Тема: как оформить инвалидность?

Ответить в теме
Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 9 17 18 19
Показано с 361 по 380 из 380
  1. Вверх #361
    Посетитель Аватар для Obi Van Kannabis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    159
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Это для тех, кто выехал. Перекомиссия есть
    Вот только откуда МСЕК знает, человек за границей или нет. Мне надо было проходить очередное переосвидетельствование весной 2022. Пропустили, продлили на год автоматически. Сейчас семейный врач говорит, что надо обязательно идти. Хотя постановление КМУ №390 никто не отменял и он касается ВСЕХ граждан с инвалидностью независимо от местонахождения. Теперь не знаю как поступать. Если у нас до войны эта процедура была самым настоящим "издевательством над человеком", то что сейчас... Что бы всё пройти, надо минимум на 3 недели уходить за свой счёт с работы....


  2. Вверх #362
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,957
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от Obi Van Kannabis Посмотреть сообщение
    Вот только откуда МСЕК знает, человек за границей или нет. Мне надо было проходить очередное переосвидетельствование весной 2022. Пропустили, продлили на год автоматически. Сейчас семейный врач говорит, что надо обязательно идти. Хотя постановление КМУ №390 никто не отменял и он касается ВСЕХ граждан с инвалидностью независимо от местонахождения. Теперь не знаю как поступать. Если у нас до войны эта процедура была самым настоящим "издевательством над человеком", то что сейчас... Что бы всё пройти, надо минимум на 3 недели уходить за свой счёт с работы....
    Можно проверить пересекал человек границу или нет.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  3. Вверх #363
    Посетитель Аватар для Obi Van Kannabis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    159
    Репутация
    81
    Возможно кому-то будет полезно. Официальный ответ от МинСоцПолитики
    "Добрий день!
    Відповідно до пункту 3 постанови Кабінету Міністрів України від 08.03.2022 р. № 225 „Деякі питання порядку проведення медико-соціальної експертизи на період дії воєнного стану на території України” (зі змінами, внесеними постановою Кабінету Міністрів України від 30.03.2022 № 390 „Про внесення до деяких постанов Кабінету Міністрів України змін щодо строку повторного огляду осіб з інвалідністю та продовження строку дії деяких медичних документів в умовах воєнного стану”) повторний огляд, строк якого припав на період дії воєнного стану на території України, переноситься на строк після припинення або скасування воєнного стану, але не пізніше шести місяців після його припинення або скасування за умови неможливості направлення осіб з інвалідністю та осіб, яким встановлено ступінь втрати професійної працездатності (у відсотках), лікарсько-консультативною комісією на медико-соціальну експертизу відповідно до Положення про медико-соціальну експертизу, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 03.12.2009 № 1317, та дітей з інвалідністю лікарем до лікарсько-консультативної комісії відповідно до Порядку встановлення лікарсько-консультативними комісіями інвалідності дітям, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 21.11.2013 № 917.
    При цьому інвалідність та ступінь втрати професійної працездатності (у відсотках) продовжується до останнього числа шостого місяця після припинення або скасування періоду дії воєнного стану, якщо раніше не буде проведено повторний огляд."

  4. Вверх #364
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,957
    Репутация
    13425
    По факту есть люди, которым на перекомиссии в этом году сняли группу, которые не один год были на инвалидности.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  5. Вверх #365
    Посетитель Аватар для RoyalPrince
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    488
    Репутация
    17599
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    По факту есть люди, которым на перекомиссии в этом году сняли группу, которые не один год были на инвалидности.
    Вот поэтому не нужно туда ходить на перекомиссию.

  6. Вверх #366
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санта-Крус-де-Тенерифе
    Сообщений
    204
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от Obi Van Kannabis Посмотреть сообщение
    Возможно кому-то будет полезно. Официальный ответ от МинСоцПолитики
    "Добрий день!
    Відповідно до пункту 3 постанови Кабінету Міністрів України від 08.03.2022 р. № 225 „Деякі питання порядку проведення медико-соціальної експертизи на період дії воєнного стану на території України” (зі змінами, внесеними постановою Кабінету Міністрів України від 30.03.2022 № 390 „Про внесення до деяких постанов Кабінету Міністрів України змін щодо строку повторного огляду осіб з інвалідністю та продовження строку дії деяких медичних документів в умовах воєнного стану”) повторний огляд, строк якого припав на період дії воєнного стану на території України, переноситься на строк після припинення або скасування воєнного стану, але не пізніше шести місяців після його припинення або скасування за умови неможливості направлення осіб з інвалідністю та осіб, яким встановлено ступінь втрати професійної працездатності (у відсотках), лікарсько-консультативною комісією на медико-соціальну експертизу відповідно до Положення про медико-соціальну експертизу, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 03.12.2009 № 1317, та дітей з інвалідністю лікарем до лікарсько-консультативної комісії відповідно до Порядку встановлення лікарсько-консультативними комісіями інвалідності дітям, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 21.11.2013 № 917.
    При цьому інвалідність та ступінь втрати професійної працездатності (у відсотках) продовжується до останнього числа шостого місяця після припинення або скасування періоду дії воєнного стану, якщо раніше не буде проведено повторний огляд."
    Мне это тоже интересно. Мне в январе надо явиться на МСЕК так как заканчивается термин инвалидности. Перед этим мне надо приехать за пару месяцев и побегать по больницам. Я за границей и не хочется ехать. Если я не приеду на МСЕК - снимут ли с меня инвалидность? Если летом приеду в Одессу - выпустят ли меня обратно? В посвидченни инвалида написан срок действия посвидчення до января 2024 года.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2023 в 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от Zinka Посмотреть сообщение
    Доброй ночи.
    Подскажите пожалуйста кто недавно получал инвалидность?Сейчас это долгая процедура?
    Несколько лет подряд мой врач предлагал мне оформить инвалидностьпо зрению.
    Теперь решила этим заняться.
    Прохожу медкомиссию.Но вот слышала от знакомых что даже 3 группу уже тяжело получить.
    Т е собрав все документы не факт что мне ее дадут?
    Это уже решает комиссия? Спасибо
    Мне с катарактой не дали. Она пошла сопутствующим. Консультируйтесь с семейником.
    Последний раз редактировалось Vermietung; 12.09.2023 в 12:19.

  7. Вверх #367
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,812
    Репутация
    915
    ПФУ мало интересуют разъяснения Минсоцполитики, они сами устанавливают себе правила.
    Вас выпустят до окончания срока действия пенсионного.
    Без перекомиссии новое пенсионное скорее всего не выдадут (если инвалидность не вследствие войны). Удостоверение инвалида, не имеющего права на пенсию, тоже под вопросом.
    Возможно, стоит пройти мсек и выехать до окончания срока действия пенсионного, после чего подать документы на пенсию и пенсионное через электронный кабинет пфу (с электронной подписью). При этом, конечно, есть риск, что мсек снимет инвалидность.
    Решать Вам. Или иметь статус и ждать заграницей, когда кму и пфу урегулируют вопрос продления пенсий и удостоверений, или рисковать и продлевать инвалидность до окончания срока пенсионного
    Последний раз редактировалось Jeep; 13.09.2023 в 09:41.

  8. Вверх #368
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    237
    Репутация
    179
    Здравствуйте, получила недавно 2ю группу инвалидности от мсэк
    Теперь нужно посетить ПФ
    Куда идти? Я в приморском районе зарегистрирована, на Решильевскую 60?
    Что с собой брать? К чему готовиться?

  9. Вверх #369
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    274
    Репутация
    35
    Добрый вечер!
    Кто-то продлевал уже инвалидность без перекомиссии? Скоро заканчивается срок, а ехать в Украину нет возможности.

  10. Вверх #370
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,957
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от Lyonka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Кто-то продлевал уже инвалидность без перекомиссии? Скоро заканчивается срок, а ехать в Украину нет возможности.
    Наверное зависит от диагноза, муж не ходил никуда, пенсия приходит, в приложении пенсионного фонда пишется что продлена выплата до конца 2024 года. 2 группа.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  11. Вверх #371
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    274
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Наверное зависит от диагноза, муж не ходил никуда, пенсия приходит, в приложении пенсионного фонда пишется что продлена выплата до конца 2024 года. 2 группа.
    А вы звонили в мсэк или пенсионный перед окончанием срока? Или совсем ничего не делали?
    Группу до войны дали?

  12. Вверх #372
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,812
    Репутация
    915
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Наверное зависит от диагноза, муж не ходил никуда, пенсия приходит, в приложении пенсионного фонда пишется что продлена выплата до конца 2024 года. 2 группа.
    Цитата Сообщение от Lyonka Посмотреть сообщение
    А вы звонили в мсэк или пенсионный перед окончанием срока? Или совсем ничего не делали?
    Группу до войны дали?
    автоматическое продление пенсии по инвалидности на 6 мес после военного положения в случае невозможности пройти мсэк предусмотрено п.14-6.1. Раздела IX закона о пенсионном обеспечении
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15#Text

    странно, что продлили до конца 2024, должны были до 20х чисел августа.

  13. Вверх #373
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,957
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от Lyonka Посмотреть сообщение
    А вы звонили в мсэк или пенсионный перед окончанием срока? Или совсем ничего не делали?
    Группу до войны дали?
    Заболел до войны, болел и во время войны уже, группу оформили в мае 2022. Никуда не ходил и не звонил.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  14. Вверх #374
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    274
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Заболел до войны, болел и во время войны уже, группу оформили в мае 2022. Никуда не ходил и не звонил.
    Спасибо большое за ответ))

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2024 в 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от Jeep Посмотреть сообщение
    автоматическое продление пенсии по инвалидности на 6 мес после военного положения в случае невозможности пройти мсэк предусмотрено п.14-6.1. Раздела IX закона о пенсионном обеспечении
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15#Text

    странно, что продлили до конца 2024, должны были до 20х чисел августа.
    Да, про закон знаю. Но интересно как это работает. Мне при выдаче справки этой весной несколько раз повторили, чтобы к сроку приходила обязательно. Но сейчас нет такой возможности.

  15. Вверх #375
    Скандалист форума

    Аватар для Fidi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    эмигрант
    Возраст
    45
    Сообщений
    37,057
    Репутация
    4751
    Цитата Сообщение от Lyonka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Кто-то продлевал уже инвалидность без перекомиссии? Скоро заканчивается срок, а ехать в Украину нет возможности.
    До окончания войны всё автоматом.
    Когда будут бить тогда и будешь плакать!

  16. Вверх #376
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    57
    Репутация
    44
    Доброй ночи! Кто-то знает, дают ли сейчас инвалидность при лимфостазе ног - давно ещё её пророчили, в 2019 году делала полное обследование - диазноз поставили, но никто не подсказал оформлять инвалидность, перед войной делала операцию на ногах, но по другому вопросу.. и ещё вопрос - насколько это затратно сейчас по финансам? вроде, по направлению семейного врача могут положить в больницу бесплатно, а перед войной платила 800 грн в сутки, а лекарства и анализы..

  17. Вверх #377
    Постоялец форума Аватар для annnnna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,087
    Репутация
    1097
    Здравствуйте может кто-то знает когда принимает мсэк малиновского района ?

  18. Вверх #378
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,957
    Репутация
    13425
    Цитата Сообщение от annnnna Посмотреть сообщение
    Здравствуйте может кто-то знает когда принимает мсэк малиновского района ?
    МСЭК один, на 1 заливном
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  19. Вверх #379
    Постоялец форума Аватар для annnnna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,087
    Репутация
    1097
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    МСЭК один, на 1 заливном
    Я знаю, но мне сказали, что они принимают каждый район, в разные дни недели.

  20. Вверх #380
    Постоялец форума Аватар для Vikka_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Черемушки
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,582
    Репутация
    1801
    Цитата Сообщение от annnnna Посмотреть сообщение
    Я знаю, но мне сказали, что они принимают каждый район, в разные дни недели.
    Понедельник, вторник, среда , более детально можно уточнить по телефону +380487505701


Ответить в теме
Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 9 17 18 19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения