Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 2 из 190 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 3784
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    .....Самое-самое, это установка доброжелательного контакта и наводящие вопросы, по которым мама сама дойдёт до нужной мысли,
    ну, или по-проще, анекдот в тему или притча, в качестве промежуточной стадии.
    ну да, конечно, а потом и: " так слово-за-слово и пятачок отгреб по морде" (С) - не всегда можно вернуть человека в адекватное состояние, есть личности вообще, похоже, перманентно неадекватные ...
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)


  2. Вверх #22
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    ну да, конечно, а потом и: " так слово-за-слово и пятачок отгреб по морде" (С) - не всегда можно вернуть человека в адекватное состояние, есть личности вообще, похоже, перманентно неадекватные ...
    Скажи, а те, кто подходят к неадекватным на улице и начинают с ними говорить притчами и рассказывать им анекдоты со смыслом - адекватные? )))
    ॐ नमः शिवाय

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Скажи, а те, кто подходят к неадекватным на улице и начинают с ними говорить притчами и рассказывать им анекдоты со смыслом - адекватные? )))
    ну так я ж об этом и писал - кто будет в роли пятачка, ИМХО, очевидно .....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  4. Вверх #24
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Скажи, а те, кто подходят к неадекватным на улице и начинают с ними говорить притчами и рассказывать им анекдоты со смыслом - адекватные? )))
    Иесус Христос. Практиковал с большим успехом. До сих пор его притчи гуляют.
    Кто не верит - может полистать Новый Завет.

    Но проблема не в этом.
    Проблема в том, что кто подходит с замечанием, никогда не достигает цели.
    А значит, хочет он того, или нет, он стремиться к другому - сорвать своё раздражение,
    продемонстрировать своё привосходство, вызвать чувство вины...

    Это как раз тот случай, когда лечение хуже болезни.

    Если хитите менять мир в лучшую сторону, будьте добры, учитесь это делать так,
    что бы он менялся в лучшую сторону.

  5. Вверх #25
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Лексар, о чем ты говоришь? Человек же не подходит к другому, и не говорит: "сейчас я вам сделаю замечание", или "сейчас я дам вам полезный совет" - если он не дебил. И еще неизвестно что хуже звучит, "сделать замечание" или "помочь неопытной маме". Да и вообще это не имеет значения, это спор о терминах.
    А я что, это имел ввиду?
    Я имел в виду не слова "сделать замечание" и "помочь неопытной", а реальные действия - замечание и помощь.

  6. Вверх #26
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что кто подходит с замечанием, никогда не достигает цели.
    А значит, хочет он того, или нет, он стремиться к другому - сорвать своё раздражение,
    продемонстрировать своё привосходство, вызвать чувство вины...
    Это просто показывает ТВОЁ отношение, если б ТЕБЕ так сказали, ЛИБО ТЫ бы сам сказал.
    Не так давно мне на улице сделали замечание, и этот человек своей цели достиг. И я ему благодарна. Жаль, что таких людей сейчас мало.
    А если при этом есть какие-то эмоции - так безразличный и равнодушный бы не стал делать замечания.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Слово "замечание" - плохое слово для взрослого человека.
    Записываю: неумение принимать критику от посторонних.

    Проблемы 16 летнего подростка так и не решились? )

  8. Вверх #28
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Иесус Христос. Практиковал с большим успехом. До сих пор его притчи гуляют.
    Кто не верит - может полистать Новый Завет.
    Я помню твою технику спора ради спора. Не подставляй себя. Иисус Христос никогда не приставал к прохожим, это за ним ходили ученики - нужно не просто листать, а читать книги.
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #29
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Я помню твою технику спора ради спора. Не подставляй себя. Иисус Христос никогда не приставал к прохожим, это за ним ходили ученики - нужно не просто листать, а читать книги.
    Да неужели?

    Пример из Евангелие от Иоанна, глава первая:
    На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
    44 Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.
    Т.е. Иесус находит Филлипа, а не наоборот.

    И угадай, как у него появился первый ученик?
    Да и вообще, это правило для проповедника любой религии - идти и искать.
    ты и сама на улице с этим не раз сталкивалась

    Исус не только пристовал к прохожим. Он и дебоша не брезговал.
    Зайти в храм, перевернуть столы и выгнать из храма менял, это покруче пристования к прохожим.

    А общаться со своими последователями и народом через притчи - так это было его любимым занятием.
    Прича о смоковнице, которая не даёт плодов,
    О зерне, которое упало не туда,
    О светильнике, который не ставят под кроватьс,
    О верблюде, который не пройдёт через игольчатое ушко...

    Это так, навскидку по памяти...

    Это не спор ради спора.
    И это не мои мысли.
    Если один человек реально хочет изменить поведение другого человека, то нужно избегать критики, коей замечание и является.
    А стандартные приёмы:
    1) ККК - комплемент-критика-комплемент.
    2) покритиковать себя, перед тем как критиковать другого
    3) воспользоваться иносказанием: басней, притчей, и т.п.
    4) избегать публичных разборок, хвалить публично, критиковать индивидуально

    Это просто классика педагогики, управления и коммуникации.
    Только ленивый не описал это в своих книгах...

    А на счёт Еванглие, я его не просто знаю, но и использую. есть некоторые приёмчики Иесуса,
    которые я позаимствовал из Нагорной Проповеди и использую в публичных выступлениях.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Да неужели?

    Пример из Евангелие ....

    А на счёт Еванглие, я его не просто знаю, но и использую. есть некоторые приёмчики Иесуса,
    которые я позаимствовал из Нагорной Проповеди и использую в публичных выступлениях.
    не знаю, что именно ты использовал/ешь, но в тему Святых, ИМХО, своим невежеством лучше не лезть ....

    для примера достаточно найти продвинутого йога/цигуниста (вполне так реального, осязаемого, и еще далеко не святого) - попробуй хотябы подумать про него плохо или начать ругаться/дебоширить и т.д. ..... потом расскажешь о своем опыте невербального общения
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  11. Вверх #31
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    не знаю, что именно ты использовал/ешь, но в тему Святых, ИМХО, своим невежеством лучше не лезть ....

    для примера достаточно найти продвинутого йога/цигуниста (вполне так реального, осязаемого, и еще далеко не святого) - попробуй хотябы подумать про него плохо или начать ругаться/дебоширить и т.д. ..... потом расскажешь о своем опыте невербального общения
      Показать скрытый текст
    OffTop

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    OffTop
    о том, что те люди, которых я привл в пример как-то могут невербально "сносить" настроение и подстраивать других очень быстро ... им не надо делать замечания другим, даже говорить вообще не надо ничего для этого .....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  13. Вверх #33
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    о том, что те люди, которых я привл в пример как-то могут невербально "сносить" настроение и подстраивать других очень быстро ... им не надо делать замечания другим, даже говорить вообще не надо ничего для этого .....
    Ну и к чему это в данном конкретном случае? Речь шла о том, что молодая мама что-то делает с ребёнком не так. Например, одевает слишком тёплую шапочку с точки зрения Мороза. И что ей надо делать замечание.... что бы научить её правильному отношению к ребёнку. Зачем иогу "сносить" ей настроение? Что это даст?

  14. Вверх #34
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11621
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Если один человек реально хочет изменить поведение другого человека, то нужно избегать критики, коей замечание и является.
    Нет, это именно спор ради спора, ты не можешь пережить, если не скажешь слово последним. Ты применительно к чему этот опус написал? Применительно к ситуации, когда ты вмешиваешься на улице в чужие отношения мать-ребенок?!
    Все эти критики-комплименты?

    Только ленивый не описал это в своих книгах...

    А на счёт Еванглие, я его не просто знаю, но и использую. есть некоторые приёмчики Иесуса,
    Для начала запомни, как правильно пишется его имя, об этом тоже в книгах есть.
    ॐ नमः शिवाय

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну и к чему это в данном конкретном случае? Речь шла о том, что молодая мама что-то делает с ребёнком не так. Например, одевает слишком тёплую шапочку с точки зрения Мороза. И что ей надо делать замечание.... что бы научить её правильному отношению к ребёнку. Зачем иогу "сносить" ей настроение? Что это даст?
    Вот именно, но кто-то намекнул, что Евангелие - это прообраз сборника тезисов по НЛП , и ему кто-то другой намекнул, что это не совсем уместное сравнение ....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Записываю: неумение принимать критику от посторонних.

    Проблемы 16 летнего подростка так и не решились? )
    Мороз, это проблемы 99% людей до гробовой доски.
    Много вы знаете людей, которые радуются критике?
    Ну, или, скажем, принимают её полностью нейтрально, без малейшего негативного осадка?

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Лексар сходите на приём к Матильде, заодно и. У неё сын КАК РАЗ вашего возраста.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для LISICA_ODESSA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Репутация
    125
    Добрый день! Интересует вопрос - к кому обратиться чтоб осмотрели ребёнка - уже не знаю к кому идти,к психологу,невропатологу или логопеду вообще.

    Ситуация такая - ребёнку в декабре 5 лет,год пытаемся ходить в садик (очень часто болеет,пару дней в саду - 2 месяца дома).После посещений сада становится просто неуправляемым,кричит,не слушается,швыряет вещи,злится если что-то не получается(рычит и опять таки кидает).Перестал читать,отказывается заниматься...Спустя пару недель без садика приходит в норму,старается слушаться. - это касаемо садика.
    Второе - перемены в моей личной жизни,замужество и сейчас мы ждём второго ребёнка.Ревности не замечаю,всегда спрашивает как там сестричка,переживает и всячески проявляет заботу.Мужа считает вторым папой(с родным практически не общается с 2х лет),отношения дружеские.
    Но бывает ребёнка просто не узнать(в худшую сторону) - очень смахивает по описанию на кризис дошкольного возраста,то он стелить постель "разучился",то зубы чистить,стал кушать отвратительно...Вобщем те элементарные ежедневные вещи которые он всегда хорошо делал теперь ему просто надоели,всё делает либо на тяп-ляп,либо со скандалом.Пишут что выход из такого кризиса наступает с началом "взрослой" школьной жизни когда у ребёнка СВОЯ серьёзная и ответственная "работа".Но вот что делать когда даже с садиком не получается,а до школы ещё далеко?Кроме меня ребёнком заниматься некому,бабушки-дедушки отсутствуют.Он со мной 24 часа в сутки.
    К тому-же начались "проблемы со слухом",если сказать шёпотом "будешь шоколадку" и т.д. - всё прекрасно слышит,а в остальном - сперва просто делал вид что не слышит ничего,приходилось по 100 раз повторять пока он не срывался в истерику с громким топанием и криком "надоело,20 раз одно и то-же!" при том что если сказать 1-2 раза то так и не отреагирует даже если пройдёт пару часов.А сейчас ещё хуже - что-то говоришь,он это коверкает,даже слова из песен,мультиков воспринимает как-то по своему,повторяет совершенно иначе,хотя грамотность никогда не хромала.Сегодня 15 минут выясняла что такое "педеу",малой уже и по слогам и по буквам - всё педеу да педеу,в итоге это "переодел",я в шоке просто.И злится что я не понимаю что он говорит,спрашиваю "что это значит?" - психует и говорит НИЧЕГО.

    Понимаю что причин может быть много - как ревность к "новому папе",к появлению второго ребёнка,так и то что ему просто надоело моё присутствие круглосуточное,так и этот дошкольный кризис...Пыталась узнать через знакомых о хорошем психологе чтоб показать ребёнка,ей рассказали нашу ситуацию на что я получила ответ что ребёнок просто балованый и надо доставать ремень При том так говорит не один человек.С дисциплиной у меня всё в порядке,даже слишком,ребёнок чётко знает чего нельзя,а что можно - в этом плане я очень требовательна,могу и наказать если надо.

    Очень много написала,просто действительно не знаю что делать и в чём искать причину т.к. ребёнок всегда был тихий,послушный,проявлял интерес к обучению,всегда его все хвалили за поведение,а тут...

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от LISICA_ODESSA Посмотреть сообщение
    Добрый день! Интересует вопрос - к кому обратиться чтоб осмотрели ребёнка - уже не знаю к кому идти,к психологу,невропатологу или логопеду вообще.

    Ситуация такая - ребёнку в декабре 5 лет,год пытаемся ходить в садик (очень часто болеет,пару дней в саду - 2 месяца дома).После посещений сада становится просто неуправляемым,кричит,не слушается,швыряет вещи,злится если что-то не получается(рычит и опять таки кидает).Перестал читать,отказывается заниматься...Спустя пару недель без садика приходит в норму,старается слушаться. - это касаемо садика.
    Второе - перемены в моей личной жизни,замужество и сейчас мы ждём второго ребёнка.Ревности не замечаю,всегда спрашивает как там сестричка,переживает и всячески проявляет заботу.Мужа считает вторым папой(с родным практически не общается с 2х лет),отношения дружеские.
    Но бывает ребёнка просто не узнать(в худшую сторону) - очень смахивает по описанию на кризис дошкольного возраста,то он стелить постель "разучился",то зубы чистить,стал кушать отвратительно...Вобщем те элементарные ежедневные вещи которые он всегда хорошо делал теперь ему просто надоели,всё делает либо на тяп-ляп,либо со скандалом.Пишут что выход из такого кризиса наступает с началом "взрослой" школьной жизни когда у ребёнка СВОЯ серьёзная и ответственная "работа".Но вот что делать когда даже с садиком не получается,а до школы ещё далеко?Кроме меня ребёнком заниматься некому,бабушки-дедушки отсутствуют.Он со мной 24 часа в сутки.
    К тому-же начались "проблемы со слухом",если сказать шёпотом "будешь шоколадку" и т.д. - всё прекрасно слышит,а в остальном - сперва просто делал вид что не слышит ничего,приходилось по 100 раз повторять пока он не срывался в истерику с громким топанием и криком "надоело,20 раз одно и то-же!" при том что если сказать 1-2 раза то так и не отреагирует даже если пройдёт пару часов.А сейчас ещё хуже - что-то говоришь,он это коверкает,даже слова из песен,мультиков воспринимает как-то по своему,повторяет совершенно иначе,хотя грамотность никогда не хромала.Сегодня 15 минут выясняла что такое "педеу",малой уже и по слогам и по буквам - всё педеу да педеу,в итоге это "переодел",я в шоке просто.И злится что я не понимаю что он говорит,спрашиваю "что это значит?" - психует и говорит НИЧЕГО.

    Понимаю что причин может быть много - как ревность к "новому папе",к появлению второго ребёнка,так и то что ему просто надоело моё присутствие круглосуточное,так и этот дошкольный кризис...Пыталась узнать через знакомых о хорошем психологе чтоб показать ребёнка,ей рассказали нашу ситуацию на что я получила ответ что ребёнок просто балованый и надо доставать ремень При том так говорит не один человек.С дисциплиной у меня всё в порядке,даже слишком,ребёнок чётко знает чего нельзя,а что можно - в этом плане я очень требовательна,могу и наказать если надо.

    Очень много написала,просто действительно не знаю что делать и в чём искать причину т.к. ребёнок всегда был тихий,послушный,проявлял интерес к обучению,всегда его все хвалили за поведение,а тут...
    Добрый день!
    Ремень не надо!
    Вы все причины прекрасно видите, ребенок с чем-то не справляется.
    Вы не обратили внимание с чего именно это началось? И как?
    У меня нет уверенности, что это кризис дошкольного возраста, я склоняюсь к тому, что ребенок таким протестным образом что-то вам хочет сказать. У меня появилась такая гипотеза, я могу и ошибаться, так как ребенка не видела, возможно его "проблемы" со слухом и речью, это способ показать как это злит, когда не слышат и не понимают, что ты хочешь сказать. А ведь речь и слух -главные органы отвечающие за коммуникацию, и возможно проблема именно в коммуникации между вами. Еще, возможно, он таким образом демонстрирует то, что он маленький, маленькие не читают, не говорят правильно слова, не чистят зубы, не застилают кровать, они могут кричать и ругаться, отказываться есть. Вы часто ему говорите, что он уже взрослый?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от LISICA_ODESSA Посмотреть сообщение
    С дисциплиной у меня всё в порядке,даже слишком,ребёнок чётко знает чего нельзя,а что можно - в этом плане я очень требовательна,могу и наказать если надо. ...
    А поиграть если надо сможете?

    Взвалили на ребёнка такую кучу забот и удивляетесь реакции!! Да это и взрослый не каждый выдержит. Нужна игровая терапия, чтобы ребёнок со знающим ДОБРЫМ человеком, все свои горести отыграл.

    Для ребёнка появление нового члена семьи всё равно, как если вы домой вернулись, а там родной муж с любовницей в кровати! Для него это ТАКОЙ ЖЕ стресс. В вашем случае, ТРИ любовницы сразу!

    Сможете вы дисциплиной выгнать мужа от любовницы? НЕТ, вы станете лаской возвращать, и осознаванием ситуации. Так и тут. Думайте, где вы ошибаетесь.


Ответить в теме
Страница 2 из 190 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения