Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 189 из 190 ПерваяПервая ... 89 139 179 187 188 189 190 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,761 по 3,780 из 3784
  1. Вверх #3761
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от Nans Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.

    Ситуация:
    Первоклашка на вопросы: "Что вы сегодня делали в школе?", "Какие уроки были?" пожимает плечами и сообщает, что ничего не помнит. Если спросить: "Ну вы на первом уроке читали, писали или рисовали?" начинает плакать и причитать "Не помню я, не помню...". Однако, если начать спрашивать последовательно: "Вот пришла ты в школу, ты в класс пошла или в столовую?", "А кто в классе был уже, когда ты пришла?", "А какой учебник учительница попросила достать из портфеля?" и так далее, по каждому уроку, то дочь не только, оказывается, всё помнит, но помнит всё в деталях - и что у соседа по парте ручкой нос измазан, и что был раздаточный материал, и что девочку с соседнего ряда похвалили, причём детали "всплывают" сами, "прицепом" к ответам на основные задаваемые мной вопросы.

    Неужели первоклашки не в силах описать пятью-семью предложениями свою деятельность в школе из серии: "Первый урок был Письмо - мы писали в прописях и раскрашивали картинки в рабочих тетрадях. Вторым уроком была математика - мы учили фигуры и считали вслух до десяти и обратно. После математики был завтрак. Мы ходили в столовую и ели ячневую кашу, хлеб с маслом и пили чай с сахаром. Третьим уроком была физкультура - мы прыгали в длину. После уроков я была на продлёнке, там мы выполняли домашнее задание, гуляли на школьном дворе и смотрели мультики"

    Это вообще нормально - не уметь рассказать о своём дне? И реакция на вопросы меня тоже смущает. Просто я себя гестаповцем на допросе чувствую - тяну из дочери информацию как клещами...
    В общем, стоит ли беспокоиться? Или это так стресс проявляется?
    это очень серьёзный повод забеспокоиться,более чем!

    я уже писала на форуме в теме Школы отзыв о частной школе Теофила Рихтера в Кирхе,мои знакомые забрали своего ребёнка оттуда в глубоком стрессе с выраженной психосоматикой....причём начало было именно таким как вы описываете,на вопросы родителей как дела в школе?девочка уходила от ответов,точно также говорила,что не помню,стала замкнутой....родители приходили в школу,интересовались у учительницы как ведёт себя ребёнок в течении дня в школе?учительница мило улыбалась и говорила,что всё замечательно,это адаптация такая,всё пройдёт.
    Родители ждали это "всё пройдёт"....но "всё пройдёт" не наступало.....и как то вечером за ужином дома,мама поставила тарелку с едой ребёнку,девочка сказала,что не хочет есть...ну мама дежурной фразой сказала:как это не хочешь?кушай давай....после чего ребёнок вырвал,причём не успев взять в рот и не кусочка....мама подумала,что ребёнок заболел...через время опять точно также,на просьбу мамы садится кушать,ребёнка начинает рвать....
    После этого родители обратились к психологу и только психолог стала потихоньку ребёнка раскрывать,оказалось,что в этой частной школе на детей орали,орали за не верный ответ в классе,орали за баловство,детей в столовой авторитарно заставляли полностью всё съедать,девочка стала говорить,что когда она говорила завучу,что не хочет кушать,то завуч орала:ЖРИТЕ!!дети через не могу ели эти котлеты и прочее,а дома уже все выдавали в виде рвоты....
    Потом оказалось,что в начале каждого урока,учительница просила детей не рассказывать родителям,что происходит в школе,не надо дети ничего рассказывать родителям....пусть это будет нашим с вами секретом?!!и им это удалось....долгое время родители не могли понять что происходит.
    Скандал был в прошлом году,скандал был грандиозный,многие родители после истории с девочкой моих знакомых ушли из этой школы....
    С девочкой работали психологи в течении полугода,ребёнок перешёл в другую школу,продолжительное время была зашугана,недоверчивой,молчаливой....боялась подойти к учительнице,боялась отвечать на уроке,боясь криков....давилась едой в столовой,но т.к мама предупредила с каким стрессом ребёнок пришёл,то учительница была более,чем внимательной и сама постоянно говорила ребёнку,что если не хочешь,не ешь.
    Всё закончилось благополучно,но тем не менее начиналось также как и у вас...Никогда не поверю,что на вопрос как дела в школе?ребёнок будет отвечать не помню и к тому же плакать,если в школе дружелюбная и комфортная обстановка,то желание поделится с родителями само собой разумеющееся....мой сын,который по своему темпераменту полнейший интроверт и то рассказывает что они делали в школе,ему хочется рассказать и поделиться,а если ребёнок общительный,открытый,то тем более.

    Вообщем,я бы на вашем месте хорошо присмотрелась к ребёнку,вплоть до того,что попросить учительницу поприсутствовать на уроке,на основании того,что с ребёнком что-то происходит и вы должны понять и увидеть какой он в школе.
    Последний раз редактировалось пампушечка; 07.09.2017 в 10:13.


  2. Вверх #3762
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Вообщем,я бы на вашем месте хорошо присмотрелась к ребёнку,вплоть до того,что попросить учительницу поприсутствовать на уроке,на основании того,что с ребёнком что-то происходит и вы должны понять и увидеть какой он в школе.
    Щас зашугаете маму у которой и так стресс и не только от 1ого сентября
    Вы не обратили внимание на вот эти строки:
    Однако, если начать спрашивать последовательно: "Вот пришла ты в школу, ты в класс пошла или в столовую?", "А кто в классе был уже, когда ты пришла?", "А какой учебник учительница попросила достать из портфеля?" и так далее, по каждому уроку, то дочь не только, оказывается, всё помнит, но помнит всё в деталях - и что у соседа по парте ручкой нос измазан, и что был раздаточный материал, и что девочку с соседнего ряда похвалили, причём детали "всплывают" сами, "прицепом" к ответам на основные задаваемые мной вопросы.
    А они исключают вариант, описанный Вами

  3. Вверх #3763
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Щас зашугаете маму у которой и так стресс и не только от 1ого сентября
    Вы не обратили внимание на вот эти строки:
    А они исключают вариант, описанный Вами
    Боже упаси,Василий,даже не собиралась пугать маму,сама такая была год назад))

    Я скорее рассказываю,не для того чтобы запугать,а сказать что и так бывает,что надо обязательно реагировать,нельзя отмахнуться рукой и решить,что это адаптация.Мама чувствует своего ребёнка,она знает как она реагирует и отвечает в повседневной жизни на вопросы,её реакции на другие ситуации,да....здесь новая ситуация,ребёнок ещё не сталкивался со школой,но маму ведь что-то настораживает,мама нервничает,значит понимает и видит,что что не так с ребёнком.

    Поэтому моё мнение,что на самотёк спускать нельзя и ждать как мои знакомые "всё пройдёт".Присмотреться,приглядеться,может быть действительно всё хорошо и это такая индивидуальная реакция у ребёнка на новый этап.)

  4. Вверх #3764
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Боже упаси,Василий,даже не собиралась пугать маму,сама такая была год назад))

    Я скорее рассказываю,не для того чтобы запугать,а сказать что и так бывает,что надо обязательно реагировать,нельзя отмахнуться рукой и решить,что это адаптация.Мама чувствует своего ребёнка,она знает как она реагирует и отвечает в повседневной жизни на вопросы,её реакции на другие ситуации,да....здесь новая ситуация,ребёнок ещё не сталкивался со школой,но маму ведь что-то настораживает,мама нервничает,значит понимает и видит,что что не так с ребёнком.

    Поэтому моё мнение,что на самотёк спускать нельзя и ждать как мои знакомые "всё пройдёт".Присмотреться,приглядеться,может быть действительно всё хорошо и это такая индивидуальная реакция у ребёнка на новый этап.)
    Ваша знакомая на очень странное поведение ребенка (регулярный отказ от еды), вместо того что бы (как Вы написали) "почувствовать" ребенка и выяснить причину оказала на него давление "как это не хочешь?кушай давай" (добавила к школьному давлению еще своего). Здесь же мама заметила непонятную (но нормальную) реакцию своего ребенка на давление и сразу обратилась с вопросом. Сдается мне ситуации разные и такое же разное поведение мам. Но да, Вы правы - знать о таких вещах стоит и пускать на самотек такие симптомы - чревато неприятными и даже опасными последствиями. Хотя с другой стороны мамы маленьких детей очень часто тревожатся более, чем этого требует ситуация (т.е. не всегда тревога мамы возникает из-за того что она видит - ситуация может быть не тревожной, с ребенком все в порядке, но мама все-равно будет тревожиться). А это значит что источник этой чрезмерной тревоги - внутри мамы и не имеет отношения к ребенку и ситуации. И найти тут баланс (между повышенной тревогой и попустительством) весьма проблематично, но очень важно.
    Последний раз редактировалось Проскура Василий; 07.09.2017 в 11:21.

  5. Вверх #3765
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Так для родителей это тоже большой стресс - ребёнок в школе)). Жизнь по-другому.
    Ну так не на ребенке же отыгрываться)))

  6. Вверх #3766
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Saharnitsa Посмотреть сообщение
    Ну так не на ребенке же отыгрываться)))
    Неее)
    Приходится как-то совладать со своими тревогами. Кто в какой способ горазд, успешно или не очень.
    Взрослые тоже нуждаются в поддержке.

  7. Вверх #3767
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    29
    Репутация
    19

    По умолчанию Буллинг, кибербуллинг в школе

    Актуальная тема! Психологические методы по предотвращению буллинга.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2018 в 17:17 ----------

    Учителям и другим компетентным сотрудникам школы совместно с учениками необходимо разработать и принять правила против буллинга, проводить регулярные встречи с учениками класса с целью обсуждения ситуации буллинга и поощрять участие родителей в этих встречах.
    Хорошим учителем может быть тот, кто сам был хорошим учеником.

  8. Вверх #3768
    Живёт на форуме Аватар для SonyaL
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,020
    Репутация
    1157
    уххх какие интересные темы. Еще не все прочитала, но вопросы накапливаются

    А зашла с такой темой:были с шестилеткой в Художественном музее. (минут 15, посмотрели несколько картин, намеченных заранее, лестницы,дворец и грот - классное приключение ).По ходу попадаются обнаженные фигуры,иногда зловещие картины. В этот раз ребенок не обратил на них внимания.А что делать,если начнет рассматривать? (рассказать просто о картине или оттаскивать, чтобы не пугалась или смущалась?)Я

  9. Вверх #3769
    Посетитель Аватар для Максим Алексеев
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    108
    Репутация
    39
    Посоветуйте детского психолога, работающего с совсем маленькими - дитю 3 года. Спасибо.

  10. Вверх #3770
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Максим Алексеев Посмотреть сообщение
    Посоветуйте детского психолога, работающего с совсем маленькими - дитю 3 года. Спасибо.
    Когда ребенку 3 года и меньше, то к психологу лучше обращаться самим родителям, потому что всё, что происходит с ребенком (поведение, капризы, реакции) - это результат взаимоотношений родителей с ребенком.
    Если у ребенка нет органических нарушений и с физическим состоянием все в норме, то родителям нужно всего лишь, подкорректировать линию "воспитательного процесса", что-то изменить, а что-то вовсе не делать- и как следствие, поведение ребенка тоже начнет меняться.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  11. Вверх #3771
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Максим Алексеев Посмотреть сообщение
    Посоветуйте детского психолога, работающего с совсем маленькими - дитю 3 года. Спасибо.
    Если еще актуально, напишите мне в личку, дам контакты детского психолога.
    Практикующий психолог.

  12. Вверх #3772
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Подскажите, как себя вести, дочка 6 лет после тренировки рассказала, что мальчик два раза показывал ей пенис. Мальчику лет 7-8, я точно не знаю.
    Что мне обсудить с дочкой и как лучше всего поступать в таких ситуациях?
    При чём начала задумываться над тем, что везде раздевалка общая и все раздеваются друг у друга перед глазами.

  13. Вверх #3773
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Подскажите, как себя вести, дочка 6 лет после тренировки рассказала, что мальчик два раза показывал ей пенис. Мальчику лет 7-8, я точно не знаю.
    Что мне обсудить с дочкой и как лучше всего поступать в таких ситуациях?
    При чём начала задумываться над тем, что везде раздевалка общая и все раздеваются друг у друга перед глазами.
    Добрый день.
    Для детей 6 лет такое поведение - нормально. В этом возрасте дети интересуются, чем отличаются мальчики и девочки и будут задавать вопросы про секс.
    Главное Вам - это не пугаться и понять, что девочка переходит на следующий этап возрастного развития, а поэтому нужно корректно и деликатно (без оценок и вызывания чувства стыда/вины) поговорить с дочкой ровно о том, ЧТО она сама будет спрашивать.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  14. Вверх #3774
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Для детей 6 лет такое поведение - нормально. В этом возрасте дети интересуются, чем отличаются мальчики и девочки и будут задавать вопросы про секс.
    Главное Вам - это не пугаться и понять, что девочка переходит на следующий этап возрастного развития, а поэтому нужно корректно и деликатно (без оценок и вызывания чувства стыда/вины) поговорить с дочкой ровно о том, ЧТО она сама будет спрашивать.
    У моей дочки не было интереса к пенису и она не просила его показывать. Что такое пенис и вагина она знает, и как рождаются дети. Меня больше интересует как мне как маме реагировать на такое поведение мальчиков? И что дочке сказать? Ты не бойся, исследуй?))

  15. Вверх #3775
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    У моей дочки не было интереса к пенису и она не просила его показывать. Что такое пенис и вагина она знает, и как рождаются дети. Меня больше интересует как мне как маме реагировать на такое поведение мальчиков? И что дочке сказать? Ты не бойся, исследуй?))
    А что Вы сами, как мама к этому относитесь и как отреагировали? ))
    Как на все это отреагировала Ваша дочь?
    Реакция наша, взрослых, на что-то зависит от нашего отношения к этому. Выше я написала - не пугаться, потому что ничего ужасного в этом нет. Мальчику хочется показать свой пенис. Как по мне, реакция на это должна быть спокойной.
    Ну, и чтобы не провоцировать детей, было неплохо вам, родителям, попросить, чтобы дети переодевались отдельно. После 5 лет мальчиков и девочек, у кого двойняшки, рекомендуют купать уже отдельно, если без трусиков.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  16. Вверх #3776
    Не покидает форум Аватар для Парикмахер:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,659
    Репутация
    4717
    Нужны координаты психолога, который специализируется на подростках и проф.ориентации. Мне нужен совет по дальнейшим важным действиям.

  17. Вверх #3777
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Вот нашёл... Интересное решение...



    Сколько ребенок стоит?
    …Когда кто-нибудь из подростков совершает плохой поступок, я ему не читаю мораль, а просто говорю: «Ты утерял шансы повысить свою капитализацию».
    У него сразу немой шок. Он теряет дар речи и долго думает.
    На следующий день выясняется, что он, ошарашенный, полез гуглить Википедию, и узнал там про эту «капитализацию» очень много интересного.
    Да и про то, что именно он уже безвозвратно утерял в жизни. И не восстановит.
    И тогда я подумал: Почему-то к школьным оценкам подростки равнодушны, типа, подумаешь…, ну и что..., какая разница…
    А когда дело доходит до того, что он, как человек, «ничего не стоит», или стоит «дёшево»…, то с этим ему смириться сложно.
    И у него начинается ожесточённая внутренняя борьба с самим собой.
    За повышение своей собственной капитализации.
    Вот такая она, внутренняя мотивация.
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #3778
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    101
    Репутация
    30

    По умолчанию Психолог

    Добрый день. Посоветуйте хорошего детского психолога. Мальчику 7лет.

  19. Вверх #3779
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Інна1986 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Посоветуйте хорошего детского психолога. Мальчику 7лет.
    Каринэ Кочарян, здесь на форуме Karin@
    Последний раз редактировалось Koska; 09.11.2020 в 14:21.
    True love is not about perfection.

  20. Вверх #3780
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,389
    Репутация
    3622
    Добрый день! Интересны ответы психологов на вопрос "мама, кого ты любишь больше?". Девочки-двойняшки 7 лет.


Ответить в теме
Страница 189 из 190 ПерваяПервая ... 89 139 179 187 188 189 190 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения