Тема: Отношения взрослых детей с родителями и родителей с взрослыми детьми.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159

    По умолчанию Отношения взрослых детей с родителями и родителей с взрослыми детьми.

    В разделе уже много тем о детско-родительских отношениях, о нюансах правильного воспитания и развития детей., об особенностях детской психологии. Но в связи с тем, что в моей работе сейчас как-то особенно актуальна тема отношений между взрослыми детьми и родителями, предлагаю использовать эту тему для возможности поделиться своими сложностями именно в этом.
    Не секрет, что многие родители не хотят, чтобы их дети взрослели. Матери сплошь и рядом инфантилизируют сыновей. С другой стороны, многие родители как-то так воспитывают своих детей, что дети улетают из гнезда и больше там не появляются, только по большим поводам. Коллег же приглашаю обсудить тему запоздалой сепарации и разные сложности по этому поводу.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Взросление детей начинается не с получением паспорта, а со способности обеспечить свою семью. При этом если сын будет жить в доме жены, станет героем анекдотов о тещах. А эпицентром всего этого являются внуки. Им есть смысл в подростковом возрасте жить у деда с бабой.
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  3. Вверх #3
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Где-то прочитала такое: люди по отношению к своим родителям проходят по очереди фазы кошки и собаки. Фаза кошки - человек сосредоточен на себе, к родителям в целом безразличен, иногда агрессивен. Фаза собаки - дружелюбие и понимание. С рождения лет до 5 - фаза кошки, с 5 до 12 - собаки, с 13 до 20 - снова кошка, с 21 до 30 собака, и так далее. И это норма. Длительное застревание в одной фазе - патология. После лет 35-40 фазы уже не меняются, но вот остановятся ли они на кошке или собаке, зависит от того, насколько близкими и любящими были люди на протяжении всей жизни до этого.
    ॐ नमः शिवाय

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4263
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Не секрет, что многие родители не хотят, чтобы их дети взрослели. Матери сплошь и рядом инфантилизируют сыновей.
    Это, безусловно, очень трудный момент и главная его причина, корень вообще всех бед - страх, несмотря на любые мотивы и объяснения, лежащие на поверхности и маскирующие его.
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Взросление детей начинается не с получением паспорта, а со способности обеспечить свою семью.
    Взросление человека начинается с рождения и продолжается всю жизнь. Получение паспорта, создание семьи и ее обеспечение - всего лишь этапы этой жизни, которые можно пройти так и не повзрослев. Невозможно рассматривать взрослость в каком-то одном аспекте, это довольно многомерное понятие.
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    А эпицентром всего этого являются внуки. Им есть смысл в подростковом возрасте жить у деда с бабой.
    Какой?
    Born to be Alive

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    В разделе уже много тем о детско-родительских отношениях, о нюансах правильного воспитания и развития детей., об особенностях детской психологии. Но в связи с тем, что в моей работе сейчас как-то особенно актуальна тема отношений между взрослыми детьми и родителями, предлагаю использовать эту тему для возможности поделиться своими сложностями именно в этом.
    Не секрет, что многие родители не хотят, чтобы их дети взрослели. Матери сплошь и рядом инфантилизируют сыновей. С другой стороны, многие родители как-то так воспитывают своих детей, что дети улетают из гнезда и больше там не появляются, только по большим поводам. Коллег же приглашаю обсудить тему запоздалой сепарации и разные сложности по этому поводу.
    Прежде чем что-то обсуждать, стоит согласовать поянтия.
    Что такое "взрослый" ребёнок?
    Совершеннолетний?
    Финансово-независимый?
    На отдельной жилплощади?
    Есть своя семья?
    Есть своя семья и отдельная жилплощадь?

    Всё это существенно разные ситуации.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Прежде чем что-то обсуждать, стоит согласовать поянтия.
    Что такое "взрослый" ребёнок?
    Совершеннолетний?
    Да, когда я задумала тему, имела ввиду- совершеннолетний, потенциально равный в возможностях. Я не имела ввиду подростков, которые в таком периоде, когда желания уже взрослые, а возможности еще детские.
    Я много размышляю на тему "взрослых" отношений со взрослыми детьми. Нашла у Вирджинии Сатир понятное и исчерпывающее для меня определение термина сепарации (отделения) от родителей: отделиться от родителей -это значит построить с ними равные отношения. Причем, есть ли отдельная жилплощадь в данный момент или нет- неважно (знаю людей, у которых свой бизнес и квартира, а как только приходят в дом мамы, превращаются в послушных мальчиков и девочек).
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ...а я не знаю никого, у кого по другому....
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    ...а я не знаю никого, у кого по другому....
    как именно?
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Равенство возможностей детей со взрослыми зависит от того, какие возможности родители дадут детям. Моя дочь в 15 лет привела парня на 9 лет старше и сказала, что он будет жить с нами. Мы с женой безоговорочно выделили им отдельную комнату. Со временем он обеспечил ей политех, сейчас я счастливый дед 2-х внучек. Трудоустроились дети не выходя с хаты, изготавливают узоры по заказу.
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  10. Вверх #10
    Отношение с тинейджерами - это как ходьба по канату.
    Шаг влево - шаг вправо - разрыв.
    Нужно держать чёткий баланс между предоставляемой свободой и разумными требованиями.
    С одной стороны нужно разумно отпустить детские возжи, с другой - ровно настолько, что бы не понясло сломя голову.
    Авторитет родителей в глазах детей в этот период падает,
    зачастую проявляется скрытность,
    но остаются элементарные рычаги управления - содержание, карманные финансы, помощь в конкретных проблемах учёбы,
    быта.
    Желательно избегать глупых взрослых ошибок - осуждение вкусов и внешнего вида.
    Последнее почему-то удаётся не многим, хотя понять, что внешний вид и манера поведения вашего ребёнка - это требования его социальной среды,
    вроде как и не сложно.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Я много размышляю на тему "взрослых" отношений со взрослыми детьми. Нашла у Вирджинии Сатир понятное и исчерпывающее для меня определение термина сепарации (отделения) от родителей: отделиться от родителей -это значит построить с ними равные отношения. Причем, есть ли отдельная жилплощадь в данный момент или нет- неважно (знаю людей, у которых свой бизнес и квартира, а как только приходят в дом мамы, превращаются в послушных мальчиков и девочек).
    Интересное определение сепарации, заставляет задуматься.
    Мне кажется что равные отношения между родителями и детьми, не важно в каком возрасте, - это маловероятно. Может быть зрелые отношения, в которых родители и дети присваивают себе ответственность за свои жизни, не возлагая друг на друга надежд и ожиданий. Но равные...не знаю, на уровне чувств и эмоций обмануть себя не удастся, их можно только запереть с помощью сильного эго.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Цитата Сообщение от Kiryan Посмотреть сообщение
    зрелые отношения, в которых родители и дети присваивают себе ответственность за свои жизни, не возлагая друг на друга надежд и ожиданий.
    .... вот такие...никогда не встречала.... даже если взрослый ребенок и готов к этому...то родителей готовых действительно отпустить...не видела ни разу....
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    .... вот такие...никогда не встречала.... даже если взрослый ребенок и готов к этому...то родителей готовых действительно отпустить...не видела ни разу....
    Явление правда крайне редкое, в западной культуре встречается чаще, чем в славянской.

  14. Вверх #14
    Вопрос не в том, что бы отпускать или не отпускать,
    а в том, что бы жизнь протекала в гармонии, счастливо.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Равенство возможностей детей со взрослыми зависит от того, какие возможности родители дадут детям. Моя дочь в 15 лет привела парня на 9 лет старше и сказала, что он будет жить с нами.
    Да, когда ребенку 15, родители управляют и этим закладывают основу возможности /невозможности зрелых(равных) отношений в будущем. С 20 до 30 у взрослого ребенка уже есть свой выбор- взрослеть или не взрослеть. Но конечно, от многих факторов зависит, присвоит ли взрослый ребенок этот выбор себе. Выростать-работа детей)))
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    .... вот такие...никогда не встречала.... даже если взрослый ребенок и готов к этому...то родителей готовых действительно отпустить...не видела ни разу....
    Ой, согласна, к сожалению..И вот это один из мотивов, натолкнувший меня на идею создать эту тему- похоже, не разобравшись со своей жизнью, родители предпочитают продолжать жить жизнью детей, тогда им совершенно не выгодно их отпускать, предется оглянуться на себя. Своей жизнью жить сложнее, чем чужой...
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4263
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Но конечно, от многих факторов зависит, присвоит ли взрослый ребенок этот выбор себе. Выростать-работа детей)))
    Вырастить ребенка, способного расти - работа родителей. Если не позволять ему сознательную ответственную жизнь с детства, то привычка к ней не сформируется и никакого выбора нет. Невозможно пожать то, чего не сеял.
    Януш Корчак - Как любить ребенка

    Современное воспитание требует, чтобы ребенок был удобен. Шаг за шагом оно ведет к тому, чтобы его нейтрализовать, задавить, уничтожить все, что есть воля и свобода ребенка, закалка его духа, сила его требований и стремлений.
    "Послушный, воспитанный, добрый, удобный..."
    И мысли нет о том, что вырастет безвольным и не приспособленным к жизни.
    Born to be Alive

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Вырастить ребенка, способного расти - работа родителей. Если не позволять ему сознательную ответственную жизнь с детства, то привычка к ней не сформируется и никакого выбора нет. Невозможно пожать то, чего не сеял.
    К сожалению именно такая корявая модель и поощряется в обществе/государстве - поэтому весьма закономерно, что в массе своей детей будут растить именно так ..... сопротивляться этому могут лишь очень немногие
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Г. Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    101
    Репутация
    26
    Подростков тянет к взрослым, позволяющим им быть на равных, а это в основном, помягче говоря, курящие. Родители "получают" подмену. Они не могут понять, что дети и родители равноправны во всех дополнениях друг друга. Не давая детям дополнять себя, зацикливаясь на уроках, родители лишают детей шанса понять жизнь. Моя 2-х летняя внучка уже умеет сварить себе кашу.
    Мобильные меломаны, давайте обмениваться хитростями!

  19. Вверх #19
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Да, когда ребенку 15, родители управляют и этим закладывают основу возможности /невозможности зрелых(равных) отношений в будущем.
    Гораздо, гораздо раньше, чем 15. В 15 уже поздно это делать.
    ॐ नमः शिवाय

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Юрий Хлебодар Посмотреть сообщение
    Равенство возможностей детей со взрослыми зависит от того, какие возможности родители дадут детям. Моя дочь в 15 лет привела парня на 9 лет старше и сказала, что он будет жить с нами. Мы с женой безоговорочно выделили им отдельную комнату. Со временем он обеспечил ей политех, сейчас я счастливый дед 2-х внучек. Трудоустроились дети не выходя с хаты, изготавливают узоры по заказу.
    у меня было наоборот : в 15 лет мой сын поехал учиться в колледж, в 17 лет сказал, что женится через 2 года, когда невесте можно будет приехать в Украину (она из Белоруссии, заканчивала учебу). Я была в тихом шоке, говорили мы на эту тему много и часто. В конечном итоге я ему сказала : это ТВОЙ выбор и ТЕБЕ за него отвечать, ты, как глава семьи, будешь думать об обеспечении, о моральном климате семьи, ОБО ВСЁМ. Ты готов ? Или сорвешься при первой же трудности ?
    Он таки женился в 19 лет, молодята сразу же ушли на арендованную квартиру и живут самостоятельно, на меня никак не опираясь. Конечно, отношения не те, что были , когда он был со мной. Но дети взрослеют и меняются, что тут удивительного ? Это данность, нравится это мне или нет.

    Что подросткам лучше жить с бабушками-дедушками в сложном возрасте - КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна. Это полное фиаско родителей, если детям лучше не с ними, а с бабушками-дедушками. К тому же 99% стариков жутко балуют внуков. И вообще я этого не понимаю - ответственность за детей лежит на родителях, и нечего ее перекладывать на пожилых людей, это и есть инфантилизм и безалаберность.

    В равноправие детей и родителей я также не верю, точнее, несогласна. Пока ответственность за сына была на мне и он жил за мой счет, в моем доме, ну и как минимум, был несовершеннолетним, я "диктовала условия", а он их принимал, и четко знал свои обязанности и те права, которые были допустимы в нашей семье.

    Когда сын решил взять ответственность за свою жизнь на себя, я его отпустила и свою жизнь он строит сам, вместе с женой.

    Сейчас наше равноправие состоит в том, что в моем доме - мой порядок, а когда я прихожу в их дом - я там гость и принимаю их порядок, не диктую свои условия и не "переставляю мебель"
    Последний раз редактировалось Lady-Bird; 30.04.2011 в 00:52.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения