Тема: Полезность заготовок на зиму.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34

    По умолчанию Полезность заготовок на зиму.

    Закатывая в очередной раз №ную банку на зиму задумалась, а какой процент пользы? Часть витаминов вываривается во время стерилизации, часть уходит за время хранения. Что остается? Разве что услада для желудка Оправдывает ли себя домашний консервный комбинат? Что думаете?


  2. Вверх #2
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Закатывая в очередной раз №ную банку на зиму задумалась, а какой процент пользы? Часть витаминов вываривается во время стерилизации, часть уходит за время хранения. Что остается? Разве что услада для желудка Оправдывает ли себя домашний консервный комбинат? Что думаете?
    Часть витаминов, конечно, вываривается, но вс-таки - что-то же остается! И, на мой взгляд, в домашних заготовках больше полезного, чем в зимних, неизвестно откуда привезенных и каким образом выращенных, фруктах-овощах. Уж по крайней мере, химикаты в свои домашние закрутки врядли кто добавляет Ну и, говорят, в стародавние времена, такие вот заготовки спасали народ от цынги Значит, определенную пользу такая добавка к зимнему рациону несет. А может Вы предлагаете какую-то альтернативу?
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    Уж по крайней мере, химикаты в свои домашние закрутки врядли кто добавляет Ну и, говорят, в стародавние времена, такие вот заготовки спасали народ от цынги
    Насчет химикатов вы абсолютно правы, в своих банках мы уверены, хотя......чем удобряют на полях-огородах мы уже не видим
    А что касается цынги, то это недостаток витамина С. Он то как раз очень быстро разрушается при тепловой обработке. А что от него остается, когда мы варим варенье несколько часов???

  4. Вверх #4
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Насчет химикатов вы абсолютно правы, в своих банках мы уверены, хотя......чем удобряют на полях-огородах мы уже не видим
    Так-то оно так, но тогда вообще не стоит покупать овощи и фрукты даже в сезонное время - ведь неизвестно чем их удобряют Но это уже не по теме. А насчет альтернативы Вы так ничего и не сказали)))
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    А вот альтернатива как раз кушать овощи-фрукты в сезонное время. ИМХО.

  6. Вверх #6
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    А вот альтернатива как раз кушать овощи-фрукты в сезонное время. ИМХО.
    В сезонное время - это понятно, но в сезон заготовок-то что делать?
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Милена
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город Золотой :)
    Сообщений
    7,632
    Репутация
    5907
    я не думаю. что за сезон фруктов и овощей можно "нахватать" достаточное кол-во витаминов на целый год. да и заготовки мы делаем не столько для получения витаминов. а скорее для того. чтобы разнообразить свое зимнее меню.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,482
    Репутация
    2853
    А я когда-то читала, что в консервированном яблочном компоте в марте витаминов сохраняется больше, чем в "перезимовавших" яблоках. Делаю заготовки еще и с целью экономии.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    В сезонное время - это понятно, но в сезон заготовок-то что делать?
    Да не вопрос, что делать, заняться то можно чем угодно Вопрос в полезности переваренных овощей-фруктов... Как сохранить побольше витаминов в закрутках? Иначе это просто вкусно, но не полезно.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    моя мамуся недавно купила некий странный агрегат под названием "соковарка", и теперь, просто сказилась- бегает на ночной привоз, набирает там слив- персиков... варит, и крутит... просто тихий ужас.. агрегат работает от газовой плиты, похож на помесь самогонного аппарата и инопланетного летательного корабля. занимает всю поверхность плиты, даже яищницу пожарить удается не всегда.
    несомненно, однин вред от закруток..

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Милена
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город Золотой :)
    Сообщений
    7,632
    Репутация
    5907
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Да не вопрос, что делать, заняться то можно чем угодно Вопрос в полезности переваренных овощей-фруктов... Как сохранить побольше витаминов в закрутках? Иначе это просто вкусно, но не полезно.
    ну почему же обязательно переваренных. есть так называемый способ "пятиминутка". а перетирание с сахаром вообще не подразумевает варку

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6277
    Я давно уже просто перетираю смородину, малину,облепиху с сахаром - получается вкуснятина! Моя мама еще отжимает смесь через капроновый носок - получается потом просто нежное желе, уходящее на "ура".

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5473
    Цитата Сообщение от FISH-ка Посмотреть сообщение
    Я давно уже просто перетираю смородину, малину,облепиху с сахаром - получается вкуснятина! Моя мама еще отжимает смесь через капроновый носок - получается потом просто нежное желе, уходящее на "ура".
    ДА-ДА-ДА!!!!!!
    Мы уже давным-давно перестали варить варенья. Все перетирается с сахаром (2:1)и ставится в холодильник. Красная смородина, черная, малина(косточки отжимаются), облепиха, калина(тоже без косточек).
    Доедаем как раз к началу сезона свежего.
    К слову сказать, в холодильнике почти нет места для остального. Думаю то ли еще один холодильник покупать, то ли новый, но в два раза больше.
    Капусту солим по мере надобности. Помидоры-огурцы тоже квасим и закрываем капроновыми крышками, т.е. без уксуса.
    Частично фрукты ложим в морозилку. Зимой можно сварить компот или закипятить с сахаром и полить мороженное.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,931
    Репутация
    3692
    Фрукту для компота тоже морожу:порционно раскладываю по кулечкам фруктовые наборы-вишня,черн.смородина,абрикос. А зимой варю свежий компот.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для myshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,990
    Репутация
    8636
    Цитата Сообщение от Seiko Посмотреть сообщение
    Фрукту для компота тоже морожу:порционно раскладываю по кулечкам фруктовые наборы-вишня,черн.смородина,абрикос. А зимой варю свежий компот.
    А фрукты сохраняют форму после размораживания? Пробовала заморозить клубнику, но после разморозки она была мягкая, а в компоте потом плавали волокна

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,931
    Репутация
    3692
    Вот как раз клубника сюда не годится-каша из нее потом.А вишня,смородина-любая,малина,крыжовник-остаются целыми.

  17. Вверх #17
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Насчет химикатов вы абсолютно правы, в своих банках мы уверены, хотя......чем удобряют на полях-огородах мы уже не видим
    А что касается цынги, то это недостаток витамина С. Он то как раз очень быстро разрушается при тепловой обработке. А что от него остается, когда мы варим варенье несколько часов???
    сейчас уже никто не варит несколько часов.заморозка или пятиминутка.как раз витамин С в черноплодной рябине и черной смородине, при пятиминутке ,очень даже сохраняется.можно перетереть.
    от таких заготовок польза есть.
    а вот помидорки и огурчики стерильные -это радость только для языка и живота
    Боже, Кота храни!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5473
    Огурцы-помидоры-кабачки-капусту можно квасить и тогда сплошная польза. Конечно, если есть где хранить, в прохладном месте.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    а вот помидорки и огурчики стерильные -это радость только для языка и живота
    100% согласна

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Seiko Посмотреть сообщение
    Фрукту для компота тоже морожу:порционно раскладываю по кулечкам фруктовые наборы-вишня,черн.смородина,абрикос. А зимой варю свежий компот.
    Ээээ.. А на сколько литров у вас морозилка? Или холодильник? Это ж кроме фруктов другие продукты где-то находятся


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения