Тема: "Мы с тобой,любимый(ая) исповедуем разные религии!!!"- есть ли компромисс?

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 92
  1. Вверх #41
    Заморская волшебница
    Аватар для Цирцея
    Пол
    Женский
    Адрес
    MN, USA
    Возраст
    52
    Сообщений
    16,522
    Репутация
    36447
    Цитата Сообщение от Александр-сан Посмотреть сообщение
    А насчет 90 % мусульман и европеек в парандже- да, следует отдать им(мусульманам) должное, что большинство мусульман не просто "отмечают праздники", как это принято среди христиан постсоветских стран, но и соблюдают все каноны ислама, в т.ч. и запрет брака с "иноверцем".
    Молодой человек, Вы, наверно, плохо осведомлены. Дело в том, что мужчина-мусульманин может женится на представительнице ЛЮБОЙ религии и, в принципе, ей не обязательно менять собственную. Другое дело, что дети ВСЕГДА принадлежать отцу, и будут последователями ислама. Женщина же может выйти замуж исключительно за единоверца, в т.ч. того, который перешел в мусульманство... И все это по той же причине – патриархат. У евреев же, наследие идет по материнской линии, и если мать – иудейка, то и дети будут считаться полноправными евреями, не смотря на религиозные верования отца. "Шикса" же (нееврейка – для тех, кто не с Одессы) – должна пройти церемонию посвящения в еврейство. Кажется, она называется гирут (или герут), точно не знаю, ибо не сильна в иврите.

    Цитата Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
    Ну да, в описанном тобой случае бессмысленный процесс - не только бессмысленен, но и невозможен. Но даже если бы и был возможен - смысла бы от этого не прибавилось.
    Ради кого-то можно принять религию, но нельзя ради другого человека поверить.
    Вера – понятие исключительно индивидуальное, и заставить уверовать действительно нельзя, но ради любимого человека некоторые идут на компромисы и меняют веру. Я бы так никогда не смогла сделать, ибо собственная совесть не позволила бы, да оно того и не стОит... К тому же я – атеистка и не стыжусь своей неверы.

    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    История мусульманства насчитывает не одну тысячу лет, да и эта конфессия очень многогранна: есть люди, верные обычаям, а есть экстремисты, взрывающие себя ради того, чтобы попасть к Аллаху и сорока девственницам на небеса.
    Ага.... не одну, а одну и четыре-десятых... даже чуть меньше. Ислам – самая молодая из мировых религий.
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    Ну, тридцатью больше, тридцатью меньше, не суть А по поводу советского союза - наслышан много и от родителей и от родителей родителей - как после развала все просто массово пошли на крещение. Так что не считаю это показателем.
    Я вообще не понимаю этой показной религиозности. Повесили крестик на шею, а пусть попробуют прочитать наизусть хотя бы "Отче наш" – не смогут. Для подавляющего большинства нынешней молодежи религия – атрибут и не более... Ну, нету в них истинной веры. А если нету веры – не вижу препятствий в том, чтобы связать свою жизнь с человеком, воспитанном в другой религии. Все проблемы в сознании, и только.
    Путь к сердцу женщины не должен лежать!


  2. Вверх #42
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,448
    Репутация
    2361
    Цитата Сообщение от Цирцея Посмотреть сообщение

    Ага.... не одну, а одну и четыре-десятых... даже чуть меньше. Ислам – самая молодая из мировых религий.
    Да, но корни то не из воздуха взяты.
    Я вообще не понимаю этой показной религиозности. Повесили крестик на шею, а пусть попробуют прочитать наизусть хотя бы "Отче наш" – не смогут. Для подавляющего большинства нынешней молодежи религия – атрибут и не более... Ну, нету в них истинной веры. А если нету веры – не вижу препятствий в том, чтобы связать свою жизнь с человеком, воспитанном в другой религии. Все проблемы в сознании, и только.
    А чего сразу для молодежи? Просто для подавляющего большинства. Прожил 40 лет на земле, а потом сработал эффект запретного плода и всё. Из всех людей, что называют себя верующими, мне кажется, будет хорошо если один из десяти действительно будет верующим. Хоть в Бога, хоть в Телепузиков. Да чего там говорить - ввести в поиск в том-же "Вконтакте" любое название любой конфессии, только сделав там пару ошибок - обязательно сотня-другая людей найдется, которые "верят", но при этом даже слово правильно написать не могут. Одно слово "атеизм" написанное с двумя "т" выдаст.. уже не помню, но свыше двух тысяч вроде.
    Так вот к чему это я? А какая разница вот такому человеку, что у него там за вера, если вся смена взглядов может ограничиться просто сменой графы на сайте?)))
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  3. Вверх #43
    Снежная Королева Аватар для Ольча
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,126
    Репутация
    15191
    Цитата Сообщение от Александр-сан Посмотреть сообщение
    Поверьте мне, что в приведенном вами случае, их брак (христианина с иудейкой) не считается среди любой иудейской общины браком, как и среди мусульман брак мусульманина с "иноверцем(кой)". Думаю, и в случае с христианами, в церковь венчаться не зайдет никто, кто не является христианином (кроме атеиста, конечно же))) А насчет 90 % мусульман и европеек в парандже- да, следует отдать им(мусульманам) должное, что большинство мусульман не просто "отмечают праздники", как это принято среди христиан постсоветских стран, но и соблюдают все каноны ислама, в т.ч. и запрет брака с "иноверцем".
    В нашей стране браком считается мероприятие, зафиксированное в ЗАГСе. Церковный брак у нас не считается официальным. И люди, которые на этом не заморачиваются, нормально живут (я про иудей и христиан, исламистов даже не рассматриваю, они агрессивные)

  4. Вверх #44
    Blaze of beauty
    Аватар для lykawaja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город из снов...
    Сообщений
    22,546
    Репутация
    25159
    В Давние времена, религию принимал тот, кто живёт в стране в утверждённой религией. Т.е. если девушка выходит замуж за католика и живёт в каталической стране то она и принимает его веру, и наоброт, ПО моему так очень правильно.

    ПО поводу мусульман и у них тоже есть нормальные люди с современными взглядами на жизнь. У меня так сестра подруги в Болгарии познакомилась с турком, несколько лет назад поженились, переехала в турцию,у них там бизнес, приняла мусульманство и ведут совместный бизнес ВМЕСТЕ, не ходит она в паранже и не откликается на команду "к ноге".
    Чем больше кайф, тем ярче солнце.

  5. Вверх #45
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    так не бывает
    Гораздо необычнее, когда человек меняет веру...
    Прорвёмся :)

  6. Вверх #46
    Заморская волшебница
    Аватар для Цирцея
    Пол
    Женский
    Адрес
    MN, USA
    Возраст
    52
    Сообщений
    16,522
    Репутация
    36447
    Цитата Сообщение от lykawaja Посмотреть сообщение
    В Давние времена, религию принимал тот, кто живёт в стране в утверждённой религией. Т.е. если девушка выходит замуж за католика и живёт в каталической стране то она и принимает его веру, и наоброт, ПО моему так очень правильно.

    ПО поводу мусульман и у них тоже есть нормальные люди с современными взглядами на жизнь. У меня так сестра подруги в Болгарии познакомилась с турком, несколько лет назад поженились, переехала в турцию,у них там бизнес, приняла мусульманство и ведут совместный бизнес ВМЕСТЕ, не ходит она в паранже и не откликается на команду "к ноге".
    Не самый лучший пример в данном случае, т.к. Турция – это секулярное государство, и роль религии, как на политическом так и на бытовом уровне, не настолько важна... Вот если бы она вышла замуж за иранца или гражданина Саудовской Аравии или, не дай Бог (пардон за выражение!), за талиба – вот тут был бы уже совсем другой разговор. А если вернуться к теме, то если человека любишь, то примешь его вне зависимости от его вероисповедания, но желание изменить свои устои должно быть осознанным и добровольным, а не в угоду своей половине, да и сам(а) половина должен(на) достаточно любить и уважать тебя, чтобы не пытаться подстроить под свои понятия. Ведь если быть до конца честным, то в повседневной жизни религия не играет настолько центральную роль в семейной жизни, а является, скорее, частью традиции. Не так важно, что вы готовите на Пасху – кулич или мацовую бабку, как то, насколько вы дорожите чувствами – своими и партнера. ИМХО...
    Путь к сердцу женщины не должен лежать!

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    45
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Цирцея Посмотреть сообщение
    Не самый лучший пример в данном случае, т.к. Турция – это секулярное государство, и роль религии, как на политическом так и на бытовом уровне, не настолько важна... Вот если бы она вышла замуж за иранца или гражданина Саудовской Аравии или, не дай Бог (пардон за выражение!), за талиба – вот тут был бы уже совсем другой разговор. А если вернуться к теме, то если человека любишь, то примешь его вне зависимости от его вероисповедания, но желание изменить свои устои должно быть осознанным и добровольным, а не в угоду своей половине, да и сам(а) половина должен(на) достаточно любить и уважать тебя, чтобы не пытаться подстроить под свои понятия. Ведь если быть до конца честным, то в повседневной жизни религия не играет настолько центральную роль в семейной жизни, а является, скорее, частью традиции. Не так важно, что вы готовите на Пасху – кулич или мацовую бабку, как то, насколько вы дорожите чувствами – своими и партнера. ИМХО...
    а из-за того, что религия у многих людей не играет важную роль в повседневной жизни, и возникают ИЗМЕНЫ, некоторые капризы и т.д и т.п. ИМХО ))

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    45
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Цирцея Посмотреть сообщение
    Молодой человек, Вы, наверно, плохо осведомлены. Дело в том, что мужчина-мусульманин может женится на представительнице ЛЮБОЙ религии и, в принципе, ей не обязательно менять собственную. Другое дело, что дети ВСЕГДА принадлежать отцу, и будут последователями ислама. Женщина же может выйти замуж исключительно за единоверца, в т.ч. того, который перешел в мусульманство... И все это по той же причине – патриархат. У евреев же, наследие идет по материнской линии, и если мать – иудейка, то и дети будут считаться полноправными евреями, не смотря на религиозные верования отца. "Шикса" же (нееврейка – для тех, кто не с Одессы) – должна пройти церемонию посвящения в еврейство. Кажется, она называется гирут (или герут), точно не знаю, ибо не сильна в иврите.
    "Гиюр" )))) Поверьте, любому раввину пофиг будет на желание еврея жениться на "шиксе", он даст разрешение на принятие еврейства лишь, если убедиться в искренних намереньях этой девушки/женщины быть иудейкой, независимо от ее чувств к этому еврею!!))

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Чеширская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    143
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Александр-сан Посмотреть сообщение
    "Гиюр" )))) Поверьте, любому раввину пофиг будет на желание еврея жениться на "шиксе", он даст разрешение на принятие еврейства лишь, если убедиться в искренних намереньях этой девушки/женщины быть иудейкой, независимо от ее чувств к этому еврею!!))
    Т.е. Вы сомневаетесь, что девушка выдержит это ради вас?

  10. Вверх #50
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    45
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Чеширская Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы сомневаетесь, что девушка выдержит это ради вас?
    Если честно, у меня такое было, и девушка не согласилась... Прошло несколько месяцев и она счастливо живет себе и встречается с другим парнем, мы больше не общаемся. Отсюда я сделал незаурядный вывод: "любовь", а точнее влюбленность, приходит и уходит. А вера одна на всю жизнь. В конце концов, многие относятся к вере не всерьез, я же наоборот. Я хочу построить семью на крепких семейных традициях, на основах моей веры и ее морали, как бы пафосно это не звучало. На мой взгляд, такая семья - самая крепкая, да и другой, как по мне, модели настоящей "семьи" быть не должно и не может.

  11. Вверх #51
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Цитата Сообщение от Александр-сан Посмотреть сообщение
    Если честно, у меня такое было, и девушка не согласилась... Прошло несколько месяцев и она счастливо живет себе и встречается с другим парнем, мы больше не общаемся. Отсюда я сделал незаурядный вывод: "любовь", а точнее влюбленность, приходит и уходит. А вера одна на всю жизнь. В конце концов, многие относятся к вере не всерьез, я же наоборот. Я хочу построить семью на крепких семейных традициях, на основах моей веры и ее морали, как бы пафосно это не звучало. На мой взгляд, такая семья - самая крепкая, да и другой, как по мне, модели настоящей "семьи" быть не должно и не может.
    Александр, а с девушками из Вашей общины встречались (если это можно так назвать, зная строгие правила иудеев)? Может, среди них есть разделяющие Ваши взгляды?
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Чеширская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    143
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Александр-сан Посмотреть сообщение
    Если честно, у меня такое было, и девушка не согласилась... Прошло несколько месяцев и она счастливо живет себе и встречается с другим парнем, мы больше не общаемся. Отсюда я сделал незаурядный вывод: "любовь", а точнее влюбленность, приходит и уходит. А вера одна на всю жизнь. В конце концов, многие относятся к вере не всерьез, я же наоборот. Я хочу построить семью на крепких семейных традициях, на основах моей веры и ее морали, как бы пафосно это не звучало. На мой взгляд, такая семья - самая крепкая, да и другой, как по мне, модели настоящей "семьи" быть не должно и не может.
    Ах.. если бы девушкам, которые стали ... другой веры.... разрешили писать в интернете без присмотра мужа, они бы вам рассказали...

    Другая вера, простите может кощунственно, - как другие мультики и сказки. Если вы выросли на разных мультгероях, и в жизни идеалы будут другие. И не вина девушки, что она не готова доказывать готовность верить и почитать вашу религию. И может и хорошо, что у вас такие ограничения, они ограждают вас от недоразумений и скандалов и разочарований в будущем...

  13. Вверх #53
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    45
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от tereza84 Посмотреть сообщение
    Александр, а с девушками из Вашей общины встречались (если это можно так назвать, зная строгие правила иудеев)? Может, среди них есть разделяющие Ваши взгляды?
    Ооооо, забавный вопрос)) Правила действительно строги, но это не всегда помеха...))) В конце концов, еврейский закон не запрещает прогуливаться вместе, общаясь о жизненных интересах. Но если некого еврея Абрашу и некую еврейку Сарочку раввин заподозрит в НЕЧТО большем, велика вероятность, что он на них не прекратит давить, пока они не поженятся!!!))) На самом деле Вы абсолютно правы, и я сейчас, можно сказать, нахожусь в процессе пассивного поиска именно в "своем огороде")

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Чеширская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    143
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Александр-сан Посмотреть сообщение
    нахожусь в процессе пассивного поиска именно в "своем огороде")
    Ярмарка невест?)... а тему подняли на случай если никого не присмотрите?)))

  15. Вверх #55
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    45
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. И даже не с тем, что этого идеала не существует, а с тем, что это и не идеал вовсе. Не зря говорят, что любят не за что-то, а вопреки.
    P.S. хотя, конечно, у каждого - свой идеал)
    "Любить вопреки" - это страдать, ИМХО. А вообще, есть одна коротенькая еврейская майса на тему любви: Приходит семейная пара к доктору. Муж говорит: "Доктор, дорогой, помогите, у нас болит рука!!!!"-доктор, естественно, спрашивает: "У кого из вас двоих болит рука: у вас, или у вашей жены???"- а мужчина в ответ: "доктор, ну как вы не понимаете, у НАС болит рука, помогите же скорее!!!!!!"... P.S. Или это самое "вопреки",по-вашему мнению, не противоречит смыслу этой майсочки?))

  16. Вверх #56
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Цитата Сообщение от Александр-сан Посмотреть сообщение
    Ооооо, забавный вопрос)) Правила действительно строги, но это не всегда помеха...))) В конце концов, еврейский закон не запрещает прогуливаться вместе, общаясь о жизненных интересах. Но если некого еврея Абрашу и некую еврейку Сарочку раввин заподозрит в НЕЧТО большем, велика вероятность, что он на них не прекратит давить, пока они не поженятся!!!))) На самом деле Вы абсолютно правы, и я сейчас, можно сказать, нахожусь в процессе пассивного поиска именно в "своем огороде")
    В своем огороде все родное и знакомое)) По крайней мере, процент "попадания в цель" выше
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  17. Вверх #57
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    45
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Чеширская Посмотреть сообщение
    Ярмарка невест?)... а тему подняли на случай если никого не присмотрите?)))
    Да нет, хотя как вариант!!!)))) просто скучаю немного, если честно... И решил узнать, как это- быть в ее "тарелке"...

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Чеширская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    143
    Репутация
    45
    Я не знаю, как это может быть.. но будет так как скажет Ваша мама )

  19. Вверх #59
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,181
    Репутация
    5167
    Цитата Сообщение от Александр-сан Посмотреть сообщение
    Да нет, хотя как вариант!!!)))) просто скучаю немного, если честно... И решил узнать, как это- быть в ее "тарелке"...
    А никак Это сложное испытание, ИМХО. Вера, религия - часть человека, его души, его мира. Провести капремонт без полной перезагрузки удается немногим По крайней мере, мало кто остается после этого прежним человеком.
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    45
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Чеширская Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как это может быть.. но будет так как скажет Ваша мама )
    Ооооооооооо, если я как "пгавильный евгей" буду в таких вопросах слушать свою маму, то, наверное,к сожалению,или к счастью, никогда не женюсь!!!)))


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения