Тема: Советский Союз. Общая тема.

Ответить в теме
Страница 2931 из 2964 ПерваяПервая ... 1931 2431 2831 2881 2921 2929 2930 2931 2932 2933 2941 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 58,601 по 58,620 из 59263
  1. Вверх #58601
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от litissia Посмотреть сообщение
    В Украине тоже хватало тех, кто поддерживали конфликт в Молдавии и войну в Чечне.
    К ним тоже много питань, хотя они зараз наче й розумні речі кажут.
    да ты права, но ты забываешь мы тогда еще были все советские и много не понимали,да и информации было не очень много

    лично мне рассказали очевидцы из чечни , мои друзья по спорту у меня некоторое время кантовались пока уехали во Францию,
    Последний раз редактировалось Nickolay; 19.03.2022 в 22:08.


  2. Вверх #58602
    Не покидает форум Аватар для litissia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    18,459
    Репутация
    15766
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    честно говоря мы тогда вообще не понимали что происходит там, особенно те кому тогда поо 18 лет было,то что там война да,все понимали, куча трупов в Днестре было. А из за чего,сами местные толком сказать не могли
    Молодые, может быть. Кто-то не понимал из более взрослых и взрослых, но со временем понял, а остальные, кто не понимали, так и не хотели понимать. Сказали по телевизору и ладно. Много не говорили, конечно, но... Часть из таких в этой уже войне на стороне раши.

    ===
    Трупы с Приднестровья еще завозили рефрижераторами в Одессу. Случайно или просто в наглую наши одесские журналисты смогли показать по нашему тв. Молодцы, конечно. Чем им это закончилось не знаю.
    Помню в один из дней я разговаривала по телефону и вклинился разговор наших журналистов (женщины и мужчины).
    Я целый час слушала как всё было. Они на границе с Приднестровьем смогли снять рефрижераторы забитые трупами. Потом они ушли от погони, как прятали запись в каком-то альтфатере и т.д. Позже уже смогли показать по тв.
    Еще одна киевская журналистка была на границе и тоже видела. Через годы рассказывала на одном из форумов. Плюс брат моей подруги (высокого чина погранец) отбыл на границу. Скрыть такое, короче, не получилось.

    Зрелище страшное.
    Рефрижераторы были просто забиты окоченелыми в основном голыми трупами и нашими, и вашими, и мирными, и ...
    Так и стоит та страшная картинка перед глазами...
    Ну и зачем раша все те трупы вывозила в Одессу? Следы заметали, а наши подсобили из жалости, чтобы захоронить?
    Последний раз редактировалось litissia; 19.03.2022 в 23:25.
    Я пришла к вам всем с приветом, рассказать, что солнце встало.

  3. Вверх #58603
    Не покидает форум Аватар для litissia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    18,459
    Репутация
    15766
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    да ты права, но ты забываешь мы тогда еще были все советские и много не понимали,да и информации было не очень много

    лично мне рассказали очевидцы из чечни , мои друзья по спорту у меня некоторое время кантовались пока уехали во Францию,
    Всё так, но в отношении Чечни с рос тв шла инфо в их подаче, но при Ельцине хоть какая-то, но была свобода слова и что-то из правды выползало в свет.
    Кто хотел, то вникал в те события. В те времены многие у на именно рос тв и смотрели.
    Особенно при Кучме, когда по нашим тв больше о птичках и надоях речи вели.
    Ну я же понимала еще при советах в школьные годы на тему похода в советские времена советских войск в туже Чехословакию и с чем это едят? А взрослые да, все вокруг кричали, если не мы, то немцы займут аэродромы.
    Последний раз редактировалось litissia; 20.03.2022 в 00:01.
    Я пришла к вам всем с приветом, рассказать, что солнце встало.

  4. Вверх #58604
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от litissia Посмотреть сообщение
    Всё так, но в отношении Чечни с рос тв шла инфо в их подаче, но при Ельцине хоть какая-то, но была свобода слова и что-то из правды выползало в свет.
    Кто хотел, то вникал в те события. В те времены многие рос тв и смотрели. Особенно при Кучме, когда по нашим тв больше о птичках и надоях речи вели.
    Ну я же понимала еще при советах в школьные годы на тему похода в советские времена советских войск в туже Чехословакию и с чем это едят? А взрослые да, все вокруг кричали, если не мы, то немцы займут аэродромы.
    Понимаешь на тот момент был народ,который считал мы в дерьме и вы сидите с нами,а общество не сформировалась для этого нужно время

  5. Вверх #58605
    Не покидает форум Аватар для litissia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    18,459
    Репутация
    15766
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Понимаешь на тот момент был народ,который считал мы в дерьме и вы сидите с нами,а общество не сформировалась для этого нужно время
    Я всё понимаю. Да и при власти кравчуков и кучм о каком формировании общества могла быть речь?
    Да и народ таких сам выбирал.
    Но...
    Сообразить о причинах той же войны в той же Чечне можно было и без объяснений на пальцах тех же аналитиков, если извилиной немного пошевелить было бы желание.
    Значит часть населения приняла ту войну сознательно, а еще одна часть и не напрягалась понять. Только определенная малая часть народа мыслила иначе.
    Я пришла к вам всем с приветом, рассказать, что солнце встало.

  6. Вверх #58606
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233
    Не забывайте еще и о том, что у нас в то время было общее информационное пространство. И про интернет читали только в компьютерных журналах. До ноября 1996 года у нас еще вещал первый (бывший) Союзный канал, который потом стал "Интером" и еще долгое время оставался совместным с Россией предприятием. Вспомните, как мучительно долго и больно, и с какими истериками со стороны России мы это информационное пространство ограждали.
    Так что ничего удивительного в этом нет.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  7. Вверх #58607
    Не покидает форум Аватар для litissia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    18,459
    Репутация
    15766
    Цитата Сообщение от Squee Посмотреть сообщение
    Не забывайте еще и о том, что у нас в то время было общее информационное пространство. И про интернет читали только в компьютерных журналах. До ноября 1996 года у нас еще вещал первый (бывший) Союзный канал, который потом стал "Интером" и еще долгое время оставался совместным с Россией предприятием. Вспомните, как мучительно долго и больно, и с какими истериками со стороны России мы это информационное пространство ограждали.
    Так что ничего удивительного в этом нет.
    Хорошо уже то, что со временем разобрались в большинстве своем, а с приходом войны так особенно.
    Я пришла к вам всем с приветом, рассказать, что солнце встало.

  8. Вверх #58608
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    Цитата Сообщение от litissia Посмотреть сообщение
    В Украине тоже хватало тех, кто поддерживали конфликт в Молдавии и войну в Чечне.
    К ним тоже много питань, хотя они зараз наче й розумні речі кажут.
    Ми ДУЖЕ багато тоді не розуміли, це правда.
    Не розуміли, бо отримували НЕправдиву
    упереджену, пропагандонську інформацію. Якраз від таких от неврозових.

    Так, зараз він на нашому (наче) боці. Але не тому, що любить Україну, а тому, що бачить гнилу сутність паРаші.
    У будь-якому разі, він москаль, а їм не можна вірити.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  9. Вверх #58609
    Не покидает форум Аватар для litissia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    18,459
    Репутация
    15766
    Цитата Сообщение от Sereg_K Посмотреть сообщение
    Ми ДУЖЕ багато тоді не розуміли, це правда.
    Не розуміли, бо отримували НЕправдиву
    упереджену, пропагандонську інформацію. Якраз від таких от неврозових.

    Так, зараз він на нашому (наче) боці. Але не тому, що любить Україну, а тому, що бачить гнилу сутність паРаші.
    У будь-якому разі, він москаль, а їм не можна вірити.
    А Украина нуждается в его любви и любви других, кто увидел гнилую сущность своей страны?
    "Караул! Нас, украинцев и Украину, не любят" - это не наше.
    Жаловаться и плакаться на тему, что русских и Россию не любят - это в крови у русских с времен Российской Империи.

    Так верят не ему, а фактам в виде правды, которые он узрел в отношении гнилой сущности его страны.
    Я пришла к вам всем с приветом, рассказать, что солнце встало.

  10. Вверх #58610
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,902
    Репутация
    7652
    Цитата Сообщение от litissia Посмотреть сообщение
    Я всё понимаю. Да и при власти кравчуков и кучм о каком формировании общества могла быть речь?
    Да и народ таких сам выбирал.
    Но...
    Сообразить о причинах той же войны в той же Чечне можно было и без объяснений на пальцах тех же аналитиков, если извилиной немного пошевелить было бы желание.
    Значит часть населения приняла ту войну сознательно, а еще одна часть и не напрягалась понять. Только определенная малая часть народа мыслила иначе.
    Формирование идеи проходят десятилетия,формирования общества (не народа,когда я был во Франции меня поразило у них нет понятия народ,у них общество) наверное тоже ,хотя что я говорю слушаем смотрим Андрея Баумейстера он лучше меня выразит мысль

  11. Вверх #58611
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,306
    Репутация
    9507
    Цитата Сообщение от litissia Посмотреть сообщение
    А Украина нуждается в его любви и любви других, кто увидел гнилую сущность своей страны?
    "Караул! Нас, украинцев и Украину, не любят" - это не наше.
    Жаловаться и плакаться на тему, что русских и Россию не любят - это в крови у русских с времен Российской Империи.

    Так верят не ему, а фактам в виде правды, которые он узрел в отношении гнилой сущности его страны.
    Ви мене не зрозуміли.
    Я просто припускаю, що неврозов такий собі імперець, який дуже шкодує, що внаслідок тотальної корупції паРаша просрала армію і не спроможна загарбати Молдову, Україну, Кавказ тощо
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  12. Вверх #58612
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  13. Вверх #58613
    Не покидает форум Аватар для litissia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    67
    Сообщений
    18,459
    Репутация
    15766
    Цитата Сообщение от Sereg_K Посмотреть сообщение
    Ви мене не зрозуміли.
    Я просто припускаю, що неврозов такий собі імперець, який дуже шкодує, що внаслідок тотальної корупції паРаша просрала армію і не спроможна загарбати Молдову, Україну, Кавказ тощо
    Вполне возможно, что так. Он и сам что-то там говорил о себе прошлом и своих иных взглядах...
    Я пришла к вам всем с приветом, рассказать, что солнце встало.

  14. Вверх #58614
    ФотоГений
    Аватар для Darth Bender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Event Horizon
    Сообщений
    16,465
    Репутация
    85029
    "Ware tada shiru taru." ©

  15. Вверх #58615
    Кровавый Пастор
    Аватар для taras
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa Ukraine
    Сообщений
    31,727
    Репутация
    25982
    Цитата Сообщение от litissia Посмотреть сообщение
    Так и стоит та страшная картинка перед глазами...
    Ну и зачем раша все те трупы вывозила в Одессу? Следы заметали, а наши подсобили из жалости, чтобы захоронить?


    не было жалости, наша действующая власть поддержала российских фашистов свидомо и полностью,

    к примеру все предприятия сепаратистов приднестровья открыли счета в банке котовска и работали используя нашу банковскую систему.

    про снабжение российских фашистов и сепаратистов приднестровья я уже просто промолчу.
    российский фашизм - тупиковая ветвь цивилизации

  16. Вверх #58616
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Павло Бондаренко

    Привет, друзья и недруги! Снова добро пожаловать на "исторический ликбез". Сегодня будет очень интересная тема.

    92 года назад 22 июня 1930 года Всесоюзный союз сельскохозяйственных коллективов (Колхозцентр) СССР установил оценку и оплату труда в колхозах не в деньгах, а в трудоднях. Так называемые "палочки".

    Что это такое? О, это чудесное изобретение коммунистов, know-how, до которого больше нигде никто не додумался. За работу теперь колхозникам не платили. Отработал день – поставили палочку в ведомость.
    В конце года колхоз сдавал родине урожай по заранее утвержденному плану: столько-то тонн зерна, лука, капусты, гороха и т. п. А то, что оставалось после этого делили между колхозниками в соответствии с тем кто сколько "трудодней, набрал.
    Прямо скажем – оставалось после расчета с любимым государством немного. В неурожайные годы – вообще ничего. Потому, что любимому государству рабочих и крестьян было абсолютно начхать урожайный год или нет. План выполни. Как хочешь. Неурожай – роди эти тонны, купи в Америке или на Марсе, но государству план дай – не греши.

    Например, в урожайном 1937 году в половине колхозов крестьянам выдали аж до трех килограммов зерна на трудодень. "До" это могло быть и 3, и 2 и даже один килограмм. А в неурожайном 1939 в более чем трети колхозов на "трудодень" дали меньше килограмма.
    Вот эти вот "жиденькие" килограммы, если их продать на рынке или тому же любимому государству по твердой" (т. е. мизерной) цене и были единственным источником денег советской крестьянской семьи. На вот эти копейки должны были крестьяне приобретать керосин и мыло, ткань на пошив штанов и соль.

    С чего жили? А натуральным хозяйством – спасали огород и корова. Что-то из этого на рынке продавали, чтобы соли-спичек-керосину купить. Можно было еще в колхозе украсть, только за это давали минимум 10 лет лагерей по известному «Закону о пяти колосках» или сразу расстрел.

    А чтобы крестьяне не бежали из колхозного рая, советская власть постановила отобрать у них паспорта и таким образом прикрепила к колхозам. То есть вернула крепостное право, отмененное царем-батюшкой 69 лет назад.

    Еще один страшный нюанс. "Трудодни" давали председателю колхоза, бригадирам и прочим колхозным начальникам абсолютную власть над крепостными советскими рабами. Ибо бригадир мог высмотреть у мужика или бабы "плохую работу" и абсолютно законно не поставить "трудодень".

    Отишачил ты с двух часов утра до одиннадцати вечера в поле, а тебе – дулю. А вот куму или куме своей бригадир мог и два, и четыре «трудодня» записать. И десять. Совершенно законно. Закон такой был в СССР. Кстати, так колхозных "ударников" создавали.

    Бывало, что эти кнут и пряник использовался в личных целях. Еще как бывало. Захотел бригадир молодуху – предложение ей: пойдем на сеновал, два трудодня запишу. А не пойдешь – месяц горбатиться будешь задарма – я все равно "некачественную работу" у тебя найду. А за невыработку минимума трудодней – уголовная ответственность, между прочим.

    Кстати, в колхозах должны были пахать и подростки, начиная с 12 лет. Минимальная выработка для них устанавливалась 50 дней в году. Такая типа барщина советского образца. Один день в неделю двенадцатилетняя девчушка должна была отработать на родное государство, в котором, как пели в знаменитой песне, «так вольно дышит человек".

    И вот эта вот страшная система рабства ХХ века существовала 36 лет. Только в 1966 году трудодни отменили и стали платить деньги колхозникам. Ну, как платить. Не назовешь 40-60 рублей шикарной зарплатой, это 15-20 бутылок дрянной водки.

    Кто там по сталинскому "порядку" скучает? Давно мечтаю – создать такой туристический объект – колхоз времен Сталина-Хрущева-раннего Брежнева. Да и помещать в него на пару месяцев всех фанатов "счастливого советского прошлого". Чтобы прочувствовали, как оно…

    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  17. Вверх #58617
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,854
    Репутация
    8421

  18. Вверх #58618
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,854
    Репутация
    8421

  19. Вверх #58619
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  20. Вверх #58620
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,854
    Репутация
    8421


Ответить в теме
Страница 2931 из 2964 ПерваяПервая ... 1931 2431 2831 2881 2921 2929 2930 2931 2932 2933 2941 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения