Тема: Школьный аэродром

Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 275
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    Не так уж и давно, до постройки многоэтажных домов этот район назывался Ульяновкой. Рядом с военным авиаремонтным заводом до сих пор есть несколько частных чисто колхозных домов и остатки культурной инфраструктуры - что-то вроде клубов и магазинов.
    Знаю, знаю. Бываю иногда там.
    С дураками не спорю.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Larissika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,094
    Репутация
    1144
    Тихон Петрович, спасибо за темку!!! И прошу прощения, что вторглась в сугубо мужскую кампанию... Я родилась и выросла на Школьном... Но все по порядку.
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    О, возник вопрос! Почему аэродром Школьным называется? Откуда такое название взялось? Набираю в Гугле "Школьный аэродром" и все ссылки на Одессу выдаёт.
    В первые годы ХХ века в Одессе был открыт «Одесский Аэроклуб». Основан 11(24) марта 1908 как научно-спортивное общество для содействия развитию отечественной авиации и воздухоплавания. Руководящим органом был комитет. С октября 1909 при Одесском аэроклубе работала научно-техническая комиссия. 8(21) марта 1910 аэроклуб организовал в Одессе первые в России показательные полёты русского лётчика М. И. Ефимова. Через неделю после него в воздух поднялся С. И. Уточкин. Затем проводились полёты И. М. Заикина, И. И. Костина, В. И. Хиони и других первых русских авиаторов. Одесский аэроклуб участвовал в созыве и проведении Всероссийских воздухоплавательных съездов, организовал и провёл в 1910 в Одессе Южный воздухоплавательный съезд. В том же году аэроклуб организовал воздухоплавательный отдел на Одесской промышленной выставке. С июля 1910 при аэроклубе работала авиационная школа пилотов с военными и гражданскими классами. Руководил ею лётчик и конструктор Хиони. Во время Первой мировой войны школа была передана военному ведомству. В 1917 О. а. прекратил существование. Личным распоряжением Императора Николая II Одесскому Аэроклубу был отведен участок земли, на котором со временем была создана летная школа, а позже размещен аэродром, получивший название «Школьный».

    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    На краю летного поля располагался (существует и поныне) военный заводик
    Сейчас это Одесское авиаремонтное предприятие. 27 апреля 2011 года заводу исполнилось 100 лет. А 27 мая состоялось громкое празднование с освещением в СМИ (не только местечкового значения)






    Последний раз редактировалось Larissika; 30.06.2011 в 01:02.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Larissika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,094
    Репутация
    1144
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    А вспомнил еще Там огороды были, такие участки людям выдавали...
    Ну мы там ясное дело лазили, кушали всякие свежие овощи
    Офицерам, что жили и служили на Школьном действительно раздавали участки земли под огород вблизи взлетки. В нашей семье имелся такой участочек, соток я, так думаю, 30 Ох и вкусная родила там картошечка.

    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    А 30 лет назад на Школьном постоянно осуществлялись взлеты и посадки военных самолетов и вертолетов, даже кукурузники частенько взлетали прямо с грунтового покрытия.
    Это время войны в Афганистане...

    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    Еще там было полно сусликов ( и сейчас полно), встречались зайцы (и сейчас бывают).
    Частенько солдат выгоняли косить аэродромное поле. Однажды косой подрезали малюсенькому зайчонку переднюю лапку в "подмышке". Жаль видать отцу стало зверька и он принес его домой на излечение. Пару лет пожил зайчонок у нас, а потом я не закрыла однажды вечером дверцу клетки... очень не хотелось жаркое кушать...

    Цитата Сообщение от netslov Посмотреть сообщение
    люнет это а не ров..к сожалению запамятовал какой люнет..имени кого..
    В книге одесского автора Р.А.Шувалова "Преданы вечному забвению" читаем, что согласно рапортов об исполнении смертных приговоров в Одессе, казни проводились в двух местах: в глухие осенние и зимние ночи они совершались в чумном квартале городского карантина (территория парка им.Шевченко бывшего Александровского). Но весной и летом, когда в парке было много праздной публики, казни проводились на Стрельбищном поле, вдали от города. С 1910 года, когда в парке разместилась Российская торгово-промышленная выставка, казнить стали исключительно на Стрельбищном поле.
    В рапортах уточнялось: в районе так называемого "Горемыкинского укрепления" ( "люнета", "люнеля" - ЛЮНЕТ - устар. Открытое с тыла полевое укрепление, состоящее из боковых валов и рва впереди - с французского переводится, как "дужка"). В настоящее время этому объекту соответствует искусственная земляная насыпь в виде полукруга высотой около 4-х метров в центральной части, постепенно понижающаяся к краям. В свое время это сооружение служило для военно-учебных занятий по отработке взятия крепостей. Создали ее по распоряжению генерала Горемыкина А.Д., служившего в Одессе до 1889 года командиром 15-й стрелковой дивизии.Насыпь находится в незастроенной части Стрельбищного поля, примерно в 715 метрах к западу от пересечения улиц Генерала Петрова и Ицхака Рабина. Добавлю, что после того, как люнет перестал быть местом тренеровок горемыкинских пехотинцев и стал местом казней, сюда же начали свозить городской мусор, в советское время на насыпи стоял аэропортовский локатор. Сейчас весь люнет застроен гаражами

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Larissika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,094
    Репутация
    1144
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    Не так уж и давно, до постройки многоэтажных домов этот район назывался Ульяновкой.
    Первый высотный дом сдали в 1974 году... Давно - недавно...

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Эх, хорошая тема... Я с родителями переехал в этот район в середине 80-х. Тогда ещё много военных самолетов летало (и не только военных). Садились частенько со стороны моря, пролетая над Черноморкой. Были Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ил-18 с каким-то "хвостом", истребители разные (наверное после ремонта обкатывали)... Помню этот грохот от испытательного стенда (у меня отец там работал в 70-е годы). Да уж...

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для olya_semenova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    131
    Репутация
    30
    лазили, кушали всякие свежие овощи - это да.

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для ekaterinaa
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    26
    Военные самолеты помню.

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    25
    Репутация
    13
    Девственной степью с собственной экосистемой аэродром Школьный был давным-давно... Сейчас - лишь воспоминания.

  9. Вверх #29
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    25
    Репутация
    13
    И ностальгия))

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    И все таки: где же находились два рва, в которых было полно воды? Сегодня и следа от этого места не осталось.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    И все таки: где же находились два рва, в которых было полно воды? Сегодня и следа от этого места не осталось.
    А за что мне "минус"? Обидно...

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    И все таки: где же находились два рва, в которых было полно воды? Сегодня и следа от этого места не осталось.
    Ну как дитё малое! То минусы мне лепит, почём зря. То вопросы глупые задаёт! Куда может деться вода за двадцать прошедших лет? Или высохла, или ушла в грунт. А может, и то, и другое. И не рвы это были- люнеты для учебных стрельб, читай выше.

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от piryur Посмотреть сообщение
    Ну как дитё малое! То минусы мне лепит, почём зря. То вопросы глупые задаёт! Куда может деться вода за двадцать прошедших лет? Или высохла, или ушла в грунт. А может, и то, и другое. И не рвы это были- люнеты для учебных стрельб, читай выше.
    А может я и есть дитё малое?
    Я не про воду, находившуюся во рвах, я о самих рвах, пардон, люнетах.
    Где они были?
    А за минус просю пардону. Хотел плюс поставить. Как вышел минус - ума не приложу. Исправлю!

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от piryur Посмотреть сообщение
    А за что мне "минус"? Обидно...
    Ну и злопамятный же ты, братец))) минус мне впендюрил))))
    А я тебе один плюсик уже поставил и еще один поставлю, только не расстраивайся, ладно?

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для vadimpetrovich
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Репутация
    35
    Был ров, из которого сделали свалку.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для vadimpetrovich
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Репутация
    35
    Еще помню озеро. Очень чистое и красивое. Сейчас уже все в прошлом. .

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для ekaterinaa
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    26
    Куда-то ушла степь с экосистемой, озером, красивыми поляными и детскими радостями. Осталась ностальгия.

  18. Вверх #38
    Новичок Аватар для ekaterinaa
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    26
    Предлагаю все восстановить? Правда, пока не знаю ,какие точно методы можно применить. Но, думаю, первое - это обращение к властям.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от vadimpetrovich Посмотреть сообщение
    Еще помню озеро. Очень чистое и красивое. Сейчас уже все в прошлом. .
    Озеро?
    Где было озеро?
    Интересненько. Помню только грязную, застоявшуюся и потому страшноватую воду в люнетах, напоминающую воду из пруда в замке Эшеров.))))

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Larissika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,094
    Репутация
    1144
    В книге одесского автора Р.А.Шувалова "Преданы вечному забвению" читаем, что согласно рапортов об исполнении смертных приговоров в Одессе, казни проводились в двух местах: в глухие осенние и зимние ночи они совершались в чумном квартале городского карантина (территория парка им.Шевченко бывшего Александровского). Но весной и летом, когда в парке было много праздной публики, казни проводились на Стрельбищном поле, вдали от города. С 1910 года, когда в парке разместилась Российская торгово-промышленная выставка, казнить стали исключительно на Стрельбищном поле.
    В рапортах уточнялось: в районе так называемого "Горемыкинского укрепления" ( "люнета", "люнеля" - ЛЮНЕТ - устар. Открытое с тыла полевое укрепление, состоящее из боковых валов и рва впереди - с французского переводится, как "дужка"). В настоящее время этому объекту соответствует искусственная земляная насыпь в виде полукруга высотой около 4-х метров в центральной части, постепенно понижающаяся к краям. В свое время это сооружение служило для военно-учебных занятий по отработке взятия крепостей. Создали ее по распоряжению генерала Горемыкина А.Д., служившего в Одессе до 1890 года командиром 15-й стрелковой дивизии.www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/gos_sov_biogr/28....Насыпь находится в незастроенной части Стрельбищного поля, примерно в 715 метрах к западу от пересечения улиц Генерала Петрова и Ицхака Рабина. Добавлю, что после того, как люнет перестал быть местом тренеровок горемыкинских пехотинцев и стал местом казней, сюда же начали свозить городской мусор, в советское время на насыпи стоял аэропортовский локатор. Сейчас весь люнет застроен гаражами

    http://wikimapia.org/#lat=46.4341692&lon=30.6895459&z=16&l=0&m=b


Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения