Результаты опроса: Пьем?

Голосовавшие
2143. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    1,555 72.56%
  • Нет

    246 11.48%
  • Иногда.

    342 15.96%

Тема: Кофе - пьем или нет?

Ответить в теме
Страница 386 из 391 ПерваяПервая ... 286 336 376 384 385 386 387 388 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,701 по 7,720 из 7812
  1. Вверх #7701
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    Я со вспышкой на белой тарелке, вроде похоже на правду.

    Неа, это два разных сорта фермерской арабики, не должно быть примесей.
    А что, кроме цвета, вызывает возражения? Что со вкусом?


  2. Вверх #7702
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    780
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    А что, кроме цвета, вызывает возражения? Что со вкусом?
    Я, к сожалению, не наделена способностями от природы ощущать все десятки вкусо-ароматических оттенков, которые заявляют по сорту, я как собачка: если чувствую, что больше нравится в совокупности - те сорта и выбираю.
    Разок был странный Сантос с каким-то аптечным отдаленным привкусом, но такое встречалось раньше и у других обжарщиков.
    Огорчают в основном пережаренные зерна, в этих двух пакетах ситуация получше, чем там где была проблема.
    Вот не угадаешь, что у них там творится при обжарке

  3. Вверх #7703
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, не наделена способностями от природы ощущать все десятки вкусо-ароматических оттенков, которые заявляют по сорту, я как собачка: если чувствую, что больше нравится в совокупности - те сорта и выбираю.
    Разок был странный Сантос с каким-то аптечным отдаленным привкусом, но такое встречалось раньше и у других обжарщиков.
    Огорчают в основном пережаренные зерна, в этих двух пакетах ситуация получше, чем там где была проблема.
    Вот не угадаешь, что у них там творится при обжарке
    На фото ниже очень приличная Бурунди светлой обжарки. Прям, очень приличная. Я допускаю разницу работы наших фотокамер. Но мне кажется, что Ваш кофе пожарен светлее. Отсюда, очень важный вопрос. Под какой способ приготовления Вы его брали? Второй вопрос, какие проблемы со вкусом на Ваш взгляд? Без комплексов по поводу своих способностей. Если кофе вкусный, то плевать, что говорят остальные. Третье. После всей ахинеии, которую Вам написали в письме, я не могу относиться к кофе на Вашем фото непредвзято. Светловата обжарка в целом. Но это дело вкуса. Неравномерность обжарки - да. Но меня тоже больше смущают светлые зёрна. Похоже на квакеры. А это зло. На самом деле кофе со всякими ферментациями и постферментациями может иметь вид неравномерной обжарки. И при этом быть очень вкусным. Но здесь не тот случай.
    В общем случае прислушайтесь к своим ощущениям от чашки. Слишком кислый, горький, кисло-горький, травянисто-едкий, аптечно-горький. Это всё плохо, но... Может быть следствием неправильного помола и неправильного приготовления. Не хочу никого беспочвенно обвинять и обижать, но вариантов - бесконечно много

  4. Вверх #7704
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    780
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    На фото ниже очень приличная Бурунди светлой обжарки. Прям, очень приличная. Я допускаю разницу работы наших фотокамер. Но мне кажется, что Ваш кофе пожарен светлее. Отсюда, очень важный вопрос. Под какой способ приготовления Вы его брали? Второй вопрос, какие проблемы со вкусом на Ваш взгляд? Без комплексов по поводу своих способностей. Если кофе вкусный, то плевать, что говорят остальные. Третье. После всей ахинеии, которую Вам написали в письме, я не могу относиться к кофе на Вашем фото непредвзято. Светловата обжарка в целом. Но это дело вкуса. Неравномерность обжарки - да. Но меня тоже больше смущают светлые зёрна. Похоже на квакеры. А это зло. На самом деле кофе со всякими ферментациями и постферментациями может иметь вид неравномерной обжарки. И при этом быть очень вкусным. Но здесь не тот случай.
    В общем случае прислушайтесь к своим ощущениям от чашки. Слишком кислый, горький, кисло-горький, травянисто-едкий, аптечно-горький. Это всё плохо, но... Может быть следствием неправильного помола и неправильного приготовления. Не хочу никого беспочвенно обвинять и обижать, но вариантов - бесконечно много
    У Вас на на редкость ровная и красивая обжарка, да и сами зерна явно поприличнее. И в Вашем случае обжарка темнее .
    Я готовлю кофе в обычной турочке, в целом, вот эти два пакета ок, не кислые, не пережаренные, сама обжарка свежая, аромат годный. Но, видимо, что Вы говорите за светлые зерна, - так и есть, дефектные, и более активной обжаркой их маскируют.
    Спасибо за интересные и полезные замечания

  5. Вверх #7705
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    У Вас на на редкость ровная и красивая обжарка, да и сами зерна явно поприличнее. И в Вашем случае обжарка темнее .
    Я готовлю кофе в обычной турочке, в целом, вот эти два пакета ок, не кислые, не пережаренные, сама обжарка свежая, аромат годный. Но, видимо, что Вы говорите за светлые зерна, - так и есть, дефектные, и более активной обжаркой их маскируют.
    Спасибо за интересные и полезные замечания
    Скоро можно будет кофе от этого обжарщика и отведать и купить в Одессе. В том числе и в турке на песке.

  6. Вверх #7706
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,043
    Репутация
    19398
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    Скоро можно будет кофе от этого обжарщика и отведать и купить в Одессе. В том числе и в турке на песке.
    скоро это когда и где?
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  7. Вверх #7707
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Кац Посмотреть сообщение
    скоро это когда и где?
    Примерно с понедельника или вторника. Вице Адмирала Жукова 3/7. Кофейня "Песочница".

  8. Вверх #7708
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,797
    Репутация
    7604
    Профессионалы, скажите, 160 гривен за 200 грамм кофе это ОК?

    Напротив моего дома открылась кофейня ( да их десятки в радиусе от меня), я просто случайно зашла)

    Вообщем, девочки смололи для меня кофе лично, сказали , что это "арабика"....Обслуживание было классным)


    Цена Ок, как вы думаете?) Кофе вкусный очень оказался, когда я готовила, - мне реально кофе понравился)

  9. Вверх #7709
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Профессионалы, скажите, 160 гривен за 200 грамм кофе это ОК?

    Напротив моего дома открылась кофейня ( да их десятки в радиусе от меня), я просто случайно зашла)

    Вообщем, девочки смололи для меня кофе лично, сказали , что это "арабика"....Обслуживание было классным)


    Цена Ок, как вы думаете?) Кофе вкусный очень оказался, когда я готовила, - мне реально кофе понравился)
    Отвечу однозначно. Ок. Вам понравился вкус, а что ещё надо? Можно купить кофе дешевле? Да. Будет ли он для Вас вкусным? Не попробуете - не узнаете.

  10. Вверх #7710
    Частый гость Аватар для т@рик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Оде$$а
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    5311
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    ... скажите, 160 гривен за 200 грамм кофе это ОК?
    800 грн за кг?
    Думаю, это неплохой кофе

  11. Вверх #7711
    Мамина шлемочка
    Аватар для Milan151
    Пол
    Мужской
    Адрес
    💋ODESSA💋
    Сообщений
    25,832
    Репутация
    20432
    Цитата Сообщение от Мультфильма Посмотреть сообщение
    Профессионалы, скажите, 160 гривен за 200 грамм кофе это ОК?

    Напротив моего дома открылась кофейня ( да их десятки в радиусе от меня), я просто случайно зашла)

    Вообщем, девочки смололи для меня кофе лично, сказали , что это "арабика"....Обслуживание было классным)


    Цена Ок, как вы думаете?) Кофе вкусный очень оказался, когда я готовила, - мне реально кофе понравился)
    Знаю где можно взять такой же кофе как в Пряной Хате в 1,5 раза дешевле. Поэтому цена не показатель качества. Бизнес.)
    WoT

  12. Вверх #7712
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Milan151 Посмотреть сообщение
    Знаю где можно взять такой же кофе как в Пряной Хате в 1,5 раза дешевле. Поэтому цена не показатель качества. Бизнес.)
    Уверен, что этот кофе я не захочу даже попробовать. Поэтому имеет смысл рассуждать только об одной точке отсчёта. Конкретный лот или партия у разных продавцов. И только это. Я когда то приводил пример. Очень интересна Индонезия Фринса с очень высокой оценкой брал у Фондейшн и Радиокавы. Оба варианта были замечательны в джезве, воронке и колдбрю. Но почерк обжарщика индивидуален и вкус, соответственно, разный.

  13. Вверх #7713
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    1864
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    Уверен, что этот кофе я не захочу даже попробовать. Поэтому имеет смысл рассуждать только об одной точке отсчёта. Конкретный лот или партия у разных продавцов. И только это. Я когда то приводил пример. Очень интересна Индонезия Фринса с очень высокой оценкой брал у Фондейшн и Радиокавы. Оба варианта были замечательны в джезве, воронке и колдбрю. Но почерк обжарщика индивидуален и вкус, соответственно, разный.
    Интересно, каким образом развивается такое тонкое чувство прекрасного кофе?
    Для себя спрашиваю))
    Что бы знать, в какой момент нужно свернуть в другую сторону, что бы этого не произошло.
    По-моему так чувствовать - это не счастье, а прям беда))

  14. Вверх #7714
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от F720 Посмотреть сообщение
    Интересно, каким образом развивается такое тонкое чувство прекрасного кофе?
    Для себя спрашиваю))
    Что бы знать, в какой момент нужно свернуть в другую сторону, что бы этого не произошло.
    По-моему так чувствовать - это не счастье, а прям беда))
    Заблуждение. Никакой беды. Как по мне, не самое плохое увлечение. Табак или спиртное лучше? Не чувствую себя фанатом или зависимым. Я не буду носится по городу в поисках где выпить чашку вкусного кофе. Вполне обойдусь водой. Я не буду рвать волосы на себе и других и горевать, что я забыл купить кофе и останусь утром без чашки. Или у меня нет времени готовить и я не хочу выхлебать залпом. Всё вполне естественно и органично. Карабкался по лестнице вкуса и понимания без одышки и усталости. И не считаю себя крутым профи. Но продвинутым любителем. Хотя, всё меняется

  15. Вверх #7715
    Частый гость Аватар для Gooru
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    520
    Репутация
    427
    Закончились у меня запасы кофе, столкнулся с проблемой купить недорогую 100% арабику.
    "Ferarra Caffe 100% Arabica" которую раньше брал на Розетке по 200 - 250 грн / кг, теперь 400 -450 грн.

    На ОЛХ нашел такой:

    ЛУЧШИЙ ВЫБОР для эспрессо кофе в зернах 100% арабика

    Купил ОЛХ доставкой Укрпочтой, доставка + комиссия за перевод обошлось в 35 грн

    Итого за 1кг 100% арабики заплатил 313 грн (278грн + 35грн)

    Кофе варю в автоматической кофемашине. На мой вкус этот кофе вкуснее Ferarrы .
    Но, на вкус и цвет.....
    Если кто ищет недорогой кофе неплохого качества - рекомендую.
    Плюсик к репутации приветствуется, но всегда остаётся на усмотрение .... :)

  16. Вверх #7716
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Gooru Посмотреть сообщение
    Закончились у меня запасы кофе, столкнулся с проблемой купить недорогую 100% арабику.
    "Ferarra Caffe 100% Arabica" которую раньше брал на Розетке по 200 - 250 грн / кг, теперь 400 -450 грн.

    На ОЛХ нашел такой:

    ЛУЧШИЙ ВЫБОР для эспрессо кофе в зернах 100% арабика

    Купил ОЛХ доставкой Укрпочтой, доставка + комиссия за перевод обошлось в 35 грн

    Итого за 1кг 100% арабики заплатил 313 грн (278грн + 35грн)

    Кофе варю в автоматической кофемашине. На мой вкус этот кофе вкуснее Ferarrы .
    Но, на вкус и цвет.....
    Если кто ищет недорогой кофе неплохого качества - рекомендую.
    На вкус и цвет... оправдывает всё. Приличный по качеству кофе стоит минимум 6$ за кг в зелёнке. После обжарки -20-30% веса теряется. Дальше считайте сами.

  17. Вверх #7717
    Мамина шлемочка
    Аватар для Milan151
    Пол
    Мужской
    Адрес
    💋ODESSA💋
    Сообщений
    25,832
    Репутация
    20432
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    На вкус и цвет... оправдывает всё. Приличный по качеству кофе стоит минимум 6$ за кг в зелёнке. После обжарки -20-30% веса теряется. Дальше считайте сами.
    240 грн за кг?))))
    WoT

  18. Вверх #7718
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Milan151 Посмотреть сообщение
    240 грн за кг?))))
    Ага. И шо вызывает такую радость?

  19. Вверх #7719
    Мамина шлемочка
    Аватар для Milan151
    Пол
    Мужской
    Адрес
    💋ODESSA💋
    Сообщений
    25,832
    Репутация
    20432
    Цитата Сообщение от Странник01 Посмотреть сообщение
    Ага. И шо вызывает такую радость?
    Ты написал приличный кофе стоит 240 грн за кг! Я за 250 грамм плачу в 2 раза дороже!))
    WoT

  20. Вверх #7720
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,509
    Репутация
    3072
    Цитата Сообщение от Milan151 Посмотреть сообщение
    Ты написал приличный кофе стоит 240 грн за кг! Я за 250 грамм плачу в 2 раза дороже!))
    Ты не понял. Это цена зелёнки приличной Бразилии. Она стоит в рознице 200+ за пачку 250г. Сколько ты платишь за 250г, 480грн? Я в восхищении. Приходи, продам дешевле.


Ответить в теме
Страница 386 из 391 ПерваяПервая ... 286 336 376 384 385 386 387 388 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения