Тема: инфоксводоканал*

Ответить в теме
Страница 970 из 1088 ПерваяПервая ... 470 870 920 960 968 969 970 971 972 980 1020 1070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,381 по 19,400 из 21759
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    67
    Репутация
    22

    По умолчанию инфоксводоканал*

    В этой теме обсуждаются вопросы, связанные исключительно в инфоксводоканалом!

    Все сантехнические вопросы, пожалуйста, только тут!
    Официальный сайт Инфоксводоканал - http://infoxvod.com.ua/
    (модератор)
    Последний раз редактировалось Dimiz; 19.08.2014 в 15:29.

  2. Вверх #19381
    Посетитель Аватар для Iva_Iva_
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    396
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    а паспорт заменного водомера не оставляют? там год указан
    Паспорт бабушка найти не смогла, но на самом водомере написан год выпуска


  3. Вверх #19382
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,052
    Репутация
    731
    Цитата Сообщение от Iva_Iva_ Посмотреть сообщение
    Паспорт бабушка найти не смогла, но на самом водомере написан год выпуска
    Паспорт до лампочки - при поверке выписывается новый

  4. Вверх #19383
    Посетитель Аватар для Iva_Iva_
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    396
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от musik Посмотреть сообщение
    Паспорт до лампочки - при поверке выписывается новый
    Ок, если его ей выписали при поверке 4 года назад, а водомер, который установили 2004 года, имеют ли они право требовать новый?

  5. Вверх #19384
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,052
    Репутация
    731
    Цитата Сообщение от Iva_Iva_ Посмотреть сообщение
    Ок, если его ей выписали при поверке 4 года назад, а водомер, который установили 2004 года, имеют ли они право требовать новый?
    Им нужен паспорт.
    А какой он: от производителя, 2004 года, либо віписан поверителем в 2019 - не имеет значения

  6. Вверх #19385
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    780
    если они сами счетчик 2004 года установили в 2019 - почему абонент обязан заменять за свой счет?

  7. Вверх #19386
    Посетитель Аватар для Iva_Iva_
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    396
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    если они сами счетчик 2004 года установили в 2019 - почему абонент обязан заменять за свой счет?
    Я вот тоже не понимаю((((.....хочу помочь человеку, если действительно она ОБЯЗАНА купить новый 2021 г, то я поеду и куплю, правда не знаю какой и где лучше, они же начнут считать по полной

  8. Вверх #19387
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,052
    Репутация
    731
    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    если они сами счетчик 2004 года установили в 2019 - почему абонент обязан заменять за свой счет?
    F кто им должен купить? Водоканало это пофик.

  9. Вверх #19388
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Iva_Iva_ Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не понимаю((((.....хочу помочь человеку, если действительно она ОБЯЗАНА купить новый 2021 г, то я поеду и куплю, правда не знаю какой и где лучше, они же начнут считать по полной
    Срок службы водомера обычно 12 лет, т.е. счетчик 2004 г. уже не пригоден к эксплуатации, и его на поверку просто никто не возьмет. Вопрос в том, какого года выпуска был тот счетчик, который заменили на счетчик 2004 года. Если он был тоже 2004 года выпуска (или еще раньше), то все правильно, абонент должен купить новый. Если же предыдущий счетчик был более позднего года выпуска чем тот, который поставили, и на сегодняшний день он мог бы еще эксплуатироваться, то надо было тогда возражать и не соглашаться на более старый счетчик, а сейчас что уже можно доказать? Какой счетчик сняли, должно быть написано в акте замены, или в паспорте счетчика, но, я так понимаю, что их нет.

  10. Вверх #19389
    Посетитель Аватар для Iva_Iva_
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    396
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Срок службы водомера обычно 12 лет, т.е. счетчик 2004 г. уже не пригоден к эксплуатации, и его на поверку просто никто не возьмет. Вопрос в том, какого года выпуска был тот счетчик, который заменили на счетчик 2004 года. Если он был тоже 2004 года выпуска (или еще раньше), то все правильно, абонент должен купить новый. Если же предыдущий счетчик был более позднего года выпуска чем тот, который поставили, и на сегодняшний день он мог бы еще эксплуатироваться, то надо было тогда возражать и не соглашаться на более старый счетчик, а сейчас что уже можно доказать? Какой счетчик сняли, должно быть написано в акте замены, или в паспорте счетчика, но, я так понимаю, что их нет.
    Спасибо большое, все понятно. Конечно пожилому человеку втюхали старый б/у, что она там могла возражать? Ее убедили что это все правильно....Теперь ничего не докажешь. Нужно купить новый, другого выхода нет.

  11. Вверх #19390
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Iva_Iva_ Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, все понятно. Конечно пожилому человеку втюхали старый б/у, что она там могла возражать? Ее убедили что это все правильно....Теперь ничего не докажешь. Нужно купить новый, другого выхода нет.
    То, что он "б/у" - не страшно, ведь и тот, который снимают, тоже уже б/у. Менять каждый раз при поверке на более новый, конечно же, никто не будет, но счетчик, который устанавливают, должен быть хотя бы того же года выпуска, что и тот, который снимают. Ну а вариант, возить свой водомер на поверку и его же обратно ставить, по-моему, большинству абонентов не выгоден, получится "себе дороже".

  12. Вверх #19391
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    757
    Цитата Сообщение от Iva_Iva_ Посмотреть сообщение
    Ок, если его ей выписали при поверке 4 года назад, а водомер, который установили 2004 года, имеют ли они право требовать новый?
    Они могут всё!У меня счётчик выпуска 2019 и установлен в 2020-м.Сегодня позвонили и сказали пора менять.

  13. Вверх #19392
    Живёт на форуме Аватар для SanaMebel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    7274
    Цитата Сообщение от Iva_Iva_ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, прошу ответить знающих людей. Ко мне обратилась очень пожилая женщина, ей принесли с "Инфокса" вот такую записку:

    Она конечно позвонила и ей сказали что поверкой уже не обойтись, так как ее счетчик 2004 года, но ей именно его установили б/у 4 года назад, она конечно не знала какого он года. Я проверила у нее- действительно 2004 года. А теперь они требуют чтоб она самостоятельно купила новый 2021 года и они якобы бесплатно ей его поменяют (многоэтажка). Она не знает какой и где купить, у нее очень маленькая пенсия и дорогие лекарства. Оператор ей в грубой форме сказала: либо покупаете новый либо считаем по-общему ( сказали примерно 300 грн в месяц, а бабушка ежемесячно использует примерно 3 куба воды, это намного меньше 300 грн).
    Ув. Форумчане, скажите пожалуйста, эти требования законные или есть еще какой-то вариант? И, если без покупки не обойтись, то где купить самый дешевый водомер 2021 г. ? Я хочу помочь этой женщине. Я купила квартиру новострой в 2008 г, и, думаю меня это все тоже ждет, т.к счетчик 2008 г.
    Спасибо всем заранее, с меня +++
    Если тот счетчик, который у нее сняли на прошлой проверке был НЕ 2004 года, то есть смысл попробовать побороться, т.к вся история, с момента установки первичной счетчика- все можно увидеть в кабинете....
    Возможно первично ей счетчи и ставили в 2004 году, так что все верно и надо покупать новый.....Если нет- обращаться письменно в 2х экземплярах к начальству инфокса. Возможно не принесёт успеха,а может и принесет
    Проверьте,когда ей устанавливали счетчик.....
    1 б,УВО12-УВО 65-Точка зрения зависит от места сидения)

  14. Вверх #19393
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,473
    Репутация
    674
    Цитата Сообщение от дЯдечка Посмотреть сообщение
    Они могут всё!У меня счётчик выпуска 2019 и установлен в 2020-м.Сегодня позвонили и сказали пора менять.
    А,на каком основании потребовали замену счётчика?В паспорте указывается как часто нужно делать поверку счетчика, как правило через 3-4 года Срок службы счётчика 12 лет с момента выпуска.

  15. Вверх #19394
    Постоялец форума Аватар для Zajigalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    649
    Цитата Сообщение от Iva_Iva_ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, прошу ответить знающих людей. Ко мне обратилась очень пожилая женщина, ей принесли с "Инфокса" вот такую записку:

    Она конечно позвонила и ей сказали что поверкой уже не обойтись, так как ее счетчик 2004 года, но ей именно его установили б/у 4 года назад, она конечно не знала какого он года. Я проверила у нее- действительно 2004 года. А теперь они требуют чтоб она самостоятельно купила новый 2021 года и они якобы бесплатно ей его поменяют (многоэтажка). Она не знает какой и где купить, у нее очень маленькая пенсия и дорогие лекарства. Оператор ей в грубой форме сказала: либо покупаете новый либо считаем по-общему ( сказали примерно 300 грн в месяц, а бабушка ежемесячно использует примерно 3 куба воды, это намного меньше 300 грн).
    Ув. Форумчане, скажите пожалуйста, эти требования законные или есть еще какой-то вариант? И, если без покупки не обойтись, то где купить самый дешевый водомер 2021 г. ? Я хочу помочь этой женщине. Я купила квартиру новострой в 2008 г, и, думаю меня это все тоже ждет, т.к счетчик 2008 г.
    Спасибо всем заранее, с меня +++
    Попробую объяснить "специфику"))), так как тоже меняю свои счетчики, 2004года, на новые. В 2004 году установили новые, выпуск 2004 г., и раз в 3-и года его меняли (снимали) или просто проверяли (без съёма), когда снимали то устанавливали другой но выпуск был 2004 года - так положено и правильно. В 2016 им исполнилось 12 лет и это была их последняя установка (замена предполагалась в 2019..но перенеслась на этот год)) ), далее при замене нужно покупать новые 2021г. выпуска и теперь при проверке/замене, в течении 12 лет, их будут менять на счетчики 2021года.
    Новый счетчик стоит 400грн., брали на староконном рынке, 07.07.2021 г..
    Замена одного счетчика 220грн., так как срок замены датируется 2019г., а бесплатная замена началась с 2020г..

  16. Вверх #19395
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Zajigalka Посмотреть сообщение
    Попробую объяснить "специфику"))), так как тоже меняю свои счетчики, 2004года, на новые. В 2004 году установили новые, выпуск 2004 г., и раз в 3-и года его меняли (снимали) или просто проверяли (без съёма), когда снимали то устанавливали другой но выпуск был 2004 года - так положено и правильно. В 2016 им исполнилось 12 лет и это была их последняя установка (замена предполагалась в 2019..но перенеслась на этот год)) ), далее при замене нужно покупать новые 2021г. выпуска и теперь при проверке/замене, в течении 12 лет, их будут менять на счетчики 2021года.
    Новый счетчик стоит 400грн., брали на староконном рынке, 07.07.2021 г..
    Замена одного счетчика 220грн., так как срок замены датируется 2019г., а бесплатная замена началась с 2020г..
    Раньше, действительно, межповерочный интервал водомерных счетчиков был три года, но с октября 2016 года он составляет четыре года. Так что это вопрос: должен ли был Инфоксводоканал менять Вам счетчик в 2019 году за Ваши деньги, или в 2020 году в счет абонплаты.
    Уточню. Последний приказ Минэкономики, который регламентирует сроки поверки, датирован октябрем 2016 года.
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1417-16#n13
    Но, по-моему, этот срок действует еще с более раннего времени. Я меняла счетчик в 2014 году, и уже тогда в акте указали срок следующей поверки 2018 год, т.е. через четыре года. А до этого предыдущие поверки делали через три года. Ну, возможно, зависит еще от модели счетчика и от того, что написано в техпаспорте.
    Последний раз редактировалось Hbnfv; 28.09.2021 в 08:28.

  17. Вверх #19396
    Постоялец форума Аватар для Zajigalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    649
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Раньше, действительно, межповерочный интервал водомерных счетчиков был три года, но с октября 2016 года он составляет четыре года. Так что это вопрос: должен ли был Инфоксводоканал менять Вам счетчик в 2019 году за Ваши деньги, или в 2020 году в счет абонплаты.
    Уточню. Последний приказ Минэкономики, который регламентирует сроки поверки, датирован октябрем 2016 года.
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1417-16#n13
    Но, по-моему, этот срок действует еще с более раннего времени. Я меняла счетчик в 2014 году, и уже тогда в акте указали срок следующей поверки 2018 год, т.е. через четыре года. А до этого предыдущие поверки делали через три года. Ну, возможно, зависит еще от модели счетчика и от того, что написано в техпаспорте.
    Счетчики 2004 года, ЛК-15Х (36міс.), меняются каждые 3 года.
    Репутацию читаю редко. Писать в личку)

  18. Вверх #19397
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,052
    Репутация
    731
    Цитата Сообщение от Zajigalka Посмотреть сообщение
    Счетчики 2004 года, ЛК-15Х (36міс.), меняются каждые 3 года.
    Я так понимаю, что вы делали поверку путём замены стоящих у вас водомеров на поверенные с обменного фонда Сервисного центра Инфокс-Водоканала.
    И вам всё время при замене ставили водомеры 2004 года, такие, какие у вас стояли значальною
    Я правильно понял?
    Сейчас, последние, установленные водомеры какого года?
    2004?
    Тут два варианта.

    1. Не дёргаться, и как обычно позвонить с Call-центр и заказать поверку. На вопрос о годе водомеров сказать не знаю, не вижу, не понимаю. Вы не специалист - имеете полное право не знать не видеть не понимать.

    2. Вызвать поверителей, которые сделают поверку на месте, без съёма водомеров.

  19. Вверх #19398
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Zajigalka Посмотреть сообщение
    Счетчики 2004 года, ЛК-15Х (36міс.), меняются каждые 3 года.
    У меня точно такой же. Теперь межповерочный интервал 4 года. Я Вам привела выше ссылку на нормативный акт с официального сайта ВР Украины. Если этого не достаточно, могу еще сфотографировать акт поверки и техпаспорт счетчика
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210928_164054.jpg
Просмотров: 10
Размер:	69.0 Кб
ID:	13517734Нажмите на изображение для увеличения
Название: техпаспорт.jpg
Просмотров: 10
Размер:	65.1 Кб
ID:	13517735Нажмите на изображение для увеличения
Название: акт.jpg
Просмотров: 12
Размер:	63.2 Кб
ID:	13517736

    Счетчик 2004 года уже в 2016 году был не пригоден для эксплуатации

  20. Вверх #19399
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,052
    Репутация
    731
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Счетчик 2004 года уже в 2016 году был не пригоден для эксплуатации
    Водоканал датой выпуска вообще не заморачивается.
    если государственный поверитель сделает поверку - то водоканал эту поверку примет.

  21. Вверх #19400
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от musik Посмотреть сообщение
    Водоканал датой выпуска вообще не заморачивается.
    если государственный поверитель сделает поверку - то водоканал эту поверку примет.
    Метрологи не принимают на поверку счетчики, срок эксплуатации которых прошел. А водоканал не принимает даже заявку на проведение поверки без указания года выпуска счетчика. Другое дело, что если поверка за их счет (точнее за счет нашей абонплаты), то могут "втюхать" и такой счетчик, который к следующей поверке будет уже не пригоден, а к тому времени как раз опять поверка будет за счет абонента. Именно так в последние несколько лет и происходило.


Ответить в теме
Страница 970 из 1088 ПерваяПервая ... 470 870 920 960 968 969 970 971 972 980 1020 1070 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения