Результаты опроса: Роутеры - как с ними бороться?

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • рядовому домашнему юзеру - роутер не по плечам

    4 12.90%
  • что бы общаться с роутером на "ты" нужно быть академиком наук

    1 3.23%
  • производители роутеров специально делают "подводные камни"

    1 3.23%
  • существует некий заговор между производителями роутеров и интернет-провайдерами

    2 6.45%
  • я могу настроить любой роутер и дать руку на отсечение - как гарантию

    13 41.94%
  • производители не кладут инструкцию на понятном языке к роутеру

    2 6.45%
  • я вообще не понимаю о чем эта тема

    4 12.90%
  • роутер - сырое произведение, которое очень нуждается в доработке

    6 19.35%
  • вопрос в цене, покупая дешевую железку - покупатель получает такое же качество

    12 38.71%
  • все роутеры с которыми я сталкивался работают, как часы

    10 32.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: роутеры - что же это такое на самом деле

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053

    Exclamation роутеры - что же это такое на самом деле

    Очень часто мы видим сообщения на различных форумах в формате "помогите настроить роутер", "помогите роутер не дает скорость", "роутер показывает IPTV по воздуху не показывает по кабелю", "роутер не открывает сайты" и прочая тьма тьмущая.
    Так что же такое все таки роутер, и по каким причинам владелец только что купленной блестящей "железки" вынужден искать помощи?
    Или берем другой пример, незнающий человек по совету купил роутер, вызвал специалиста для настройки, тот все настроил, но что же это, через день-два, недельку человек снова обращается за помощью к форумам, что бы понять что было сделано не так ибо в большинстве случаев вызывать этого же специалиста выходит накладно по карману. Кому охота платить за ежедневную настройку роутера.
    А как страдают провайдеры от этих железячек... Последнее время при звонке к любому провайдеру в ТП с просьбой о помощи - второй вопрос ТП после первого - "а у Вас подключение напрямую или через роутер?" Сколько раз пользователи давили на не правильную и не качественную работу провайдера из-за своих домашних "железячек" по имени роутер.
    Понятно, что прогресс идет в перед и почти каждая семья имеет дома два, три и более компьютеров, ноутбуков, смартфонов и прочих изделий электроники, но как же избавиться рядовому пользователю от проблем которые предоставляют эти чудо-железки?


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    665
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    но как же избавиться рядовому пользователю от проблем которые предоставляют эти чудо-железки?
    Проблема не в роутерах, а в провайдерах.
    Если бы провайдеры предоставляли возможность доступа в Инет одновременно нескольким компам, подключённым к одному провайдерскому кабелю через свитч, тогда роутер на стороне клиента был бы не нужен, а свитч настраивать не надо.

    Так что, таки да, "существует некий заговор между производителями роутеров и интернет-провайдерами".

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Так что же такое все таки роутер, и по каким причинам владелец только что купленной блестящей "железки" вынужден искать помощи?
    Странно... А Вас не удивляет что 99% автомобилистов самостоятельно не меняют масло в своих автомобилях? Не говоря уже про разного рода ремонты...
    Да, настройка роутера требует специальных знаний. Если человек ими не обладает - есть два выхода. Или каким-то образом таковые знания приобретать или платить деньги специалисту.
    I'll be back!

  4. Вверх #4
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Витька Посмотреть сообщение
    Странно... А Вас не удивляет что 99% автомобилистов самостоятельно не меняют масло в своих автомобилях? Не говоря уже про разного рода ремонты...
    Да, настройка роутера требует специальных знаний. Если человек ими не обладает - есть два выхода. Или каким-то образом таковые знания приобретать или платить деньги специалисту.
    ничего странного, автомобиль и роутер - несравнимые вещи. Я не меняю в автомобиле масло не потому что я не умею, а потому что у меня нет бокса и подьемника, в следствии этого я вынужден ехать на СТО.
    Значит я вызываю специалиста, плачу ему деньги, роутер начинает допустим барахлить через какое то время и дальше что? я снова вызываю специалиста и плачу ему деньги? Железно.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    ничего странного, автомобиль и роутер - несравнимые вещи. Я не меняю в автомобиле масло не потому что я не умею, а потому что у меня нет бокса и подьемника, в следствии этого я вынужден ехать на СТО.
    Значит я вызываю специалиста, плачу ему деньги, роутер начинает допустим барахлить через какое то время и дальше что? я снова вызываю специалиста и плачу ему деньги? Железно.
    Ну если продолжать эту аналогию - масло тоже можно поменять так что мотор стукнет через 50 километров. Бокс и подъемник можно сравнить со знаниями...
    А по поводу "барахлить после визита специалиста" - тут однозначно вопрос в специалисте. Делает что-то не то Ваш специалист.

    ЗЫ а в чем проблема-то? Может стоит обсудить с местными специалистами? (Я к таковым себя не причисляю, так, кое что знаю )
    I'll be back!

  6. Вверх #6
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Витька Посмотреть сообщение

    ЗЫ а в чем проблема-то? Может стоит обсудить с местными специалистами? (Я к таковым себя не причисляю, так, кое что знаю )
    то то и оно, что от массы сообщений "помогите, помогите" которые даже висят тут на форуме создается впечатление, что перед покупкой роутера в магазине должен висеть плакат на всю стену с названием " уважаемые покупатели - роутер это не клавиатура, не наушники и не флеш накопитель, перед покупкой роутера хорошо подумайте, а есть ли у вас навыки для его настройки и правильной работы", а в реальности выходит совсем иначе. С каждым днем все больше и больше людей нуждаются в раздаче интернета на два три и более компутеров, со стороны знакомых, форумчан, друзей, специалистов ТП мы слишим - "купите роутер". Вот только маленький нюанс - что эта покупка окажется не такой обычной как сьемный жесткий диск, мышка, клавиатура, микрофон и вебкамера, а по сути сравнима чуть ли не с программированием например которое обычному пользователю не по силам. С обычными "железяками" скромный юзер справятся научился, ну чего уж там - распаковал "железку" вставил диск с драйверами и понеслась... а роутер это значит совсем другой уровень.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для iMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,459
    Репутация
    347
    я могу настроить любой роутер и дать руку на отсечение - как гарантию (при условии что роутер полностью работоспособный и подходит под данного провайдера)


    ничего странного, автомобиль и роутер - несравнимые вещи. Я не меняю в автомобиле масло не потому что я не умею, а потому что у меня нет бокса и подьемника, в следствии этого я вынужден ехать на СТО.
    У Вас просто нет смекалки. Для замены можно использовать яму или платформу. Эти вещи есть почти в каждой стоянке\гаражном объединении

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Kingerr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,904
    Репутация
    1041
    Иногда вещи рвуться, можно купить швейную машинку и чинить их самими, а можно отнести в мастерскую. Ведь при покупке шв. машинке не висит плакат " уважаемые покупатели - шв. машинка это не иголка, перед покупкой хорошо подумайте, а есть ли у вас навыки для шитья".

    То, что провайдеры навязывают свои роутеры, платные вызовы своих мастеров, не секрет.

    И вот для этого есть наш форум, форумы провайдеров и прочие хелпы... даже с картинками)
    З.Ы. Плати или разбирайся сам, так было всегда, что с компами, что с машиной.
    Глюк - это когда компьютер играет с нами, а не мы с ним.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Kingerr Посмотреть сообщение
    Плати или разбирайся сам, так было всегда, что с компами, что с машиной.
    Полностью согласен.
    I'll be back!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    ... а роутер это значит совсем другой уровень.
    Таки да ...
    А магазинам зачем эти все объявления? Им продать надо.
    I'll be back!

  11. Вверх #11
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от iMo Посмотреть сообщение
    (при условии что роутер полностью работоспособный и подходит под данного провайдера)
    вот с этого момента поподробнее.
    Я почему то не видел ни одного сайта провайдера где был бы перечень роутеров рекомендуемых для этого провайдера
    Что значит подходит? Производители роутеров пишут на упаковке - "этот роутер предназначен для работы в сети тенет или укртелеком"?

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для iMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,459
    Репутация
    347
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    вот с этого момента поподробнее.
    Я почему то не видел ни одного сайта провайдера где был бы перечень роутеров рекомендуемых для этого провайдера
    Что значит подходит? Производители роутеров пишут на упаковке - "этот роутер предназначен для работы в сети тенет или укртелеком"?
    Звони в ТП, узнавай.
    Например матричные сети не особо любят длинки (загляни на местный форум).

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от iMo Посмотреть сообщение
    Звони в ТП, узнавай.
    Например матричные сети не особо любят длинки (загляни на местный форум).
    Но длинки можно перешить на DD-WRT или асус (если 320). После этой несложной процедуры зверьки начинают показывать весьма приличные результаты ...
    I'll be back!

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для iMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,459
    Репутация
    347
    можно.но для "этого нужно быть академиком наук"

  15. Вверх #15
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    да, хоть я и не в теме, но мне тоже очень нравится, когда роутеру нужна старая прошивка, а после обновления на новую откат на старую сделать нельзя, а потом нужно поставить последнюю, но на самом деле последняя прошивка это бета версия и надо ставить для пущей лучшести предпоследнюю.... ребят, вам не кажется, что роутеры это болезнь?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    да, хоть я и не в теме, но мне тоже очень нравится, когда роутеру нужна старая прошивка, а после обновления на новую откат на старую сделать нельзя, а потом нужно поставить последнюю, но на самом деле последняя прошивка это бета версия и надо ставить для пущей лучшести предпоследнюю.... ребят, вам не кажется, что роутеры это болезнь?
    Болезнь не роутеры, а когда хочется перешить то что нормально работает. (Кстати, сам этим грешу...)
    I'll be back!

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Igor Petov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    76
    В наличии : ZyXel P-330W EE и ТеNet (пакет Телемикс 100)
    По всем тестам максимальная скорость 29,5/21.4
    На сколько это нормально и если нет, то что делать ?
    www.speedtest.net/result/1300325969.png
    Последний раз редактировалось Igor Petov; 17.05.2011 в 21:05.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Igor Petov Посмотреть сообщение
    В наличии : ZyXel P-330W EE и ТеNet (пакет Телемикс 100)
    По всем тестам максимальная скорость 29,5/21.4
    На сколько это нормально и если нет, то что делать ?
    www.speedtest.net/result/1300325969.png
    Если это тест с нотика по WIFI то очень даже хороший результат.
    I'll be back!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Igor Petov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    76
    В том то и дело, что не с ноута и не по WiFi, а по витой паре в довольно таки не слабый компьютер.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Igor Petov Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что не с ноута и не по WiFi, а по витой паре в довольно таки не слабый компьютер.
    Ну для начала я бы включил комп напрямую без роутера и проверил скорость. Если все нормально - значит роутер слабенький и не тянет 100 мегабит. Кстати, 100 мегабит особенно по PPPoE весьма серьезная нагрузка для роутера ...
    I'll be back!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения