Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 179 из 190 ПерваяПервая ... 79 129 169 177 178 179 180 181 189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,580 из 3784
  1. Вверх #3561
    Постоялец форума Аватар для olmana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,963
    Репутация
    4362
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Это связано с тем, что ребенок еще не является отдельной социальной единицей и все его переживания вызваны семейным окружением, оно же имеет и корректирующие свойства.
    Кстати, почему именно такая причинно-следственная связь в каждом случае? Бывает так, что ребенок с рождения своевольный, агрессивный или непослушный? Может быть именно неадекватное поведение ребенка разрушает психику взрослого?
    ,

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 в 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что возможно что-то изменить, без их участия? Как можно найти решение вопроса через третьи руки без непосредственного желания решать этот вопрос тех, кого это касается персонально?
    А кто знает как надо взаимодействовать друг с другом?
    Просто подумайте, какую свою проблему вы решаете через горячее участие в воспитании чужого ребенка? Ведь ответственность за его благополучие лежит только на его родителях и больше не на ком.
    Может, она и видит проблему, но не хочет признаваться окружающим, чтобы не считали ее плохой мамой. Я нашла решение- пытаюсь потихоньку выдёргивать её из дома "в люди", чтобы развеялась и отвлеклась от детей и кастрюль, разговариваю с ней, чтобы "разминировать". Возможно, человек может самостоятельно решать какие-то проблемы, например успокоить себя, и тогда успокоятся все окружающие.
    Вот за что люблю форум- тут всегда в тебе найдут проблему, потому что если ты у психолога в теме- у тебя обязательно в голове тараканы

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 в 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Конечно, она может попасть в ситуацию где сразу начнут лечить её, еще и в обвинительной форме, и скорее такое уже было.
    О, у меня была такая ситуация, после этого специалиста я себя чувствовала, как будто меня помоями облили. Возможно, на некоторых людей это действует отрезвляюще, а мне тогда белый свет был не мил...

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 в 09:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Очень даже просто... И как бы отец ни пытался, он всегда будет в центре критики... А повод и не нужно искать... Достаточно просто указать на *успешных* мужчин... Зарабатывающих больше...
    Не критиковать никого никогда мы не умеем- нас с детства долбят родители, воспитатели, учителя, мужья и начальство: не так сидишь, не так свистишь.. Поэтому святая обязанность каждого человека- постоянно тыкать носом других в их недостатки или косяки!
    Мне нравится иногда, на людях, притворяться приличным человеком.


  2. Вверх #3562
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    Кстати, почему именно такая причинно-следственная связь в каждом случае? Бывает так, что ребенок с рождения своевольный, агрессивный или непослушный? Может быть именно неадекватное поведение ребенка разрушает психику взрослого?
    ,
    Конечно так бывает и это здорово, в этом проявляется его индивидуальность, он должен быть непослушным и своевольным, так он постигает себя и мир.

    Однако, при этом он должен научиться встраиваться в "систему координат" семьи и близкого окружения и здесь помочь ему могут только взрослые которые его окружают.

    Но, если они не знают как это делать, ребенок вынужден защищаться тк неосознанно чувствует угрозу своей безопасности, именно это толкает его на отказ в сотрудничестве, убегании в виртуальный мир, демонстрация протестных реакций.

    Это превращается в снежный ком, который в процессе противостояния взрослого и ребенка только увеличивается. и в данном случае ответственность в большей степени на взрослом, тк только он должен показывать ребенку как выстраиваются гармоничные отношения с учетом интересов обоих сторон.

    И для этого надо колоссальное терпение, и да, это может разрушать психику взрослого, если он сам не имеет внешних ориентиров для уверенности в том, что он все делает правильно.

    Именно поэтому именно маме следует идти за помощью, и это нормально
    психоаналитическая психотерапия

  3. Вверх #3563
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    Не критиковать никого никогда мы не умеем- нас с детства долбят родители, воспитатели, учителя, мужья и начальство: не так сидишь, не так свистишь.. Поэтому святая обязанность каждого человека- постоянно тыкать носом других в их недостатки или косяки!
    С чем, собственно, и зашёл автор вопроса...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  4. Вверх #3564
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    О, у меня была такая ситуация, после этого специалиста я себя чувствовала, как будто меня помоями облили. Возможно, на некоторых людей это действует отрезвляюще, а мне тогда белый свет был не мил..
    Поверьте, все испытывают такие же чувства как и вы

    просто иногда люди даже не догадываются, что заслуживают к себе другого отношения, тк привыкли именно к такому и считают, что раз так сказал "специалист", то все нормально принимая это за нормальную модель поведения
    психоаналитическая психотерапия

  5. Вверх #3565
    Постоялец форума Аватар для olmana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,963
    Репутация
    4362
    Вот интересно- можно ли самостоятельно взять себя в руки и узбагоится? И возможно ли вообще всё время подавлять свои негативные эмоции, ведь они по-любому возникают? Или надо пойти на бокс, чтобы вымещать всё на грушу?..
    Мне нравится иногда, на людях, притворяться приличным человеком.

  6. Вверх #3566
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    Вот интересно- можно ли самостоятельно взять себя в руки и узбагоится? И возможно ли вообще всё время подавлять свои негативные эмоции, ведь они по-любому возникают? Или надо пойти на бокс, чтобы вымещать всё на грушу?..
    Кому то можно, а кому-то нет. Это как сесть на шпагат

    Если все время подавлять свои эмоции, можно заработать кучу неприятностей, от депрессии и нервного срыва, до психосамотических проблем, потому что эмоциям надо выходить как и любым другим продуктам жизнедеятельности человека.

    все дело в том, какой способ вы выберите.

    Желательно, чтобы он был конструктивный )
    психоаналитическая психотерапия

  7. Вверх #3567
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    Вот интересно- можно ли самостоятельно взять себя в руки и узбагоится? И возможно ли вообще всё время подавлять свои негативные эмоции, ведь они по-любому возникают? Или надо пойти на бокс, чтобы вымещать всё на грушу?..
    Можно... Но тогда женщина может убить в себе свою женскую сущность... Нет такой женщины, которая не будет эмоционально переживать происходящее...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  8. Вверх #3568
    Постоялец форума Аватар для olmana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,963
    Репутация
    4362
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Можно... Но тогда женщина может убить в себе свою женскую сущность... Нет такой женщины, которая не будет эмоционально переживать происходящее...
    Эмоциональные переживания бывают очень бурными во внешнем проявлении с криками и битьем посуды и близстоящих товарищей. Тогда нужно учиться переживать тихо, или выйти в чисто поле покричать на одуванчики...
    Мне нравится иногда, на людях, притворяться приличным человеком.

  9. Вверх #3569
    Не покидает форум Аватар для Белая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3449
    Можно самостоятельно успокоиться
    Включить фантазию: не брать на себя вину за чужую агрессию, а конкретно - пожалеть агрессора, ну типа бедненький, может у него голова болит или чего в карьере не сложилось, или кто-то на ногу с утра наступил
    Касательно своего ребенка, я уже написала )). жалость тут неуместна, ведь предполагается, что присутствует мамина любовь, стакан воды поможет вытряхнуть ненужные пары ))
    У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).

  10. Вверх #3570
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    Эмоциональные переживания бывают очень бурными во внешнем проявлении с криками и битьем посуды и близстоящих товарищей. Тогда нужно учиться переживать тихо, или выйти в чисто поле покричать на одуванчики...
    А уткнуться в своего мужчину и найти в нём успокоение?... Самый проверенный способ...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  11. Вверх #3571
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    А возможно ли что-то сделать маме самостоятельно без психолога?

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 в 08:59 ----------


    Может, он сам отодвинулся, как можно устранить тебя от воспитания, если ты хочешь принимать активное участие?
    По наблюдениям из жизни: не все мужчины хотят принимать активное участие, но их вполне можно замотивировать. Есть сферы чисто мужские или, если их нет, в определенный момент маме нужно просто отойти в сторону и дать ребенку пообщаться с отцом. А насколько хорошо Вы знаете папу? Может быть, с ним поговорить?

  12. Вверх #3572
    Постоялец форума Аватар для olmana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,963
    Репутация
    4362
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А уткнуться в своего мужчину и найти в нём успокоение?... Самый проверенный способ...
    Во-первых, мужчина не всегда вовремя под рукой А во-вторых, нынче мужчинам самим сначала нужно найти покой, иначе как они смогут принять твое беспокойство. А где ж ему, горемычному, покоя взять, если на работе стресс, "придешь домой- там ты сидишь", вся на нервах, в детях и кастрюлях))) Заколдованный круг..
    Мне нравится иногда, на людях, притворяться приличным человеком.

  13. Вверх #3573
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    подскажите, где можно найти психолога, чтоб посмотреть ребенка на готовность к школе?
    Провожу психодиагностику ребенка по подготовке к школе с последующим заключением.
    Если что, обращайтесь.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 в 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    А возможно ли что-то сделать маме самостоятельно без психолога?
    Возможно, если мама поймет, что ребенок все еще зависит от нее (не только материально, но и психологически) и от отношений в семье, возьмет на себя ответственность за то, КАК она воспитывает сына.
    Если осознает, что совершает определенные ошибки и захочет их исправить - то возможно многое.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  14. Вверх #3574
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    Во-первых, мужчина не всегда вовремя под рукой А во-вторых, нынче мужчинам самим сначала нужно найти покой, иначе как они смогут принять твое беспокойство. А где ж ему, горемычному, покоя взять, если на работе стресс, "придешь домой- там ты сидишь", вся на нервах, в детях и кастрюлях))) Заколдованный круг..
    Не существует заколдованного круга... Существуют лишь попытки решить вопрос на уровне его возникновения...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  15. Вверх #3575
    Постоялец форума Аватар для olmana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,963
    Репутация
    4362
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Не существует заколдованного круга... Существуют лишь попытки решить вопрос на уровне его возникновения...
    Ну, как у нас водится, пока жареный петух не клюнет, мы не замечаем проблемы. А как решать вопрос, которого нет? Всё время находиться в ОМ?
    Мне нравится иногда, на людях, притворяться приличным человеком.

  16. Вверх #3576
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    Ну, как у нас водится, пока жареный петух не клюнет, мы не замечаем проблемы. А как решать вопрос, которого нет? Всё время находиться в ОМ?
    *Не бывает безвыходных ситуаций...* В большинстве случаев человек боится принять одно, самое верное направление... И подсказка всегда приходит изнутри... От себя... От того, что называют интуицией...

    Вопрос в том, что подсказка эта может идти вразрез с принятыми в социуме методами... И вот тогда и начинается бег по кругу... Постоянные споры с самим собой...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  17. Вверх #3577
    Постоялец форума Аватар для 501
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,329
    Репутация
    1357
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А уткнуться в своего мужчину и найти в нём успокоение?... Самый проверенный способ...
    а как научить мужчину не отстраняться в этот момент?

    вопрос скорее всего не по теме "детская психология", с удовольствием выслушаю\прочитаю ответ в соответсвующей теме (не знаю, какой именно)
    © 2006-2019 All rights reserved

  18. Вверх #3578
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от olmana Посмотреть сообщение
    А как решать вопрос, которого нет?
    Признать, что есть вопросы, которые действительно имеют значение, но их не замечаете, подменяя другими.
    True love is not about perfection.

  19. Вверх #3579
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от 501 Посмотреть сообщение
    а как научить мужчину не отстраняться в этот момент?

    вопрос скорее всего не по теме "детская психология", с удовольствием выслушаю\прочитаю ответ в соответсвующей теме (не знаю, какой именно)
    Это архисложный вопрос... Если в человеке этого не заложено изначально (таких называют - лизуны...))), то самостоятельно прийти по жизни невероятно сложно... Особенно учитывая тот фактор, что в его семье это не было нормой... Постоянной, ежедневной... Не был он научен примером близких... Если в семье жены это принято, то стоит принять все возможные действия для того, чтобы он смог лично присуствовать... Причём... достаточно длительное время... Не менее двух лет... А для пущего эффекта - четыре, и более, года...

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 в 18:07 ----------

    https://www.youtube.com/watch?v=t9i-MiZnUwo#t=22
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  20. Вверх #3580
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,226
    Репутация
    744
    Если ребенок 4,5 года по нескольку раз задает одни и те же вопросы, как поступать? Отвечать каждый раз? Или напоминать, что он уже знает ответ? Когда переспрашиваю или говорю "А как ты думаешь?", отвечает без запинки. Общаемся мы с ним много и на разные темы, но часто такое бывает, что говорим-говорим и опять "вопрос из прошлого"


Ответить в теме
Страница 179 из 190 ПерваяПервая ... 79 129 169 177 178 179 180 181 189 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения