бета". Там тоже нет (!) буквосочетания "бог". Потом Кирилл и Методий "изобретают" "аз-буки"... и переписывают греческий перевод "еврейских сказок"... но, уже с подменой того, что употреблялось до этого, неким буквосочетанием "бог". С каких радостей? Тоесть Кирилл и Методий переводили... переводили... и тут... опа:
    - А давай ка, Кира, из древнеиндийского копнём в книженцию греко... прости господи... еврейскую! Вот! Бхага-шмага... это то, что нужно. Пипл схавает!
    - А давай, Тодик! Богус-шмогус - это таки да.


    Неужели действительно так и было? Неужели в дохристианской Руси буквосочетание "бог" не использовалось? А если использовалось, то что конкретно обозначало?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  6. Вверх #666
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Да. Возможно. Вопрос, собственно, в другом. Есть "Тора". Такая вот еврейская семейная историческая летопись с использованием "алеф-бет". Там нет (!) буквосочетания "бог". Потом эти "еврейские сказки" переписывают греки, с использованием "альфа-бета". Там тоже нет (!) буквосочетания "бог". Потом Кирилл и Методий "изобретают" "аз-буки"... и переписывают греческий перевод "еврейских сказок"... но, уже с подменой того, что употреблялось до этого, неким буквосочетанием "бог". С каких радостей? Тоесть Кирилл и Методий переводили... переводили... и тут... опа:
    - А давай ка, Кира, из древнеиндийского копнём в книженцию греко... прости господи... еврейскую! Вот! Бхага-шмага... это то, что нужно. Пипл схавает!
    - А давай, Тодик! Богус-шмогус - это таки да.


    Неужели действительно так и было? Неужели в дохристианской Руси буквосочетание "бог" не использовалось? А если использовалось, то что конкретно обозначало?
    Я не знаю, было ли так, как Вы написали, и не ставлю равенства с переписью, и не думаю, что взяли и перевели. У каждого народа своё обозначение бога. Насколько я помню, евреи называли Яхве.

    Вспомнила сейчас дохристианских богов, это силы природы. Я думаю, некоторую мощь, нечеловеческую.
    True love is not about perfection.

  7. Вверх #667
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Я не знаю, было ли так, как Вы написали, и не ставлю равенства с переписью, и не думаю, что взяли и перевели. У каждого народа своё обозначение бога. Насколько я помню, евреи называли Яхве.

    Вспомнила сейчас дохристианских богов, это силы природы. Я думаю, некоторую мощь, нечеловеческую.
    В том, что Кира с Тодиком использовали именно это буквосочетание, наверняка был какой то смысл. Вот и возник у меня вопрос - почему эти "переводчики" использовали именно это буквосочетание "бог". В чём фишка?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  8. Вверх #668
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    В том, что Кира с Тодиком использовали именно это буквосочетание, наверняка был какой то смысл. Вот и возник у меня вопрос - почему эти "переводчики" использовали именно это буквосочетание "бог". В чём фишка?
    Какого возраста это слово? Точно тех веков?

    Я вспоминаю, есть слова чудо и диво. Чудо относилось к человеческому, а диво - к божественному. Чудеса на ярмарке, а диво на небесах. Divine в английском.
    True love is not about perfection.

  9. Вверх #669
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Шпренгер Посмотреть сообщение
    Да, мужик на облаке. Для стада пойдет. Зачем просыпаться, если правящим выгодно, чтобы все спали.
    Угу ,и тут ты проснулся, и понял, что все оно само собой образовалось ,бац появились животные с сумкой спереди (кенгуру), бац и с жопы канаты лезут (пауки), бац, растения, и пр. А не с бодуна ли все это?))

  10. Вверх #670
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Какого возраста это слово? Точно тех веков?

    Я вспоминаю, есть слова чудо и диво. Чудо относилось к человеческому, а диво - к божественному. Чудеса на ярмарке, а диво на небесах. Divine в английском.
    Слова "чудо" и "диво" - это, скорее всего, латынь. Слово "бог" (bogus), тоже латынь, но не факт, что Кира с Тодиком выковыряли слово "бог" из латыни. Возможно, они поковырялись в арабском.
    Вот я и спрашиваю, откуда в "еврейские сказки", после очередного варианта перевода, попало безродное, ничего не значащее слово "бог".
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  11. Вверх #671
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Слова "чудо" и "диво" - это, скорее всего, латынь. Слово "бог" (bogus), тоже латынь, но не факт, что Кира с Тодиком выковыряли слово "бог" из латыни. Возможно, они поковырялись в арабском.
    Вот я и спрашиваю, откуда в "еврейские сказки", после очередного варианта перевода, попало безродное, ничего не значащее слово "бог".
    А почему безродное и ничего не значащее? Богатство, убогий - это однокоренные слова. Убогий - изменило своё значение, а богатство - сохранило. Было такое слово "доля" - судьба, оно об этом же...

    Диво - латынь - я это вижу, а по поводу бога выше привела ссылку на труды исследователя Макса Фасмера.
    True love is not about perfection.

  12. Вверх #672
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А почему безродное и ничего не значащее? Богатство, убогий - это однокоренные слова. Убогий - изменило своё значение, а богатство - сохранило. Было такое слово "доля" - судьба, оно об этом же...

    Диво - латынь - я это вижу, а по поводу бога выше привела ссылку на труды исследователя Макса Фасмера.
    Максимильян Романович Фасмер ничего не сказал из того, что могло бы быть хоть каким то, но ответом на мой вопрос.
    Что в дохристианской Руси обозначалось буквосочетанием "бог"?
    Последний раз редактировалось karish; 23.09.2019 в 19:31.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  13. Вверх #673
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Максимильян Романович Фасмер ничего не сказал из того, что могло бы быть хоть каким то, но ответом на мой вопрос.
    Что в дохристианской Руси обозначалось буквосочетанием "бог"?
    ))) Учитывая дальнейшее развитие в багаття (про зерно не знала, а как называется очаг по-украински - давно известно) и богатство, то я думаю, что некую жизненно важную благодать, даденную природным, не рукотворным миром.
    Последний раз редактировалось Koska; 30.09.2019 в 23:07.
    True love is not about perfection.

  14. Вверх #674
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    ))) Учитывая дальнейшее развитие в богаття (про зерно не знала, а как называется очаг по-украински - давно известно) и богатство, то я думаю, что некую жизненно важную благодать, даденную природным, не рукотворным миром.
    Вот!!! Хоть какой то прогресс)
    Спасибо)


    В начале июля 2011 года в городе Голая Пристань (Херсонская область, Украина) была установлена скульптура Дажьбога. Спустя несколько дней после протестов православного духовенства памятник был снесён
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  15. Вверх #675
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Почему не верите? Тоесть верите но хотите что нибудь понять раз уже написали - "в которого я не верю?" ? Что вы хотите понять?

  16. Вверх #676
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    VitaliyYouTube,
    Вы весь раздел оккупировали? А своими словами? Что же Вы посылаете, по ссылке?) я вот сегодня капризная, буду капризничать. Своими словами, пожалуйста, мысль разверните, так чтобы душевно и светло становилось.

  17. Вверх #677
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    217
    Учитывая что в Библии фигурирует два разных Бога, причём в самом начале, это наводит на мысль
    1. Бог это один из богов
    2. Он же является демиургом
    3. В мире множество богов управляющих разными вещами.

    Читаем Веды. наши предки жили по законам природы и верили что все есть живое. Эту вещь к сожалению узурпировали под соусом аврамистических религий

  18. Вверх #678
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Sun_Sunich Посмотреть сообщение
    Учитывая что в Библии фигурирует два разных Бога, причём в самом начале, это наводит на мысль
    1. Бог это один из богов
    2. Он же является демиургом
    3. В мире множество богов управляющих разными вещами.

    Читаем Веды. наши предки жили по законам природы и верили что все есть живое. Эту вещь к сожалению узурпировали под соусом аврамистических религий
    А где два?

  19. Вверх #679
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Vit-spov Посмотреть сообщение
    А где два?
    А там внимательно надо читать. Очень.
    Читаем все полностью до седьмого дня, там говорить Бог, а после создания всего говорить Господь Бог. То есть их два.

  20. Вверх #680
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Sun_Sunich Посмотреть сообщение
    А там внимательно надо читать. Очень.
    Читаем все полностью до седьмого дня, там говорить Бог, а после создания всего говорить Господь Бог. То есть их два.
    "Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо" это?

    Ну что вы? Это же смешно, считать что тут два Бога!
    Как пишется.."Вот происхождение неба и земли"...которые были что? Созданы..верно? И созданы кем уточнилось!
    А Бог и Господь это по вашему не одно и тоже?


Ответить в теме
Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения