Результаты опроса: Пьем?

Голосовавшие
2143. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    1,555 72.56%
  • Нет

    246 11.48%
  • Иногда.

    342 15.96%

Тема: Кофе - пьем или нет?

Ответить в теме
Страница 373 из 391 ПерваяПервая ... 273 323 363 371 372 373 374 375 383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,441 по 7,460 из 7812
  1. Вверх #7441
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Капельная Ariete Vintage с капучинатором.
    Имеет аж четыре настройки.
    Кофемолок у них нет, придется подбирать

    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"


  2. Вверх #7442
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,787
    Репутация
    7590
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Капельная Ariete Vintage с капучинатором.
    Имеет аж четыре настройки.
    Кофемолок у них нет, придется подбирать

    Нет, это совсем не то, что я имела ввиду, даже совсем не то.

  3. Вверх #7443
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Люди, привет.
    Скажите, а существуют ли в мире такие комплекты, состоящие из отдельных девайсов?
    Например, это девайс, чтобы кофе перемолоть, потом чтобы его сварить, ну и девайс для молока, чтобы молоко подогреть?
    И чтобы это было в одном стиле представлено?
    За эспрессо машину я сейчас не имею ввиду, конечно,-это и так понятно)))
    Просто если следовать принципу, что приготовление кофе это своего рода ритуал , то такие девайсы как раз и подходили бы для этого.
    Вот чтобы это красиво смотрелось на кухне)
    Если честно, то вообще ничего не понятно. Для сближения позиций. Каким способом готовите кофе? Это главный вопрос. Ибо, у меня комплект джезва, кофемолка, весы, чашка.

  4. Вверх #7444
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,787
    Репутация
    7590
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    Если честно, то вообще ничего не понятно. Для сближения позиций. Каким способом готовите кофе? Это главный вопрос. Ибо, у меня комплект джезва, кофемолка, весы, чашка.
    "In case un espresso come al bar")))
    Старая еспрессо машина выброшена на помойку, турка, в которой происходили эксперименты, используется для нагревания молока)
    Поэтому сейчас гейзерная кофеварка.
    Ну и само собой я пью эспрессо везде, где меня угораздит быть в своей кибитке)))

  5. Вверх #7445
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,118
    Репутация
    19722
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Скажите, а существуют ли в мире такие комплекты, состоящие из отдельных девайсов?
    Например, это девайс, чтобы кофе перемолоть, потом чтобы его сварить, ну и девайс для молока, чтобы молоко подогреть?
    И чтобы это было в одном стиле представлено?
    Тут основным вопросом будет "вам шашечки или ехать"? Потому что если ехать, то народ прежде всего смотрит на функцию, и почти в последнюю очередь на эстетику. А чтобы все хорошо работало и чтобы это делала одна фирма в одном стиле, боюсь что ценник будет такой, что дешевле будет купить чугунный мост.
    И как по мне, даже от разных производителей кофемолки и турки(джезвы) вполне нормально сочетаются. Ты же для себя комплект собираешь или для фотки в журнал по интерьерам?
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  6. Вверх #7446
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение
    Тут основным вопросом будет "вам шашечки или ехать"? Потому что если ехать, то народ прежде всего смотрит на функцию, и почти в последнюю очередь на эстетику. А чтобы все хорошо работало и чтобы это делала одна фирма в одном стиле, боюсь что ценник будет такой, что дешевле будет купить чугунный мост.
    И как по мне, даже от разных производителей кофемолки и турки(джезвы) вполне нормально сочетаются. Ты же для себя комплект собираешь или для фотки в журнал по интерьерам?
    Ага

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2022 в 13:51 ----------

    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    "In case un espresso come al bar")))
    Старая еспрессо машина выброшена на помойку, турка, в которой происходили эксперименты, используется для нагревания молока)
    Поэтому сейчас гейзерная кофеварка.
    Ну и само собой я пью эспрессо везде, где меня угораздит быть в своей кибитке)))
    Так не получится. Сначала надо понять направление движения. Эспрессо, альтернатива, джезва. Потом думать о комплектации.

  7. Вверх #7447
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,787
    Репутация
    7590
    Цитата Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение
    Тут основным вопросом будет "вам шашечки или ехать"? Потому что если ехать, то народ прежде всего смотрит на функцию, и почти в последнюю очередь на эстетику. А чтобы все хорошо работало и чтобы это делала одна фирма в одном стиле, боюсь что ценник будет такой, что дешевле будет купить чугунный мост.
    И как по мне, даже от разных производителей кофемолки и турки(джезвы) вполне нормально сочетаются. Ты же для себя комплект собираешь или для фотки в журнал по интерьерам?
    Т.е, благоразумнее будет всё- таки избавиться от этой затеи?
    Ну не знаю, посмотрим)
    Скорее всего лучше будет возобновить в голове идею покупки мощной эспрессо машины.
    Конечно все это непринципиально, и без этих девайсов можно жить, но...)

  8. Вверх #7448
    Частый гость Аватар для Gooru
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    520
    Репутация
    427
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Т.е, благоразумнее будет всё- таки избавиться от этой затеи?
    Ну не знаю, посмотрим)
    Скорее всего лучше будет возобновить в голове идею покупки мощной эспрессо машины.
    Конечно все это непринципиально, и без этих девайсов можно жить, но...)
    Поделюсь своим опытом использования кофемашины, возможно это поможет с выбором.

    Последние 5-6 лет дома пользовались кофемашиной DELONGHI ESAM 2200 S .
    Очень довольны. На мой взгляд главное ее достоинство это простота и возможность широких настроек:
    1. Главное 6 или 8 настроек степени помола
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: U0048566_3big.jpg
Просмотров: 5
Размер:	116.4 Кб
ID:	13539839
    2. механические ручки настройки крепости кофе (количества кофе в таблетке) и количества воды продавливаемой через таблетку (к-во готового кофе)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: delonghi_magnifica_esam_2200s_b.jpg
Просмотров: 5
Размер:	88.1 Кб
ID:	13539840

    Методом проб и ошибок это позволяет настроить машину под определенную степень обжарки.
    Настроить количество и крепость (густоту) напитка под свои предпочтения.
    --------

    В этом году купили новую NIVONA CafeRomatica NICR 520.
    В интернете говорят, что она круче Делонги...
    НО....
    - всего 3 степени помола
    - всего 3 степени крепости

    Используем то же зерно (из одной упаковки), а кофе получается уже не тот....
    Он не плохой..... но не тот
    И как я не игрался с этими скудными настройками, не получается добиться ТОГО вкуса.

    Я не говорю, что DELONGHI ESAM 2200 S это идеал....
    Это довольно старая модель и возможно ее уже не производят...
    Я к тому, что чем больше есть возможностей регулировать помол и крепость, тем больше шансов, что новенькая и красивенькая кофемашина порадует вас идеальным вкусом.....
    Плюсик к репутации приветствуется, но всегда остаётся на усмотрение .... :)

  9. Вверх #7449
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Т.е, благоразумнее будет всё- таки избавиться от этой затеи?
    Ну не знаю, посмотрим)
    Скорее всего лучше будет возобновить в голове идею покупки мощной эспрессо машины.
    Конечно все это непринципиально, и без этих девайсов можно жить, но...)
    Тут ключевой вопрос - какое место в этой всей истории занимает вкус кофе.

  10. Вверх #7450
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    С подачи ув. Странник01 заказал на фаундейшн 3 пакета по 250 г. А именно: Ethiopia kaffa candelabra, Colombia Huila El Hueco, Ethiopia Bona gr.1. Сразу сварил первую позицию. И что можно сказать - это новый уровень ощущений.. Дескрипторы не раскрылись, так как помол не менял от последних обжарщиков (олчи, Гондурас). Но у олчи была средняя обжарка и довольно бедная гамма вкусов в сравнении со слабой обжаркой фаундейшн. Там даже на недоэкстракте (субъективно) в разы больше ощущений. В общем, сделаю для начала помол минус 3 щелчка.
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  11. Вверх #7451
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    С подачи ув. Странник01 заказал на фаундейшн 3 пакета по 250 г. А именно: Ethiopia kaffa candelabra, Colombia Huila El Hueco, Ethiopia Bona gr.1. Сразу сварил первую позицию. И что можно сказать - это новый уровень ощущений.. Дескрипторы не раскрылись, так как помол не менял от последних обжарщиков (олчи, Гондурас). Но у олчи была средняя обжарка и довольно бедная гамма вкусов в сравнении со слабой обжаркой фаундейшн. Там даже на недоэкстракте (субъективно) в разы больше ощущений. В общем, сделаю для начала помол минус 3 щелчка.
    У меня на 3-х пачках получился разный помол. Правда +/- 1 щелчок. Не могу сказать, что совсем разный вкус. Но ощутимо. Может недоэкстракт стоит полечить увеличением времени приготовления?

  12. Вверх #7452
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    Может недоэкстракт стоит полечить увеличением времени приготовления?
    На бюджетной капельной кофеварке сложно с этим. Вот скоро будет Моккамастер.. А пока, без изменения рецепта, только помолом можно играться. Кстати, ещё даёт результат уменьшения граммовки до 26 гр и увеличения количества воды грамм на 20. Позволяет увеличить время экстракции. Но это чисто эмпирически

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2022 в 23:49 ----------

    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    У меня на 3-х пачках получился разный помол. Правда +/- 1 щелчок. Не могу сказать, что совсем разный вкус. Но ощутимо.
    Вот, ключевое здесь - в рамках одного обжарщика. А если переходишь со среднеобжаренного на слабый, думаю, минус 3 для начала будет показательно.
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  13. Вверх #7453
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,278
    Репутация
    10907
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Поэтому сейчас гейзерная кофеварка.
    Ну и само собой я пью эспрессо везде, где меня угораздит быть в своей кибитке)))
    Не находите , что в гейзерной кофе в разы сильнее , чем в турке ? И это при равных количествах ))

  14. Вверх #7454
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от О.В. Посмотреть сообщение
    Не находите , что в гейзерной кофе в разы сильнее , чем в турке ? И это при равных количествах ))
    Я не нахожу. Что такое в разы сильнее? Вкуснее, крепче, слаще, кислее, горче? Если о вкусах не спорить, то имеем следующее, используя классическую рецептуру для альтернативы(фильтр, аэропресс, гейзер и проч.), джезвы и эспрессо. Концентрация (TDS) кофе в напитке:
    Альтернатива 1,2%
    Джезва 2%
    Эспрессо до 10%

    Цифры - средняя температура по больнице и зависит от сорта и качества кофе, степени обжарки, помола, рецептуры и Ваших вкусовых предпочтений (самое главное).
    Это означает, что эспрессо самый вкусный? Отнюдь. Эспрессо - концентрированный заряд вкуса. Но есть вопросик. Как правильно пользоваться туалетной(не унитазной) водой? Пару капель на соответствующие места или пол флакона, чтобы позабористей? А перчик халопенью будете так хрумать или аккуратно добавите в большой объем еды? наворачивать ложкой из банки или развести чайную ложечку в стакане воды?
    Ну да. Кому-что нравится. Или о вкусах не спорят. Но объективно кофе в джезве концентрированнее чем в гейзере.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2022 в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    На бюджетной капельной кофеварке сложно с этим. Вот скоро будет Моккамастер.. А пока, без изменения рецепта, только помолом можно играться. Кстати, ещё даёт результат уменьшения граммовки до 26 гр и увеличения количества воды грамм на 20. Позволяет увеличить время экстракции. Но это чисто эмпирически

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2022 в 23:49 ----------



    Вот, ключевое здесь - в рамках одного обжарщика. А если переходишь со среднеобжаренного на слабый, думаю, минус 3 для начала будет показательно.
    С капелькой я не советчик. Как работает понимаю, но опыт использования равен нулю. Как я понимаю, степень помола как раз и регулирует время приготовления.

    Разный кофе даже одной степени обжарки требует разного помола даже если он от одного обжарщика. Это если придираться ко вкусу.

  15. Вверх #7455
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    От времени экстракции ещё зависит. Кофеина, например, больше в фильтре, чем в эспрессо. Но у последнего более насыщенный вкус из-за большего количества кофе по отношению к воде. И да, ещё обжарка и помол..

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2022 в 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    С капелькой я не советчик. Как работает понимаю, но опыт использования равен нулю. Как я понимаю, степень помола как раз и регулирует время приготовления.
    Степень помола регулирует экстракцию. Время пролива воды в большинстве капелек менять не получится. Даже в Моккамастер всего 2 скорости пролива. Но в моей Ариете, которая на фото, их аж 4. Потому её и взял когда-то.

    Разный кофе даже одной степени обжарки требует разного помола даже если он от одного обжарщика. Это если придираться ко вкусу.
    Кстати, после уменьшения помола на 3 щелчка кофе вообще стал другим. Даже пуэрные нотки поймал. Прикольно. Со светлой обжарки теперь точно не слезу
    Последний раз редактировалось joedan; 16.01.2022 в 10:06.
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  16. Вверх #7456
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Прикольно. Со светлой обжарки теперь точно не слезу
    Я пока тоже. Более того, пока не собираюсь слазить с Фондейшен. Пару дней тому закончил просто божественную Кению Чанга нэйри. Сейчас пользую Сальвадор Лас делициас. Чешу репу, какой больше нравится. Думаю, что обои.
    Единственное, саксаулы говорят, что есть обжарка специально под джезву. Ближайшая, которую я знаю, и точно доверяю, что не разочаруюсь, находится в Москве. Пока не готов к поиску решения этого вопроса.

  17. Вверх #7457
    Частый гость Аватар для т@рик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Оде$$а
    Возраст
    44
    Сообщений
    882
    Репутация
    5251
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    Советую попробовать наших обжарщиков. Если это джезва, то свежесть обжарки имеет принципиальное значение. А если нравится кислинка, то прямая дорога к светлой обжарке. Или омни.
    Понял. Спасибо!
    Последний раз редактировалось т@рик; 23.01.2022 в 18:52.

  18. Вверх #7458
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от т@рик Посмотреть сообщение
    Понял. Спасибо!
    Сейчас активно пользую Фондейшен. Всем устраивает. Но жажда новых открытий заставляет смотреть в сторону Киева. Radiokava, Mad Heads. Ещё не брал. Но подумываю.

  19. Вверх #7459
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,067
    Репутация
    21814
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  20. Вверх #7460
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Не удается получить доступ


Ответить в теме
Страница 373 из 391 ПерваяПервая ... 273 323 363 371 372 373 374 375 383 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения