Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 5 из 190 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 3784
  1. Вверх #81
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Atexe, ну вы же понимаете, что такое настоящий "талант",...как я могу говорить заранее о том, чего сама ещё не видела?
    Вы не разу не были на похоронах?
    Ну что я Вас все уговариваю и уговариваю, это же Ваш ребенок и Ваша ответственность...


  2. Вверх #82
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Вы когда-нибудь в этом мире наблюдали два совершенно идентичных события? Внимательность помогла бы это исправить Но это ваше личное видение реальности, не рискну вас уговаривать
    Ну если Вы полагаете, что там на похоронах может случиться что-то "такое" что Вы и представить себе не можете - тогда да, действительно не стоит идти ни Вам, не ребенку туда....

  3. Вверх #83
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Ну это замечание было бы резонным для человека. который с завидной регулярностью ходит на похорона, но если человек лишь пару раз там был, то его опасения и неоднозначность анализа перспектив - вполне уместны
    все дело в тревоге. иногда даже порез на пальце может вызывать обмороки и поэтому любые острые предметы будут обходиться десятой дорогой... (это к примеру, об избегании "устрашающих" ситуаций и перспектив)
    т.е. если даже малейшая мысль о том, что кто-то будет на похоронах плакать навзрыд или кидаться в яму - вызывает огромное количество тревоги и страхов, тогда я и посоветовала туда не ходить... родитель, который умеет "контейнировать" свой собственный страх смерти, тревогу, агрессию - дает возможность получить аналогичный опыт такого же обращения со своими чувствами собственному ребенку.
    Плакать, рыдать, голосить и даже бросаться в яму во время похорон - это нормально для человека. это есть проявление и переживание горя.

  4. Вверх #84
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение

    похожим образом...наверное рассуждают педофилы...
    ведь секс это "приятно"...
    надо ребёнка спросить хочет ли он того чего не знает или нет..ну и попытаться объяснить ему это со своей взрослой позиции как он себе это понимает...что ему предстоит...т.е. от умного взрослого зависит..каким это представить ребёнку...

    не знаю покажется ли вам данное сравнение корректным...
    но...для меня это выглядит именно таким...я, получается, должна сознательно, отдавая себе отчёт в том, что ребёнок и понятия не имеет о том, что ему предстоит...выторговать у него этот детский полусознательный ответ?...чтобы снять с себя ответственность...
    извини малыш...ты сам согласился...?
    Сравнение мне показалось, действительно несколько некорректным, в том, плане, что это разные вещи.
    Не думаю, что речь идет о перекладыванни ответственности с себя на детские плечи. Сколько вещей в мире, которые ребенок не знает, и о которых спрашивает родителей, и родители объясняют со своей взрослой колокольни, так как они все понимают, и о смерти и оприроде вещей, и о природе человека, отношений, да много всего того, что дети не понимают, с чем сталкиваются в первый раз .
    Что касается похорон, думаю 10 лет возраст, когда можно спросить ребенка о том, хочет он пойти или нет, спросить как он себе это представляет, что его ждет, потратить время на беседу с ним, на объяснения непонятного для него, на то чтоб продумать возможные варианты действий, на тот случай если он почувствует, что ему слишком тяжело. Я ни вкоем случае не имела ввиду навязывание взрослой позиции, я имела ввиду диалог между родителем и ребенком, и право выбора ребенка.
    И тем более не настаиваю на том, что каждый ребенок хочет он того или нет, должен присутствовать на похоронах.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  5. Вверх #85
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Плакать, рыдать, голосить и даже бросаться в яму во время похорон - это нормально для человека. это есть проявление и переживание горя.
    "Аборигены съели Кука"... Это нормально...это просто проявление голода )
    Утрирую разумеется, но эти люди не ранят свои половые органы при маструбации...уверена, т.е. наедине с собой они не наносят себе увечий,способны увидеть грань, а прилюдно себе их вполне позволяют.
    Аналогия...такая себе..никак не могла вспомнить, что ещё вынуждает человека уединяться кроме онанизма )))))))))

  6. Вверх #86
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Не чья-то точка зрения, а точка зрения ребёнка.
    Категоричные заявления молодых мамаш "ребёнок должен, обязан, будет делать, раз я сказала" вызывают у меня желание треснуть их по башке поленом.
    Виртуально можно дотянуться только словом, что и выполняю с неохотой, так как дуры надоели.
    Где было сказано: должен, обязан, и далее по тексту?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  7. Вверх #87
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Сравнение мне показалось, действительно несколько некорректным, в том, плане, что это разные вещи.
    Не думаю, что речь идет о перекладыванни ответственности с себя на детские плечи. Сколько вещей в мире...
    Я дальше не стала читать, простите...как представила себе "сколько вещей в мире"
    Об этом и речь...
    Отдавать себе отчёт в том, какие слова я произношу...чтобы не говорить общими фразами смысл, которых "должен быть понятен"...

  8. Вверх #88
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Где было сказано: должен, обязан, и далее по тексту?
    Свыше.
    Иначе, чьи слова вам ещё повторять в длинных бесполезных предложениях?

  9. Вверх #89
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Я дальше не стала читать, простите...как представила себе "сколько вещей в мире"
    Об этом и речь...
    Отдавать себе отчёт в том, какие слова я произношу...чтобы не говорить общими фразами смысл, которых "должен быть понятен"...
    Вы же как-то ребенку объясняли откуда берется дождь, к примеру?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  10. Вверх #90
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Суть вопроса. Вы хотите, чтобы я объяснила вам откуда берётся дождь?
    В таком, случае, проясните для меня что вы имели ввиду: "как представила себе "сколько вещей в мире"
    Об этом и речь... Отдавать себе отчёт в том, какие слова я произношу...чтобы не говорить общими фразами смысл, которых "должен быть понятен"...

    Я не поняла, что стоит за многоточиями, и истолковала смысл вашего ответа по-своему, возможно некрректно.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  11. Вверх #91
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    В таком, случае, проясните для меня что вы имели ввиду: "как представила себе "сколько вещей в мире"
    Об этом и речь... Отдавать себе отчёт в том, какие слова я произношу...чтобы не говорить общими фразами смысл, которых "должен быть понятен"...

    Я не поняла, что стоит за многоточиями, и истолковала смысл вашего ответа по-своему, возможно некрректно.
    Наличие "стольких вещей в мире" о которых ребёнок узнаёт впервые...не имеет никакого основания выступать примером в разговоре о смерти..
    согласитесь, что смерть это не рядовая "вещь"...
    Больше я ничего не сказала

  12. Вверх #92
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Наличие "стольких вещей в мире" о которых ребёнок узнаёт впервые...не имеет никакого основания выступать примером в разговоре о смерти..
    согласитесь, что смерть это не рядовая "вещь"...
    Больше я ничего не сказала
    Да, смерть не рядовая вещь, но о ней так же узнают когда-нибудь впервые, и первые кому задет вопрос ребенок - родители, они и объясняют что это такое, когда случается.
    Вы, я думаю, уже приняли решение, как поступать в вашем случае, посему догонять и причинять заботу прекращаю.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    "Аборигены съели Кука"... Это нормально...это просто проявление голода )
    Утрирую разумеется, но эти люди не ранят свои половые органы при маструбации...уверена, т.е. наедине с собой они не наносят себе увечий,способны увидеть грань, а прилюдно себе их вполне позволяют.
    Аналогия...такая себе..никак не могла вспомнить, что ещё вынуждает человека уединяться кроме онанизма )))))))))
    Не совсем поняла Ваш пример...
    Переживать горе прилюдно, по Вашему - это все-равно что заниматься онанизмом?

  14. Вверх #94
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Да, смерть не рядовая вещь, но о ней так же узнают когда-нибудь впервые, и первые кому задет вопрос ребенок - родители, они и объясняют что это такое, когда случается.
    так и хочется добавить сюда цитатой из детской сказки про Муми-троллей:
    "
    А малышка Мю наотрез отказалась от всяких траурных лент и бантиков.
    — Если я горюю, мне вовсе незачем это показывать и надевать разные там бантики, — сказала она.
    — Да, если ты горюешь, — подчеркнул Муми-тролль. — Но ведь ты не горюешь!
    — Нет, — призналась малышка Мю. — Я не могу горевать. Я умею только злиться или радоваться.

    "
    (Туве Янссон. Волшебная зима)

  15. Вверх #95
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла Ваш пример...
    Переживать горе прилюдно, по Вашему - это все-равно что заниматься онанизмом?
    Нет..
    Просто хочу видеть, как однажды кого-нибудь из прыгнувших реально начнут закапывать...
    посмотреть на реакцию...

  16. Вверх #96
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    такая радужная и светлая,
    Вот такие и должны быть ВСЕ дети. А их - единицы. Вопрос: что взрослые делают с детьми, что те теряют радужность?
    Рядом со мной все дети - радужные.

  17. Вверх #97
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Василий, интригуете, что за боль?
    О! Кстати! Вы же тут все психологи, и вопрос будет как раз по теме!
    Было дело в классе 8-мом кажется - прозябал я в очередной раз в детском санатории зимой под москвой, и подселили меня в группу постарше (ну так всегда по жизни получалось - еще с первого класса). И как-то раз, играя в снежки на улице, один здоровяк, слепив снежок такой побольше, издалека кинув в меня, каким-то чудом угодил мне прямо по причинному месту (я это очень отчетливо видел - весь процесс полета снежка). Я где был там и свалился в снег, не в силах от дикой боли даже вздохнуть. Ну кое-как очухался и т.д. т.п. Виновник торжества был нормальным парнем, побежал сразу же помогать и извиняться, да и окружающие тоже безучастными не оставались.
    Объясните вот что: почему я по отношению к тому парню не испытал никаких негативных эмоций, еще даже до того, как он подбежал. Более того, можно даже сказать, что в какой-то (небольшой) степени проникся к нему симпатией..... Почему?
    Ведь по идее - те кто причиняют нам боль должны были бы у нормального человека вызывать ответную негативную реакцию?.... Нет?....

  18. Вверх #98
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Более того, можно даже сказать, что в какой-то (небольшой) степени проникся к нему симпатией..... Почему?
    ВАся,тут не психологи, а животноводы ответят. Самец унизил другого самца, и тот ПОКОРЯЕТСЯ С РАДОСТЬЮ.

  19. Вверх #99
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    О! Кстати! Вы же тут все психологи, и вопрос будет как раз по теме!
    Было дело в классе 8-мом кажется - прозябал я в очередной раз в детском санатории зимой под москвой, и подселили меня в группу постарше (ну так всегда по жизни получалось - еще с первого класса). И как-то раз, играя в снежки на улице, один здоровяк, слепив снежок такой побольше, издалека кинув в меня, каким-то чудом угодил мне прямо по причинному месту (я это очень отчетливо видел - весь процесс полета снежка). Я где был там и свалился в снег, не в силах от дикой боли даже вздохнуть. Ну кое-как очухался и т.д. т.п. Виновник торжества был нормальным парнем, побежал сразу же помогать и извиняться, да и окружающие тоже безучастными не оставались.
    Объясните вот что: почему я по отношению к тому парню не испытал никаких негативных эмоций, еще даже до того, как он подбежал. Более того, можно даже сказать, что в какой-то (небольшой) степени проникся к нему симпатией..... Почему?
    Ведь по идее - те кто причиняют нам боль должны были бы у нормального человека вызывать ответную негативную реакцию?.... Нет?....
    А все ли Василий, здесь психологи?
    На ваш вопрос я не отвечу. Откуда мне знать, что там на самом деле было, как вы общались до того, что думали о том мальчике и что чувствовали по отношению к нему, точнее почему прниклись симпатией.
    Вы ответьте на него сами, почему вы не испытывали негативных эмоций, по отношению к парню, который кинул в вас снежок и угодил, случайно, в причинное место?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  20. Вверх #100
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    ВАся,тут не психологи, а животноводы ответят. Самец унизил другого самца, и тот ПОКОРЯЕТСЯ С РАДОСТЬЮ.
    Возможно, но: я не воспринимал это как унижение. Да и остальные тоже так не думали: попадание было исключительно(!) случайным - он кидал очень издалека - метров с 50-ти.
    И именно в силу случайности окружающие выказали сочувствие и помощь - когда в природе один самец унижает другого самца - третьи лица не встревают со своим сочувствием и помощью! Некоторые наоборот - еще и от себя добавят унижения. В том же случае все было совсем наоборот - никто не пытался "догнать и унизить" меня.


Ответить в теме
Страница 5 из 190 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения