Тема: Школьный аэродром

Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 275
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852

    По умолчанию Школьный аэродром

    Примерно с семилетнего возраста я в компании таких же карапузов постоянно бродил по Школьному аэродрому (жил тогда совсем рядом с ним).
    Там было множество наиинтереснейших вещей: постоянно летающие военные самолеты и вертолеты, окопы и подземные туннели, валялись ценнейшие для пацанов штучки и существовала реальная опасность быть пойманным военным патрулем.
    Еще там было полно сусликов ( и сейчас полно), встречались зайцы (и сейчас бывают).
    Кто что помнит и знает о Школьном?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Школьный это кусочек девственной степи с собственной экосистемой. Так же эта степь выглядела и 1000 лет назад.
    А 30 лет назад на Школьном постоянно осуществлялись взлеты и посадки военных самолетов и вертолетов, даже кукурузники частенько взлетали прямо с грунтового покрытия.
    На краю летного поля располагался (существует и поныне) военный заводик, который занимался ремонтом реактивных военных самолетов. При нем был испытательный стенд, на котором испытывались турбины в форсажном режиме. Грохоту от них было - страсть! Завод был жутко секретный, но нас, малолетних пацанят пропускали в цех, где стоял аппарат с бесплатной газировкой. В летнюю жару это было более чем кстати)))

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    А еще где-то недалеко от военного завода - если меня не подводит память - находилось стрельбище. Это такой огромный ров, длиной метров 200, шириной- 20 и глубиной около 5-7. В нем никто уже не стрелял и там собиралась дождевая вода. Получилось маленькое озеро.
    Вот где конкретно находилась эта ямища (или даже две, расположенные рядом?) я не могу вспомнить. Гугл-планета Земля не показывает этих рвов. Должно, засыпали. Никто не помнит, где он (они) были?

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для netslov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    659
    Репутация
    310
    люнет это а не ров..к сожалению запамятовал какой люнет..имени кого..

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от netslov Посмотреть сообщение
    люнет это а не ров..к сожалению запамятовал какой люнет..имени кого..
    Может быть по-умному он и называется люнетом. Но во время службы в непобедимой и легендарной мы в таких люнетах стреляли из автоматов.
    А еще такой люнет есть около рынка "7-й километр", если ехать от толчка в сторону круга на Объездной. Там была раньше (или есть по сей день какая-то ВЧ

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    Примерно с семилетнего возраста я в компании таких же карапузов постоянно бродил по Школьному аэродрому (жил тогда совсем рядом с ним).
    Там было множество наиинтереснейших вещей: постоянно летающие военные самолеты и вертолеты, окопы и подземные туннели, валялись ценнейшие для пацанов штучки и существовала реальная опасность быть пойманным военным патрулем.
    Еще там было полно сусликов ( и сейчас полно), встречались зайцы (и сейчас бывают).
    Кто что помнит и знает о Школьном?
    Тоже там постоянно лазили, на великах катались. Эх прикольно было....
    Вспомнил один случай прикольный.)
    Там еще было такое место, где стояли разобранные самолеты. Ну мы туда с корешем пошли там что то себе колупаем. Вдруг подходит солдатик с автоматом, ну типа часовой. И говорит, а шо это вы тут лазите? Нельзя! Мы, ну... нам надо. Он говорит принесите нам пива. Дал денег и трехлитровый бутыль. Мы пошли в будку где продавалось пиво, где то на черемушках. Набрали бутыль. Приходим. Он довольный, говорит спасибо пацаны, лазьте там,крутите, только тихо, что бы ни кто не видел.)))

    Был еще один прикол. Пацаны с нашего двора поехали на аэродром, и на великах выехали на взлетную полосу. На посадку заходил рейсовый самолет... Они рассказывали, это пипец.... Говорит смотрю летит... Смываться некогда велик бросил, и лег на полосу, пилот заметил, и пошел на второй круг. Естественно сразу приехал бобик, упаковал героев. Их родители заплатили нехилый штаф, и оплатили горючее, которое самолет еще на один круг задействовал. Некоторых так наказали, что даже гулять долго во двор не отпускали........

    Потом я помню такая фишка, что по взлетному полю нельзя было лазить с фотоаппаратом, и снимать самолеты, особенно что бы бортовой номер был виден. Но мой кореш полез и сфотографировал Ту- 134 а, иномер бортовой виден и все такое))) Я потом эту фотку еще прятал, думал, что бы ни кто не запалил.)вот фотка рядом со мной лежит, сейчас выложу её.

    Сейчас я увлекаюсь радио, радиолюбитель. У меня есть станция со сканером, можно слушать авиадиапазон. Бывет сядешь что то делаешь, поставишь станцию на частоту, где самолеты с диспетчером переговариваются: я борт такой, то разрешите посадку... и так далее. И я как то сразу в детство улетаю....В то время...Особенно прикольно когда на улице сидишь, и видишь этот самолет. Думаешь, вот бы мне тогда такую штуку...... Я не знаю, я бы в тогда наверное сошел с ума.... Погоду слушаю которую передает служба аэропорта.. Температура, ветер, точка росы, коэффициент сцепления с посадочной полосой.. ит.д.
    Ух Тихон Петрович, ну ты и тему поднял................
    Изображения
    Последний раз редактировалось novic; 14.06.2011 в 01:54.
    С дураками не спорю.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    А еще где-то недалеко от военного завода - если меня не подводит память - находилось стрельбище. Это такой огромный ров, длиной метров 200, шириной- 20 и глубиной около 5-7. В нем никто уже не стрелял и там собиралась дождевая вода. Получилось маленькое озеро.
    Вот где конкретно находилась эта ямища (или даже две, расположенные рядом?) я не могу вспомнить. Гугл-планета Земля не показывает этих рвов. Должно, засыпали. Никто не помнит, где он (они) были?
    Помню я озерцо. Помню что там не далеко военные самолеты были... А где точно сейчас на карте наверное уже не найду.
    С дураками не спорю.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для sasa_sv21
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    9
    Репутация
    12
    ух, да, помню детство, дима, ну ты вспомнил. у меня кстати все пленки до сих пор хранятся .
    вот только не помню фотик - или смена-8м или ФЭД.
    да, удирали регулярно.

    ---

    ты вдумайся - это было 25 лет назад... ой...

    ---

    а сколько напильников сточили об диски от самолетов на свалке...

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от sasa_sv21 Посмотреть сообщение
    ты вдумайся - это было 25 лет назад... ой...
    действительно....как подумаешь....

    Цитата Сообщение от sasa_sv21 Посмотреть сообщение
    а сколько напильников сточили об диски от самолетов на свалке...
    ага, магний для пиротехники добывали)
    Последний раз редактировалось novic; 14.06.2011 в 02:03.
    С дураками не спорю.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для sasa_sv21
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    9
    Репутация
    12
    если я правильно понял про ров - то из него потом свалку сделали, да, сначала два было, потом один засыпали.
    то место на местности и на карте покажу легко. и не только его, школьный помню от гаражей на улице радостной до виноградников.
    ох и сколько мы там колес стерли... я про велосипед... аааа... ностальгия

    больше вам скажу - мы умудрились тогда даже фонарь с полосы скрутить и утащить. вот только зачем он нам был нужен не скажу... не помню... )))
    Последний раз редактировалось sasa_sv21; 14.06.2011 в 02:56.

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Тоже облазили все вдоль и поперек...
    И по дорогам бродили когда огромные самолеты ехали на взлетку прямо над тобой...
    И испыталка там возле поля где Миги и Сушки настраивали... вот грохот то стоял когда рядом стоишь... мы там керосин стреляли и механиков для кордовых моделек
    А еще выкопали из лесопосадки куча всяких боеприпасов и потом в кастрике взрывали
    А еще там в поле остатки от какого то дома были фундамент один глубокий
    И дом еще заброшенный технический и там нашли кучу лампочек которые стояли в фанарях вдоль полос, о у них еще цоколь не как обычный
    А еще нашли во рву кем то стыреный и заныканый керосин где то шесть 20 литровых квадратных канистр.. вот мы из них устроили кастрик клевый...

    И как то шли мимо проезжающего самолета АН24 и замахнулись на него рукой так за нами сразу приехали с вопросом мол че в самолет кинули ? )))

    А рвы это вдоль лесопосадки были куда сбрасывали всякий хлам , притом зачастую кучу всего полезного и интересного

    Я уже молчу про самолетное кладбище откуда в свое время вынес кучу всяких нужных ненужностей )))

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    вот куда самолеты привязывали там еще черные воздухозаборники КЛАЦ
    и вверх по карте по тропинке вдоль лесопосадки там дальше рвы были

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    А вспомнил еще Там огороды были, такие участки людям выдавали...
    Ну мы там ясное дело лазили, кушали всякие свежие овощи
    С дураками не спорю.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    вот куда самолеты привязывали там еще черные воздухозаборники КЛАЦ
    и вверх по карте по тропинке вдоль лесопосадки там дальше рвы были
    Помню это место. Помню еще военную ВВП не из бетона, а покрытую металлическими решетками.
    Но где "выше" по карте были рвы?
    Посадка рядом была. И поле, засаженное всякой всячиной.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    А вспомнил еще Там огороды были, такие участки людям выдавали...
    Ну мы там ясное дело лазили, кушали всякие свежие овощи
    Да, были посадки. Причем в глубокие совдеповские времена там народ, который работал или жил садил все самовольно. А во времена перестройки разрешили садить огороды официально. Только запрещали стоить домики.
    Огурцы там были очень вкусные))))

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    О, возник вопрос! Почему аэродром Школьным называется? Откуда такое название взялось? Набираю в Гугле "Школьный аэродром" и все ссылки на Одессу выдаёт.
    С дураками не спорю.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    О, возник вопрос! Почему аэродром Школьным называется? Откуда такое название взялось? Набираю в Гугле "Школьный аэродром" и все ссылки на Одессу выдаёт.
    В Одессе была авиашкола: 8-я военная школа летчиков. Если не ошибаюсь, то она находилась до войны в специально для неё построенном здании на ул. 10-го апреля, 22.

    Ну и собственно аэродром позиционировался как учебный.
    Последний раз редактировалось Antique; 17.06.2011 в 09:52.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,840
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    В Одессе была авиашкола: 8-я военная школа летчиков. Если не ошибаюсь, то она находилась до войны в специально для неё построенном здании на ул. 10-го апреля, 22.

    Ну и собственно аэродром позиционировался как учебный.
    Спасибо!
    Просто интересно, что только в Одессе закрепилось такое название за аэродромом,и жилым районом.
    С дураками не спорю.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Просто интересно, что только в Одессе закрепилось такое название за аэродромом,и жилым районом.
    Не так уж и давно, до постройки многоэтажных домов этот район назывался Ульяновкой. Рядом с военным авиаремонтным заводом до сих пор есть несколько частных чисто колхозных домов и остатки культурной инфраструктуры - что-то вроде клубов и магазинов.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Пару лет назад отправился я побегать на Школьный. как положено, перелез через забор, трусю трусцой по целине, из под ног суслики выскакивают и разбегаются в разные стороны. Подбегаю к посадке, а тут из под ног заяц выпрыгнул и почесал кривыми прыжками, да быстро так и пропал в высокой траве. Забежал за посадку и, повернув под прямым углом в сторону Таировского кладбища, потрусил по грунтовке, гляжу: впереди бежит ободранная такая себе лиса; я - за ней. Ветер дует в лицо и она меня не слышит и не чувствует. Когда оставалось метров 10 до нее, она меня как-то учуяла, зараза, и стреканула в пшеницу. Ну, думаю - зверинец целый на нашем Школьном развелся. Поглядел в небо, а там парит, ей богу, здоровенный такой орел с крыльями как у кукурузника прямо))). Он описывал важные круги, все больше отклоняясь в сторону моря и постепенно скрылся.
    Вот так я пообщался с природой, не покидая почти черты города.


Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения