Результаты опроса: Бездомных собак надо уничтожать

Голосовавшие
93. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Согласен (согласна)

    57 61.29%
  • Не согласен (не согласна)

    36 38.71%

Тема: Наконец-то на Посёлке Котовского потравили бродячих собак

Закрытая тема
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 197
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    185
    Репутация
    25
    Почему-то эта проблема страны проявляется только в нашем городе. Нигде больше такого не видел. В других городах решают ведь эту проблему.
    Виновник произошедшего вандализма - городская власть.
    Из года в год нас обманывают - собак отлавливают, стерилизуют, отпускают. Сказочники. Да просто бабло в карман и никто ничего не делает. Подтверждение - стаи собак заполонившие город.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    237
    Репутация
    93
    А теперь вам вопрос: вас или ваших детей эти изголодавшиеся твари когда-нибудь кусали или может быть даже набрасывались? (с)
    Было пару раз. Но как правило городские собаки пугливы и достаточно сделать вид что ты нагибаешься чтобы взять камень как псина уже начинает идти на попятную.

    Тем более что случаев когда на людей бросаются именно домашние собаки куда больше.

    Быстрее можно пострадать от какого нибудь чёрного джипа выехавшего на встречную полосу чем от уличной собаки.

    Хотя конечно нужно их изолировать в общей массе. Но не "освенцимскими"методами.


    Или хоть кто-то, я уже молчу про домашних собак, выходит их кормить? (с)
    У нас во дворе преобладают коты и кошки и кормят их на убой. Я в плане не на "шаурму" а на совесть.

    Я всегда предпочитал дворы со злыми котами чем с добрыми собаками.

    Они стали дикими неуправляемыми животными. (с)
    Поэтому их нужно всячески травить?! А потом кому то голуби начнут мешать ... потом воробьи ... а потом соседи кому то покажутся дикими неуправляемыми животными. И что тогда?

    Ох заживём тогда ... будет не жизнь а сплошные именины сердца (с)

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    Цитата Сообщение от ogevogev Посмотреть сообщение
    Нет, я не из тех кто был в рядах этих энтузиастов, но иначе эту проблему никто даже и не пытался решить. А теперь вам вопрос: вас или ваших детей эти изголодавшиеся твари когда-нибудь кусали или может быть даже набрасывались? А может вы все сердобольные кормили их и делали соответствующие прививки? Или хоть кто-то, я уже молчу про домашних собак, выходит их кормить? Они стали дикими неуправляемыми животными. Устраивать отстрел - это было бы уже слишком. Сделалли всё по тихому и лично в моём дворе дети отметили, что играться стало намного безопаснее. Прочитайте ещё раз вопросы про себя и попытайтесь честно на них ответить. И прекратите ссылаться на мифическую Украину с решением этого вопроса более цивилизованным путём.

    P.S.
    Что касается домашних животных и их хозяев так я ничего не имею против. Они как минимум привитые животные и выгуливаются, как правило в присутствии хозяина. Чего бы только хотелось пожелать - это, чтобы они, как вы говорите в цивилизованных странах, научились убирать за своими питомцами.

    Если вас или ваших детей эти "твари" кусали, то скорее всего это недостаток вашего воспитания или ваши фобии.
    А теперь представьте отраву, которую разбрасывали для собак она не безопастна для людей, подобрал ваш несмышленный ребенок играя в песочнице. И вот придя домой у него через 30 мин начинается рвота, потеря сознания. Вы вызываете скорую, она приезжает минут через 40 не понимаю что произошло, к тому времени он уже лежит просто, как труп, его забирают в больницу и под капельнрицей у него отказывают почки, а потом и сердце. Так вот тот яд который разбрасывали для собак он валяется повсюду, и к чему такие радости ....

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от strelecia Посмотреть сообщение
    Если вас или ваших детей эти "твари" кусали, то скорее всего это недостаток вашего воспитания или ваши фобии.
    А теперь представьте отраву, которую разбрасывали для собак она не безопастна для людей, подобрал ваш несмышленный ребенок играя в песочнице. И вот придя домой у него через 30 мин начинается рвота, потеря сознания. Вы вызываете скорую, она приезжает минут через 40 не понимаю что произошло, к тому времени он уже лежит просто, как труп, его забирают в больницу и под капельнрицей у него отказывают почки, а потом и сердце. Так вот тот яд который разбрасывали для собак он валяется повсюду, и к чему такие радости ....
    Не нужно таких сравнений, я вас умоляю... аж мурашки по коже...

  5. Вверх #25
    Заядлый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28,983
    Репутация
    21000
    сейчас мне понаставляют кучу минусов!
    Обращаюсь к защитникам тех животных которые живут на улице, в частности, под животными я имею в виду собак (потому как кошки или коты или ежики например, не могут нанести особого вреда).
    И еще добавлю, ни я, ни мои близкие к счастью небыли покусаны дворнягами.
    А теперь о сути.
    Вспомнился момент, который произошел в селе Светлое, примерно 2-3 года назад, кто-нибудь помнит как там бедненькие бездомные собачечки скушали мальчика (наверное очень плохого, потому что эти беззащитные существа всегда отличат плохое от хорошего), дак вот для тех кто не знает - стая собак съела 7-ми летнего мальчика, просто взяла и съела. В продолжение можно высказаться и о других случая, когда эти собаки кидаются на женщин (не знаю с чем связано, но в основном слышал что страдали женщины). Давайте пойдем дальше - дети, которые гуляют во дворах, пусть не сами, пусть с мамами, бабушками. Давайте оценим насколько просто 2 собаки могут скушать вашего 3-х или 4-х летнего ребенка - да запросто!!! А что им стоит покусать, пусть не съесть, а всего лишь разорвать тело? А делал ли кто им (собакам) прививки? А ведь затем лечение... Просто представьте. Взрослый человек может отпугнуть собаку, и то не всегда, особенно женщины. Сам я люблю собак (больше чем кошек). Но беспризорность никаму не нужна. А если вы не согласны - почему до сих пор не организовали свой собачий приют, куда будут вылавливать этих дворовых собак, и в приюте мыть, кормить??? Или же кто осмелится сказать - "Я выделил на это 100 тыс уе на 2008 год (учтите за аренду помещения надо платить, за персонал тоже, еда, канализация и т.п.)". Нет же, такого здесь не найдется! Но зато покормить, вынести этим голодным собачушкам косточек мы гаразд... Задумайтесь перед тем как высказывать свое мнение!

    Как "Вор должен сидеть в тюрьме", так и собака должна иметь свой угол, своих хозяев, которые сделают прививки, которые будут следить за своим животным.

    Немного решил добавить - может это и слишком кощунственные и жестоки меры истребления, тогда назовите более лояльные решения
    Любители орфографии идут лесом
    Последний раз редактировалось V_efire; 24.08.2008 в 18:07.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Onegin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Репутация
    54
    Да вы просто забыли как в советские времена избавлялись от бродячих животных. И мало кого эта тема волновала. А теперь все вдруг сталим очень сердобольными. А что касается лично меня то нет у меня никаких фобий и тьфу, тьфу, тьфу, ни меня ни мою семью никто не кусал и не пугал. Но у меня растёт дочь, которая каждый раз возвращаясь со двора расказывает неприятные истории по этому поводу. И я вам клянусь, что если бы с ней случилось нечто подобное лично бы разорвал эту необузданную тварь на куски.
    Я не знаю как именно травили этих животных, поэтому ни к чему рассказывать страшные истории. Но факт на лицо - собак стало намного меньше, а об отравлении людей информации пока никакой не поступала и врядли поступит. Уверен, что это делали без угрозы для жизни людей.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    237
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Saint-V Посмотреть сообщение
    ... тогда назовите более лояльные решения ...
    Мда, эмоции порой нужно всё таки придерживать и вместо надрывных и душераздирающих рассказов о злых собачках порой стоит читать то что было уже написано.
    Если быть более внимательным тогда глядишь и вопросов меньше было!

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Survivor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    649
    Я, конечно, собак очень люблю. Но не в их бродячем состоянии. В бродячем состоянии они просто небезопасны. Вы знаете, что в Затоке этим летом собаки насмерть человека загрызли? И такие случаи - не такая уж редкость. А кто будет отвечать за содеянное бродячими собаками? Их нахождение в городе в большом количестве просто небезопасно для людей!

    Кроме того, как уже правильно было замечено, существование бродячих собак - антисанитария. Из-за того, что собаки справляют естественные надобности где попало. Впрочем, как раз исчезновение бродячих собак не решит проблему. Пока хозяева маленьких пёсиков и больших собак из нашего с вами числа, дорогие одесситы, не научатся выходить гулять со своим домашним любимцем с пакетиком и совочком, как это принято в Европе. СЛАБО?!

    Кроме того, собаки ещё могут давить на нервы. Происходит это в двух случаях:

    - когда ты заходишь во двор, а целая стая бросается на тебя с громким лаем, даже не имея цели тебя покусать.
    - когда ты ночью пытаешься уснуть, а они лают и лают.

    Короче, глубокое ИМХО - проблема есть и её надо решать. Как решать? Это главный вопрос. Естественно, не такими варварскими методами. Но и простая стериализация с последующим выпуском на волю всей проблемы не решит. Может, создавать приюты, возможно даже увозить их в сельскую местность. Но на всё надо огромное количество денег. А кто захочет тратится? Никто и никто не будет в обозримом будущем. А вот пока не будут, мы с вами будем время от времени слышать о том, что очередную 8-летнюю девочку бродячая собака загрызла насмерть. А потом будем сидеть же здесь и цокать: "Как это ужасно, как жалко родителей девочки и как поскорее надо решить проблему".
    Tempora mutantur et nos mutantur in illis.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,109
    Репутация
    16199
    Цитата Сообщение от strelecia Посмотреть сообщение
    Если вас или ваших детей эти "твари" кусали, то скорее всего это недостаток вашего воспитания или ваши фобии.
    Класс! "Если вас покусали собаки, вы сами же и виноваты". Оригинальная точка зрения. Проклятия родни ни за что загрызенного вашими ненаглядными собачками 7-летнего мальчика вам и вашим единомышленникам обеспечены.

    Пока что тьфу-тьфу-тьфу ничего не было, не если, не дай бог, кто-нибудь из моих родственников или друзей пострадает от "бедных-несчастных дворовых собачек", даю честное слово, не задумываясь возьму у родича бердану, и отстреляю всех клыкастых тварей в радиусе километра от моего дома. И рука не дрогнет. И мне, поверьте, будет абсолютно начхать на вопли всяких собакозащитников.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    Не нужно таких сравнений, я вас умоляю... аж мурашки по коже...

    Да вы просто не знаете, что был сделан анализ яда, которым травили бродячих собак на Котовского, он содержит фосфор не безопастный для людей и все написаное мной было не спроста.....


    Пока что тьфу-тьфу-тьфу ничего не было, не если, не дай бог, кто-нибудь из моих родственников или друзей пострадает от "бедных-несчастных дворовых собачек", даю честное слово, не задумываясь возьму у родича бердану, и отстреляю всех клыкастых тварей в радиусе километра от моего дома. И рука не дрогнет. И мне, поверьте, будет абсолютно начхать на вопли всяких собакозащитников.
    Собаки просто так не кидаются, на меня и на моих детей лично не замечала, видать от энергетики тоже зависит. Так что заряжайтесь позитивом, может и жить будет легче.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Сообщение от strelecia
    Если вас или ваших детей эти "твари" кусали, то скорее всего это недостаток вашего воспитания или ваши фобии.
    5 баллов! Подсказал кто то или сама придумала?
    Собаки просто так не кидаются, на меня и на моих детей лично не замечала, видать от энергетики тоже зависит. Так что заряжайтесь позитивом, может и жить будет легче.


    больше пазитиффа!

  12. Вверх #32
    Цитата Сообщение от Lee_ Посмотреть сообщение
    Почему-то эта проблема страны проявляется только в нашем городе. Нигде больше такого не видел.
    Это связано с тем, что Одесса - морские ворота всей Евразии. Через Одессу везут товар на весь этот огромный массив от Днестра до Волги, и из него.

    Как и во всяком торговом городе в Одессе водятся кое-какие деньги, люди зарабатывают несколько больше, чем в континентальных городах (пример Гонконг и Китай). Поэтому здесь и концентрируются бомжи и бродячие животные. То есть попросту говоря в мусорниках можно найти еду.

    Цитата Сообщение от strelecia Посмотреть сообщение
    Если вас или ваших детей эти "твари" кусали, то скорее всего это недостаток вашего воспитания или ваши фобии.
    А теперь представьте отраву, которую разбрасывали для собак она не безопастна для людей, подобрал ваш несмышленный ребенок
    Согласен это проблема. Да и не только подобрал. Со временем продукт в который подсыпан яд высохнет и разложится, но яд, т.е. соединение мышьяка, ртути и прочих ядовитых веществ попадёт в почву, затем в сухой день ветерок поднимет эту пыль, пыль осядет на кухонный стол, и т.д.

    Кстати то же самое происходит с био-отходами жизнедеятельности собак. Они высыхают, превращаются в пыль, поднимаются ветром и попадают к нам в жильё, в офисы, и пр. Такие отходы также опасны как и яд, в них содержаться биологически опасные составляющие.

    Поэтому особой разницы нет между бродячей собакой, которая гадит на тротуар, или домашней, которая делает тоже самое под наблюдением хозяина.

    По сравнению с укусами и нападением на людей, которые не такие уж и частые, эта проблема намного серьёзнее.

    Представьте себе, что в наших домах навсегда отключается канализация и все люди начинают использовать тротуары в качестве туалета, так как это делают собаки. Мы тут же переносимся в средние века, когда эпидемии чумы и подобных болезней иногда выкашивали за несколько дней до 3/4 населения.

    Особой разницы между человеком и собакой нет, они как и люди - всеядные. И когда количество собак в городе возрастает, ситуация приближается к средневековью.

    На встрече, о которой я писал выше, врач санэпидемстанции с пеной у рта это доказывал, кричал "Нельзя, нельзя разводить столько собак в Одессе! Вы не понимаете, что делаете!", но его сердобольные тётеньки, любители собак затюкали, дескать, изверг, животных не любите.

    Яд нельзя на улицах города разбрасывать. Тем более неизвестно какой это яд, какая дозировка. Может это вообще какое-то запрещённое вещество. И в то же время, я согласен с санитарным врачом, что нельзя иметь стаи собак на тротуарах.

    Поэтому нужна программа. Масштабная, эффективная, научная, и в то же время гуманная. С такими предложениями нужно выходить на все-украинских политиков. Это не проблема города, город с этим не справится.

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    185
    Репутация
    25
    Решить проблему должны городские власти. Но им это не нужно. Ведь деньги есть на различные мега проекты: насыпание пляжей, строительство дорог... А тут видимо ничего не откатится.
    Это уже вопрос безопасности горожан и прав человека.
    Люди с фобией имеют право свободно перемещаться по улицам города. Надоели эти своры.
    Не хочу, чтобы дети боялись и видели, как собаки разрывают котят возле школы. А мой ребенок это видел. Как в дальнейшем может отразиться это на психике этих детей? Может они и станут фобами, когда вырастут???
    Мой ребенок уже недолюбливает собак.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    На счёт позитива рассказываю. Человек я позитивный. Очень с детства люблю животных.Дома имеются животные, рыбки. На полном серьёзе. Есть у нас даже во дворе собачка. Я на своей машине 3 раза её забирал из сабаколовки. Кормим эту собачку и всё такое. Весь двор её любит. Так что обвинить меня в негативе и нелюбви к животным нельзя.
    Иду я пару недель назад со стоянки. Там у нас живёт стая собачек. Никогда проблем с ними небыло. Иду я вобщем что то на своей волне. Слышу лай. Я даже не обратил внимание. Лай приближался. И когда я отошёл от своих мыслей, то понял что на меня налетела куча собак. И клацает в нескольких сантиметрах от меня своими зубами. Хорошо, что рядом был камень, я запустил ясное дело в одну из них, визг, собачки стали отступать. А если бы я не сориентировался? Или испугался?
    И чем я плохой человек? Так что про позитив, негатив, это всё чёс.
    В детстве меня тоже укусила дворовая собака,звали Инга её,мне делали уколы. А я любил собачек. Когда к школе подьезжала собаколовка мы кидали в неё камнями, один раз даже стекло разбили. Да и несколько лет назад я в собаколовку запустил бутылкой с балкона. Хотели поймать нашу собачку любимую.
    Так что мы видим, что любовь к животным и пазитифф от укусов не помагают. И бродячие собаки как не крути представляют опастность. Значит они - зло. И самая большая ценность это человеческая жизнь.
    Последний раз редактировалось novic; 24.08.2008 в 19:04.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,109
    Репутация
    16199
    Цитата Сообщение от strelecia Посмотреть сообщение
    Собаки просто так не кидаются, на меня и на моих детей лично не замечала, видать от энергетики тоже зависит. Так что заряжайтесь позитивом, может и жить будет легче.
    А если у человека энергетика такая, что не нравится собакам? Его что, из города изгнать в угоду вашим любимым животинкам? Поясняю в который раз: город - место обитания людей, а не агрессивных дворовых собак. Если собака кидается на человека, только если ей, видите ли, его энергетика не нравится, то она должна быть либо изолирована от людей, например, в приюте (именно изолирована пожизненно, а не как наши долбаные власти придумали - стерилизовать и отпустить, кусай себе на здоровье, всех, кто попадется), либо изгнана за пределы городской черты (плохой вариант, может вернуться), либо уничтожена. И точка. Других вариантов быть НЕ МОЖЕТ...
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    На счёт позитива рассказываю. Человек я позитивный. Очень с детства люблю животных.Дома имеются животные, рыбки. На полном серьёзе. Есть у нас даже во дворе собачка. Я на своей машине 3 раза её забирал из сабаколовки. Кормим эту собачку и всё такое. Весь двор её любит. Так что обвинить меня в негативе и нелюбви к животным нельзя.
    Иду я пару недель назад со стоянки. Там у нас живёт стая собачек. Никогда прблем с ними небыло. Иду я вобщем что то на своей волне. Слышу лай. Я даже не обратил внимание. Лай приблежался. И когда я отошёл от своих мыслей, то понял что на меня налетела куча собак. И клацает в нескольких сантиметрах от меня своими зубами. Хорошо, что рядом был камень, я запустил ясное дело в одну из них, визг, собачки стали отступать. А если бы я не сориентировался? Или испугался?
    И чем я плохой человек? Так что про позитив, негатив, это всё чёс.
    В детстве меня тоже укусила дворовая собака, делали уколы. А я любил собачек. Когда к школе подьезжала собаколовка мы кидали в неё камнями, один раз даже стекло разбили. Да и несколько лет назад я в собаколовку запустил бутылкой с балкона. Хотели поймать нашу собачку любимую.
    Так что мы видим, что любовь к животным и пазитифф от укусов не помагают.
    Ты принял правильное решение и избежал проблем, как настоящий одессит, договорился.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от ogevogev Посмотреть сообщение
    Да вы просто забыли как в советские времена избавлялись от бродячих животных. И мало кого эта тема волновала. А теперь все вдруг сталим очень сердобольными. А что касается лично меня то нет у меня никаких фобий и тьфу, тьфу, тьфу, ни меня ни мою семью никто не кусал и не пугал. Но у меня растёт дочь, которая каждый раз возвращаясь со двора расказывает неприятные истории по этому поводу. И я вам клянусь, что если бы с ней случилось нечто подобное лично бы разорвал эту необузданную тварь на куски.
    Я не знаю как именно травили этих животных, поэтому ни к чему рассказывать страшные истории. Но факт на лицо - собак стало намного меньше, а об отравлении людей информации пока никакой не поступала и врядли поступит. Уверен, что это делали без угрозы для жизни людей.
    да нет, уважаемый, эта тема очень даже волновала...
    а что до детей, то они, как правило- отражение своих родителей, моя племянница, например, ей 3 годика, собачек очень любит, и, выходя из дома погулять, всегда побеспокоится взять какое нибудь угощение дворовым собачкам, потому, что видит доброе к ним отношение со стороны взрослых, среди которых она растет.
    я уверена, она никогда не одобрит жестокость и безчувствие по отношению к безответным существам, которые, за редким исключением, сами за себя заступится не могут.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    (плохой вариант, может вернуться), либо уничтожена. И точка. Других вариантов быть НЕ МОЖЕТ...
    А если тебя уничтожат? Тоже вернеся?

  19. Вверх #39
    Цитата Сообщение от Lee_ Посмотреть сообщение
    Решить проблему должны городские власти.
    Ну хорошо, перестреляют собак в Одессе. Другие придут из Южного, из Александровки, из Петродолины, Арциза, Теплодара, Первомайска, ...

    Это же тоже недёшево. Патроны денег стоят, захоронения тоже. Что мы будем для всей Украины собак отстреливать?

    Они же как увидет, что ареал освободился, тут же начнут мигрировать.

    У собака обоняние в 5000 раз сильнее, чем у человека. Они сразу почуствуют, что в этом направлении есть еда, и что других собак нет. За десятки километров почувствуют и придут.

    Собаки постоянно обозачают запахом свой ареал обитания, показывают, что он занят. Как только собаки не будет, этот запах исчезнет и придёт вместо Одесской окультуренной собаки дикая злобная собака из Овидиополя.

    Это только всем городам вместе нужно решать, на государственном уровне. Можно было бы учёных подключить, зоологов, биологов, а то учёные есть, академии наук есть, а журналисты из Германии учат как решать эту проблему.

  20. Вверх #40
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    185
    Репутация
    25
    Не видел я стай бродячих собак в других городах.


Закрытая тема
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения