Тема: Розы открытого грунта

Ответить в теме
Страница 11 из 910 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 18193
  1. Вверх #201
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    друзья,товарищи,буду первый раз сажать розы..есть пару вопросов.
    1. какой глубины яму копать ?
    2. на дно что-то сыпать? типо песок,торф,удобрения?
    3. после посадки полить? удобрять первый раз когда?


  2. Вверх #202
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Яму копаете на глубину корня...Удобрения желательны (органические или в садовых магазинах спросите для укоренения). Наливаете в ямку воды ( с разбавленными удобрениями), суете розу и засыпаете, аккуратно притаптывая землю ( чтобы не отломать корень). Засыпать нужно на 1-2 см выше привоя (обычно привой не засыпают, но в данном случае земля вспушена и после нескольких дождей она еще просядет и привой получится наруже).
    Ну а дальше уход заключается в поливе, обработке от болезней и вредителей, ну и своевременная обрезка.

  3. Вверх #203
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    Большое спасибо за ответы)) если вдруг будут ещё вопросы -напишу)

  4. Вверх #204
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Lotty, как говорится, что посеешь, то и пожнёшь. С розами я вообще-то особо не церемонюсь, но подготовеа ямы важна, мы же их на много лет сажаем.Inno4ka всё правильно написала, я только добавлю. У меня два участка - один в городе, родительский, обрабатывается много лет, там что бы в землю не воткнул, всё растёт буйно, можно при посадке роз вообще не напрягаться и ничего не добавлять. А дача за городом, там бросовые земли, неугодья так называемые,если я при посадке не добавлю прегной, то вообще ничего расти не будет. Так что всё зависит от того, какая почва на вашем участке.
    Гораздо тяжелее разобраться с планом посадок. Мы же покупаем котов в мешке, какие они будут когда вырастут, кто у дорожки, кто у беседки,будет ли плетистая плестись ничего не понятно пока сами на неё не посмотрите через пару лет.Так что, покупая саженцы спрашивайте у продавца рост, форму куста, чтоб не пересаживать её через какое-то время.

  5. Вверх #205
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Подарили розу на 8 марта, но весной и палка цветет))
    как можно продлить жизнь этим росткам?
    если потезатьсовсем маленький кусочек ствола и новый рост, посадить в землю и накрыть банкой, не погибнет ли новый рост,
    А на втором росте есть бутон что сделать с ним?
    Попрыгушка, ну что вам сказать - палка то может и цветёт, но вам же хочется чтоб она корни дала, попробуйте укоренить часть этой палки, может что-то и получится, только нижний срез надо корневином присыпать, а побеги растущие и бутон в том числе, удалить.

  6. Вверх #206
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Inno4ka Посмотреть сообщение
    ( с разбавленными удобрениями), суете розу и засыпаете, аккуратно притаптывая землю ( чтобы не отломать корень). Засыпать нужно на 1-2 см выше привоя (обычно привой не засыпают, но в данном случае земля вспушена и после нескольких дождей она еще просядет и привой получится наруже).
    1. Кустовые привитые розы нужно заглублять на 2-3 см ниже уровня почвы (место прививки), а плетистые на 5-7 см. Если в сильные морозы верх вымерз, тогда из спящих почек пойдут новые побеги. К тому же при заглубленной посадке шиповник (подвой) меньше гонит побеги. Проверено, у меня все розы посажены глубоко и я не знаю проблем с побегами шиповника.
    2. Громлюк категорически на черноземах не рекомендует первый год давать любые удобрения, в т.ч. при посадке. Мотивирует тем, что при пересадке корневая система повреждена, а удобрения могут вызвать ожоги. Поэтому рекомендует удобрять розы через год. Хотя я ни разу и никогда ничем не удобрял розы. Кроме настоя перепревшей травы в бочках. Вещь очень питательная, но ужасно вонючая. Вонючее конденсата от газовых баллонов. Рекомендую водный настой бурьяна с куриным пометом для корневой подкормки.

  7. Вверх #207
    Частый гость Аватар для Танюшка13-13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    607
    Репутация
    415
    Я два года назад посадила 3 кустика роз... один погиб... А два меня порадовали в прошлом году розочками...
    Изображения

  8. Вверх #208
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    vdym, спасибо за советы)0но мне розы не на участке своём сажать(которого нет к сожалению), а под домом клумбу хотим облагородить,по этому мне сорта нужны не особо прихотливые, да и планировать особо нечего))земли-то мало)

  9. Вверх #209
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    1. Кустовые привитые розы нужно заглублять на 2-3 см ниже уровня почвы (место прививки), а плетистые на 5-7 см. Если в сильные морозы верх вымерз, тогда из спящих почек пойдут новые побеги. К тому же при заглубленной посадке шиповник (подвой) меньше гонит побеги. Проверено, у меня все розы посажены глубоко и я не знаю проблем с побегами шиповника.
    2. Громлюк категорически на черноземах не рекомендует первый год давать любые удобрения, в т.ч. при посадке. Мотивирует тем, что при пересадке корневая система повреждена, а удобрения могут вызвать ожоги. Поэтому рекомендует удобрять розы через год. Хотя я ни разу и никогда ничем не удобрял розы. Кроме настоя перепревшей травы в бочках. Вещь очень питательная, но ужасно вонючая. Вонючее конденсата от газовых баллонов. Рекомендую водный настой бурьяна с куриным пометом для корневой подкормки.
    А нам наоборот сказали, что при заглубленном подвое шиповник начинает гнать.... Вот и поди разберись где правда.... Точно как и деревья - при посадке нельзя закапывать привой, поскольку в земле он может загнить и тогда капец....

  10. Вверх #210
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    А нам наоборот сказали, что при заглубленном подвое шиповник начинает гнать
    Наконец-то ! Хоть одно мнение, отличное от советов уважаемого мною Громлюка Николая Васильевича.
    Есть такая маленькая тонкость - подвой.Он разный бывает. Когда производство саженцев поставлено на поток, то главное, чтоб кора на шейке подвоя хорошо отставала, а как он будет гнать побеги, это уже наша с вами проблема.
    Inno4ka, можно попробовать заглубить на 2-3 см не больше, а если летом посмотрите, что плохо растёт, отгребёте землю. По моим наблюдениям, место прививки должно освещаться солнцем.
    Ни один куст от импортного производителя даже не думает гнать поросль.
    ( но если честно, поросль, это не проблема, главное - цветение)

  11. Вверх #211
    Постоялец форума Аватар для МІА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама. Ненька-Україна.
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,867
    Репутация
    1846
    Ни один куст от импортного производителя даже не думает гнать поросль.
    ( но если честно, поросль, это не проблема, главное - цветение)[/QUOTE]

    А я когда заглубляла место "прививки", даже у импортных сортов роз, поросль была бешеная, и это сказывалось на цветении, а со временем у меня эти розы превращались в дичку. Поэтому сейчас я "прививку" оставляю на уровне земли, первую зиму укрываю место прививки торфом, весной при поливе торф размывается и я больше не заморачиваюсь ни порослью, ни укрытием роз на зиму.

    И вот результат https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=170549&d=1222936951
    Последний раз редактировалось МІА; 19.03.2009 в 11:58.

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    МІАКрасата! это плетистая? вы её подстригаете на весну?И сколько ей лет?

  13. Вверх #213
    Посетитель Аватар для клушка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама, поскот
    Возраст
    50
    Сообщений
    384
    Репутация
    99
    девочки,помогите не знаю что делать.....купила черенки розы плетистой и оставила в машине,а муж не увидел и бросил на них свою барсетку,в итоге одна сломана,от ствола молоденький черенок отломался,он там один был...как мне с ней быть,садить или все, выкинуть можно......

  14. Вверх #214
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от клушка Посмотреть сообщение
    девочки,помогите не знаю что делать.....купила черенки розы плетистой и оставила в машине,а муж не увидел и бросил на них свою барсетку,в итоге одна сломана,от ствола молоденький черенок отломался,он там один был...как мне с ней быть,садить или все, выкинуть можно......
    Фотки нет? Я бы посадила,от стволика пойдёт новая веточка!А стволик то есть?

  15. Вверх #215
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    МІА, роза потрясающая, помню эту фотку
    Хотела даже на черенок напроситься, потом вспомнила что места уже просто нет.
    клушка, надо посадить, выкинуть успеете. Если там от прививки шёл один побег и он полностью отломан, то "пациент скорее мёртв, чем жив", может всё-таки там не один побег или не от прививки.
    Фотку бы.

  16. Вверх #216
    Посетитель Аватар для клушка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама, поскот
    Возраст
    50
    Сообщений
    384
    Репутация
    99
    девочки! да ствол отдельно,а молоденький отдельно...фотки нет,она у меня в машине в ведре с остальными саженцами.....т.е. получается тот что молодой зеленый с листиками все ему капец,а сам ствол можно еще попробовать...может его поставить в разведенное удобрение?

  17. Вверх #217
    Посетитель Аватар для клушка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама, поскот
    Возраст
    50
    Сообщений
    384
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    МІА, роза потрясающая, помню эту фотку
    Хотела даже на черенок напроситься, потом вспомнила что места уже просто нет.
    клушка, надо посадить, выкинуть успеете. Если там от прививки шёл один побег и он полностью отломан, то "пациент скорее мёртв, чем жив", может всё-таки там не один побег или не от прививки.
    Фотку бы.
    то что этот побег(который оторван)был большой см 30-40 и может на фоне его я и не увидела маленькие.....будем надеяться что что-то вырастет из него....

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    клушка Сажайте,а там посмотрите,из ствола по любому пойдут побеги,только пусть приживётся розочка,а потом как попрёт!По чем плетистую брали если не секрет и какой цвет?

  19. Вверх #219
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Девочки, на въезде в институт Таирова магазинчик с саженцами винограда и роз. Говорят от Громлюка. Много англичанок. Такой красоты и свежести саженцев не видела никогда. Цена 20 гр.

  20. Вверх #220
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗаглянул Посмотреть сообщение
    Девочки, на въезде в институт Таирова магазинчик с саженцами винограда и роз. Говорят от Громлюка. Много англичанок. Такой красоты и свежести саженцев не видела никогда. Цена 20 гр.
    Спасибо большое за инфу! а в воскресенье работает?


Ответить в теме
Страница 11 из 910 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 511 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения