Тема: Совместима ли йога с христианством?

Ответить в теме
Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 37 45 46 47
Показано с 921 по 925 из 925
  1. Вверх #921
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    С Днем Победы всех!
    TexiSun, Вы убрали вторую половину цитаты, тем самым полностью изменив смысл мысли, которую высказала LOVELENA
    Зачем?

    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    И как бы кто не называл йогу, ничего кроме познания себя, своих возможностей, своей силы, соединения с богом в себе она не приносит. А это все то, о чем говорил Иисус.
    И слава богу, что есть люди, идущие по этому пути и не боящиеся ничьих запугиваний.
    Я с этим согласна. А если приносит что-то другое, то это уже не йога. В православии тоже самое "заставь дурака Богу молиться..." В 60-70-х годах хатху запретили потому что люди не зная толком предмет встали на голову, в связи с этим увеличилось количество инсультов и йогу объявили вредной. Медитации - это еще более деликатные практики. Видимо уровень местных гуру был недостаточен, поэтому могли происходить состояния, которые напугали... в этом смысле это точно от дьявола. Страх не бывает от Бога. Но в этом не йога виновата а ее кривое использование.

    Тем, кто запугивает, кстати, неплохо было бы об этом помнить.
    Запугивать можно только от дьявола, потому что Бог - это любовь . Он не запугивает и не угрожает.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #922
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    lalalyla;38526066]С Днем Победы всех!
    TexiSun, Вы убрали вторую половину цитаты, тем самым полностью изменив смысл мысли, которую высказала LOVELENA
    Зачем?
    Я ответила только на ту половину поста, которая меня заинтересовала и на основании ее сделала свои выводы, не приписыва их LOVELENA. Действительно, то , что я не чувствую воздействия хатхи на сознание, не ознаает, что его нет или , что такая же реакция будет у другого практикующего А со второй половиной поста я ожидаемо не согласна Но это уже столько раз обсуждалось в этой теме, не хочу заручивать дискуссию по n-нному кругу
    Последний раз редактировалось TexiSun; 09.05.2013 в 18:04.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  3. Вверх #923
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Я ответила только на ту половину поста, которая меня заинтересовала и на основании ее сделала свои выводы, не приписыва их LOVELENA. Действительно, то , что я не чувствую воздействия хатхи на сознание, не ознаает, что его нет или , что такая же реакция будет у другого практикующего А со второй половиной поста я ожидаемо не согласна Но это уже столько раз обсуждалось в этой теме, не хочу заручивать дискуссию по n-нному кругу
    Ножом можно хлеб резать, а можно людей убивать. У того, кто держит в руках нож будет разная реакция в зависимости от его применения.
    Йога такой же инструмент. При неумелом пользовании может "поранить".
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #924
    Новичок Аватар для СУМАСШЕДШИЙ В.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    7
    Репутация
    15
    Извините, что не было времени читать всю тему, может подобные мысли ктонить и высказал...Тогда это всего лишь унисон пришедших мыслей...
    Йога по определению - это Духовный Путь ко Всевышнему...Йог множество...И физическая йога (о которой непосредственно идёт речь) и йога с помощью раздумий и философских измышлений...И разные другие...(читай Бхагавад Гиту)
    Однако главная конечная цель всех Йог - это Постижение Всевышнего в медитации...И именно тут кроется явный антогонизм с современным мутированием христианских учений...РПЦ не отдаст так просто свой "бизнес" по ПОСРЕДНИЧЕСТВУ Человек-Господь...У них есть канон: Человек-РПЦ-Господь...Поэтому, занимаясь йогой, имейте в виду, что Поп будет недоволен...
    Но вот моё мнение (ИМХО кстати): Иисус и сам медитировал, обожая при этом вершины гор (самое оно для йоги)...И людям советовал (читай ответ РПЦ на отречение его от РПЦ Льва Толстого http://www.diletant.ru/articles/40397/?PAGEN_1=2 )...
    Библия (Новый Завет, от Матфея, гл.6 стихи 5-13:
    5. §И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    УПО: А як молитеся, то не будьте, як ті лицеміри, що люблять ставати й молитися по синагогах та на перехрестях, щоб їх бачили люди. Поправді кажу вам: вони мають уже нагороду свою!
    KJV: And when thou prayest, thou shalt not be as the hypocrites are: for they love to pray standing in the synagogues and in the corners of the streets, that they may be seen of men. Verily I say unto you, They have their reward.

    6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    УПО: А ти, коли молишся, увійди до своєї комірчини, зачини свої двері, і помолися Отцеві своєму, що в таїні; а Отець твій, що бачить таємне, віддасть тобі явно.
    KJV: But thou, when thou prayest, enter into thy closet, and when thou hast shut thy door, pray to thy Father which is in secret; and thy Father which seeth in secret shall reward thee openly.

    7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    УПО: А як молитеся, не проказуйте зайвого, як ті погани, бо думають, ніби вони будуть вислухані за своє велемовство.
    KJV: But when ye pray, use not vain repetitions, as the heathen do: for they think that they shall be heard for their much speaking.

    8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    УПО: Отож, не вподобляйтеся їм, бо знає Отець ваш, чого потребуєте, ще раніше за ваше прохання!
    KJV: Be not ye therefore like unto them: for your Father knoweth what things ye have need of, before ye ask him.

    9. §Молитесь же так:
    УПО: Ви ж моліться отак: Отче наш, що єси на небесах! Нехай святиться Ім'я Твоє,
    KJV: After this manner therefore pray ye: Our Father which art in heaven, Hallowed be thy name.

    10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    УПО: нехай прийде Царство Твоє, нехай буде воля Твоя, як на небі, так і на землі.
    KJV: Thy kingdom come, Thy will be done in earth, as it is in heaven.

    11. хлеб наш насущный дай нам на сей день;
    УПО: Хліба нашого насущного дай нам сьогодні.
    KJV: Give us this day our daily bread.

    12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
    УПО: І прости нам довги наші, як і ми прощаємо винуватцям нашим.
    KJV: And forgive us our debts, as we forgive our debtors.

    13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
    УПО: І не введи нас у випробовування, але визволи нас від лукавого. Бо Твоє є царство, і сила, і слава навіки. Амінь.
    KJV: And lead us not into temptation, but deliver us from evil: For thine is the kingdom, and the power, and the glory, for ever. Amen.
    я мненью вашему вращенье придавал, за ось приняв свой детородный орган...

  5. Вверх #925
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44280
    Цитата Сообщение от СУМАСШЕДШИЙ В. Посмотреть сообщение
    Поэтому, занимаясь йогой, имейте в виду, что Поп будет недоволен...
    во время занятий йогой мысли о попе почему-то не посещают. гипотетически он может быть недоволен, но зачем об этом думать?


Ответить в теме
Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 37 45 46 47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения