Тема: Отношения взрослых детей с родителями и родителей с взрослыми детьми.

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    В равноправие детей и родителей я также не верю, точнее, несогласна. Пока ответственность за сына была на мне и он жил за мой счет, в моем доме, ну и как минимум, был несовершеннолетним, я "диктовала условия", а он их принимал, и четко знал свои обязанности и те права, которые были допустимы в нашей семье.
    А какие условия вы диктовали, если не секрет? Да, конечно, равные права могут быть только у людей, несущих ответственность за свою жизнь самостоятельно.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #22
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Вы меня не поняли. По закону Менделя характер повторяется через поколение, поэтому с дедом проще, чем с отцом. Мой сын с телки вырастил корову и сам же ее доит. Дед на столько омолодился, что в 75 лет держит неперенное хозяйство, включая коня.
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    А какие условия вы диктовали, если не секрет? Да, конечно, равные права могут быть только у людей, несущих ответственность за свою жизнь самостоятельно.
    Разные условия, например, время прихода домой с наступлением сумерек, зимой раньше, летом позже, но гулянки допоздна исключены были, кроме случаев, оговоренных и понятных (день рождения у кого-то, как , на чем добираться будет, или у кого остается ночевать, с договоренностью с теми родителями). Если я работала допоздна, они в обязательном порядке должны были позаботиться об ужине для себя и для меня. Брошенная как попало одежда гладилась своими ручками, а не мамиными, и если я это обнаруживала , когда они уже спали, то товарищи поднимались мамой на час раньше обычного и без трех слов приводили в порядок свои вещи. Никаких выклянчиваний чего-то "жутко необходимого" перед чужими - все разговоры ведем только дома. И т.д.
    всё это начиналось и развивалось с их 6 и 8 лет и до вылета из гнезда.
    Выросли очень чистоплотные парни, которые отлично готовят, если нужно помочь жене или просто хочется есть

    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли. По закону Менделя характер повторяется через поколение, поэтому с дедом проще, чем с отцом. Мой сын с телки вырастил корову и сам же ее доит. Дед на столько омолодился, что в 75 лет держит неперенное хозяйство, включая коня.
    Я все поняла прекрасно, только я с этим согласиться не могу категорически. Тут мы с Вами полностью расходимся во взглядах. Поскольку Мендель для меня не авторитет в последней инстанции , а в жизни я вижу прямо противоположные моменты, то скажу еще раз : родители несут ответственность за детей и перекладывать ее на старых людей - верх безалаберности и бессилия. К тому же я по себе и своему старшему сыну вижу, что никак характеры наших дедов-бабушек не соответствуют нашим, ну ВООБЩЕ. Хотя , конечно, бывает и такое, что повторяется.
    Только я гораздо больше слышу рассказов , что ребенок, даже не видевший своего ОТЦА, имеет схожий с ним характер. Например, моя приятельница жалуется,что - ребенок со своим отцом - просто копия по характеру и даже по привычкам в еде, хотя не видел его с 6 лет и никто его не учил есть макароны с сахаром, а вот с дедами, обоими - совсем по характеру не схож.
    Так что Мендель погорячился
    Последний раз редактировалось Lady-Bird; 30.04.2011 в 18:16.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  4. Вверх #24
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли. По закону Менделя характер повторяется через поколение, поэтому с дедом проще, чем с отцом. Мой сын с телки вырастил корову и сам же ее доит. Дед на столько омолодился, что в 75 лет держит неперенное хозяйство, включая коня.
    Что-то я впервые слышу о наследственной передаче характера, тем более о причастности к исследованиям Менделя. Закон расщепления помню... закон независимого наследования помню... закон повторения характера через поколение? Нельзя ли поподробнее осветить столь сенсационную информацию?
    ॐ नमः शिवाय

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    В 9-м классе мы по биологии проходили этот закон. Относится он к генной инженерии и согласно ему люди через поколение имеют сходство судеб. Меня и моих дедов карьера, престиж, власть, деньги мало интересуют, для отца и сына же это главное. Характер - это не обожание макарон с сахаром (это привычка), а подход к решению проблем.
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  6. Вверх #26
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    В 9-м классе мы по биологии проходили этот закон. Относится он к генной инженерии и согласно ему люди через поколение имеют сходство судеб. Меня и моих дедов карьера, престиж, власть, деньги мало интересуют, для отца и сына же это главное. Характер - это не обожание макарон с сахаром (это привычка), а подход к решению проблем.

    Первый закон Менделя:
    При скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, всё первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным и будет нести признак одного из родителей
    Несколько определений характера:
    Отдельные значения

    Характер, общеэстетический термин: группа черт персонажа, по Аристотелю то, что заставляет нас называть действующие лица каковыми-нибудь.
    Характер в драматургии, литературе: образ действующего лица, один из способов типизации (наряду с маской и амплуа).

    Характер (психология) — целостные свойства личности (нрав), постоянно проявляющиеся в её поведении (в отношениях к миру и людям). По сути, характер личности состоит из привычек и установок.
    Социальный характер — особый склад социального поведения (например, Авторитарный характер).

    Выдержка из биографии Менделя:
    Мендель сделал открытие чрезвычайной важности, и сам сначала был, по-видимому, в этом убеждён. Но потом он предпринял ряд попыток подтвердить это открытие на других биологических видах, и с этой целью провёл серию опытов по скрещиванию разновидностей ястребинки — растения семейства астровых, затем — по скрещиванию разновидностей пчёл. В обоих случаях его ждало трагическое разочарование: результаты, полученные им на горохе, на других видах не подтверждались. Причина была в том, что механизмы оплодотворения и ястребинки, и пчёл, имели особенности, о которых в то время науке ещё не было известно, а теми методами скрещивания, которыми пользовался Мендель в своих опытах, эти особенности не учитывались. В конце-концов великий учёный сам разуверился в том, что совершил открытие.

    Горошек - был, пчёлы - были, характера - не было.

    Что-то тут не так

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Вы зациклились на буквальностях теорий, а я не раз убеждался, что через поколение одних интересует закрепление накопленного родом, а других его рост. Я сталкивался с такой кучей примеров, что нет смысла меня переубеждать, тем более отвлекаться от затронутой темы.
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Вы зациклились на буквальностях теорий, а я не раз убеждался, что через поколение одних интересует закрепление накопленного родом, а других его рост. Я сталкивался с такой кучей примеров, что нет смысла меня переубеждать, тем более отвлекаться от затронутой темы.
    может, это стечение обстоятельств, но у меня таких наблюдений нет. Как минимум, в моей семье известны поколения и со стороны мамы, и со стороны папы, мои дети уже взрослые, так что можно по 4-м поколениям смотреть - нет такой зависимости характера от наследственности.
    Хотя отрицать, что у кого-то это есть - бессмысленно, потому что МОЖЕТ быть всё и именно так, как тот Мендель преположил но не поголовно !!!
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  9. Вверх #29
    Характер - не цвет глаз.
    Во первых, это сложное понятие, которое включает в себя множество унаследованых признаков:
    какие-то у родителей совпадают, какие-то нет, какие-то взяты от пробабушки...
    Каша, в общем.
    Во-вторых характер формируется в течении всей жизни.
    И жизнь от изначальных предпосылок может оставить одно воспоминание...

    В общем, цеплять сюда Менделя всё равно, что цеплять лягушку на лоб слона.
    Это как в том анекдоте, легушка сидит на лбу у слона и спрашивает у воробья: "посмотри, что там к моей заднице прилипло?"

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Согласен, что не поголовно. Не спорят не только о вкусах, но и о взглядах. Тем более я живу десятки лет в окружении, которое выше всего ценит стабильность, и ради нее от многого отказывается, что многим не по нутру.
    А взрослыми дети становятся, с моей точки зрения которую не навязываю, с момента когда начинают сами расхлебывать свои затеи. Дочь стала полностью взрослой еще в 10 лет, а сын на 3-ем десятке еще ребенок. Дочь сразу после школы смоталась автостопом на Кавказ полюбоваться природой при том что там была война, а сын компьютероман.
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    А взрослыми дети становятся, с моей точки зрения которую не навязываю, с момента когда начинают сами расхлебывать свои затеи. Дочь стала полностью взрослой еще в 10 лет, а сын на 3-ем десятке еще ребенок. Дочь сразу после школы смоталась автостопом на Кавказ полюбоваться природой при том что там была война, а сын компьютероман.
    Согласилась бы с Вашим высказыванием, если бы ни объяснение про дочь - как можно стать "полностью взрослой" в 10 лет ? Она сама зарабатывала себе на жизнь , сама решала, в какую школу ей ходить, что покупать из одежды, во сколько приходить домой, как проводить досуг, и т.д. ??? 10 лет - это еще маленький ребенок, он никак не может быть "полностью взрослым" и уж тем более не может полностью "расхлебывать свои затеи". Поэтому она в 15 лет и привела ВАМ в дом взрослого парня (который бы подумал хорошо, прежде чем вступать в интимную жизнь с несовершеннолетним ребенком, да еще и идти жить в дом ее родителей...) и сказала , что он тут будет жить. Если честно, я не вижу тут взрослости, тут "хачю, шоб было так, и фсё", а это "чисто детское".
    Ну , это мое мнение, тоже не навязываю, и надеюсь, не в обиду, мы же просто мнением делимся
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  12. Вверх #32
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    В 9-м классе мы по биологии проходили этот закон. Относится он к генной инженерии и согласно ему люди через поколение имеют сходство судеб. Меня и моих дедов карьера, престиж, власть, деньги мало интересуют, для отца и сына же это главное. Характер - это не обожание макарон с сахаром (это привычка), а подход к решению проблем.
    Не знаю, в какой вы учились школе, и возможно проходили несуществующий закон Менделя, но я ни в 9 классе, ни позже в институте о наследственной передаче характера через поколение. Кроме того, Мендель не занимался генной инженерией, и заниматься не мог. Делать же глубокие выводы на основе своих собственных впечатлений и приписывать их Менделю как минимум опрометчиво.

    Да, часто бывает так, что бабушкам-дедушкам легче находить общий язык с внуками, чем родителям. Тому есть масса объяснений, начиная от того, что у них элементарно больше времени на общение, и заканчивая теорией "враги наших врагов наши друзья" )))).

    Бывает и так, что внуки похожи на дедушек и бабушек. У каждого человека с генетической точки зрения два деда и две бабушки. Будьте любезны объяснить, на всех четырех или на одного похожи внуки, и по какому принципу передается доминантная черта характера, особенно если она слабая.

    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    А взрослыми дети становятся, с моей точки зрения которую не навязываю, с момента когда начинают сами расхлебывать свои затеи. Дочь стала полностью взрослой еще в 10 лет, а сын на 3-ем десятке еще ребенок. Дочь сразу после школы смоталась автостопом на Кавказ полюбоваться природой при том что там была война, а сын компьютероман.
    Возможно, вы просто не занимались своими детьми, а сейчас пытаетесь наверстать на внуках. Дети рано взрослеют вовсе не от хорошей жизни, и не вижу ничего хорошего в сматывании дочери на Кавказ во время войны. С ее стороны это не признак взрослости, а признак глупости или отчаянной попытки привлечь к себе внимание, со стороны разрешивших или не знавших об этом родителей - верх наплевательства на собственного ребенка. Хорошо, что все обошлось, но интересно, какие теории вы бы выдвигали, если бы ее там забрали в сексуальное рабство или вообще убили бы. А так да, так можно рассказывать.
    Последний раз редактировалось Матильда; 30.04.2011 в 21:42.
    ॐ नमः शिवाय

  13. Вверх #33
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар

    Моя дочь в 15 лет привела парня на 9 лет старше и сказала, что он будет жить с нами. Мы с женой безоговорочно выделили им отдельную комнату.
    Дочь сразу после школы смоталась автостопом на Кавказ полюбоваться природой при том что там была война, а сын компьютероман.
    А парень-то чем в это время занимался? Или дочь от него бежала?

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Не обижайтесь, но я делюсь эпизодами из жизни детей, которые мне приятно вспоминать, а вы их хаете, поэтому не будем об этом. Дочь фанатично верила, что все обойдется хорошо, и притянула счастливый исход. Вам этого не понять. Дети меня научили, что о проблемах можно говорить только оптимистам, которые своей жизнерадостью притягивают счастливый исход. Вы же, при том, что все обошлось, ноете. Да, дети не зарабатывали, но были на столько неприхотливыми, что нам хватало того, что было. Мы с женой на работу выезжали рано, 7- ми летняя дочь сама отводила сына в детсад за полчаса до его открытия и потом сама шла в школу.
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  15. Вверх #35
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Дети еще в средних классах преподали мне более чем поучительный урок. Они решили поменять полотенцесушитель. Продали ненужные вещи (всякий хлам), купили. Одолжили инструмент, начали. Стояковые краны никакие не закрывались, закрыли домовую задвижку на чердаке чешки. Я был в шоке: могли залить все 10 этажей! Когда все обошлось, победителей не судят. После этого они сказали: вы, старые пукалки, надумываете неприятности, притягиваете их а потом обвиняете в них нас. Дети таки сделали то, что мне не под силу, так кто из нас взрослый?
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  16. Вверх #36
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, но я делюсь эпизодами из жизни детей, которые мне приятно вспоминать, а вы их хаете, поэтому не будем об этом.
    Вам приятно вспоминать, как ваша дочь в войну сбежала на Кавказ? Однако.

    Дочь фанатично верила, что все обойдется хорошо, и притянула счастливый исход.
    Дети всегда верят в хорошее, но почему-то детский травматизм от этого не исчезает. А вы? Во что верили вы, пока ваша девочка любовалась войной?
    То есть это нормально - отпустить ребенка делать то, что ему вздумается, в каком угодно возрасте (здесь например, звучат цифры 10 и 15 лет) и верить в хороший исход? Если он погибнет, ну что ж, значит, не фанатично верил, туда ему и дорога. Если не погибнет - значит, взрослый. А в чем ваша функция как родителя? Умиляться процессом?
    ॐ नमः शिवाय

  17. Вверх #37
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Не сбежала, а сама загорелась желанием увидеть природу как не увидишь ни с гостиницы ни с самолета. И поехала не в войну, а в глухие места. И какой смысл писать о плохом при благоприятном исходе? Сколько можно притягивать худшее? Вам это не надоело?
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  18. Вверх #38
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Не сбежала, а сама загорелась желанием увидеть природу как не увидишь ни с гостиницы ни с самолета. И поехала не в войну, а в глухие места. И какой смысл писать о плохом при благоприятном исходе? Сколько можно притягивать худшее? Вам это не надоело?
    Что именно мне должно надоесть? Тема об отношениях взрослых детей и родителей, я ее обсуждаю с тем, кто выложил публично, на городском форуме, примеры из жизни своей семьи. Вы не отвечаете на вопросы, а просто твердите о благоприятном исходе. Свое мнение о ваших отношениях на основе того, что вы рассказали, я уже высказала.

    Это не отношения родителя и ребенка, это отношения безответственного человека с ребенком, страдающим от недостатка внимания. Притом, мне непонятно, на каком основании вы решили, что в 15 лет она стала взрослой? На том, что у нее были половые отношения с молодым человеком старше себя? Или на том, что она способна по окончании школы уехать в зону боевых действий "любоваться природой"?

    Впрочем, на вопросы о дочери вы не отвечаете, тему закона генной инженерии Менделя, свежеизобретенного вами, вы замяли, а глупости читать неинтересно. Пожалуй, что и надоело. ))
    ॐ नमः शिवाय

  19. Вверх #39
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Мои родители - фактически два антипода. Я всегда этому поражалась в подростковом возрасте, а после их развода спустя 21 год совместной жизни даже не удивилась тому факту, что отец потихоньку перестал со мной общаться. С мамой у меня всегда были, есть и, надеюсь, будут близкие, теплые отношения. А после того, как я уехала из родного города учиться в другой и начала жить самостоятельно, - как в песне Аллегровой: "и мы сравнялись с мамою, теперь мы - просто женщины, уже и я даю советы ей...". Сравнялись по степени ответственности за свою жизнь, поступки, слова. Мама - моя лучшая подруга. Во многом так случилось потому, что с детства, занимаясь моим воспитанием (с отцом я общалась очень мало, хотя жили в одном доме, ели за одним столом и т.д., ему было просто неинтересно, как и чем я живу), она всегда интересовалась событиями моей жизни, расспрашивала о садике, школе, друзьях. Причем, даже будучи несогласной с какими-то моими решениями, очень редко запрещала что-то категорически, скорее говорила так:"Я не советую тебе так поступать". И я понимала, что за любой поступок буду нести ответственность сама. Помню, в 17 лет я готовилась к олимпиаде по южному региону Украины, которая должна была проходить в Днепропетровске. Подготовка была особо тщательной, поскольку в прошлом году я привезла 2-е место, а теперь верила в свое 1-е. И перед самым отъездом я слегла с высокой температурой... Мы поговорили с мамой, она дала мне жаропонижающие, помогла собраться в дорогу. Привезла-таки я оттуда "золото" И была очень благодарна маме за поддержку и понимание важности этой поездки для меня.
    Для того, чтобы родители были в действительно хороших отношениях с детьми, важно не терять с ними контакт на протяжении всего детства и юношества. Вникать в тревожащие их вещи, разделять их радость. Помню, как мне хотелось, чтобы папа порадовался за мою хорошую отметку в школе, но ему было просто все равно. Вот в результате отсутствия связи в детстве мы теперь и не общаемся. Потому что за советом к нему я не пойду, он для меня не авторитет и не друг. А с мамой я с удовольствием общаюсь на самые разные темы. Может, потому в моей жизни так сложилось, чтобы я точно знала, чего никогда не повторю в своей собственной семье?..
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    Разные условия, например, время прихода домой с наступлением сумерек, зимой раньше, летом позже, но гулянки допоздна исключены были, кроме случаев, оговоренных и понятных (день рождения у кого-то, как , на чем добираться будет, или у кого остается ночевать, с договоренностью с теми родителями). Если я работала допоздна, они в обязательном порядке должны были позаботиться об ужине для себя и для меня. Брошенная как попало одежда гладилась своими ручками, а не мамиными, и если я это обнаруживала , когда они уже спали, то товарищи поднимались мамой на час раньше обычного и без трех слов приводили в порядок свои вещи. Никаких выклянчиваний чего-то "жутко необходимого" перед чужими - все разговоры ведем только дома. И т.д.
    всё это начиналось и развивалось с их 6 и 8 лет и до вылета из гнезда.
    Выросли очень чистоплотные парни, которые отлично готовят, если нужно помочь жене или просто хочется есть
    Примите мое восхищение!
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения