Тема: У Shoferа в гараже

Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 85
  1. Вверх #61
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Оказалось, что фильм длинный, и это была не половина, а только первая часть. Сегодня утром посмотрел вторую часть "Бегущие в лабиринте. Испытание огнем":

    Спали на новом месте плохо. Петр Алексеич постоянно ворочался во сне и иногда махал руками. Что ему снилось, осталось загадкой. Си Дзиньпинь два раза просыпался и пытался найти в темноте Кастро, но так как тот спал на верхней кровати, Си его не находил.
    Барак Хусейнович спал в дальнем углу комнаты, выбрав уютный закуток с одноярусной кроватью, и несколько раз вскрикивал во сне: «Вэриз ю, май Америка?» и тут же засыпал.
    Владимир Владимирович и Дмитрий Анатолич решили спать по очереди, но так, что бы Владимиру Владимировичу для сна отводилось времени в два раза больше.
    К пяти утра Анатолич так вымотался, что заснул стоя.
    -Наша прелесть… – услышал он сквозь сон чей-то гнусавый голос. – Нужно забрать у них нашу прелесть, – но тут же второй голос, более приятный, добавил. – Мы не знаем, где наша прелесть. Нужно узнать у них.
    Не понимая сон это или нет, Анатолич раскрыл глаза и увидел перед собой абсолютно голого человека с большими круглыми глазами, хищным оскалом и в очках.
    -Ай! – слабо пикнул Анатолич и оттолкнул незнакомца.
    -Не бойся, - бробулькал незнакомец. – Мы свои.
    -Свои? – Дмитрий Анатолич с ужасом смотрел на незнакомого человека, больше похожего на инопланетянина и видел только его огромные круглые глаза, в которых виделось только желание побыстрее съесть Дмитрия Анатолича.
    -Кто ты? – выдохнул Анатолич.
    -Смего… смего… - запнулся незнакомец. Видно было, что он забыл собственное имя. – Николай Янович, – с трудом произнес он.
    -Николай Янович? – удивленно прошептал Анатолич, зная только одного Николая Яновича – бывшего украинского премьера.
    -Вспомнил нас? – обрадовался Янович, и его глаза в буквальном смысле завертелись от удовольствия.
    -Впомнил… - сжимаясь от страха, ответил Дмитрий Анатолич, желая сейчас только одного – закричать. – А вы как сюда попали?
    -Мы здесь давно, - Николай Янович погладил плешивую голову. – Еще с Майдана…
    -С Майдана? – изумился Дмитрий Анатолич.
    Николай Янович согласно покачал головой.
    -Они забрали у нас нашу прелесть, - тут же зашептал он. – Наша прелесть убежала на вертолете. Мы не знаем, где наша прелесть.
    -О чем вы говорите? – не понял Анатолич и протянул руку, чтобы разбудить Владимира Владимировича.
    -Не буди его! – Николай Янович схватил Дмитрия Анатолича за рукав. – Это он забрал нашу прелесть! Проклятый, Вован Де Морт!
    От громких голосов Владимир Владимирович проснулся и, привстав на кровати, сонными глазами посмотрел на Дмирия Анатолича и Николая Яновича. Не узнав спросонья ни того, ни другого, он отмахнулся от них, как от плохого сна и, повернувшись к стенке, захрапел.
    -Не буди его больше… - попросил Николай Янович. – А то он не скажет, где наша прелесть.
    -Какая прелесть? – разозлился Анатолич.
    -Наша… - рот Николая Яновича расплылся в улыбке. – Наша прелесть заботилась о нас, носила нас на руках, позволяла подписывать законы…
    -Вы про Виктора Федорыча, что ли? – хихикнул Анатолич, пытаясь свести все в шутку, но оказалось, что попал в самую точку.
    -Да! – заверещал Николай Янович, но тут же прикрыл себе рот шершавой ладонью с длинными, скрюченными пальцами. – Наша прелесть…
    -Вот это да! - изумился Дмитрий Анатолич. – Вы все еще скучаете за ним?
    Николай Янович беспомощно вращал глазами.
    -Мы без него одиноки, - всхлипнул он. – Мы без него одичали… - но тут его взгляд упал на спящего Владимира Владимировича. – Он! - Николай Янович ткнул на него пальцем. – Он забрал нашу прелесть! Спрятал в Ростове и не отдает! – Николай Янович схватил Анатолича за грудки. – Узнай у него, где наша прелесть! Узнай!
    -Хорошо, хорошо, - согласился Дмитрий Анатолич, брезгливо отворачиваясь от мерзкого лица ночного гостя. – А что мне будет взамен?
    -Мы знаем, куда они повели Анжелу Доротовну! – без промедления выпалил Николай Янович.
    Дмитрия Анатолича, как том ударило.
    -И ты так долго молчал! – разозлился он. – Веди меня к ней!
    В его голове тут же созрела «идея фикс» - «Найду Доротовну, приведу Владимимру Владимировичу, получу орден, а может и кресло президента!»
    Анатолич без промедления юркнул за Николаем Яновичем под кровать, а оттуда в темное, узкое отверстие в стене.
    -Ух ты… - Дмитрий Анатолич вглядывался в уходящий вдаль туннель.
    -Торопись! – прошипел Николай Анатолич, вильнув перед его носом голым задом.
    -Фу, - поморщился Анатолич, но решительно последовал за провожатым.
    Через пятнадцать минут ползаний под землей, они выбрались в большое помещение с высокими потолками и расставленными в одну линию сосудами в человеческий рост. Каждый сосуд был наполнен вязкой жидкостью, в которой плавали люди с подключенными к органам дыхания трубками.
    -Блин… - заворожено прошептал Дмитрий Анатолич, разглядывая ближайший сосуд. – Это что такое?
    -Должеубирал, - прошипел Николай Янович. – Мы видели, как они с ними обращаются.
    -Должеубирал? – не понял Анатолчи, но тут увидел прямоугольную табличку над сосудом, надпись на которой гласила:
    «Убиратель должностей»
    -Они должности забирают! – догадался Анатолич, рассматривая рисунок, на котором был изображен процесс превращения должностного лица в простого налогоплательщика. – Это что же, они хотят из нас народ сделать?
    -И все прелести забрать… - поддакнул Николай Янович.
    -Но подожди… - засуетился Дмитрий Анатолчи. – А где Доротовна?
    -Там, - Николай Янович указал на закрытую дверь с цифровым кодом вместо замка.
    -Точно? – не поверил Анатолич.
    -В обмен на нашу прелесть, - прошипел Николай Янович.
    -Договорились, - Дмитрий Анатолич бросился будить остальных.
    Через час в комнате царил диспут. Президенты спорили во всю силу своих голосов, а премьер Дмитрий Анатолич скромно ждал их решения.
    Спорящие разделились на два лагеря – одни хотели остаться, другие хотели спасти Анжелу Доротовну и бежать.
    В результате прений и дебатов решили подождать до утра и, если удастся, по возможности украсть у охранника пропуск. Если кража получиться, тогда бежать, если нет – остаться.
    С тем и легли спать.
    На утро громкий голос охранника поднял всех в половине восьмого. Наспех умывшись, все отправились завтракать.
    В столовой слышались веселые голоса посетителей, кто-то смеялся, а кто-то даже танцевал на столе.
    -Внимание! – объявил один их охранников. – В мире царит хаос. Все города разрушены, но специально для вас мы создали убежище, куда не доберутся налогоплательщики, и сегодня первые двадцать человек переедут туда. У вас будут собственные виллы, бассейны и джакузи! Зачитаю фамилии…
    В оглашенном списке не оказалось ни одного из компании, затеявшей сегодняшний побег, поэтому Владимир Владимирович, как только последний двадцатый человек направился к выходу, последовал за ним.
    -Эй, ты, куда? – разозлился охранник. – Тебя не называли.
    -Я хочу видеть Доротовну! – российский президент вызывающе толкнул плечом охранника, едва удержавшись, чтобы не применить при этом прием самбо.
    -Иди на место! – охранник схватил его и толкнул в спину.
    Владимир Владимирович нехотя побрел обратно.
    К нему тут же подбежали остальные заговорщики.
    -Воч дую ду? – возмутился Барак Хусейнович.
    -Что он говорит?- переспросил Владимирович у Петра Алексеича.
    -Перевожу для особо отсталых, - усмехнулся украинский президент. – Он спросил, что вы делаете?
    -Раздаю козыря, - похвастался российский президент и украдкой показал пластиковый пропуск, который успел украсть у охранника во время потасовки. – А что, касается вас, Хусейнович, - президент повернулся к американскому партнеру, - мне не всегда понятно, в чьей лодке вы плывете?
    -Он с нами… - заверил Петр Алексеич, решив не переводить эти слова Бараку.
    Через час, когда всех развели по комнатам, группа президентов во главе с премьером Дмитрием Анатоличем пробиралась по подземному ходу.
    -А вы уверены, что ваш ночной гость не предатель? – сомневался Петр Алексеич, с трудом протискиваясь по узкому лазу.
    -Вам виднее, - усмехнулся Дмитрий Анатолич. – Вы работали под его руководством не один год.
    -Виктор Федорыч, что ли? – Петр Анатолич резко остановился, создав в туннеле затор.
    -Берите ниже, - снова усмехнулся Анатолич. – Это его премьер.
    -Ось халэпа! – вырвалось у Петра Алексеича. – Тогда мы пропали.
    -Все нормально, - успокоил Дмитрий Анатолич. – Я видел все собственными глазами.
    Через пять минут все выбрались в то самое помещение, где в сосудах покоились должностные лица, превращаемые в простых налогоплательщиков.
    -Мама родная! - воскликнул Владимир Владимрович.
    -Матэнька ридна! – всплеснул руками Петр Анатолич.
    -О май гад! – воскликнул американский президент.
    Кастро, Си Дзиньпинь и Рухани молча поклонились плавающим в жидкости людям.
    -Доротовна там! – Дмитрий Анатолич побежал к закрытой двери. – Владимир Владимирович, скорей откройте дверь!
    -Я же просил, никаких имен… - раздраженно произнес российский президент.
    Но едва все подбежали к двери, как у дальней стены помещения раздались голоса.
    -Прячемся! – скомандовал Анатолич.
    Все спрятались кто куда.
    -Проклятые американцы! – услышали они хорошую русскую речь, произносимую через громкоговоритель. – Я им задам, гадам!
    -Владимир Вольфович? – удивился Дмитрий Анатолич, узнав его по голосу, но к первому голосу тут же добавился второй:
    -Они за все ответят! Развалили советский союз!
    -Я всегда на вторых ролях! – продолжал возмущаться Жириновский. – Хорошо, что мы все взяли в свои руки! Эй, Асад, ты где?
    -Эн нахуна, - раздался сухой голос, и гулкие шаги Асада огласили помещение.
    Дальше Асад, видимо, пользовался планшетом, переводя разговор.
    -Когда ты закончишь со всеми президентами? – спросил у него Владимир Вольфович.
    -Через месяц, - быстро ответил Асад.
    -Наконец-то! – обрадовался второй голос. – Наконец-то мы будем править миром!
    Стоящий ближе всех к Асаду, Дмитрий Анатолич краем глаза разглядел большой экран, на котором светились два мужских лица. Действительно первым был Владимир Вольфович, а вот лицо второго он видел только частично.
    «Кто же еще хочет править миром?» - забеспокоился Дмитрий Анатолич и осторожно выглянул из-за колонны.
    -План «А» провалился, - говорил второй голос. – Минские договоренности ничего не дали: Новороссия не получилась, и наши южные рубежи беззащитны. Проект «Новосирия» только в самом начале, но наш меркантильный президент хочет присвоить лавры победителя только себе. Асад, ты можешь от него побыстрей избавиться?
    Асад выслушал перевод через планшет, потом ответил:
    -Он мне еще нужен, потому что многое знает. К тому же в его крови течет неизвестное вещество – антивирус от налогоплательщиков. Боюсь, что моя аппаратура не способна забрать у него должность.
    -Я тоже хочу такое вещество! – обрадовался Владимир Вольфович.
    -И я! – поддакнул второй голос.
    -Но для этого нужна революция… - развел руками Асад.
    В это время произошел сбой сигнала, и видеоконференция неожиданно прекратилась.
    Асад попытался выяснить, что произошло, но ему отвечали на арабском, поэтому Дмитрий Анатолич не понял, в чем дело, но по быстрой походке Асада, который тут же вышел наружу, было понятно, что произошло что-то серьезное.
    -Да, ситуация не из лучших… – подошел к Дмитрию Анатоличу Владимир Владимирович. – А кто этот второй? Ты увидел его лицо?
    Дмитрий Анатолич отрицательно покачал головой.
    -Ю нид чу селф Анжела, - услышали они голос американского президента. – Гоу!
    -Да, да, - согласился Дмитрий Анатолич. – Дверь вон там!
    Он первым подбежал к двери и попросил пропуск у Владимира Владимировича. Пропуск, как ни странно, подошел.
    За дверь оказался небольшой медицинский кабинет, с разной аппаратурой и кушеткой, на которой лежала Анжела Доротовна.
    -Слава Богу! – обрадовался российский президент и бросился к ней, но Анжела была без сознания.
    -Анжела Доротовна! – Владимир Владимирович слегка похлопал ее по щекам. – Очнитесь!
    Анжела Доротовна открыла глаза.
    -Вольдемар? – удивилась она, не понимая, где находится.
    -Я, я! – радостно сообщил Владимир Владимирович. – Унзурен хие!
    Не дожидаясь, пока Анжела поймет, что к чему, он сгреб ее в охапку, зарылся носом в ее рыжие волосы и потащил к выходу.
    -Скорее, выход там! – Дмитрий Анатолич бежал впереди всех, указывая дорогу. – Янович сказал, будет ждать нас на улице!
    Через час блужданий и лазаний по подземным туннелям, компания наконец-то выбралась в городское метро.
    -Ура! – обрадовался Петр Алексеич. – Хоть какая-то цивилизация!
    Но радоваться было рано – метро представляло из себя груду обломков. Похоже, что здесь произошли взрывы: в полу виднелись воронки, потолки в некоторых местах обрушились, а два эскалатора в подземном холле накренились, как Пезанская башня.
    -Нужно выбраться наверх и определить, что это за город, - предложил Дмитрий Анатолич.
    -Я вам и так скажу, что это за город, - усмехнулся Петр Алексеич. – Это кармелит, поезд и фуникулер в одном. Я здесь с женой прошлым летом отдыхал.
    -Кармелит? – изумился Дмитрий Анатолич. – Но это же в Хайфе!
    Петр Алексеич многозначительно покачал головой и указал взглядом на Владимира Владимировича, который как ни в чем ни бывало рассматривал расписание поездов.
    -Вы что, совсем обалдели! – не выдержал Дмитрий Анатолич и сам от себя не ожидая, набросился на российского президента.. – Вы Хайфу разбомбили? Где Сирия, а где Хайфа, знаете?
    -Это не я… - Владимир Владимирович отбежал от него на безопасное расстояние. – Я сейчас с вами, это Шайгу, наверное! Он с Каспия, с «Углича» промахнулся!
    -С «Углича»? – не унимался разъяренный Дмитрий Анатолич. – Да у меня вся родня в Хайфе живет! Я вам покажу войнушки!
    Но российского президента в очередной раз спас счастливый случай (а может, это неизвестное вещество у него в крови) – когда он обегал колонну, прячась от своего премьера, из темноты на Дмитрия Анатолича выпрыгнул неизвестный человек. Вместо одежды на нем висели какие-то лохмотья, волосы были взлохмачены, а лицо искривлено гримасой злости.
    -Должность! – прокричал человек и схватил Дмитрия Анатолича. – Мне нужна твоя должность!
    -Налогоплательщик!- заверещал Владимир Владимирович. – Спасайтесь, кто может!
    Дмитрий Анатолич в это время пытался высвободиться из цепких рук налогоплательщика.
    -Помогите! – пропищал он, понимая, что обречен, потому что соперник уже вытаскивал из его кармана премьерский паспорт.
    Си Дзиньпинь с разбега пнул налогоплательщика, тот зарычал и, сжав в кулаке паспорт премьера, скрылся в темноте.
    -Помогите мне… - прохрипел Дмитрий Анатолич, понимая, что без должности он всего лишь простой народ.
    Си Дзиньпинь, Кастро и Рухани подняли его с пола.
    -Нужно найти выход наружу, - слабым голосом проговорил Дмитрий Анатолич. – Янович покажет нам короткий путь через Жаровню.
    -Оставьте его здесь, - раздался твердый голос российского президента. – Он всегда мечтал быть ближе к народу.
    Дмитрий Анатолич обиженно посмотрел на него.
    -Ноу, ноу! – вмешался американский президент. – Ви вил гоу ол чу гедэ! Комон, Дмитрий Анатолич!
    Увидев поддержку со стороны Америки, Дмитрий Анатолич собрался с силами и неуверенно зашагал, опираясь на плечо Рухани.
    Выход из кармелита оказался совсем близко, и через три минуты компания выбралась на свежий воздух.
    Но открывшаяся картина их не впечатлила: город был разрушен до основания, обломки зданий образовали высоченные груды, перебраться через которые было делом не шуточным.
    -Где Янович? – Дмитрий Анатолич осмотрелся по сторонам.
    -Он вас обманул, - спокойно ответил Петр Алексеич.
    -Мы не обманули, моя прелесть! – раздался позади них шипящий голос и, обернувшись, все увидели голого человека, сидящего над выходом из кармелита.
    Даже самые крепкие президенты, видавшие и не такие ужасы политики, не выдержали и отшатнулись от голого мужчины, внешнее сходство которого с инопланетянином было равно 80%.
    -Николай Янович, вы ли это? – не веря своим глазам, вздохнул украинский президент.
    -Мы, моя прелесть, - Николай Янович облизнул длинным языком сухие губы и раскрыл рот, обнажая заостренные передние зубы.
    -Какая я вам прелесть? - нахмурился Петр Алексеевич. – Идите прочь!
    -Нет, моя прелесть, - Николай Янович стал сползать к нему. – Ты отдал нашу прелесть ему! – он указал костлявой рукой на Владимира Владимировича. – А он никогда ее не вернет!
    -Не верну, - подтвердил Владимир Владимирович. – Такая прелесть нужна самому!
    -Вот видишь! – прохныкал Николай Янович. – А мы не можем без прелести! Мы устали думать сами! Нам нужна прелесть! Ты будешь нашей прелестью!
    Петр Алексеич боязливо отошел на пару шагов.
    -Ты знаешь, где на Земле еще остались самостоятельные президенты? – требовательно спросил у Николая Яновича Владимир Владимирович.
    Николай Янович замер на полшаге и покосился на российского президента.
    -А ты отдашь мою прелесть?
    -Нет, - потупил взор Владимир Владимирович.
    -Тогда не скажу! – проверещал Янович.
    -А это ты видел? – Владимир Владимирович быстрым движение м достал из-за пазухи блестящий серп.
    -Большевицкий клинок! – Николай Янович отшатнулся от президента.
    -Да, - хитро улыбнулся Владимир Владимирович. – Отвечай живо!
    -Хорошо, мы ответим, - Николай Янович ходил кругами, не сводя взгляд с оружия президента. – Только пообещай нам, что ты спрячешь его!
    Владимир Владимирович вместо ответа спрятал серп за пазуху.
    -Говори! – требовательно произнес он.
    Николай Янович покосился на него, потом осмотрел остальных и прокашлял:
    -Кимченыр…


  2. Вверх #62
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Она играла моими ветрами,
    Швыряла их ввысь и топила в реке,
    А потом смотрела такими глазами
    С застрявшей любовью в порочном грехе.

    При этом нагло царапала спину,
    Кричала и страстно рвалась.
    И в зеркало, глядя на эту картину,
    Я улыбался, впадая в экстаз.

    Она плевала на мои откровенья,
    Курила кальян из моих папирос,
    И быстро летели наши мгновенья,
    Целуя при этом время взасос.

    Вокруг нас летали планеты,
    Падали звезды, купаясь в земле,
    А мы все встречали наши рассветы
    И думали, жизнь – это крем, крем-брюле.

    Она становилась кошкой, я – леопардом,
    Она обезьяной, я – шимпанзе,
    Курили сигары и пили мартини,
    И каждый вслух думал, что он на игле.

    Она не вдавалась в мое настроенье,
    А я не пытался нарушить терпенье ее.
    Скажите, в чем смысл стихотворенья?
    Отвечу – нет смыла, просто баба и все.
    Последний раз редактировалось Олег Кулешов; 09.11.2015 в 16:14.

  3. Вверх #63
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Бегущие в лабиринте. Окончание.

    Все, кроме Владимира Владимировича, удивленно всплеснули руками, а обессиленный Дмитрий Анатолич тут же завопил, что лучше останется здесь, чем пойдет к Кимченыру.
    -Что ты воешь, как баба! – прикрикнул на него Владимир Владимирович. – Ты Кимченыра ни разу в лицо не видел, а он, между прочим, наш человек!
    -Ваш человек? – подняла брови Анжела Доротовна. - Этот родственнико-убийца?
    -Фрау, без паники, Кемченыра немки не возбуждают… - российский президент подошел к ней и попытался успокаивающе обнять, но Анжела Доротовна тут же оттолкнула его.
    -Прекратите свои солдафонские шутки, гер-майор!
    -Гер-майор? – Владимир Владимирович изменился в лице.
    -Да! – Анжела Доротовна вызывающе смотрела на него. – Вы забыли, ваше звание?
    Владимир Владимирович слегка задрожал, стараясь совладать с нахлынувшим гневом.
    -Он подполковник… - слабым голоском пискнул обессиленный Дмитрий Анатолич.
    -Подполковник? – усмехнулась Анжела Доротовна. – Он гер-майор германской разведки! Вольдемар, скажите же этому никчемному планшетолюбителю, кто вы такой!
    Владимир Владимирович побледнел.
    -Думаете, что германская разведка создала вам образ российского президента и забыла про вас? Вы думаете, что выбрались из лабиринта? Но вы забыли - вы один из нас – вы сотрудник ПОРОКА!
    Владимир Владимирович покачнулся.
    -Скажете, что не помните всего этого? – усмехнулась Анжела Доротовна, увидев его реакцию.
    -Вот это да! – просиял Петр Алексеич с трудом разобрав немецкую речь Анжелы Доротовны. – Вован Де-Морт, оказывается, немецкий шпиён!
    -Это не правда! – закричал Владимир Владимирович.
    -Правда, - успокоила его Анжела Доротовна. – Сейчас мы в таком положении, что правду скрывать бесполезно. Посмотрите на своего премьера – ему уже не долго осталось. Кто знает, что будет с нами дальше…
    Дмитрий Анатолич, действительно, был совсем плох. Кожа на его лице стала не такой гладкой и кое-где покрылась морщинами, а на ладонях появились мозоли.
    -Мозоли!- вскричал Дмитрий Анатолич. – Мои руки превращаются в трудовые! Это конец – я налогоплательщик!
    Хасан Рухани, заботливо поддерживающий Дмитрия Анатолича, осторожно прикоснулся к его ладоням и сочувственно покачал головой, подтверждая его слова.
    Американский президент тут же предусмотрительно отошел от лежащего премьера, а Петр Алексеич выдохнул:
    -Матэнка ридна… справжний грак…
    -Я не хочу… - простонал Дмитрий Анатолич. – Я хочу как раньше: пансион, солярий, маникюр…
    -Бедолага… - покачал головой Петр Алексеич.
    -Оставьте его! – неожиданно раздался волевой голос Владимира Владимировича, который уже успел прийти в себя от слов Анжелы Доротовны. – Он нам больше не нужен!
    Все удивленно посмотрели на российского президента.
    -Обойдемся без него. Правила игры ужесточаются, - жестко проговорил он.
    -А хто ты взагали такый, щёб тэбэ слухаты? – возмутился Петр Алексеич.
    -Он избранный! – неожиданно проквакал Николай Янович, слушавший их разговоры, сидя на верху каменной кучи.
    -Спаситель России… - простонал лежащий Дмитрий Анатолич.
    Петр Алексеич сначала посмотрел на них обоих, потом сплюнул и зашагал вверх по песчаному склону.
    -Скорише губытэль Росии, - услышали все его недовольный голос.
    Через десять минут к нему подошли остальные, Дмитрия Анатолича среди них не было.
    -Бросил своего? – презрительно спросил украинский президент у российского.
    -Не бросил, а переставил кадры, - ответил Владимир Владимирович. – И, между прочим, с ним остался планшет, так что премьер не одинок.
    Петр Алексеич сплюнул и отошел от российского президента поближе к Рухани и Раулю. Стоять рядом с Анжелой Доротовной, которую с Владимиром Владимировичем, как оказалось, связывала ниточка немецкой разведки, он тоже не хотел. Си Дзиньпинь в это время о чем-то беседовал с американским лидером, изъясняясь знаками.
    -Жаровня… - неожиданно послышался омерзительно-противный голос Николая Яновича, который на по-животному, на четвереньках, двигался перед ними.
    Впереди, насколько хватало взгляда, раскинулась пустыня. Ни остовов домом, накрытых песком, как в городе, ни остатков дорог здесь не было. Только где-то очень далеко виднелся темный силуэт какого-то широкого здания.
    -Вперед! – Скомандовал Николай Янович и первый побежал по песку.
    Остальные быстро последовали за ним.
    Идти было очень сложно. Ноги постоянно проваливали по щиколотку в песок и Петр Алексеич, самый тяжелый из всех, ощущал, как набирает при этом полные туфли песка.
    Анжела Доротовна давно сняла свои коричневые туфли «аля-старуха Шарокляк» и грациозно шагала по песку, словно невесомая.
    Хасан Рухани, Рауль Модестович, Си и Барка молча шли позади всех и обменивались друг с другом подбадривающими улыбками.
    Владимир Владимирович шагал немного сбоку, стараясь как бы идти отдельно, но в то же время вместе. Он хорошо помнил урок австралийского саммита, где здоровался только с мотоциклистами, поэтому в этот раз не спешил становиться изгоем. К тому же слова Анжелы Доротовны глубоко ранили его большевистскую душу, и он отчаянно пытался вспомнить события 85-го года, когда впервые прибыл на территорию бывшего ГДР в звании майора КГБ. Но воспоминания были размытыми, и кроме штурма дома дружбы в 90-м году он толком ничего не помнил.
    «Что она имеет ввиду под словом гер-майор?» - размышлял он. – «Неужели меня завербовали? А может…» - неожиданная догадка пробежала по телу электрическим разрядом. – «Может, я – это не я? Может, я двойник меня?»
    Но ход его мыслей нарушила огромная молния, что впилась в песок в ста метрах от них.
    -Ой! – вскрикнули все и бросились бежать.
    Вслед за первой молнией, в песок врезалась вторая, за ней – третья, а через десять минут уже казалось, что это не молнии, а метеоритный дождь, упавший на землю барабанной дробью.
    Компания отчаянно бежала к темному зданию, которое в данной ситуации являлось единственным местом спасения.
    -Быстрее! – Петр Алексеич схватил Анжелу Доротовну за руку и потащил за собой словно локомотив.
    Не желая отставать в галантности от своего украинского коллеги, Владимир Владимирович пристроился к Анжеле Доротовне с другой стороны и подхватил ее под локоть.
    Вместе они забежали в открытые ворота здания, и как раз вовремя, потому что, опоздай они хотя бы на секунду, молния угодила бы прямо в них.
    Отдышавшись, компания мужчин тут же принялась радоваться спасению и предлагать отметить это дело, когда настанет время, но Анжела Доротовна не разделяла их радости.
    -Что за запах? – настороженно спросила она и медленно направилась вглубь помещения.
    -Сейчас я подсвечу зажигалкой! - Петр Алексеич направился следом, но едва чиркнул огнивом, как из темноты на них вылетел силуэт взлохмаченного и ободранного человека с лицом, искаженным гримасой ненависти.
    -Налогоплательщик! – взвизгнул Петр Алексеич, понимая, что они вряд ли успеют убежать от него.
    Но налогоплательщик не смог их достать – он неожиданно рванулся и рухнул на пол, яростно рыча.
    Петр Алексеич дрожащей рукой посветил на него и увидел, что налогоплательщик прикован цепью.
    Вслед за рычанием налогоплательщика со всех сторон раздались такие же страшные голоса.
    -Божэнька… - выдохнул Петр Алексеич, понимая, что помещение до отказа набито налогоплательщиками, которых кто-то приковал на цепи.
    Вместе с вздохами украинского президента в дальнем конце помещения появился луч света, и кто-то невидимый направился к ним, держа перед собой яркий фонарик.
    Вскоре все увидели, что это стройная девушка, идущая между рядами налогоплательщиков, которые рвались к ней, пытаясь укусить, но прочные цепи не позволяли им этого.
    -Ну и видок у вас… - улыбаясь, проговорила девушка на чистом английском языке.
    Сбившаяся в кучку компания мировых лидеров действительно была сильна напугана: лица бледные, глаза бегали из стороны в сторону, опасаясь рвущихся к ним налогоплательщиков, а руки то и дело прикрывали лицо, словно говоря, что мы не хотим на это смотреть.
    -Идите за мной! – приказала девушка.
    Но никто не двинулся с места.
    -Хотите остаться с ними? – пожала плечами девушка и направилась обратно. – Тогда оставайтесь здесь…
    Луч фонарика побежал впереди нее, оставляя компанию лидеров в темноте.
    -Подожди! Подожди! – закричал каждый на своем языке, и все бросились вдогонку.
    Через пять минут они оказались на втором этаже в большой комнате с низкими потолками, где голоса налогоплательщиков уже не были слышны.
    Комната подсвечивалась тусклыми лампами ват так в 10 и у дальней стены, где ламп не было, спиной к ним, стоял невысокий человек.
    -Кто на этот раз? – послышался его суховатый англоязычный бас.
    -Не знаю, - ответила девушка. – Какие-то бродяги…
    Мужчина повернулся и осмотрел новоприбывшую компанию, по очереди светя в лицо каждого фонариком.
    Когда очередь дошла до российского президента, мужчина вздрогнул.
    -Ты? – выдохнул он по-русски, отступая на шаг. – Окурок?
    -Да, Юра, это я… - Владимир Владимирович подошел к нему вплотную. – Не ожидал?
    -Охрана! – закричал Юра по-русски, но потом понял свою ошибку и перешел на английский. – Охрана, взять их!
    Тут же из темноты появились крепкие парни и скрутили всем руки, а Владимиру Владимировичу еще и дали по голове, отчего он потерял сознание.
    Очнулся российский президент от гулких ударов пульса в висках. Оказалось, что он висит над круглой, пустотелой емкостью, вниз головой со связанными за спиной руками. Дна емкости он не видел, поэтому решил, что она бездонна.
    Владимир Владимирович попытался поднять голову, чтобы прилившая кровь хоть немного оттекла обратно.
    -Гэй! – услышал он голос украинского президента, висевшего в той же позе рядом. – Прыйшов до тямы?
    -Сам ты гей… - Владимир Владимирович с трудом повернул к нему голову.
    -Кто цэ був? – спросил Петр Алексеич, имея ввиду человека, отдавшего приказ их схватить.
    - Мой бывший однокурсник... - с трудом произнес Владимир Владимирович.
    Петр Алексеич усмехнулся, но тут же скривился в гримасе боли – вывернуты назад плечевые суставы резко заныли.
    -Надо выбираться отсюда! – Владимир Владимирович попытался осмотреться и заметил, что Анжела Доротовна висит вниз ногами ближе всех к поручням, ограждающих емкость по краю.
    -Анжела! – позвал он.
    Анжела Доротовна повернула голову к нему.
    -Попробуйте раскачаться и достать ногами до края! – предложил Владимир Владимирович.
    Пожилая Анжела Доротовна не сразу поддалась на его уговоры, потому что не знала, что в это время несколько боевых вертолетов подлетели с той стороны здания и нацелили дула пулеметов на немногочисленные окна, выискивая за их стеклами лучами фонарей сбежавшую группу мировых лидеров.
    В здании тут же завыла боевая тревога и многочисленная охрана принялась занимать боевые позиции.
    -Асад, мы на месте! – раздался голос командира экипажа. – Но тут, похоже, чья-то база, что прикажешь делать с остальными?
    -Всех убить! – раздался голос в наушниках. – А мировых лидеров взять живыми!
    Не дожидаясь выстрелов со стороны охранников, вертолеты тут же застучали бортовыми пулеметами, разрывая в щепки стены здания и убивая всех подряд с той стороны окон.
    Пара вертолетов зависла над крышей здания и штурмовая группа тут же съехала вниз по тросам, предварительно взодрав стеклянный фонарь на крыше.
    Внутри помещения начался бой.
    Услышав звуки выстрелов, Анжела Доротовна засуетилась и принялась раскачиваться, пытаясь достать ногами до края емкости. Но длинны веревки не хватало, чтобы хотя бы коснуться перилл кончиками пальцев, не говоря уже о полном освобождении.
    И вдруг раздался щелчок, и пленники резко опустились вниз на пару метров. От неожиданности и страха разбиться все закричали, но падение быстро прекратилось.
    -А вот и я, моя прелесть! – послышался неприятный голос Николая Яновича, о котором все уже успели забыть. – Я не оставлю в беде мою прелесть!
    Он прыгнул на веревку украинского президента и принялся своим весом раскачивать его, пытаясь вытолкать ближе к перилам. Когда ему это удалось, он ухватился руками за поручни, а ногами придерживал президента, перетягивая его через перила. Как он это сделал только одному Богу известно, потому остальные висевшие лидеры с удивлением в глазах наблюдали за неимоверными движениями Николая Яновича.
    -Вот ты и на свободе, моя прелесть! – обрадовано зашипел он, освобождая Петра Алексеича от веревок.
    Освободившись, Петр Алексеич тут же бросился к пульту управления краном, на котором висели лидеры и переведя его стрелу подальше от емкости, опустил всех на пол.
    Развязав всех по очереди и засомневавшись, стоит ли развязывать Владимира Владимировича, он все же решил, что не стоит, и уже хотел бежать, как услышал за спиной женский голос:
    -Отойди от него!
    Петр Алексеич обернулся и увидел недавнюю знакомую – стройную девушку, что завела их в плен к Юрию. В руках у девушки был пистолет.
    Украинскому президенту ничего не оставалось, как повиноваться.
    Не сводя с него дуло оружия, девушка подошла к связанному Владимиру Владимировичу и тихо спросила:
    -Любишь гимнасток?
    Тот только недоуменно кивнул.
    -Развяжи его! – приказала девушка.
    Выбора не осталось, и украинский президент принялся нехотя развязывать тугие узлы.
    В это время позади них раздался еще один голос, и все увидели дуло пистолета, направленно на девушку.
    -Положи пистолет и отойди от него! – приказал новоприбывший.
    -Нет! – яростно ответила девушка, не поворачиваясь. – Юра, я люблю его!
    -Кого? – поморщился Юра, глядя на связанного российского лидера.
    -Избранного… - выдохнула девушка.
    -Матэнька ридна, - вздохнул Петр Алексеич. – Навить у пустели показують раша-тв…
    Но накалившуюся ситуацию прервала случайная пуля, выпущенная из дула одного из солдат, стрелявших на первом этаже. Она аккурат попала Юре в бедро и повалила его на пол. Вслед за выстрелом послышался топот солдатских ног, бегущих на второй этаж.
    -Скорей! – девушка мгновенно развязала Владимира Владимировича и, рванув его за руку, метнулась к дальней двери.
    Все, естественно, побежали за ними, потому что понятия не имели, куда бежать.
    Оказалось, что за дверью есть секретная комната, в которой есть секретный лаз в подземный туннель, ведущий фиг знает куда.
    Девушка запустила всех по очереди, тыча каждому при этом дулом пистолета в живот, и закрыла за собой наглухо бронированную дверь.
    Через несколько секунд с той стороны двери послышались гулкие удары прикладов – это опоздавшие штурмовики пытались ее открыть.
    -Бежим! – скомандовала девушка и первой бросилась по темному коридору, освещая фонариком дорогу, ведущую вниз.
    Бежали пока не устали, потом перешли на быстрый шаг, потом на медленный и шли так еще часов пять, пока не добрались до лестницы.
    -Наверх! – приказала девушка Анжеле Доротовне.
    -Она не понимает по-русски, - пояснил Петр Алексеич.
    -А ты, я виду понимаешь, - рассердилась девушка.
    -Я – вундеркинд, - добродушно улыбнулся украинский президент.
    -Значит, выйдешь первым! – девушка ткнула в него пистолетом. – И без глупостей!
    Петр Алексеич вздохнул и поплелся по ступеням наверх.
    Девушка тем временем подошла к Владимиру Владимировичу и приобняла его за талию.
    -А я между прочим, «клишник» умею делать… - ласково проговорила она, не сводя взгляда с его глаз.
    Владимир Владимирович загадочно улыбнулся, но его радужные фантазии перебил голос Петра Алексеича:
    -Тут чисто! Поднимайтесь!
    Все тут же пошли наверх по ступням. Каждому хотелось поскорей выйти на свежий воздух из этого сырого и темного подземелья.
    Держась от всех на расстоянии, за ними следовал Николай Янович, периодически ругая незнакомую девку с пушкой в руке, которая командовала «его прелестью».
    Когда Петр Алексеич открыл тяжелую металлическую дверь, все увидели улицы какого-то города, с иероглифами на истлевших рекламных вывесках и обшарпанными, местами разрушенными, домами.
    -Корея! – обрадовано воскликнул Владимир Владимирович.
    -Северная Корея, - сухо уточнил Петр Алексеич. – Не вижу ничего радостного…
    Но Владимир Владимирович радостно бросился по знакомым улочкам, подгоняемый диким желанием поскорей встретиться с Кимченыром, одолжить у него вертолет и улететь на остров Пасхи на свою секретную базу, где по его расчетам уже давно находился Сергей Кужугетович с ядерным чемоданчиком.
    Пробежав несколько кварталов, он наконец-то вынырнул на большую площадь с кубическим, высоким строением в центре.
    -Ким! – радостно прокричал Владимир Владимирович. – Я здесь!
    Он не сразу разглядел, что кубическое здание пустое. Стекла окон были выбиты, двери сняты с петель, а в образовавшемся проеме второго этажа полыхало пламя.
    -Он улетел… - раздался позади русскоговорящий голос.
    Владимир Владимирович резко обернулся и увидел перед собой высокого, лысоватого человека в очках.
    -Ты кто такой? – удивился Владимир Владимирович, оглядывая улицу, заполненную корейцами, на фоне которых неизвестный человек казался белой вороной.
    -Твой посол в Корее, - пожал плечами незнакомец.
    -О! – обрадовался Владимир Владимирович. – А где Ким?
    -В Москве, наверное… - пожал плечами посол.
    -Тэж москалём став… - подытожил стоящий рядом Петр Алексеич. – И вин тудыж…
    Но Владимир Владимирович не обратил внимания на его издевку.
    -Как в Москве? – он схватил посла за грудки. – Я его не приглашал!
    -Он сам… - посол попытался отстраниться от президента. – Сейчас все равно, куда лететь – налогоплательщики сошли с ума…
    Владимир Владимирович отпустил его, но тут же схватил опять.
    -Но здесь люди нормальные! – он повернул посла лицом к проходящим по улице корейцам.
    -Они не налогоплательщики… - пожал плечами посол. – У них ничего нет, они социалисты…
    Но тут, словно в противоположность его слов в конце улицы послышались яростные крики, и все увидели, как взбесившийся кореец в лохмотьях накинулся на одного из пешеходов. Завязалась борьба.
    -Этот, похоже, платил подоходный налог… - объяснил посол.
    Уставшая Анжела Доротовна только обеспокоено всплеснула руками, когда увидела, что укушенный кореец на глазах стал превращаться в сбесившегося налогоплательщика.
    -Вирус скоро охватит всех… - грустно сказал посол. – Все будут заражены…
    -Мы спасемся! – Владимир Владимирович схватил за руку свою новую пассию-гимнастку и бросился наутек.
    Но едва они пробежали несколько метров, как за крышей ближайшего дома раздался шум вертолетных лопастей, и несколько вертолетов зависло над площадью.
    -Вот они! – раздался громкий голос рупора, и тут же несколько сеток упало на растерявшихся мировых лидеров.
    -Знову цей игыл… обреченно вздохнул Петр Алексеич, уставший уже бороться с военной мощью Асада…
    Последний раз редактировалось Олег Кулешов; 10.11.2015 в 14:49.

  4. Вверх #64
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    Я хотел бы писать как Шекспир
    Или сэр Артур Конан Доил о Шерлоке и докторе.
    Я хотел бы творить как Онегин или Булгаков
    Или даже в стиле Гоголь-моголя.

    Но Alice Cooper не дает мне этого,
    Сжигая мои буквы и превращая в пепел их.

    Он Царь!
    Он Лорд!
    Он Бог!
    Он Черт!

    Я ненавижу его и люблю,
    Найду в себе силы и от «винила» уйду.
    Но блин…

    Он Царь!
    Он Лорд!
    Он Бог!
    Он Черт!

    О.К. 2015

  5. Вверх #65
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993


    Сегодня закрыты все школы,
    Все классы сегодня пусты,
    Сегодня девчонки все в сборе -
    Сегодня играют «Битлы»

    Вечером в парке
    Вечером в парке
    Вечером в парке
    Будет всем жарко!

    Сегодня забыты все песни,
    Сегодня на сцене они -
    Стар, Леннон, Маккартни,
    Джордж Харрисон – это «Битлы»!

    Вечером в парке
    Вечером в парке
    Вечером в парке
    Будет всем жарко!

    Сегодня мамам не спится
    Их дочки сегодня визжат,
    Рыдают, теряют сознанье
    При виде этих ребят!

    Вечером в парке
    Вечером в парке
    Вечером в парке
    Будет всем жарко!
    О.К. 2015

  6. Вверх #66
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Для чего люди придумали письменность?
    Болтали бы себе, да и все...

    А языки для чего?
    Молчали бы себе, да и все...

    Ели-пили, ходили бы, работали, улыбались, кивали бы головами. В общем, по-моему, этого достаточно...

    А так, - масса неудобств.
    Буквы учи, предложения пиши, документы подписывай, а главное, все делай правильно, как остальные придумали.

    А может, мне по-другому хочется? Может, у меня «Сдание Здалось», а «лАпата капаеД».
    Но профессора мне говорят – Атя-тя, дядя! Нельзя так писать! Мы оклады получили за это, правила из людской речи высосали, и дальше сосать будем.

    Короче, буквы давят на людей.
    И что самое обидное, - вместе с буквами давят еще и преподы.

    Так что шансов у людей маловато...
    Но есть один способ: не можешь победить, - приручи)))

    Вот, например, где я был больше года? Почему на форум не заходил?
    Потому что буквы приручал.

    Но в процессе приручения, понял, что иду не в том направлении. А именно, - приручаю буквы русского алфавита.

    Для кого?

    Для россиян?
    Для казах?
    Для белорусов?

    Оно им надо?

    И решено было приручить украинские буквы.

    - Не получится! – сказали все мои друзья. – Нужно родиться, иначе не поймешь...

    В чем-то они были правы, потому что я жил в военном гарнизоне, а военные в Союзе к местным наречиям, как известно, были равнодушны.
    В институте, тоже не пришлось столкнуться, да и в жизни...
    Одесса ж, все-таки)))

    Но мне всегда мало - не умею гордиться обычными делами, всегда хочется перепрыгнуть через голову.

    Вот и пошел в свое путешествие...

    Тернистый путь, скажу я вам...
    Очень тернистый!
    Это так же, как для украинца приручить польские буквы. И это не в юном возрасте, замечу!

    Поначалу возненавидел оба наречия. Потом каждое по отдельности. Потом все перемешалось, а потом полегчало. Буквы разделились, и родилась чувствительность.

    Кстати, вместе с познанием украинских букв, ушел синдром «загадки русской души», когда ни с того ни с сего хочется водки нажраться, рубаху порвать и помолиться. И тоска при этом страшная- престрашная...
    А все из-за того, что слишком много реформ русские буквы пережили и их заставили строиться не в природном порядке.

    Короче, после приручения, общение с буквами наладилось, и буквы привели меня в нужное русло)))

    Так что с этого дня, друзья, моя тема меняет БУКВЫ, а я жду от Вас помощи и всяческих умозаключений.

    --------------------------------------------------
    Смена букв / Зміна літер
    ---------------------------------------------------

    І відразу хочу презентувати мою першу книгу під назвою «Ілля та Агата. Чарівна бандероль». Планую, що у квітні-травні вона з’явиться у продажі.
    Чудову обкладинку створила справжня майстриня Богдана Лазарєва, до речі, одеситка. Було дуже файно з нею працювати, обговорювати варіанти та насолоджуватися робочим процесом. Велике їй за це Спасибі!

    Книга розповідає про пригоди хлопчика на ім’я Ілля, що мешкає у Одеській області, та несподівано для себе вирушає у подорож спочатку Україною, а потім потрапляє до іншого Світу разом зі своєю новою знайомою Агатою.
    Книга присвячена пам’яті Бориса Григоровича Возницького, відомого українського шанувальника пам’яток архітектури, Героя України, академіка, колишнього директора Львівської Галереї Мистецтв.
    Сподіваюсь, що моя праця допоможе українцям відкрити очі та побачити навколо себе пам’ятки архітектури, які останнім часом дуже занепали, а ще надихне письменників писати про Україну не тільки поглядаючи з боку шароварів та князівства, а й сучасності.

    Дякую, що зазирнули до мене.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: І_та_А.jpg
Просмотров: 59
Размер:	114.7 Кб
ID:	12538214

  7. Вверх #67
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Він мовчав,
    Хоча рот не був заклеєний скотчем.
    Хіба мови той він не знав?
    Ні,
    Скоріш, був слів-неохочим...

    Скоріш, думав, що так буде краще
    Стосовно всього на світі.
    Хотів, щоб загинуло людське пропаще
    Разом з ним, у цьому столітті.

    Він мовчав, поливаючи квіти,
    І з водою лилися роки.
    Думу думав про всі лихоліття
    І словесність свою неохочу.

    Ні поет він й не прозаїк
    І не дряпав паперу ні строчки.
    Не любив він бурхливих лайок
    І шукав затишні куточки.

    Не було у нього Батьківщини,
    І не має й досі країни,
    Він як сокіл в небі - вільний,
    Не складає життя щоднини.

    Не рахує ганебні гроші,
    І не поглядає на всіх звисока,
    Бере тільки тяжкі ноші,
    Хоча спина й неширока.

    Не звертає уваги на кількість,
    І у вчинках цінує жалість.
    Разом з нею шанує близькість,
    І злословить зухвалу недбалість.

    Розсипає по небі зірки,
    І дивується ними з далечі.
    У житті обирає тільки
    Більш приємні для себе речі.

    Не витрачає сили на голос,
    І гадає, що так буде краще.
    Неполюбляє, коли люди вголос
    Кажуть зовсім непідходяще.

    І не дивується такої своєї
    Позиції стосовно мовчання.
    От скажіть, зробив би він стільки,
    Якщо б шанував спілкування?

    О.К. 2017

  8. Вверх #68
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Товариство, напевно, треба щось написати, тому що обіцяв у квітні-травні, а зараз вже червень.
    Коротше, виникли деякі труднощі у зв’язку із тим, що коли я починав працювати над цією книгою, літні персонажі в неї були однолітками моєї бабусі, але йшли роки, й поступово вони перетворилися на однолітків моєї матері, тож довелося переписувати характери та звички на більш сучасні.
    Поки займався цією справою, несподівано прийшла звістка з „Коронації слова. Молодої коронації”. Виявилось нагородили невеличкою відзнакою. Познайомився з місцевим, так би мовити, „бомондом”.
    Власне я не дуже очікую від моєї першої книги гучного вибуху, що принесе мені шалену популярність та миттєве визнання, скоріш це моя візитка, майбутній квіток у світ письменників. Але перша книга – це наче перше кохання, може ощасливити, а може й згубити, тому доведеться постаратися...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0918.jpg
Просмотров: 55
Размер:	114.8 Кб
ID:	12765011

  9. Вверх #69
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993


    Завжди хотів розібратися звідки беруться літературні герої й хто вони такі є.
    Звісно ж, одне діло справжні герої-люди. Тут як ні крути, вони з’являються через обставини свого життя, і з малку Бог готує їх до майбутніх вчинків.
    А хто готує літературних героїв? Як вони народжуються?
    Спробую розглянути найвідоміших у Світі літературних героїв, імена яких відомі не тільки у межах країн, де вони були створені.
    Першу сходинку, на мій погляд, займає найвідоміший книжковий персонаж – Ісус Христос. Твір про нього так й називається „Книга” (Біблія). Хоч Ісус й не просив записувати за ним, апостоли не послухались й написали. Звісно ж, що ця книга основана на реальних подіях, проте все одно залишається книгою про найвідомішого героя останніх двох тисячоліть.
    За ним йдуть не менш відомі: славний Одіссей, винахідлива Шахерезада та невгамовний Хаджі Насреддін. Легенди кажуть, що вони теж були справжніми, але не померли за гріхи людства, тому й займають другу сходинку мого чарту, незважаючи навіть на те, що історія стародавньої Греції заснована на „Одиссеї” та „Іліаді”.
    Наступні герої - Тарзан, Робін Гуд, Робінзон Крузо, Гулівер, Айвенго, Мюнхгаузен, Дракула, Джейн Ейр, Лоліта, Ромео та Джульєтта, Шерлок Холмс, Дон Кіхот крокують майже нога в ногу. Усі вони відомі, усі шановані, але вже у якості „бойовиків”, „трилерів” та „мелодрам” того часу.
    Але хто вони такі для своїх авторів? Відображення у дзеркалі? Мінливий образ самого себе за зразком впевненості? Або звичайна вигадка?
    Звісно ж, Ісуса торкатися не будемо, тому що він автор, герой та жертва в одному обличчі. Він віддав не тільки власне життя за людські гріхи, але й змусив замислитися не одне покоління над сенсом власного існування, що не скажеш про інших, вигаданих літературних героїв, дії яких можна розцінити як „формування поведінки людини у обставинах, схожих на мою”.
    На чолі змагань за першість героїв лідирує Англія. Тут як не крути, спростувати це неможливо.
    Я не знаю, що спонукало Бога народити на теренах Англії таку кількість дарувань, спроможних створити літературних героїв. Може то була особливість англійської мови, а може англійська відокремленість від усього Світу, а може навіть англійська сирість або англійський чай з молоком. Не знаю.
    Ну добре, залишимо дорослих героїв трохи осторонь й займемося дитячими...
    Дитячий герої – це зовсім інша особливість, це такий персонаж, що може не тільки змусити рівнятися на нього, а ще й дружити з ним, або повірити, що той справді існує.
    Дюймовочка, Попелюшка, Том Сойер, Карлсон, Вінні Пух, Мауглі, Гобіт, Гарі Потер, Піноккіо, Русалочка, Червоний капелюшок, Аліса, Еміль, Маленький принц, Мері Поппінс...
    Як створювались подібні персонажі, чому вони народилися саме такими, й що спонукало авторів взятися за створення дитячих героїв?
    Безліч питань...
    Не знаю, вистачить у мене сили дізнатися, звідки з’явилися вони усі, не буду загадувати, але спробую хоча б розпочати свою роботу. І почну я з найвідомішої няні у Світі.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    Мері Поппінс
    ------------------------------------------------------------------------------------------------

    Той, у кого була няня, знає, що няня – це така людина, яка попри свої власні життєві обов’язки, ще вимушена не тільки наглядати за чужими дітьми, а й давати їм крапельку своєї любові та турботи.
    Кожна дитина, напевно, маючи пересічну няня, мріяла щоб та перетворилася на казкову фею, чаклунку або на загадкову королеву. Нікого не здивує, якщо няня буде тупо повторювати дії матері й піклуватися так само, як вона. Усім подавай чогось особливого, вигаданого!
    Здавалось би, що може бути простіше, ніж вигадати таку няню, яка може чаклувати, літати та розважати дітей? Але Гелен Гофф (справжнє ім’я авторки „Мері Поппінс” - Памели Треверс) додала няні ще й твердий характер. Мері може не тільки розважати, вона буває суворою, непримиренною й змушує слідкувати правилам справжньої англійської леді, а головне – може все й завжди виправити!
    Звідки стільки строгості? Чому б просто не повеселити читачів та розважити їх? Тому, що все іде з дитинства...
    Відомий фільм „Врятувати містера Бенкса”, який у прокаті України залишився майже не поміченим, розповідає про те, звідки взялася Мері Поппінс й чому вона так дорога місіс Треверс. Я не буду переказувати цей фільм, скажу лише, що до цього фільму я навіть й не замислювався, звідки беруться літературні герої.
    Що стосується самої Гелен Гофф, то тут справа вже більш цікавіша, ніж сама Мері...
    Левиця за гороскопом, австралійка, донька банківського керуючого, вона могла б мати величезні перспективі у житті, не розпочни її тато думати...
    Так, так, саме думати! Не розуміючи, що не можна говорити подібні речі дівчинці, він розповідав доньці не тільки казкові історії, а порой і власні розчарування у людському світі. Взяти хоча б його розчарування у банківський системі, або грошах, як зайвому ланці у дурному ланцюгу людських взаємовідносин. Додати то цього його пристрасть до алкоголю й все... образ приреченої дитини готовий...
    Але це не про Гелен!
    Маленька Гелен у дитинстві любила дві речі – батька та книги. Вона стверджувала, що навчилася читати у три роки, і замість позитивних героїв обожнювала мачуху Білосніжки, чаклунок та злих фей, навіть у Біблії виділила для себе злого Ісава.
    Разом із книжковими персонажами вона вбирала в себе усі татові слова, якого любила, навіть, сильніше за матір. Напевне, саме так й народився у книзі містер Бенкс, - глава сім’ї Бенксів з усіма своїми плюсами та мінусами.
    Коли Гелен виповнилось сім, тато помер від алкоголю. За кілька місяців до цього, мати Гелен спробувала втопитися на очах доньки.
    Гелен не залишила спогади про той час, стверджуючи, що „не звикла писати про особисті проблеми”, але саме у ті роки вона почала розповідати молодшим сестрам вигадані історії, щоб їх хоч як-небудь втішити.
    Після смерті батька, Гелен разом із матір’ю та трьома сестрами довелося переїхати до Тітки Еллі, рішучої та практичної особи, що взяла на себе турботу про дівчат, і навіть у 1912 році влаштувала Гелен у пансіон Норманхерст.
    Спочатку дівчинка бунтувала і огризалася на вчителів, але директриса знайшла до неї підхід: вона дозволила їй читати, що заманеться, і заохотила до шкільного театру.
    У шістнадцять років Гелен довелося вийти на роботу, тому що сім'я залишилася практично без засобів. Гелен влаштувалася стенографісткою. Працюючи, вона відвідувала балетний гурток і пишалася тим, що не пропустила жодного спектаклю в Сіднеї.
    Завдяки своєї рішучості, Гелен вдалося вступити до театральної групи Аллена Уілкі, де вона була змушена за зразком того часу взяти собі псевдонім. Саме тоді й з’явилася усім відома Памела Треверс (Треверс – татове ім'я).
    Її театральний дебют відбувся у березні 1921, де Памела виступила у ролі Ганни Пейдж з „Віндзорських Насмішниць”. Глядачам юна актриса сподобалася, журналісти відзначили її „кришталевий голос і старомодну принадність”.
    Саме тоді Памела почала писати вірші і статті для сіднейських журналів.
    У січні 1924 року декілька австралійських газет відразу запросили юну поетесу стати власним кореспондентом у Англії та Ірландії.
    Не вагаючись, Памела переїхала до Англіі і була приголомшена англійським способом життя. Їй сподобалось абсолютно все – від чаю з молоком до витонченої, англійської манірності.
    Знайомство з поетом Джорджем Расселом, кумиром її батька, відкрило Памелі теософію, кельтську міфологію, східні навчання, буддизм та індуїзм. Завдяки серу Расселу, Памела познайомилась з видатним ірландським поетом Вільямом Єйтс.
    Найвідоміший ірландський поет, лауреат Нобелівської премії 1923 року, у минулому голова масонської ложі „Герметичного Ордена Золотої Зорі”, заснованої на езотеричному християнстві, Єйтс ввів Памелу Треверс до світу окультизму, з яким вона не розлучалася до кінця своїх днів.
    Ще у 1926 році Памела опублікувала в новозеландської газеті „Christchurch Sun” розповідь „Мері Поппінс і продавець сірників”, і вже за вісім років ця історія стала 2-й главою остаточної версії казки.
    Радянські школярі нічого не знали про цю главу, тому що Заходер обійшов її стороною у своєму перекладі. Виявляється, у суворої няні був шанувальник на ім'я Берт (на зразок містера „Агов!” з радянського фільму „Мері Поппінс до побачення!”. Однак, якщо у варіанті 1926 року Берт грав роль „бойфренда”, то у відредагованої версії він ставиться до Мері, скоріше, як до богині, а не до подруги. Уолт Дісней скористався цією симпатією і вставив у свій мюзикл помітні оку переморгування, жести, погляди...
    Проте, ця глава все одно сильно вибивається з оповідання - бачити неприступну няню як романтичну героїню, що здатна червоніти, вельми незвично.
    Але звідки взявся такий саме образ у Мері?
    Памела стверждувала, що образ няні був запозичений частково від тітки Памели - Христини Сарасет, а - а частково від їх колишньої покоївки.
    „У Белли - або її звали Бертою? - була парасолька з ручкою у вигляді голови папуги. Мене це зачаровувало. У вихідні, на прогулянці, він плутався у її оборках, а після повернення ретельно упаковувався в обгортковий папір, в той час як вона розповідала нам фантастичні історії про те, що вона робила і бачила. Ні, не те щоб розповідала. Белла чинила по-іншому - вона натякала. „Ах, - казала вона із видом Кассандри, - якщо б ви тільки знали, що сталося з дівером моєї кузини!” Але у відповідь на наші благання продовжувати, Белла напускала на себе чудово загадковий вигляд і запевняла, що історія зовсім невимовна і вже у всякому випадку не для дитячих вух... Те, про що вона не розповідала, завжди було цікавіше, ніж життя”.
    Стосовно імені головної героїні, то його походження й досі залишається суперечливим – дехто каже, що Памела вперше побачила напис „M. Poppins” у дитинстві на обкладинці якоїсь книжки, а інші, - що вона запозичила його у лондонського провулка „Poppin's Court”, повз якого ходила на роботу в офіс видавництва.
    Проте ані слова, ані натяку у казці не має про відчайдушну подорож Памели, що вона здійснила за два роки до видання книги про Мері, у новоспечену Радянську державу, яка приголомшила її своїм ставленням до вигнаного Бога.
    „Очевидно, „Совіти” стурбовані не стільки атеїзмом, скільки тим, як би, поваливши одного Бога, звеличити іншого - Людину - і затвердити ідеальний Рай тут й зараз, Небеса на землі, Ленін як ікона, і хор ангелів Комуністичної партії. Немає народу більш споконвічно релігійного, ніж російській, - просто нині вони звернули свою віру в новому напрямку.” – пише вона у свої записках під назвою „Moscow Excursion”.
    Ця екскурсія далася Памелі дуже важко. Відкрита, вільна, вихована у англомовному світі, вона опинилася в кліці, де зв’язок зі світом обірвано, люди не мають власної думки, проте мають чудовий „фанатичний блиск в очах”.
    „Вчора в магазині „Торгзін” я зустріла одну жінку. Вона виглядала сірою і змученою, але в очах її сяяв такий знайомий мені дивний фанатичний блиск. Я була в Америці, розповіла вона, і повернулася в Росію після Революції. Віра цієї жінки в радянський режим безмежна. „Ми здатні витерпіти сьогодення, - заявила вона з гордістю, - заради майбутнього”. Вона детально і доброзичливо відповідала на мої допитливі питання. Чому вона вірить в те, що хороші часи насправді настануть? Які свідчення говорять на користь цього? Ну, таких ознак поки небагато, це правда. Треба почекати. І тоді їм воздасться. Неможливо, щоб Радянська держава зазнала невдачі. Вони повинні чекати. Так, вони часто голодують і до того ж мерзнуть, але до чого скаржитися: зате у них є робота! А чи багато країн у світі можуть цим пишатися?
    Жінка впевнено повторювала гасло за гаслом. Я вже навчилася їх розрізняти. Найголовніший – „У нас є робота”. Робота! Ми на Заході вважаємо, що тепло і їжа - відплата за працю, а тут праця замінює і те, і інше. Я починаю розуміти чому. У Росії мати роботу, робоче місце - це ознака соціальної значущості. Служити Державі - найвища моральна доблесть, Держава прекрасно усвідомлює це і використовує з максимальною для себе вигодою. Напевно, ранні християни відчували за часів гонінь те ж саме. Переконання в істинності своєї віри насичувало їх шлунки, а зігрівало полум'я, що горіла в їхніх серцях. Різниця і справді невелика. Нова Росія сповідує ту ж доктрину поневірянь. Тим часом світ знемагає від достатку. Навіщо нам відмовлятися від їжі? Країна, яка першою села за бенкетний стіл, керуватиме світом...
    ...Принципи - ось це слово! Воно дзвенить у вухах кожну хвилину. Без принципів ви в Росії все одно що небіжчик. Зате, засвоївши радянські принципи, можете бути як завгодно безпринципні...
    ...Ми заражаємося звичкою, яку помічаємо в кожному росіянині: жити упівсили, зберігаючи дорогоцінну енергію, і вчимося терпіти, терпіти, терпіти.”
    Можливо тоді й народилась фраза Мері Поппінс:
    „Послухайтесь моєї поради - не думайте занадто багато. Це погано впливає на апетит. Повірте, чим більше ви думаєте, тим менше знаєте”.
    Вільної Памелі було не зрозуміло, як можна жити за принципами. Навіть її батько, у минулому керуючий відділенням банка, не жив за принципами, через що спочатку лишився крісла керуючого, потім роботи, а потім й життя.
    На прохання туристів відвідати окрім Москви та Ленінграду, ще й Казань, гід відразу відповіла „Ні!”
    „І ось, нарешті, настав ранок. Крізь легкий серпанок (подвійні вікна намертво закриті) ми розгледіли солдатів, що наближалися до нас в супроводі перекладача. Виявилося, вони хочуть розпитати нас про Британію. Чи збираємося ми вбити короля? Велика чи у нас армія? Чи правда, що наші солдати (якщо у нас є армія) кожен день їдять м'ясо? Чи вірно, що 95% жителів Британських островів за комуністів? Тоді чому б і нам не вбити короля? Перекладачка сиділа між нами і, немов флюгер, що обдувається поперемінно червоним і блідо-рожевим вітрами (оскільки наші Професори, мені здається, вже починають вицвітати), твердила своє незмінне «так-так», немов бубонів колискову.”
    Слід за екскурсією у Ленінграді, почався огляд Москви.
    „Повз, миля за милею, пропливав безкрайній плоский пейзаж - мокрі сосни і берези. Природа без краю. Ніяких меж, ніяких відмінностей. Країна здається зробленою наполовину, і, як і люди, - явно продукт масового виробництва. Здалося, ніби хтось прошепотів мені на вухо: „Так багато беріз, сосен, трави, так багато коричневого”. Ні-ні, звичайно ж, ні!
    ...Священна Москва! Як вона кипить і пузириться - в сонячних променях цибулини-купола переливаються всіма кольорами веселки, а вночі здаються блідими світяться сферами на тлі зоряного неба! Це місто схоже на гігантські кінодекорації. Важко звикнути до тязі Москви до Азії. У Ленінграді я цього майже не помічала, але тут схильність Росії до Сходу стає явною. Це рух у зворотному напрямку, проти годинникової стрілки, всупереч всім доводам - адже увесь інший світ впевнено крокує на Захід...
    ...Люди як і раніше одноманітно-сірі, фарби можна знайти лише в церквах і на вежах, але Москва все ж виглядає живіше, ніж Ленінград, і трудовий ентузіазм тут помітніше. У нас змінився гід. Нова - велика блондинка - не настільки грізна, як її попередниця. Але і вона муштрує нас з рішучістю сержант-майора. Її „Ходімо!” всього лише інший варіант команди „Жваво, марш, агов, ти там, не відставай!”.
    Памелі стає цікаво, що стало зі старими руськими, і вона моментально цікавиться про це, на що отримає наступну відповідь:
    „О, ми поглинули їх!” - безтурботно відповідає гід.
    „Поглинули” – дуже правильне слово в тій ситуації. Не „знищили”, не „відпустили”, не „перетворили на нас”, а саме „поглинули”. Здається, так й досі в Росії...
    Здавалось би після такої вражаючої мандрівки, самий час сісти й написати щось таке своєрідне для дітей, щоб запобігти їх можливі, майбутні бажання до переворотів, вигнань королів або Богів...
    Замість цього, у 34-му році міс Треверс зібрала листки паперу з сюжетами про Мері Поппінс, об'єднала їх у кілька історій і відправила у американське видавництво, де ринок літератури був найширший ніж в Англії.
    Книга мала фантастичний успіх і вийшла великим накладом. Казка сподобалась не тільки дівчаткам та хлопчикам, а й дорослим, які перші роки навіть й не здогадувались, хто така, або такий цей/ця „П. Л. Треверс”.
    Відповідаючи на питання журналістів, чому на обкладинці замість імені лише ініціали, письменниця відповідала:
    „Я вирішила не дати наклеїти на себе цей ярлик сентиментальності і тому підписалась ініціалами, сподіваючись, що людям не буде ніякого діла до того, написана книга чоловіком, жінкою або кенгуру.”
    Цілком зрозуміло, чому головною героїнею казки стала няня. Справа в тому, що у стародавні часи багатодітні білі сім'ї були скоріше правилом, ніж винятком. Тому вплив няні на першому етапі виховання дітей був часто сильніший, ніж вплив батьків. Правда, у родині Бенксів були деякі труднощі у зв’язку із банківською кризою. Недарма містер Бенкс заявляє дружині: „Вибирай, дорогенька: або чистенький, гарненький, новенький будиночок, або четверо дітей. Забезпечити і те й інше я не можу”.

  10. Вверх #70
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Через рік, у 1935-му наставник, гуру та найкращий друг Памели, Джордж Рассел, помер. Письменниця залишилась без його турботи, духовного керівництва та лобові.
    Шукаючи пізнання душі та тіла, Памела у 1938 році зустріла відомого теософа того часу Георгія Гурджієва, основоположника „езотеричного християнства”, одного із стовпів зародження руху „нью ейдж”: „релігії нового століття”. Особисте спілкування з ним вважалося чимось ексклюзивним, і для честолюбної міс Треверс це була справжня приманка. Велику роль в гурджієвських практиках грав танець, адже колись Георгій Гурджієв був хореографом. Танець був для нього тілесної медитацією, молитвою в русі. Священні танці дуже сподобалися Памеле: адже вона колись займалася балетом.
    І все ж таки міс Треверс розуміла, що її життя неповноцінне, бо вона не мала дітей. До того ж вона не була одружена і навіть подумати не могла про те, щоб народити позашлюбну дитину, та й вік уже був серйозний - їй виповнилося 40 років.
    Своє особисте життя Памела не афішувала, тому їй приписували романи як з чоловіками (тим же Расселом, хоча навколишні стверджували, що відносини були чисто платонічними), так і з жінками (в першу чергу, компаньйонкою Джесі Оредж, яка кілька років жила у Теверс в її будинку в Сассексі).
    „Я не звикла писати про особисті проблеми, - відповідала Треверс, - мене хвилюють тільки ідеї. Хіба так важливо, яку кашу любив Джон Кітс? Кому це цікаво? Справжня біографія - це історія душі... Ви можете питати мене про все, про мою роботу, але я ніколи не буду говорити про себе. Якщо вас цікавлять факти моєї біографії, то історія мого життя міститься у „Мері Поппінс” і інших моїх книгах”.
    У 1939 році Памеле запропонували усиновити близнюків Хоун, які припадали онуками літературному критику Джазефу Хоун. Але міс Треверс вирішила, що два немовляти – це для неї занадто багато, тому вирішила виховати і духовно збагатити лише одного.
    Цікаво, а що сказала би на це Мері Поппінс?
    До того ж зовсім не зрозуміло, чому людина, яка створила для дітей усього світу образ найкращої няні, вирішила усиновити тільки одного Каміллуса, приховавши від нього не тільки таємницю усиновлення, пояснивши підрослому хлопчикові, що вона - його рідна мати і що його батько загинув, а ще існування брата-близнюка.
    На жаль, у 1956 році Каміллус випадково зустрівся зі своїм братом і дізнався, що Памела завжди і у всьому йому брехала. Після болісної розмови Каміллус вирішив зберегти прізвище Треверс, але життя з ним під одним дахом перетворилося для Памели на муку. Каміллус не зміг втриматися в університеті і знайти хоч яку-небудь роботу, почав пити і так і ніколи не влаштувався у житті. Експеримент Памели по вихованню високодуховної особистості провалився.
    Так само, як й особисте життя Памели, що коливалося перемогами та негараздами, розвивалося й ставлення критиків до Мері Поппінс.
    Її образ, доволі привабливий та загадковий, багато критиків сприйняло неоднозначно. Дехто приписував героїні окультні риси, дехто занадто різкий вплив на дітей, а у 1995 році італійська газета „Ла Стампа” взагалі назвала Мері Поппінс Сатаною.
    Все це ставлення критиків до Мері відбуваються через теософічні захоплення самої Памели, яка називала Поппінс учителем дзен-буддизму, тому що Мері ніколи не пояснює що, як і чому, але показує на практиці, вводить учня у простір чарівництва, при цьому не творить дива, але уявляє їх в реальності та робить їх видимими для оточуючих:
    „Мій учитель дзен, з яким я займаюся вже довгий час, сказав, що всі історії про Мері - це екстракт дзенських історій”.
    Ну що, підведемо підсумок?
    Літературний герой на ім’я Мері Поппінс складено з:
    - переживань дитинства;
    - захоплення теософією, окультизмом та езотерикою;
    - власним бажанням стати такою, як Мері Поппінс, - жінкою, спроможною усе виправити на краще.
    Образ Мері Поппінс – це зразок правильної любові до дітей, яка повинна бути не тільки солоденькою, а ще й трохи суворою та правильною. Усі слова, усі жести, усі вчинки Мері досконалі.
    „Не ставте питань - і вам не збрешуть”
    „Коли події приймають інший оборот, то вважайте, що всі зміни - на краще”
    „Ніхто не може знати усе на світі - за винятком кішок. Всі кішки, запевняю вас, знають абсолютно усе!”
    - це найменша частина тих висловів, що подарувала нам Мері.
    А її чарівне слово supercalifragilisticexpialidocious взагалі примушує повірити, що „Без звичайного не може бути незвичайного, а надприродне приховано в природному. Щоб злетіти, потрібно відштовхнутися від чогось міцного... Коли літають фея або Пітер Пен, ми не дивуємося цьому. Коли злітає Мері Поппінс - це приголомшує, абсурдність цієї картини і створює її чари.”
    На казці про Мері Поппінс зростало не одне покоління письменників та сценаристів. Сліди англійської няні й досі можна знайти не тільки в англійських книгах, а й в американських фільмах.
    Наприклад, фільм „Один вдома” – мовчазна пташниця у парку, що годує голубів, - хіба не та сама пташниця, що за два пенси продає корм біля банку Бенкса?
    Або „Гаррі Потер” – чарівник сучасності, що літає через камін. Хіба не так само літала Мері?
    Мері Поппінс – це душа англійської літератури, це її натхнення та гордість. Вигадана літературна героїня здається настільки реальною, що не можливо не повірити в те, що коли вітер переміниться, вона опуститься біля сходів твого будинку, посміхнеться, складе парасольку із папугою на ручці й подзвонить у двері...

  11. Вверх #71
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Вітаю усіх з Новим роком та Різдвом!
    Бажаю щастя, успіхів та радості!

    Хочу поділитися довгоочікуваною новиною - на межі Нового року до мене приїхала "чарівна бандероль" із подарунковими примірниками моєї книги!

    Сказати, що я був задоволений, - це нічого не сказати. У перші хвилини була така собі суміш страху та радості. Першу годину навіть не відкривав бандероль, боячись, що всередині зовсім не те, на що я розраховував. Тому дочекався дружину з молодшою донькою і разом відкрили бандероль.

    Всередині виявився дуже гарний, професійно-зроблений продукт, за що я щиро вдячний Олені Олійниковій - сучасному редактору видавництва "Зелений пес" та її попередниці Ользі Смик, які ні на день не залишали мене в процесі створення книги. Скільки я їм морочив голови, навіть не буду згадувати, просто висловлю велику-велику-велику Подяку.

    Усе у книзі вийшло пречудово - обкладинка (хоч й початковий малюнок, створений Богданою Лазарєвою, не помістився повністю, проте вийшов доволі файно); папір, шрифт, навіть нумерація сторінок та назви глав.
    Коротше, товариство, я д-у-у-у-у-же задоволений тим, що отримав.

    Обіцяли, що книга з'явиться у продажі на початку січня, але до Одеси, скоріш не доїде - занадто малий попит на українські книги. Так що, друзі, спробую домовитись з якою-небудь книжковою крамничкою самостійно, про що обов'язково повідомлю.

    Усіх з Новим Роком!


  12. Вверх #72
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Товариство, ну ось "мрія Остапа" і здійснилась!
    Книгу відправили у крамниці, а для тих, хто не знайде її на полицях, можна завітати у інтернет-крамницю "Криївка" та придбати не виходячи з дому.
    (Прошу адміністрацію не вважати це за рекламу, бо я книгу не продаю).
    https://kryivka.net/books/illya_ta_agata_charivna_banderol/

  13. Вверх #73
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Звісно ж, жодна книга не обходиться без ляпів, і моя не виняток. Перечитавши "Іллю та Агату", знайшов завбільшки п'яти ляпів, проте це не завадило книзі потрапити у ТОП-10 дитячих книг про дружбу, пригоди і здійснення мрій від видавництва "Старого лева"

    http://bukvoid.com.ua/digest//2019/03/23/130130.html

  14. Вверх #74
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Ну що, товариство?
    Ось і минув один рік з моменту видання моєї першої книги.
    Вітаю себе!
    Увесь наклад, звичайно ж, не продався, але справа йде вперед. Люди купують, знайомляться з сюжетом, деякі навіть знаходять мене в соц.сетях.
    Що за цей період зроблено? По-перше, дописана друга книга про «Іллю та Агату» і вона ж повністю стерта.
    Не питайте, що сталося. Вийшло, як у Булгакова з другою книгою про «Майстра та Маргариту» або у Гоголя із другим томом «Мертвих душ».
    «Праця моя велика, мій подвиг рятівний!», - казав тоді Гоголь друзям.
    Приблизно так й у мене.
    300 сторінок формату А-4 12-им шрифтом пішли в небуття назавжди.
    Мій вчинок був усвідомленим, рука на Delet була моя, я був при здоровому глузді та світлої пам'яті, ніхто на мене не тиснув... А може і тиснув...
    Не знаю, як пояснити.
    Може це психосоматичний сплеск, може, хтось наврочив, може вплинув той рис, що я з’їв на Шрі-Ланці, а може, я занадто далеко зайшов, і мене вчасно зупинили.
    Але в результаті, я усвідомив, що хоч сюжет був цікавим, але він занадто сильно поєднав моє власне життя із життям Іллі, доповнив усе це коктейлем про Світобудову та моїми власними фантазіями, тому й не витримав перевірки.
    Так що, майбутні дослідники мого життя, якщо ви маєте машину часу, налаштовуйте її на лютий 2019, і копіюйте книгу з мого ноутбука!
    Видалена книга, як і перша, виявилася без початку та кінця і натякала на написання третьої книги. Як і в першій книзі, Ілля знову втратив Агату, знайшовши її лише за три глави до кінця.
    Так що анонс, надрукований мною наприкінці першої книги, поки що не актуальний.
    Але якщо хтось захоче почути усну версію, то я із задоволенням поділюся нею за фіранкою кави, або чашкою чаю.


    Ну что ж...
    Вот и прошел год с момента издания моей первой книги.
    Поздравляю себя!
    Весь тираж, конечно же, не продался, но дело идет вперед. Люди покупают, знакомятся с сюжетом, некоторые даже находят меня в соц.сетях.
    Что за этот период сделано? Во-первых, дописана вторая книга про «Илью и Агату» и она же полностью стерта.
    Не спрашивайте меня, что случилось?
    Вышло, как у Булгакова со второй книгой про «Мастера и Маргариту» или у Гоголя со вторым томом «Мертвых душ»
    «Труд мой велик, мой подвиг спасителен!», – говаривал тогда Гоголь друзьям.
    Примерно так и у меня.
    300 страниц формата А-4 12-ым шрифтом канули в Лету навсегда.
    Мой поступок был осознанным, рука на Delet была моя, я был в здравом уме и светлой памяти, никто на меня не давил, наверное... А может, и давил...
    Не знаю, как объяснить.
    Может психосоматический всплеск, может, кто-то сглазил, может, на меня повлиял тот рис на Шри-Ланке, а может, я слишком далеко зашел, и меня вовремя остановили.
    Но в результате, я осознал, что хотя сюжет и был интересным, но он слишком сильно сплел мою собственную жизнь с жизнью Ильи, дополнил все это коктейлем о строении Мироздания и моими собственными фантазиями, поэтому и не выдержал проверки.
    Так что будущие исследователи моей жизни, если у вас есть машина времени, настраивайте ее на февраль 2019 и копируйте книгу с моего ноутбука.
    Удаленная вторая книга, как и первая, оказалась без начала и конца и подразумевала написание третьей книги. Как и в первой книге, Илья в ней снова потерял Агату, найдя ее за три главы до конца.
    Так что анонс, напечатанный мною в конце первой книги, пока не актуален.
    Но если кто-то захочет услышать устную версию, то я с удовольствием ею поделюсь за чашечкой чая.

  15. Вверх #75
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию Трамвай



    Навеяно поездкой в трамвае и вот этой статьей:

    «Для трамваев "Т3 КВП Од" и "Одиссей" используются старые рамы ходовых тележек от "Татры Т3". От "Одиссея" "Т3 КВП Од" отличаются более старым дизайном - на основе типовой передней маски, разработанной в Чехии дизайнером Патриком Коташем еще в 90-е годы для модернизации вагонов "Татра". Но при этом дешево и эффективно - так как можно использовать ходовые тележки от той же "Татры-Т3", которые успешно справляются с изношенными путями.»


    Трамвай
    Куликово поле
    Одесса
    Украина
    Земля

    6 лет правления Труханова в Одессе
    6 лет от начала войны на Донбассе
    6 лет от начала Майдана в Киеве
    29 лет независимости Украины
    2020 лет от Рождества Христова

    17.35 по киевскому времени
    +6о С
    Пасмурно
    Долгопериодическая звезда Большой Медведицы близ максимума блеска

    О, как прекрасен трамвайный звон, расплывающийся над Фонтаном тонкими переливами серебряной музыки! Он, словно играясь, касается уснувших, зимних деревьев, окутывает их своим теплом, заставляя на миг проснуться, и уносится вдаль, куда-то в сторону Французского бульвара.
    В такие моменты воображение сразу рисует милую, загорелую девушку, изнеженную летним солнцем, и забывшую, что она идет по линий 5-го трамвая. Или уверенную, немного тучную тетю Нину, она же тетя Ницкона, которая едет на Привоз на 28-м трамвае и никогда не платит за проезд, утверждая, что у нее аллергия на билеты. А может даже, 1-й трамвай, который вовсе не первый, но едет очень далеко, за пределы города, за пределы цивилизации, и везет немного уставших, немного уснувших граждан поскота.
    А может, вспоминается еще 30-й, которого сейчас нет?
    Нет, не вспоминается...
    Потому что 30-й не пел, он скорее ругался, пробивая себе путь по влажному устью балки, расталкивая и пугая машины от Дальних Мельниц до Пересыпи.
    Всю свою жизнь я люблю одесские трамваи, и когда речь заходит о выборе между маршруткой и ним, естественно я выберу трамвай!
    Вот и сейчас, я стою в наполненном вагоне 18-го на конечной возле Куликова поля и готовлюсь совершить это головокружительное путешествие по «поющему» Фонтану, по центру роскошной одесской жизни, наполненной домами и дачами, в которых китайские вазы и старые книги еще уживаются с современными плазмами и роботами-пылесосами, мечтаю увидеть синеву моря из приоткрытого окна и вдохнуть воздух далекой, заокеанской свободы.
    И вдруг оно... Это необъяснимое чувство, когда хочется смеяться и плакать, когда просыпается гордость и опускается самолюбие, когда в тебе бродит недозрелое вино из разных сортов винограда...
    И причиной всему водитель-женщина, которая немного с акцентом, немного с неправильным произношением силится поприветствовать пассажиров на украинском языке. Слушая ее, ты понимаешь, что этот официоз вовсе не от сердца, а потому что «такнада», и потому что «такнада» сейчас везде: во власти, рекламе, образовании, шоубизе, литературе...
    И слушая ее, бедненькую, ты понимаешь, „що від тієї співучої мови, якою написані хоч би усім відомі „Тигролови”, і якою ти насолоджувався усі свої роки, мало чого залишилось”
    „Уважаємиє пасажири” – оголошує та пані. – „Наш трамвай слєдуєт до 16 станції Велікаґа Фонтана. В ваґонє працює кондуктор, тому прошу за поєздку платіть єму.”
    А далі вже дикторською, з правильною вимовою, наче зі сцени Івана Франка, лунає чоловічий тембр „Обережно, двері зачиняються, наступна зупинка...”, після чого ти відразу уявляєш себе десь у Київському метро, чи, навіть, поруч із самим Хмельницьким.
    Задумавшись о дальнейшей судьбе украинского языка, я вдруг слышу того самого кондуктора, вернее кондукторшу, которая без зазрения совести берет у людей гривны, а отдает на сдачу рубли. Ха-ха! Вот так меняла!
    -О, как много? – удивляется она. – А мельче у вас нет?
    -Нет, - говорит пассажир. – Только пятьдесят гривен.
    -Харашо, - соглашается кондуктор. – Значит с ваших пятидесяти гривен вам сорок пять рублей. Держите!
    Смех, да и только.
    И немного посмеиваясь и разговаривая с дочерью на одесско-русском, я постепенно понимаю, что во мне народжується, так би мовити, гідність.
    Но не то достоинство, от которого мурашки по коже, а то, от которого слезы вперемешку со смехом. Тоже чувство я испытал вчера в Оперном, когда пожилая одесситка на одесско-русском поинтересовалась: «А Травиата переведена на украинский?»
    Ха-ха! Как можно перевести великого итальянца на украинский и главное – зачем? Но у пожилой леди не то страх, не то жажда, я так и не понял. И вот сегодня опять это чувство...
    Хитаючись у переповненому вагоні, наче тріска в океані, через те, що ті рейки клали ще у часи, коли мій дідусь був ще батьком, я розумію, що від усієї України за останні 29 років залишилась тільки гідність. І поки усі поступово йшли вперед, і навіть я встиг поміняти собі авто (не кажучи вже про міністрів), в Одесі за 29 років!!! ніхто палець о палець не вдарив, щоб замінити оті рейки (я вже не кажу про вагони!).
    И вот, полным вагоном, производства хрен знает какого года не нашим заводом и не нашими руками, мы качаемся по этому некогда співучому Фонтану, смотрим в окно на остатки некогда цветущих дач ушедших на небеса людей, которые еще при царе мало помалу думали про свой город, и понимаем (а может, и не понимаем), что от 29 лет независимости в Україні залишилась лише гідність, яка вже нічого не коштує.
    І от, зітхаючи на повні руські груди, я виплескую оту гідність у вигляді фрази „Тримайте – це за двох!” Звісно ж, кондуктор мене не розуміє, тому перепитує „Ето за одного?” „За двох!” – наполягаю я голосно. І тільки зараз вона розуміє, що це українська, і гидливим жестом віддає мені квітки.
    А мне весело и я продолжаю разговаривать с дочерь на одесско-русском прямо при ней. Потому что нельзя класть в обертку не конфетку, а дерьмо! И если твоя гідність лунає з уст водія, то й ти (контролер) підтримуй цей спектакль. А інакше не треба вимахуватись!
    Не треба стверджувати, що у нас усе попереду і ми його (усе) подолаємо.
    Не подолаємо і не зупинимо, доки не зробимо оті вагони власними руками і не покладемо нові рейки власними руками. От тоді усі й побачать – це Україна, а не чехи, не німці, і навіть не Сталін із Берією!
    А коли ти лише оголошуєш зупинки українською і не миєш, не лагодиш, не замінюєш вагони, то врешті решт українська дешевшає.
    Я это понимаю, и мне есть, что сказать дочери по этому поводу. И она прекрасно все понимает. Понимает, когда общается со своими друзьями в Европе и Америке, и сравнивает свой вид из окна и их. Понимает, когда цены растут и понимает, когда в школу приходит, а там вместо знаний дуля с маслом.
    Конечно, она еще юна, и не до конца понимает фразу «золотце мое, когда я не знаю, кому сочувствовать, я готовлю форшмак», но у нее все впереди. И я надеюсь, будущее моей дочери не там, где Одессу бандеровцам просрали, і не там, де маємо те, що маємо, потому что если неправильно управлять страной, все умные люди уедут.

    О.К. 2020


  16. Вверх #76
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию THE EXPENSIVE METAL LIGHTER

    The airport. Meetings and farewells, joy and tears.
    You stand among glass walls saturated with millions of fates, and peer into the letters of the information board. What is left for you and what are you waiting for in this huge building? Nothing. You’re just a “dog” attached to this place, a “dog” that somebody lost at the airport.
    A long and invisible leash is round your neck and makes you come here again and again. You unwind invisible kilometers of the way, listen to noise of highway and once again go through the automatic doors, plunge into the inanimate and familiar building.
    Hours, days, weeks, months, you look at arriving passengers, drink coffee and wait. You wait for him. But nothing happens because waiting is a long way.
    Every day you run the engine and hit the road. The wheels rustle in the evening city, and reflections blur on windshield. Houses, neighborhoods, squares, rare passers-by...
    And the airport again.
    Bar or cafe, you don’t know the name. Dark, glass-sealed glasses look at you, you drink coffee and turn an expensive metal lighter in your hand. On one side of the lighter an eagle is painted, on the other - emptiness.
    You don’t smoke, it’s just his lighter.
    Men that are around you are looking at the cool little thing in your beautiful fingers, caress you with glances, want to sit nearby, but you don’t notice them, you don’t know with whom they had come and with whom they will leave. Nothing but waiting.
    Men’s leave, but noise remains. This incessant noise of emptiness. And you turn and turn the expensive metal lighter in your hand. Eagle - emptiness, emptiness - eagle.
    When midnight comes, you take your purse and go outside. An empty cup of coffee remains on the table and looks after you with one single black eye, hoping to see you soon.
    The lights shine and the car are driving home. The city is empty. The city is sleeping.
    Shower, bed, stuffy room, alarm clock and a few hours for sleep.
    Before going to bed, you think about the owner of the lighter and understand that you can’t remember his eyes` color. It was a long time ago and you knew him too little to remember him.
    The slap of the alarm clock wakes you up in the morning. You don’t want to get up, but you need gasoline, and gasoline costs money. Therefore, there will be boring colleagues, customers, lunch, a cup of coffee (not like the one at the airport), handshakes, signatures and many documents this day.
    And again evening - calming and inspiring hope. You hope that today he will definitely come flying, sit down at your table, light a cigarette, smile and say that he missed you...
    But today’s going bad: you overslept in the morning, and in the afternoon your car broke down. Having decided that this is a sign of destiny, you spent several hours in an absolute nightmare. Tow, service station, and you run to the nearest subway. And sure enough, it started raining!
    Rain fell on the townspeople, penetrated under their clothes and instantly ran away, hid in downspouts, gutters, absorbed into the ground. And you stayed wet in the middle of the evening city and did not know what to do - continue or stop.
    But the subway was so close...
    You ran inside, entered the carriage, froze, waiting for an impending meeting with him. You were afraid to move, afraid to breathe, to not to scare the dream away of a silver plane in which he would come flying.
    Like the wind you jumped out of the open doors of the subway, burst into the airport building, tap your heels on the marble floor and, panting from the run, looked at the schedule of airplanes.
    London, Paris, Istanbul... Where is it right?
    Ah, here... Lifeless letters blinked to show the desired flight. You put your hand in your pocket and...
    Oh, horror! You did not find the most important thing - the expensive metal lighter!
    Service station? Subway? Airport?
    But there was no time for panic - passengers began to come out, so you peered into each face.
    Will he recognize you? Will you recognize him? Did he grow a beard? Maybe he changed his hairstyle or put on glasses?
    ‘Hey, I’m here!’ you called.
    But oncoming men only smiled back and shrugged. Someone was joking.
    He didn’t come flying. Again.
    Sighing near an empty terminal, you went outside – you wanted no more coffee.
    You breathed in evening air, looked at the colorful cars leaving the airport, dreamed, and suddenly heard behind you:
    ‘Excuse me! Is this your thing?’
    Pleasant voice. You turned around - a handsome young man is looking at you. Your expensive metal lighter is in his hand.
    You silently look at him for a while. He also looks at you and keeps silence. It’s written in his eyes that he likes you. He doesn’t look like the one you were waiting for, but he is also very sweet.
    ‘You dropped this one,’ the guy handed you a lighter.
    A barely noticeable smile ran across your lips. You took a lighter from him, boldly answered, ‘I don’t smoke!’ and threw it away.
    ‘Neither do I!’ he was glad about it and smile at you...

    O.K. 2019

  17. Вверх #77
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию Sabotager



    When Joe woke up, he’d already become a celebrity. Everyone talked about him, and for sure, Joe liked it.
    Lying in a small room on a couch without springs, he was looking at muddy ceiling and was thinking about his own popularity. It all started with the fact that Joe stepped over the barrier. He overstepped, stood and came back....
    ‘If I'm famous now, I won’t work anymore!’ decided Joe.
    Joe was glad and decided to go for a walk to tell everyone about his decision. He got out of his bed, looked at the mirror, corrected the antenna on his head, opened the front door and came out.
    Journalists, cameramen and even a police patrol had already surrounded his house.
    ‘So much...’ said Joe.
    In that second, bright flashes of cameras blinded him and he had to close his eyes.
    ‘Sabotager!’ somebody shouted from the crowd. ‘Why did you go to the object?’
    Joe didn't answer.
    ‘Why are you silent?’ the crowd rustled.
    There were lots of police officers who broke the crowd up.
    Joe didn’t want to listen new prosecutions about him, so he went away from there.
    After a few city blocks, he forgot the uncool morning incident and felt good again. And it wasn’t about his popularity at all, but the indefinable, new feeling. He felt kind of pulsation in his chest.
    Joe jumped over the drains, feeling kinda joyful and whistling his favorite tune.
    Suddenly, Joe heard baby voice screaming:
    ‘Mom, look! Here he is, the sabotager!’
    Joe wasn’t expected that. He stopped and turned around. He saw a little girl, standing in front of him and next to her was standing a prettily dressed mother, wearing clothes from last century.
    ‘Do you know who the sabotager is, sweety?’ asked Joey.
    The girl shrugged.
    ‘My mom said that,’ little girl answered. ‘She said you are a sabotager because you didn’t kill him.’
    ‘Him?’ surprised Joe.
    ‘Him...’ the girl whispered. ‘The Monster!’
    ‘Stop that!’ Mom pulled her daughter's hand. ‘Don't talk to him!’
    The girl and mom had gone. Joe stopped for a while and continued the way.
    He got to the central avenue and went towards the city square. Walking to a city square he catched a sight of a TV car moving along him.
    ‘Never mind!’ Joe thought. ‘Let everyone see that he isn’t afraid of the “Monster”, and let everyone find out that he is not a sabotager.’
    After a few steps, Joe entered the square. To his surprise, the square was completely filled up with citizens.
    ‘He came!’ screamed the speaker.
    People started making noise, but still were keeping the distance from Joe.
    Ignoring people, he followed straight for his goal. The crowd buzzed in different voices, but no one touched him because everyone was afraid.
    ‘Kill him!’ He heard shouts. ‘Kill him!’
    ‘Take it away NOW!’
    ‘You are the sabotager, not a rescuer!’
    Joe stopped and said to the crowd:
    ‘Who in stead of me?’
    The crowd became silent, and those who were standing closer to him moved back. Joe knew that no one in the city would come in instead of him, even in fear of disconnection.
    Shrugging his shoulders, without hesitation, he stepped over the blockage with the sign:
    “DANGER!”
    The crowd gasped in one voice, and someone even fainted. And Joe, as if nothing had happened, squatted down in front of a "terrible" object.
    First, he stroked it, then bent down and whispered something to it, then pulled out a specially-taken bottle of water and... poured it on. Water first gathered in a puddle, but then disappeared.
    ‘It drinks water!’ The woman screamed, and run away from that.
    Most of the citizens followed her and after a few minutes, only the bravest stayed at the square. Joe didn’t notice the panic around him; he was sitting near that “terrible” object and was stroking it.
    ‘you`re so good...’ Joe whispered thoughtfully under his breath. ‘Do not be afraid, no one will hurt you!’
    But he couldn’t sit near that object for a long time. After that the policeman walked up to him and gave the mayor’s invitation.
    They took Joe to the City Hall in a special car.
    ‘Hi!’ said the mayor.
    ‘Hello...’ gingerly answered Joey.
    ‘Well, I was informed that you were at the square for the second time. Is it true?’ the mayor asked with some pressure.
    Joe nodded - everything was right.
    ‘And how do you feel?’ The mayor asked.
    ‘I`m fine!’ Joe answered cheerfully.
    ‘Weird...’ the mayor thought. ‘Maybe you're extraordinary?’
    ‘I don’t know...’ Joe answered ‘Maybe there are a lot of them?’
    ‘I don’t think so!’ the mayor cried out. ‘Nobody wants to! Because of these objects, five hundred years ago, a whole civilization disappeared!’
    ‘But we are different...’ Joe objected. ‘Moreover, it hadn’t been proved that it is because of them...’
    ‘It had!’ shouted the mayor. ‘You saw old records! Objects and people once lived together, and then objects killed people and disappeared!’
    Joe was silent, he didn’t know that story.
    ‘Oh my god. Why is it happening to my city?’ the mayor sighed.
    Joe also sighed heavily, but not because of consonance. He did that because he wanted to return to the object.
    ‘Hey, son,’ the mayor said suddenly. ‘You must help us!’
    ‘How?’ Asked Joe.
    ‘Kill it!’
    ‘No!’ screamed Joe.
    ‘Yes,’ strictly said mayor.
    ‘But I don’t know how to do it!’ said Joe.
    ‘Come on, sabotager, do something with that!’ the mayor suggested. ‘I’ll give you time until tomorrow. If not, we’ll disconnect you.’
    Joe didn’t sleep that night. He loved the object so much that he couldn’t destroy it. But on the other hand, the disconnection was worse. Exhausted himself, Joe fell asleep in the morning.
    He woke up at 9:30, he got up and went outside. Despite his expectations, there were no people outside, even the police.
    ‘Let it be.’ thought Joe. He took his pinch-bar and walked towards the square.
    The city was empty, but in many windows Joe noticed faces supervising him.
    He went to the court, paled with a police tape. Behind it a thin, green, “terrible” object was rocking in the wind. Joe stopped, his heart sank, and for the first time it pricked in his chest.
    ‘A new feeling...’ thought Joe.
    But there was no time for thinking - if you decided, you need to act! Joe stepped over the barrier and raised his pinch-bar...

    “ATTENTION!” proclaimed the voice of the loudspeaker. ‘The incident with appearance of unknown objects is not a single one. Objects appears all over the cities! We recommend you for your own safety not to leave your homes until the reasons will be recognized. As the scientific sector reports: ‘The new materials were found: it turns out that ancient civilization called these weird objects “TREES”. Scientists all over the world try to decrypt some old documents. Take courage, friends! Possibly there is no danger! It’s possible that the historians made mistakes, and objects are not guilty in death of human civilization! Moreover, we aren’t like human, we are human-machines!’

    Millions of ears were listened to the loudspeakers at this moment. They listened with anxiety and fear to the announcement of the speaker. They didn’t know what to expect in the future. And everyone somehow forgot about Joe. Joe, who could explain them that there is no need to be afraid of trees. Tree can be a friend and a helper. Of course, Joe didn’t understand this yet, he just felt it. Felt when he brought the pinch-bar. He didn’t even know that the object called a “tree”. Exhausted, embarrassed, Joe raised the pinch-bar and... couldn’t destroy the “monster”. Instead of that, he began to destroy the asphalt, clearing a place for his new friend.
    ‘You are not like us!’ he whispered. ‘You are kind!’

    O.K. 2019

  18. Вверх #78
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Він приходить тільки ніччю,
    Постоїть, поскребе нігтем двері,
    Це в його манері -
    Ходити так, без попередження.

    Потім зітхне глибоко,
    Рипне меблями та підлогою,
    І піде, повільно так,
    Своєю дорогою.

    Нащо приходив? – спитаю.
    Повернеться він,
    Огляне мене оком одиноко
    І скаже: - Не знаю...

    - А хто ти? – поставлю питання.
    Посміхнеться він,
    Розвернеться і піде зі словами:
    - Твоє власне бажання...

    О.К. 2019

  19. Вверх #79
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию Осінь

    Осінь...
    Хто ти є?
    Молода чи стара?
    Хто твоє життя пряде?
    Жінка ти,
    Або примара?

    Рудий волос,
    Горда постать,
    Самовпевненості вдосталь.
    Легкий шарм
    І мила врода,
    З літом вже підписана угода...

    Осінь,
    Де блукаєш зараз ти?
    Осінь,
    Де знайти твої сліди?

    О.К. 2018

  20. Вверх #80
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию Паспорт Человеческий

    Думаю, что пришло время для публикации данного произведения.
    Оно было написано в 2012 году и называется "Паспорт Человеческий".
    Я долго не мог понять, что с ним делать, но сейчас надеюсь, что публикация "Паспорта Человеческого" принесет мир не только в Украину, но и на всю планету.

    Итак, представьте обложку, на которой нарисован рисунок "Витрувианский человек" Да Винчи, но вместо изображения мужчины, вписанного в круг, на обложке - фигура разделеная симметрично на мужскую и женскую половины, а поверх рисунка название "Паспорт Человеческий".

    ПАСПОРТ
    ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ


    «Человеческий паспорт» существовал всегда.
    Для кого он создан? Для людей.
    Для каких людей? Для всех.

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    ПИСЬМО №1
    «Здравствуй, новорожденный Человек! Поздравляю тебя с прибытием на Землю! Как научишься говорить, передай мои поздравления родителям. Если вдруг возникнут вопросы относительно жизни, всегда обращайся ко мне. Чем смогу помогу».
    Твой Создатель.

    ПИСЬМО №2
    «Человек, здравствуй! Как поживаешь? Почему так долго не отвечаешь? Много у тебя вопросов? Задавай. Я отвечу».
    Твой Создатель.

    ПИСЬМО №3
    «Здравствуй! Ты неправильно сделал сегодня то-то и то-то. Необходимо переделать. Напиши, если хочешь узнать, как правильно».
    Твой Создатель.

    Необычные письма? Получал их когда-нибудь?
    Если получал, то скорее расскажи о них людям, а главное сообщи обратный адрес, потому что каждый из нас хочет знать правду. Но если не получал, а правду хочется знать, тогда давай будем действовать вместе, потому что вместе докопаться до истины гораздо легче.
    А я, в свою очередь, обещаю, что скучно тебе не будет.
    И для начала хочу с тобой познакомиться:
    Меня зовут Человек. А тебя?
    Неужели тоже Человек?
    Очень удивительно.
    Подумать только, два Человека встретились на одной планете. Разве такое возможно? Конечно, возможно! И не просто возможно, а жизненно необходимо! К примеру, нас уже миллиарды, и это не предел. И миллиарды людей на нашей планете в эту самую секунду хотят знать, почему они оказались именно здесь и именно такими, как они есть. Так что, давай с тобой скорее ответим на их вопросы, потому что даже Человеческое терпение имеет предел.

    1. ВОПРОСЫ


    Так сложилось, что у Человека присутствует разум. Поэтому мы называем себя разумными, а не разумными называем тех, у кого разума меньше, чем у других и советуем им набраться этого разума. Но где же находится этот разум, и где его стоит набраться?
    Для начала осмотрим свое тело. Вероятнее всего, разум находится в голове, потому что там находится наш мозг, хотя у некоторых бывает, что разум находится совсем в другом месте. Но это только шутка и если ты ее понял, тогда твой разум находится в правильном месте!
    Но не все так просто, как кажется. За нашим с виду умным разумом скрывается его глубокое разумное неведение, которое постоянно задает себе вопросы. И что самое страшное - разум никогда не знает на них ответа.
    И не только на глобальные вопросы, а самые пустяковые. Каждое мгновение разум словно проверяет себя, сможет ли он разгадать следующую заданную собой загадку.
    Загадок-вопросов у разума настолько много, что мне придется поделить их на группы, а потом уже разобраться с каждой из групп по отдельности.
    Первую группу назову "желудочные вопросы". Это мелкие, каждодневные вопросы, которые совершенно не означают только выбор еды или питья. Под этими вопросами объединены действия Человека, от которых зависит его краткосрочное существование. Например:
    Что я буду есть на завтрак?
    В котором часу проснусь?
    Какую одежду одену для выхода из дома?
    И т.д.
    Эти вопросы человек задает себе каждый день, и они его совершенно не волнуют, потому что он точно знает, что найдет на них ответы в ближайшее время:
    Есть буду то, что имею в запасах.
    Проснусь раньше времени выхода из дома.
    Одежду в любом случае придется надеть, потому что все ходят в одежде.
    Несмотря на то, что выбор одежды немного тяжелее предыдущих вопросов, мы не особенно переживаем из-за сделанного выбора, потому что в любом случае одежду всегда можно переодеть. Поэтому в группе "желудочных вопросов" разум получает достаточные ответы, что, кстати, не мешает ему задавать их снова перед следующим действием.
    Но, несмотря на то, что "желудочных вопросов" в течение человеческой жизни очень много, они доставляют нам меньше дискомфорта, чем вопросы покрупнее. Вроде таких:
    Где жить?
    Где учиться?
    На ком жениться или за кого выйти замуж?
    И прочее.
    Разум не задает нам эти вопросы каждый день, он задает их только в момент изменений нашей жизни. Поэтому объединим эту группу вопросов под названием "жизненный путь".
    Это очень сложные вопросы, которые нельзя решить с помощью простого выбора или арифметических формул. Иногда на них сложно ответить в течение всей жизни, а зачастую бывает так, что разум понимает ошибку выбора и опять ему приходится задавать тот же вопрос.
    Некоторые из таких вопросов задаются только один раз в жизни, потому что второго шанса у Человека может и не быть. Но после принятия решения и его осуществления, разум может задать следующие вопросы-переживания:
    Почему я это сделал?
    Почему это происходит именно со мной?
    Почему другие принимают верные решения, а я нет?
    И т.д.
    Такие вопросы отнесем к группе "переживания и осмысления".
    Это уже не каждодневные вопросы и они не относятся к выбору следующего действия. Их решение очень сложно. Могут пройти годы, прежде чем разум разберется с этими вопросами, но зачастую решения этих вопросов у разума нет, потому что каждый поступок может быть истолкован разумом по-разному.
    И тогда вместе с этими вопросами, рождаются другие вопросы, которые тоже относятся к этой группе, но составляют его вторую половину под названием "осмысление".
    Это вопросы в виде:
    Почему наш мир создан именно так?
    Почему я должен следовать правилам людей?
    Кто создал людей?
    Согласись, за историю существования нашей планеты никто из живущих так и не получил утвердительного ответа о смысле жизни, а о прямом доказательстве происхождения человека вообще речь не шла.
    Было бы здорово, если бы нам показали, как был создан Человек, и приложили инструкцию по эксплуатации, потому что с точки зрения Человеческого разума всему должно найтись объяснение.
    Но, увы, мы есть, а инструкции нет. Поэтому необходимо срочно ее предоставить.

    2. СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ


    В нашей цивилизации Человек всегда что-то придумывал, потому что его разум устроен так, что хочет и может постоянно развиваться.
    Но люди не могут овладеть информацией другого Человека без контакта с ним, поэтому существует система обучения.
    Человеческое обучение начинается с рождения нового Человека. Родившись, он не знает речи родителей, но за малый промежуток времени в совершенстве овладевает их диалектом. Где бы не родился Человек, его внутренняя способность к повторению звуков помогает ему обучиться речи. Это применимо не только к Человеческому языку. Он может, повторят любые звуки, при условии, что его разум не будет занят другими звуками.
    Но так устроен мир, что человеку жизненно необходимо разговаривать с другими людьми, поэтому обучение начинается с повторения звуков родителей. Далее человек учится воспринимать окружающий мир с точки зрения тех же родителей, либо окружающих его людей.
    У нас нет таких школ, где преподают не люди. Люди учат друг друга, люди передают друг другу накопленную информацию, люди наказываю друг друга за незнание Человеческой информации.
    Эта информация важна только для людей. Она не важна для других живых существ на планете и, что бы это понять, достаточно посмотреть на ближайший муравейник, где муравьи живут согласно своей информации. Им не нужно знать, из чего сделан стоящий рядом Человеческий автомобиль, и вряд ли Человек способен объяснить муравью его устройство.
    Наличие рядом автомобиля муравьям говорит только о стоящем поблизости препятствии, но не объясняет его предназначенья.
    Так и с Человеческой информацией - она принадлежит только людям.
    Вместе с ее увеличением, разум Человека либо не смог, либо не захотел хранить всю накопленную информацию в себе, поэтому на планете появилась письменность. Опять же, письменность могла появиться не только в качестве хранения этой самой информации, а как один из способов ее изменения, искажения, либо подделки. Но, тем не менее, письменность не имеет никакой важности для других существ планеты, она им просто не нужна.
    Так что, следующее, что делает современный Человек в своем обучении - это овладевает письменностью. Те, кто письменностью не владеет, лишены всего-навсего доступа к большинству Человеческой информации вместе с другими видами существ на планете. Но это нисколько не влияет на их физические способности, они продолжают так же двигаться, принимать пищу и общаться с другими людьми. Но со временем понимают, что отличаются от большинства людей, которые владеют большей информацией. И тогда их разум задает вопрос:
    А не овладеть ли мне существующей информацией, чтобы ориентироваться в существующем Человеческом мире?
    Ответы разума в этом случае могут быть самыми разными, вплоть до изобретения другого вида хранения информации (чтобы не писать и не читать). Но как поведет себя Человек в этом случае - это его собственный выбор, который касается лично его.
    Письменность помогла нам обмениваться информацией через зрительное восприятие. Скорость зрительного чтения Человека намного больше скорости речи. Поэтому, когда ты читаешь "про себя", то прочитываешь больше, чем когда читаешь тот же текст вслух.
    Все свои открытия или достижения на протяжении своего существования Человек записывал в письменной форме в виде сопроводительных документов, способствующих обучению других людей, либо искажению существующей реальности.
    Но и в том и другом случае, это никоим образом не могло повлиять на первичный сопроводительный лист первого Человека.
    Представим себе, как выглядел бы этот документ с точки зрения современного Человека:

    Изделие универсальное
    Название: разумный биологический элемент планеты
    Предназначение: вживляется в природу планеты
    Технические характеристики: самообучаем, видоизменяем, репродуктивный, имеет чувства
    Показания к применению: наличие в атмосфере кислорода, наличие воды и пригодной в пищу биологической еды, наличие защиты от воздействия ультрафиолетовых излучений, радиации
    Противопоказания к применению: Боится воздействия вредных веществ, холода, огня. Хрупкий
    Важно! Перед эксплуатацией проверить работоспособность всех органов
    Правила эксплуатации:
    После включения изделия довести ему до сведения необходимые действия для поддержания его жизнеобеспечения, все остальное он сделает сам
    При неисправности запрещается ремонтировать изделие собственноручно. Для этого необходимо немедленно обратиться в один из сервисных центров. В некоторых случаях изделие может ремонтировать себя само (экспериментально пока не доказано, но существует вероятность прогресса изделия)
    Соответствует всем необходимым техническим условиям.

    Как тебе такой паспорт человека? Подходит?
    Или не очень?
    Согласись, информации не много, но что-то уже есть.
    Конечно, все эти данные написаны только с точки зрения современного Человека и предназначены для того, кто это изделие будет эксплуатировать.
    Так кто же будет эксплуатировать это изделие?
    Это вопрос не из легких, но если разум задает нам такой вопрос, то необходимо получить на него ответ. Поэтому идем дальше.

    3. СРЕДА ОБИТАНИЯ

    В качестве среды обитания будем рассматривать только нашу планету. Мы не знаем других планет, на которых существует жизнь. Возможно, есть планеты, пригодные для жизни нашего вида, но мы ничего не знаем про живых существ на этих планетах. Поэтому опустим факт существования жизни в формах, отличных от земных. Тем более что при других природных условиях тело Человека будет отличаться по техническим характеристикам от нашего, поэтому их паспорт нам не понадобится. Нам нужен наш, земной паспорт Человеческий.
    Так что, давай для начала осмотримся.
    Куда мы попали и что это за мир вокруг нас? Опасен он для нас или полезен?
    С одной стороны, было бы неразумно создавать существо и вживлять его в опасный для него мир.
    Даже если и были такие предварительные попытки, мы их не знаем. Для нас главное, что планета вполне пригодна для существования Человека и других живых существ. Да, мы боимся некоторых вещей, таких как: огонь, электричество, радиация. Но в природе таких веществ не существует в том виде, в котором мы их боимся. Никто и никогда еще не видел горящего воздуха или огромного электрического шара, вечно парящего над землей.
    Изначально нас уберегли от всего этого и сделали так, что бы опасные вещи были для нас не долговечны. Огонь не существует постоянно, как воздух или вода, он появляется кратковременно вместе с повышением температуры.
    Электричество тоже появляется в результате электрических проявлений на планете, например, в виде молний.
    Что касается радиации, то магнитное поле планеты гарантированно защищает нас от ее воздействия из вне.
    Так что все опасности изначально изолированы от нас. Но, несмотря на это, мы пользуемся теми вещами, которых боимся. Сначала мы укротили огонь, потом электричество, потом радиацию.
    Сейчас мы не будем вдаваться в подробности опасно это или нет. Нужно просто спросить свой разум: есть ли на планете Человек, который не боится огня? Ответ придет сам собой. Так что не нужно прикрываться доводами, что Человек ко всему привыкает. За время существования жизни на планете, человек никогда не привыкнет ни к огню, ни к электричеству, ни к радиации. Так что не нужно себя тешить иллюзиями. Другое дело, что этими вещами мы уже овладели, поэтому они есть и от них никуда не деться.
    Сейчас мы не можем просто взять и отказаться от их использования. Пройдет слишком много времени, прежде чем Человек откажется от них. Но этот момент еще далек.
    Но давай не будем забегать вперед, а постепенно попробуем разобраться.
    Для начала разберемся, чем встретила нас наша планета?
    Закрой глаза.
    Закрыл?
    Видишь тьму?
    Теперь открой. Видишь свет?
    Ну вот, первое - это свет и тьма. И не важно, что из них главное. Они сосуществуют рядом и являются нашим единым целым.
    Наши глаза сегодня устроены так, что видят лучше при свете, нежели в темноте. Если даже было по-другому, то это тоже никак не относится к Человеческому паспорту. Способность видеть при свете или в темноте или одновременно никак не меняет тело самого Человека.
    Но так сложилось, что сегодня свет - это неотделимый наш спутник. А свет создается планетой Солнце. Это такая огромная, горячая планета.
    Я думаю, тебе не нужно рассказывать для чего нужно Солнце. Достаточно выйти раздетым на мороз и ответ придет сам собой - еще ни одному существу не удалось выжить в условиях экстремального холода, без каких либо средств защиты. Так что Солнце - это гарантия нашей биологической жизни.
    Что мы видим еще? Видим голубое небо днем и звезды ночью. Видим почву и камни. Видим растительность и воду. Видим живых существ, отличных от нас. Вроде и все.
    Несколько пунктов, но нужно признать, что они очень прекрасны. За всю историю Человечества еще ни одному Человеку не удалось создать с нуля хотя бы одно крохотное растение или каменную крошку. Все что он произвел - результат соединений уже существующих элементов природы и все изделия Человека из камня, дерева, ткани и прочих материалов - это результат его собственного разума и к Человеческому паспорту не имеют никакого отношения. Они имеют отношение только к среде, в которой живет Человек. К той изначально сложной, но одновременно прекрасной среде, то есть нашему миру.
    Согласись, было бы глупо создать такой удивительный мир и оставить его необитаемым.
    Птицы, рыбы, животные, насекомые и самое главное, Человек, - это и есть те создания планеты, которым посчастливилось увидеть наш мир во всех его красках, и которые являются одновременно его неразрывным составляющим.
    Но хватит наслаждаться! Ведь наслаждение проходит после первых признаков голода и жажды. И в этот момент появляется вопрос:
    А что нужно делать, чтобы неприятные чувства прошли?

    4. ГОЛОД И ЖАЖДА


    Откуда Человек может знать, что ему необходимо выпить воды, либо что-то съесть. Ведь, это людям, живущим в обществе других людей, легко усвоить правила, сложившиеся из века в век и передающиеся из уст в уста. Мы знаем, что воду можно пить, фрукты и овощи есть, а мясо добывать из других живых существ. Но как мог первый человек понять такие с виду простые истины?
    И тут нам на помощь приходят подсказки о присущих в нас инстинктах, которые якобы помогают человеку выжить. Но инстинкты, инстинктами, а опыт опытом.
    В качестве примера можно привести способность Человека плавать. Если бросить в воду не умеющего плавать Человека, то он некоторое время способен держаться на воде, потом либо научится плыть, либо утонет.
    Кстати, не все люди способны научится плавать, так что не экспериментируй сразу после прочтения этих слов. Но, пройдя обучение и поверив, что это не страшно, человек находит в себе способность держаться на воде. Но, повторюсь, не каждому это дано.
    Как противоположный пример, можно привести следующее: если Человека сбросить со скалы, это не научит его летать, хотя инстинкт самосохранения должен ему подсказать, как взлететь. Но на протяжении многих лет не было зарегистрировано еще ни одного полета Человека без помощи дополнительных средств.
    Так и с едой. Одни вопросы:
    Чем есть?
    Как есть?
    И что есть?
    Откуда первому Человеку знать, что нужно есть или пить ртом, а не носом? Он видел глазами, слышал ушами, двигал руками и ногами, дышал, но как он мог догадаться, чем ему нужно есть? И нужно ли ему есть?
    Правильно! Рецепторы! Они включают наше обоняние и заставляют чувствовать вкус. Логично тогда допустить, что сначала он должен был ткнуться носом в еду, как это делают звери, обнюхать объект, а потом, возможно, облизать его. И неизвестно, сколько времени прошло, прежде чем он отправил еду в рот.
    С едой, вроде, разобрались, но вот с водой гораздо сложнее – вода не пахнет. Откуда Человеку знать, что он хочет пить именно воду? Например, когда Вы хотите пить, задумываетесь ли вы о том, почему вы хотите пить именно воду, а не расплавленную лаву?
    Правильно, не думаете. Вы абсолютно уверены, что вода безопасна для Человека. Так и животные точно знают, что им нужно пить или есть. И никто из новорожденных животных не задумывается над такими прописными истинами. В качестве примера одного из самостоятельных живых существ, можно привести головастика, который рождается в воде сам по себе. Ему никто не подсказывает, что есть и как есть. Он просто начинает есть. Но одно дело головастик, который появился в месте, где еда и вода в избытке, другое дело Человек.
    Где гарантии того, что первый Человек появился возле воды? Он мог появиться где угодно. Откуда тогда ему знать, что он хочет пить именно воду? Опять инстинкты заставили куда-то идти? Вряд ли.
    Первый человек не мог знать о существовании воды как таковой. Соответственно, ему должен был либо кто-то подсказать, либо он должен был появиться непосредственно возле воды. Но лучше всего прямо в воде, и так, чтобы сразу сделать первый глоток.
    В этом месте можно поставить точку и смело утверждать о правильности теории Дарвина, который утверждал, что жизнь зародилась в воде, а потом уже вышла на сушу. Но не будем оспаривать его теорию и говорить о том, что процесс эволюции сейчас временно прекратился, а продолжим дальше.


Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения