Тема: У Shoferа в гараже

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 85
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    106

    По умолчанию Веселые детские стихи ко Дню Защиты Детей.

    САМОЛЕТ И ПАРОХОД
    Летел по небу самолет, а пароход по морю плыл.
    И оба двигались вперед, как скажет командир.
    Пилот кричит: «Скорей! Скорей!» и набирает высоту.
    А капитан: «Машины, стоп!» и переждал волну.
    Пилот опять спешит вперед и обгоняет облака,
    А капитан внизу плывет и не спешит пока.
    Вот так устроен самолет – не может он остановиться,
    Он должен двигаться вперед – ведь может он разбиться.

    ЁЖИК
    Утром ёжик встал с кровати,
    Потянулся и зевнул,
    Приготовил себе завтрак.
    Съел. И сразу же уснул.


    ПИСАТЕЛЬ
    Мальчик Миша много пишет
    И читает хорошо.
    Покупает много книжек
    И не бегает в кино.
    На вопросы отвечает
    Почему он не играет:
    Не буду я изобретателем,
    А буду я писателем!

    ИНОСТАННЫЙ ЯЗЫК
    Дети учат язык иностранный,
    Очень сложен он и немножечко странный.
    Каждое слово по-другому звучит –
    Словно корова в поле мычит.

    ПОЧТАЛЬОН
    Девочка Илона
    Повстречала во дворе почтальона.
    Почтальон нес черную сумку,
    А Илона жевала сладкую булку.
    -Стойте! – хотела сказать Илона,
    –Подождите! Газету, скорей принесите!
    Но булка была столь огромной,
    (как ракета, как дом бетонный),
    Что ничего не сказала Илона
    И не позвала почтальона.


    ПЛАНЕТА
    На уроке рисования
    Нарисовал планету я.
    Планета хоть и без названия,
    Но очень милая она.

    ГНОМ
    Вот на картине дом,
    А возле дома гном.
    Он в красной шапочке сидит
    И на меня сейчас глядит.


    ДОМ
    Дядя Женя строит дом.
    Строит дом с большим трудом.
    Дом расти не хочет,
    Что-то домик хочет.
    Дяде Жене помогу –
    Кашку дому принесу.
    Пусть растет высоким дом,
    Жить я скоро буду в нем.


    УЛИТКА
    Ползет улитка по траве,
    Несет свой домик на спине.
    Гостей улитка пригласила
    И всех удачно разместила.
    Теперь ползет вперед сама,
    А гости пляшут до утра.



    ЖУЧОК
    Маленький жучок
    Одевал носок.
    Много ножек у жучка,
    А носка лишь два.

    УМНАЯ СОБАЧКА
    По пешеходному переходу
    Бежит собачка на зеленый свет.
    Удивляются прохожие,
    А собачка нет.

    ГДЕ НОЧУЮТ АВТОБУСЫ?
    А вы не знаете,
    Где ночуют автобусы?
    Может быть в парке?
    Нет.
    Тогда в зоопарке?
    Неправильно! Неправильно!
    Вы не угадали.
    Автобусы ночуют на в-о-к-з-а-л-е!
    Опять неправильно! Говорите вы не верно!
    Автобусы не спят совсем,
    Наверно.

    ПРОПАВШАЯ КОМНАТА
    В комнате номер один жил пожилой гражданин,
    А в комнате номер два жила старушка одна.
    Старушка пошла погулять в комнату номер пять.
    Вышла из комнаты два и пошла не туда.
    Прошла комнату три – там жили мыши одни.
    Прошла комнату семь – никто там не жил совсем.
    Прошла комнату шесть и захотела сесть.
    Но стул нигде не нашла, вздохнула и снова пошла.
    Прошла много комнат и много дверей,
    Решила домой возвратиться скорей.
    Прошла мимо третьей и мимо шестой,
    К себе возвратилась старушка домой.
    И долго в тот вечер горел керосин,
    Который принес пожилой гражданин.
    Смотрели, звонили, искали опять,
    Но так не узнали, где комната пять.
    Последний раз редактировалось Shofer; 08.06.2011 в 19:14. Причина: Добавил картинку


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для winx
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    15250
    Так вот где, оказывается, прячется любитель песен Элвиса! Подписываюсь на темку с удовольствием!
    Буду читать вечерами, смаковать понемногу, получая удовольствие небольшими порциями, но длительное время. ))))))
    Против дьявола не аргументируют. Его побеждают или ему подчиняются.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    106
    Я не только любитель Элвиса, я можно сказать его сосед. Он за стеклом на 5-й в "McDonald's", а я - в доме через дорогу )). Приятного чтения. Заходите почаще!

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Наконец-то я здесь.
    Без стука открываю дверь, вхожу. Мои дорожные сапоги в грязи, но и у тебя здесь не сильно чисто - пол покрылся слоем пыли, видимо, давно сюда гости не заходили.
    -Эй, Shofer, ты где? - я захожу в гараж, не дожидаясь приглашения.
    В ответ тишина.
    Гараж пустой. И мои шаги эхом отражаются от металлических стен.
    -Большой у тебя гараж! Даже картины развесил. Это что за старушка со свечой в руках?
    Сейчас почитаю…
    Я подхожу к картине и вижу надпись: «Пропавшая комната».
    Необычно. Нужно обязательно найти пропавшую комнату. Займусь этим позже.
    Я подхожу к дивану, сажусь и с трудом стягиваю дорожные сапоги. Кто знает, где бы я был, если бы не они. Они пронесли меня через миры, перечеркнули и снова возродили из пепла. И как приятно сидеть сейчас босиком и осознавать, что путешествие на время закончилось. Я дома. Я снова в своем гараже.
    -Держи, Shofer! – обращаюсь я к невидимому хозяину и бросаю на журнальный столик пачку исписанных листов. – Это тебе!
    Листы скользят по гладкой поверхности стола, некоторые из них падают на пол, и я вижу на одном из них выведенные жирным шрифтом слова:

    То, чего никогда не было

    Я прибыл к тебе, Shofer, из 1998 года. Пробыл в нем неделю и забрал твои рукописи.
    Прошу, господа, истории перед Вами!
    Выкладываю первую.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию ОПЕРНЫЙ ТЕАТР

    Невысокий, средних лет человек, стоял посреди проселочной дороги, разбитой колесами телег. Вокруг, кроме грязи и дождя ничего не было. Мужчина стоял на краю оврага, резко спускавшегося своим прибрежным склоном к водам Черного моря, и пытался привыкнуть к новому месту.
    Месяц назад он прибыл в эти края по воле императрицы. Она захотела своей царственной волей, чтоб город стоял на этом месте, и не просто город, а городище!
    Немного постояв и подумав о чем-то, мужчина обернулся и крикнул:
    -Эй, Ванька, принеси-ка мне бумаги!
    Стоящий возле колымаги мужичок, бросил недокуренную сигарку и, открыв дверцу, полез внутрь, где господин оставил свои чертежи. Немного повозившись, Ванька, видимо, все-таки что-то нашел и, схватив в охапку бумаги, помчался к господину.
    -Вот, ваши бумаги, барин! - отрапортовал Ванька.
    Мужчина резко изменился в лице.
    -Иван, я тебе говорил, чтобы ты не называл меня барином? - произнес он с легким акцентом.
    Иван игриво растянулся в улыбке.
    -Я то знаю, господин инженер-полковник, что называть вас так не нужно, но мы так привыкшие. Барин у нас был шибко добрый, вот мы в память о нем и так вас называть хотим, уж больно вы на него схожи!
    Инженер чуть заметно улыбнулся, но ничего не ответил. Он взял свертки из рук помошника и, пытаясь повернуться к дождю спиной, стал разворачивать один из них.
    -Дайте, помогу! - суетился рядом Ванька.
    -Подожди! Ты только мне мешаешь!
    Инженер раскрыл первый чертеж. Тут же из-за дождя на нем появились кляксы. Мужчина быстрым движением свернул бумагу и, позвав Ваньку за собой, направился к колымаге.
    -Хороша, Одесса! – бросил инженер на ходу. - Будешь ты дворцами своими сиять!
    Его легкий акцент еще больше придавал пикантности сказанной фразе.
    -Хороша Одесса! - тоже обрадовался Ванька, и в припрыжку пустился за господином.
    Инженер один махом распахнул дверцу колымаги и легко запрыгнул по ступенькам вовнутрь.
    Ванька попытался последовать за господином, но в тоже мгновение дверца перед носом захлопнулась, и Ванька остался стоять на дороге.
    Инженер удобнее расположился на сиденье и стал разворачивать чертежи. Перед ним, как на ладони, открылся большой и красивый город. Ровные парижские улочки, пересекались друг с другом, иногда образуя площади, обозначенные красивым ровным почерком. Мужчина смотрел на чертеж как зачарованный. В это время он уже прогуливался по этим улочкам, оглядывал красивые фасады домов, заходил в магазины первых этажей, знакомился с горожанами. Ведь это были его улочки - он их придумал, и он был сейчас единственным их хозяином.
    Одного только он не знал – где поставить театр, так чтобы тот смотрелся лучше, чем в Париже. Вопрос до такой степени его измучил, что инженер не спал и практически не ел вот уже неделю.
    Он перевел взгляд на размашистую подпись в нижнем правом углу чертежа - императрица лично одобрила его фантазии, ей понравился этот город и за это одобрение он, инженер Франц Павлович де Волан, сделает все, что в его силах, чтобы оправдать надежды ее величества!
    Инженер провел ладонью по шероховатой поверхности бумаги. Он уже полюбил этот город, хотя на его месте пока только располагалась небольшая крепость и поселение. Но он, де Волан, сможет переделать его в прекрасный и великий город. Это будет настоящая Южная Пальмира - мечта всех мореплавателей!
    Его мысли прервались барабанным стуком в дверь.
    -Кто там? - спросил инженер, не отрывая своего взгляда от бумаги.
    -Я, Ванька! - услышал он снаружи плаксивый голос. – Пусти, барин, внутрь погреться, продрог уж больно!
    Де Волан выглянул в небольшое окошечко - сквозь пелену дождя на него смотрело молящее Ванькино лицо с посиневшим носом.
    “Распустились мужики!” - подумал инженер, но дверцу открыл, и Ванька одним махом влетел внутрь.
    -Спасибо, барин! - пролепетал Ванька и тут же осекся - на него смотрел недовольный взор господина.
    -Извините, - поправился Ванька. – Господин инженер-полковник!
    -Вот так-то лучше, - де Волан положил ногу на ногу. - И перестань всем говорить, какой у тебя хороший господин, а то высеку!
    -Как скажешь, барин! - Ванька тут же замолчал, но поправляться не стал.
    Его довольное лицо растянулось в улыбке. Барин у него был хоть куда! Он никогда бы не высек Ваньку, барин у него отличался особой добротой!
    Дождь за окном припустил еще сильнее. По крыше брички забарабанили большие капли, лошади недовольно заржали.
    -Скажи, пусть домой везет, - приказал де Волан.
    Ванька, в мгновение ока, высунулся из двери, и крикнул, что есть силы:
    -Дядь Паша, трогай!
    В то же мгновение колымага дернулась – дядя Паша, видимо задремавший, вскочил с сиденья и с криком: “А ну пошли, родимые!” хлестнул, что есть мочи, по спинам лошадей. Те оторопевшие, ринулись вперед, увлекая за собой колымагу.
    Не ожидая такого старта, Ванька, не успевший за что-нибудь схватиться, грохнулся прямо на лист с изображением города, увлекая за собой и Франца Павловича.
    Кряхтя и отфыркиваясь, де Волан забирался обратно на сиденье. Ванька, с круглыми от страха глазами, копошился вокруг него, пытаясь чем-то помочь. Ему это удавалось с трудом – колымагу то и дело подбрасывало.
    Ну и пусть, высечет! Лишь бы не сослал к другому кому-нибудь! - думал испуганный Ванька, помогая барину подняться.
    И тут его как будто иголкой ткнули – он увидел лежащий на полу чертеж, а на чертеже огромную, с палец толщиной дырку. Внутри у Ваньки все похолодело.
    Тем временем барин уселся, и потянулся за бумагой. Ванька замер, стараясь стать невидимым. Все резко потеряло смысл, отошло куда-то на задний план.
    Де Волан не спеша поднял с пола лист и, окинув его взглядом, изменился в лице. Ваньке стало совсем дурно. Но инженер, казалось, специально тянул время. Он молча смотрел на дырку, и казалось замер, как и Ванька. Но через несколько минут, де Волан оторвал взгляд от чертежа.
    -Твоих рук дело? – грозно спросил он, указывая на дырку.
    Ванька упал на колени и, подскакивая вместе с бричкой, заорал во все горло:
    -Не сердись барин, мы не нарочно!
    -Идиот! Да я тебя…. я тебя… – задыхаясь от гнева, разразился де Волан. – Я тебя на каторгу! Я тебя четвертую! Я тебя….
    Ванька сжался в комок, ожидая побоев, но инженер неожиданно замолчал. Ванька боязливо забился в угол, мысленно представляя свою мучительную смерть.
    Но де Волан подозрительно долго молчал. Ванька слышал, как он шелестит бумагами, что-то бормочет себе под нос, потом снова шелестит.
    А потом случилось неожиданное: в одно мгновение руки барина крепко схватили Ваньку за шиворот и поволокли наверх.
    -А ну встань! – закричал де Волан, но не гневно, а как-то радостно. – Ты хоть понимаешь, что ты наделал?
    Внутри у Ваньки все сжалось.
    -Не понимаешь? Тебе и не следует! - кричал де Волан. – Ты такую грандиозную дырку сделал! Я неделю… Слышишь? Неделю думал! А ты, мужик, за мгновение ее, где нужно, поставил! Эх, и вправду велик этот русский народ!
    Казалось, что барин сошел с ума. Все еще оторопевший Ванька не в состоянии ничего понять только в ответ хлопал ресницами.
    -Да за эту дырку я тебя к награде представлю! Я тебя главным сделаю! Я... я тебе вольную подпишу! – не унимался инженер. - Ты хоть знаешь, что ты сделал? Ты театр поставил, где надо! На самом красивом месте! Теперь Одесса засияет не хуже Парижа! Южная Жемчужина!
    С этими словами де Волан кинулся целовать Ваньку. Тот еще ничего не понимающий, почему-то тоже стал смеяться и целовать барина.
    Де Волан резко откинул Ваньку со словами: “не сметь целовать барина!” и, не зная, куда себя деть от радости, высунулся в окно, и заорал, насколько хватало воздуха в легких:
    -Вот она, Одесса, Ванька! Вот она, жемчужина у моря! Быть Одессе! Быть красавице!
    Дождь нещадно хлестал его по лицу, но, не замечая этого, де Волан все кричал и кричал.
    А лошади уносили его в будущее, в Одессу....

    О.К. 1998

  6. Вверх #26
    Живёт на форуме Аватар для winx
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    15250
    Так вот, оказывается, как всё было просто... Какой-то Ванька... )))))))))
    Изумительный стиль, очень легко читается!
    Что ещё было в разбросанных листах?
    Против дьявола не аргументируют. Его побеждают или ему подчиняются.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Спасибо за отзыв. Буду постепенно переворачивать листы. Следующий лист:

    ЛЕСТНИЦА.

    Громкий крик раздался над ухом Борьки Пригородного.
    -Кто же так кладет? – кричал управляющий Иван Иванович Матюшин. - Борька, ты заснул что ли?
    Иван Иванович легонько толкнул мальчишку ногой.
    -Чего вы бьетесь?! – отозвался Борька, отползая в сторону. – Я стараюсь!
    -Стараюсь, стараюсь, – управляющий передразнил мальчишку. – Ты бы лучше работал как все, а не выписывал кренделя!
    Рабочие живо отозвались веселым смехом.
    -Да он как Микеланджело, хочет из лестницы бабу изваять! – гоготнул кто-то.
    Опять веселый смех.
    Борька обиженно отвернулся и принялся поправлять вытесанный камень, который никак не хотел вставать на уровень с остальными.
    Недовольный Иван Иванович немного поворчал в усы, потом повернулся в сторону невидимого шутника и прокричал:
    -Парня мне не трогать! А что касается этого Анжело, то он из камня ничего не ваял – он был известный полководец, вашу мать! Откуда только, шельмы, такие слова знаете!
    Смех прекратился, а в ответ Иван Ивановичу ответили дружные удары тесаков и топоров. Иван Иванович победоносно обвел взглядом тружеников и побрел вниз.
    Шел 1795 год. Новый город, расположившийся на побережье Черного моря, быстро разрастался. Уже была построена гавань, проведена железнодорожная ветка и поставлен маяк. В городе стали появляться первые трактиры и увеселительные заведения, в которых так же быстро появлялись их завсегдатаи.
    Город считался одним из перспективных портовых городов Российской империи, и в него вкладывались немалые капиталы.
    Иван Иванович был управляющим по строительству лестницы, соединяющий гавань с центром города. Лестница должна была предстать перед горожанами не позже, чем через полгода. Конечно же, понимая это, Иван Иванович нервничал. Порой из-за его беспокойства страдали многие рабочие, а иногда целые семьи. В случае с Борькой, он, как никогда, держал себя в руках. И Борька это понимал, поэтому он, отвернувшись, стал обтесывать уже надоевший ему камень.
    Хотелось Борьке сделать что-то красивое и необычное, так чтоб дух захватывало! Но вместо этого он ходил в подмастерьях у каменщика Василия Петрова и должен был выполнять самую трудную работу.
    Строилась лестница, и вместе с ней совершенствовалось умение Борьки. Он вытесывал из каменных обломков красивые и ровные ступени, которые потом становились частью единого целого.
    -Эй, Борька! – позвал один из рабочих.
    -Чего тебе? – буркнул в ответ Борька, предчувствуя неладное.
    -Ну что, справился с камнем? – по-свойски спросил рабочий.
    -Обтесываю… – протянул Борька.
    Мужики пытались не засмеяться.
    -Прохор, а ты помоги мальчишке! – смеясь, подсказал другой рабочий.
    Но Прохор не торопился с помощью. Он положил свой тесак, и направился к Борьке.
    Подойдя, Прохор достал табакерку и, взяв щепотку табаку, затянулся одной ноздрей. Видя это, Борька невольно поморщился – у него резко закололо в носу. А Прохора тоже пробирала приятная щекотка. Лицо мужчины вытянулось в приятной табачной истоме. Ресницы чуть вздрогнули, и из глаз потекли слезы. Борька смотрел на слезы, и у него начинало колоть в носу. Борька тоже сморщился, и так они стояли друг напротив друга, вращая носами и морщась.
    -Ты что, меня дразнишь? – еле произнес Прохор.
    Больше он не мог говорить - в носу так щекотало, что дыхание перехватило.
    -Н-н-н-нет! – тоже еле сдерживаясь, ответил Борька.
    Рабочие побросали инструменты и с улыбками смотрели на две фигуры, причудливо изворачивающиеся друг напротив друга в гримасах.
    И тут Борька чихнул. Да чихнул так, что Прохор от этого только икнул.
    -Вот, паршивец! – недовольно прорычал мужчина.– «Малину» мне испортил, такой табак зря погубил!
    И только он замахнулся рукой, чтобы ударить паренька, как заметное оживление среди рабочих заставило подождать с наказанием.
    -Это же сам инженер! – пробежал шепот среди рабочих. – Де Волан!
    Действительно, у подножия уже начатой лестницы остановился экипаж, из которого вылез невысокий человек. Возле него суетился, по-видимому, его помощник. Де Волан время от времени что-то ему кричал.
    К де Волану подбежал управляющий Иван Иванович и стал что-то ему объяснять, оборачиваясь в сторону лестницы, и время от времени указывая пальцем на Борьку.
    Борька сидел как заяц в кустах. С одной стороны он не понимал, почему Иван Иванович все время показывает на него рукой, с другой стороны, Борька никогда не видел Ивана Ивановича так услужливо прыгающего перед кем-нибудь. В конце концов, Борька решил, что терять ему уже него (с одной стороны злой рабочий Прохор, с другой Иван Иванович, указывающий на него) и положив топорик, Борька кубарем скатился к подножию лестницы. Там он засел в кустах возле каменной ограды в нескольких метрах от Иван Ивановича.
    -Я же тебе говорил, Иван, чтобы быстрей! – говорил инженер, чуть глотая окончания слов. – Сама государыня желает прибыть на открытие!
    -Я ж, ваш бродь, и так из шкуры лезу! – оправдывался Иван Иванович. - Я же бывший солдат, ваш бродь…
    -Иван, оставь свои солдатские замашки! - резко отрезал инженер и, обернувшись к слуге, крикнул. -Ванька! Принеси бумаги!
    Борька лишь увидел, как краснощекий паренек достал из саквояжа большую доску, и поставил ее прямо возле ограды, как раз напротив лица Борьки. А сверху расстелил лист бумаги, еще больше чем сама доска.
    -Ну и что? – де Волан раздраженно указал Иван Ивановичу на раскрытый чертеж. – Такая махина! А у тебя там что наверху?
    -Наверху? - озадаченно ответил управляющий. – Ступени…
    -Ступени! - передразнил де Волан. – У тебя там не ступени, а черт знает что! Пошли, посмотрим!
    Они подошли к чертежу и де Волан долго водил пальцем по бумаге, объясняя Иван Ивановичу процесс строительства.
    -Запомнил? – наконец закончил он объяснения.
    -Так точно! – выкрикнул Иван Иванович. – До малейших подробностей!
    -Ладно, - отмахнулся де Волан. – Я тебе бумаги оставлю, а ты смотри, не ошибись! Но все равно проверить нужно.
    Де Волан повернулся к помощнику.
    -Ванька, помоги забраться!
    Ванька бросился к господину, который желал подняться по склону, где лестницы еще не было. Они втроем начали карабкаться к верхним ступеням.
    А Борьке настолько стало интересно, что он не выдержал и незаметно подобрался к столику. Рядом с чертежом лежало гусиное перо и флакончик с черной жидкостью. Превозмогая страх, Борька взял флакончик и открыл пробку. Сразу в нос ударил незнакомый запах чернил. Мальчишка сморщил нос. Он несколько раз видел, как Иван Иванович макал перо в похожий флакон и потом водил по листу бумаги, утверждая, что умеет писать.
    Борька взял перо и, копируя своего управляющего, мокнул его в чернильницу. Потом поднес перо к чертежу и неумелой рукой вывел несколько черточек, пытаясь повторить написанное. На листе остались черные крестики и палочки. Но тут Борькина рука дрогнула, и на листе расплылась большая черная клякса. Испугавшись, Борька кинул перо, трясущимися руками закрыл флакончик с чернилами и бросился через кусты к рабочему месту.
    Борька еле успел схватиться за молоток, как подоспели гости.
    -О! – протянул де Волан, увидев Борьку. - Хорошо! Такой молодой, а уже работаешь, молодец! Приходи, когда закончишь работу на открытие, увидишь императрицу!
    Борька сразу же упал на колени, отдавая честь государыне.
    -Хороший, – сказал инженер Иван Ивановичу. – Приглядывай за ним…
    -Да я ж… я это… - пыжился Иван Иванович. – Как за родным!
    С этими словами процессия удалилась.
    Прошло пять месяцев. Лестница была готова. Наступил день открытия, и у подножия собрались высокопоставленные чины, работники и толпа праздных зевак. Обсуждая красоту лестницы, они не заметили, как подъехал Вице-Адмирал Осип Михайлович, который оповестил, что императрица из-за срочных государственных дел не может прибыть, и открытие будет происходить без ее участия.
    Увидев де Волана, Осип Михайлович подошел к нему и долго говорил слова благодарности, потом бросил взгляд на лестницу и охнул.
    -Да она же разная!
    -Как? – удивился де Волан. – Все один к одному…
    -Не знаю, не знаю… - задумчиво произнес Осип Михайлович. – У меня такое впечатление, будто внизу она шире…
    -Все в порядке. Я сейчас чертеж покажу! – разгорячился де Волан и приказал Ваньке найти управляющего Иван Ивановича. – Осип Михайлович, у меня, к сожалению, чертежа с собой нет, но вот у управляющего должен остаться экземпляр…
    Через несколько минут, Иван Иванович уже стоял с бумагой в руках.
    -Вот! – де Волан развернул чертеж. На них смотрели римские числа. – Смотрите, вверху – столько аршин, внизу – столько… Ох!… - только и выдохнул он.
    Возле нижнего числа красовались выведенные неумелой рукой крестики и палочки, а некоторые цифры закрывал большая черная клякса.
    Де Волан молча смотрел на кляксу и не знал, что сказать.
    -Да уж, ситуация! - выдохнул Осип Михайлович.
    -Ситуация, - повторил де Волан.
    Минуту стояли молча. Молчание нарушил Осип Михайлович.
    -Немедленно уничтожьте все бумаги! - шепотом проговорил он. - Сделаем вид, что все это так и было задумано.
    С этими словами Осип Михайлович подмигнул де Волану.
    Де Волан рефлекторно подмигнул в ответ.
    -Хотя, знаете, что? – оживился Осип Михайлович от пришедшей идеи. - Пусть это будет загадка истории!
    Сказав это, он быстрыми шагами направился к собравшимся горожанам.
    -Господа! В столь важное для нашей отчизны время…. – уже через минуту слышалась его торжественная речь, а через полчаса после ее окончания, процессия, ведомая Осипом Михайловичем, уже шагала по каменным ступеням вверх.
    В будущее, в Одессу…

    О.К. 1998

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию 100 метров

    10 метров.

    Зачем придумали ходить ногами? Вот раньше – ездили себе на мотокаталках, и горя не знали. А теперь…
    Хлебная тропа занимает много сил и времени. Очень устала. Идти тяжело, поэтому через каждые десять метров отдыхаю.
    Это мы придумали десять метров - старики. Обратились к властям, и они пошли нам навстречу – поставили через каждые десять метров уличные фонари, за что огромное им спасибо.
    С этого момента дороги измеряю уличными фонарями. За хлебом – десять столбов, за пенсией – двадцать три…
    Идти тяжело, кажется, поднялось давление. Это потому что два дня не выходила из дома.

    20 метров.

    Остановилась, чтобы записать, так, на всякий случай. Вдруг со мной что случится, и никто не узнает из-за чего. Поэтому придумала брать с собой блокнот и через каждые десять метров записывать. «Дыхание нормализовалось, перестала кружиться голова». Свежий воздух, наверное, действует.
    Хорошо было, когда о нас, стариках, заботились. Хлеб домой привозили… А теперь - сто метров…
    Иду одна. Соседка по квартире сказала, что плохо себя чувствует. Попросила купить и для нее, не знаю, смогу ли донести две булки.
    Клюкой принципиально не пользуюсь, – она меня старит. Поэтому переступаю медленно, хотя со стороны это выглядит смешно.
    Постояла немного, пора в путь. В одну руку блокнот и ручку, в другую авоську. Пошла…

    30 метров.

    Сердце бьется учащенней. Немного душно. Так что, придется передохнуть. Мимо проехал Петрович. Хотя, это он раньше был Петровичем, а теперь просто Васька. Гоняет вокруг меня на велосипеде и смеется, белобрысый озорник! Хотела попросить его съездить в магазин вместо меня, но вовремя вспомнила, что он еще ребенок; наверное, и деньги-то считать не научился. Да и зачем его от дел отвлекать? Ему играть нужно, резвиться, планы на жизнь строить, общество поднимать. В нашем обществе детей любят, заботятся. Это хорошо.
    Отдышалась. Вроде ничего, пойду дальше, авось пронесет…

    40 метров.

    Кто заплатить смог, те вовремя с поезда слезли, а те, что остались, идут сейчас за хлебом…
    Открыла блокнот, пишу.
    По-прежнему аритмия. Придержалась рукой за фонарь. Жаль, что лавочки убрали, оказывается нужная вещь…
    Убрали, потому что не нужны. Нас стариков – раз, два, и обчелся, зачем тратить время на такую мелочь? Скоро нас совсем не станет, тогда и общество вздохнет спокойно.
    Темп ходьбы хороший, несмотря учащенный пульс. Прошла сорок метров за двадцать минут, иду на рекорд…
    Хлеб пекут отменный, каждая крошка буквально тает во рту, не хлеб – сказка просто! Но тяжелый…
    Раньше пенсионная булка весила грамм семьсот, а теперь полтора килограмма. Почему? Наверное, так дешевле его печь. Нас стариков-то все меньше остается, зачем общественные деньги на хлеб тратить (хлеб для нас специальный пекут – бесплатный). Сейчас о будущем думать нужно, как новый мир строить, а не о нас.

    50 метров.

    Встретила подругу, тоже пожилую. Зовут Арина. Странное имя, вроде слышала его где-то, но не помню где. Хорошая женщина, но бедная. Живет только на пенсию. Вот пример для остальных!
    Постояли, поговорили. Она уже купила хлеб, и идет обратно. Словно на границе встретились – пятьдесят метров. Живет в соседней парадной, этажом выше Петровича. Фу ты, Петрович же уже там не живет, – на велосипеде гоняет, сорванец. Вот, опять колокольчиком позвонил, уйди мол, старуха с дороги. Веселый, какой получился!
    Это все лет семь назад началось, когда придумали лекарство, которое от старости лечит. У кого деньги были – сразу в больницу легли, а через неделю детьми родились. Новая жизнь значит, в новом теле. Врачи уверяют, что такой человек даже себя прежнего вспомнить может, но не сразу. Поэтому про нас стариков сразу забыли. Ну и правильно, а зачем. Все одно государственная программа действует. И мы когда-нибудь молодыми станем, а там гляди, и отработаем вложенные в нас деньги, когда силы наберемся…
    Попрощалась с Ариной. Записала в блокнот. Симптомы все те же, не волнуйтесь господа врачи. Если они знать будут, от чего я представилась, то помочь вовремя смогут, и омолодят как нужно. Хотя точно не знаю…

    60 метров.

    Граница…
    Как ее перейдешь, – сразу финиш виден. В-о-о-н он, горит своими огоньками-буквами: «БУЛОЧНАЯ». Хорошее слово придумали, словно доброе в нем что-то, мягкое, заботливое…
    Раньше она просто магазином называлась, а теперь вот как!
    Постою, отдохну, совсем запыхалась. Хорошо, что тропинка ровная, ноги поднимать не надо - шаркаешь и шаркаешь. Вот и половину «отшаркала»…
    Опять Петрович проехал. Ну что он вьется вокруг меня? Словно подсмеивается! А велосипед у него хороший, ладный… Жаль, что родителей нет - сирота. Где ж нам всем, старикам, родителей отыскать? Не каждый возьмет. Поэтому живут они в интернатах санаторного типа, группами, вроде веселей…
    Петрович со мной в одном доме жил, поэтому попал в первый интернат, он, говорят, из приличных. Дай Бог, туда же попаду. Буду вместе с ним на перегонки гонять, а то, может, и полюблю снова…

    70 метров.

    Пришлось остановиться, чтобы замерить давление. Теперь это просто сделать – достал приборчик, подставил к руке и готово!
    Давление высокое. Приняла лекарство.
    А что? По-другому нельзя, иначе не дойдешь. Хорошо, что тропинка проходит через людное место – парк. Меня должны увидеть, врача вызвать...
    Хотя в такое время многие на работе….

    80 метров.

    Тучи на небе, какие! Еще дождь, неровен час, пойдет, а я зонтик с собой не взяла. Стоп. Какой зонтик? То же, мне, невеста нашлась! Миновало то время, когда за Петровичем бегала, теперь хотя бы хлеб донести, не то, что зонтик.
    А Петрович и в самом деле был ничего, хорош. Десять пар туфель сносила – за ним бегала. А он и бровью не ведет. Только перед перерождением признался, что любил, балда… Что ж за всю жизнь признаться не мог? Так и не ответил, причина видно была.
    Ну вот, опять разнервничалась. Успокоиться нужно, воздухом свежим подышать. У нас ведь машин нет, – больше никто никуда не спешит, не нужно. Жизнь идет размерено, своим чередом, и мне кажется, что общество вполне счастливо.
    Сейчас в блокнотик давление запишу и пойду…

    90 метров.

    А с Петровичем мы все-таки поженились. Хороший человек был, отзывчивый. Вот теперь гоняет вокруг меня, и в ус не дует. А может, вспомнил уже? Хотя, какая разница! Он вон какой, а я…
    Нет, все же дети – это смысл жизни. Они для нас все. Вот и у меня дети есть. Правда, взрослые уже, у самих внуки, правнуки мои значит. Но только беда - живут далеко от меня, приезжают редко.
    Петровича видели, смеялись… Отца не узнали…
    Ну вот, вроде отпустило. О хорошем подумала, детей, внуков, правнуков вспомнила и сразу легче стало. А вот и «БУЛОЧНАЯ»…

    Булочная.

    Стою.
    Сердце бьется, и в висках отдает.
    Обратно идти будет тяжелее – хорошо, что хлеб купила, а то бывает, что не завозят. Тогда совсем муторно, зачем спрашивается, шаркала так далеко? И сама себе отвечаю: каждая стометровка приближает тебя к новой, сказочной жизни, жизни, где есть надежда и веселье, и, конечно же, Петрович!
    Вечереет. Пора домой топать.
    Подождите! Навстречу еще одна знакомая идет, тоже хлеба дома нет. Поздоровалась, поговорили. Обратно пойду вместе с ней – вдвоем веселее. Есть о чем поговорить…
    Ну вот, вроде и все, думаю, блокнот на обратном пути мне не понадобится, если что – подруга расскажет, она меня моложе.
    Ну, все, Петрович, иду к тебе, родной!

    О.К. 1998

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Утро. Я иду, наступая на снег.
    Он уже есть, а зимы все еще нет.
    В это темное время я не верю себе,
    Я забыл обо всем, мой разум в войне.

    Эта длинная осень приносит тоску.
    Я гоню ее прочь, я вернуться хочу.
    Незаметно зовет полупьяный трубач,
    Что-то падает с неба, слышится плач.

    Еле слышно зовет морская волна.
    Она хочет быть вольной и ей не до сна.
    Снег, как ворон гордо парит над водой
    Он не знает пощады, он сегодня герой.

    Как ребенок, первый раз открывая глаза,
    Я смотрю снова в даль, и я вижу тебя.
    Вижу губы, волосы, вижу глаза.
    Почему же я слышу, а ты не слышишь меня?

    О.К. 1998

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию Вредитель

    Как-то так случилось, что когда Вася проснулся, он уже стал знаменитостью. Собственно, он ничего для этого не делал и никаких усилий не прикладывал - просто так получилось. В одно мгновение о нем заговорили по телевидению, написали в газетах и стали перешептываться на улицах. И, само собой Васе это нравилось.
    Лежа в небольшой комнате на диване без пружин, он смотрел на почерневший от времени потолок и размышлял о неожиданно открывшихся для него перспективах. Теперь можно было не таиться по углам, не прятаться в подворотнях в ожидании светлых времен, а, выпрямившись во весь рост, смело пройти по улицам города и бросать гордые взгляды на окружающих. Они ведь, еще не понимают, чего они лишены, как ограничены в своих желаниях и возможностях. И только он один, Вася Пружина, может предложить им, хоть и маленький, но глоток счастья.
    Вася оделся и вышел наружу: как и ожидалось, возле парадной уже толпились журналисты, фотографы, праздные зеваки и даже отряд дружинников.
    «Вот это да!» - подумал Вася и улыбнулся толпе. В ту же секунду его ослепили яркие вспышки фотографических аппаратов, отчего он невольно прищурился.
    -Вася! – закричала, подбежавшая к нему раньше остальных молоденькая журналистка, с торчащими, словно пучок соломы, волосами. - Что теперь будет? Вы спасете нас?
    Вася внимательно посмотрел на нее, потом обвел взглядом остальных собравшихся и улыбнулся.
    -Вася! Вася! – закричали все в один голос, видя, что он собирается уйти, но Вася был непоколебим, он решил не давать интервью, пока не закончит начатое дело. Он уверенным шагом зашагал туда, где ждала его спасительная мечта для всего человечества.
    Подоспевшие дружинники вовремя задержали побежавших за ним журналистов, и Вася более ни на что не отвлекался. Он весело перепрыгивал через сточные канавы, улыбался прохожим и насвистывал песенку из любимого кинофильма.
    Ведь у нас демократическое общество! – успокаивал себя Вася, вспоминая слова своего начальника: «Народ может делать, что ему заблагорассудится!»
    Вот именно, что заблагорассудится! Теперь можно не бояться! Теперь можно быть уверенным на сто процентов, что все получится, ведь первый шаг уже сделан!
    Но вдруг рядом с Васей закричала маленькая девочка:
    -Мама, смотри! Вот он, Вредитель! Вот он!
    От неожиданности Вася остановился. Девочка замолчала, но по-прежнему указывала на Васю пальцем. Что делать Вася не знал.
    -А ты хоть знаешь, кто такой Вредитель? – добродушно спросил он, чтобы разрядить обстановку.
    Девочка молчала.
    -Вот видишь, не знаешь…
    -Это мама так говорит, - обиженно отозвалась девочка, надув губы.
    -Не говори чепухи! - мама дернула дочку за руку. - Пойдем, нечего здесь задерживаться!
    Девочка ушла. Вася немного постоял и тоже зашагал дальше.
    -Все же нехорошо как-то получилось, - подумал он, - нужно было объяснить девочке подробнее…
    Вася вышел на центральный проспект и пошел в сторону городской площади. Краем глаза он заметил, что параллельно с ним едет телевизионная машина и бежит несколько зевак
    Ну и пусть! Пускай все знают! И удивятся!
    Пройдя еще несколько шагов, он вышел на площадь. К его удивлению площадь была заполнена горожанами.
    -Вот, он! – раздался голос громкоговорителя. - Он пришел!
    Толпа загудела и окружила Васю, но держалась на расстоянии от него. Вася, не обращая внимания, направился прямиком к своей цели.
    -Здравствуйте! - кланялся на ходу Вася своим согражданам. – Здравствуйте!
    Толпа гудела на разные голоса, но никто его не трогал – все боялись.
    -Как ты смеешь? – донеслось до Васи. - От тебя только вред, а не польза!
    Вася повернулся на голос и хотел найти кричавшего, но безрезультатно. Вася пожал плечами, и перешагнул через ограждение с надписью: «Не заходить! Опасно для жизни!»
    Толпа в один голос ахнула, и кто-то даже упал в обморок. Вася же, как ни в чем не бывало, улыбнулся и присел на колени перед «страшным» объектом.
    Сначала он погладил его рукой, потом наклонился и что-то прошептал ему, затем достал из кармана специально захваченную с собой бутыль с водой и… полил его. Вода сначала собралась в лужу, но затем стала исчезать на глазах.
    -Оно его пьет! – заверещала женщина и с визгом бросилась прочь. Вслед за ней последовала большая половина сограждан, и, через несколько минут, на площади остались только самые смелые. Вася же, не обращая внимания на царившую вокруг панику, сидел возле своего любимца и гладил его рукой.
    -Хороший такой… - задумчиво шептал себе под нос Вася. – Не бойся, никто тебя не обидит!
    Но долго посидеть возле любимца Васе не удалось. К нему подошел один из дружинников и передал приглашение - мэр ждал объяснений.
    Во дворец Васю привезли на специальной правительственной машине с затемненными стеклами и телевизором.
    -Здравствуй, Вася! - мэр пригласил присесть.
    -Здравствуйте, - робко ответил Вася. Хоть он и решил с утра вести себя твердо, но помпезная атмосфера приемной наводила на него невольный мандраж.
    -Мне сообщили, что ты продолжаешь навещать объект, несмотря на мои предупреждения… - начал мэр. - Это правда?
    Васе ничего не оставалось, как признаться. Все было точно.
    -Так-так, - задумчиво сказал мэр. – Как твое самочувствие?
    -Нормально, - не задумываясь, ответил Вася.
    -Нормально… - повторил мэр. – Так-так. А ты знаешь, что только ты можешь вступать с ним в контакт?
    -Не знаю, - ответил Вася, и робко добавил: - Может еще кто-нибудь может?
    -Не может! – резко оборвал его мэр. – Нет желающих!
    Вася пожал плечами.
    -А ты знаешь, что пятьсот лет назад из-за этих объектов погибла целая цивилизация!
    -Но мы же не такие, как они. К тому же это еще не доказано…
    -Доказано! – крикнул мэр. - Никого из них не осталось! Свидетелей нет, ясно? А объекты, вон, повылазили!
    Вася пожал плечами. «Страшный объект» не нравился мэру, а мэр уже не нравился Васе.
    -Сынок, раскрою перед тобою карты, - вдруг по-отечески сказал мэр, и нагнулся прямо к Васиному лицу. - Ты единственный, кто может спасти нас от гибели! И ты должен его уничтожить!
    -Нет! – испугался Вася.
    -Да-да. – Мэр откинулся на спинку кресла.
    И тут Васе пришла в голову спасительная мысль.
    -Но я же не знаю, как это сделать! – обрадовался он.
    -А ты подумай, - ответил мэр. - Я даю тебе время до десяти утра завтрашнего дня. Иначе мы тебя отключим.
    Вася не спал всю ночь. Он так сильно привязался к объекту, что считал его своим воспитанником, возможно, даже другом. С другой стороны, вечное отключение, было куда хуже. Измучив себя и свою небольшую кровать ночным ерзаньем, Вася под утро уснул.
    Проснулся он в девять тридцать, оделся и вышел на улицу. Вопреки ожиданиям на тротуаре никого не оказалось, не было и дружинников – лишь только одиноко шаркающая на встречу старуха.
    -Может и к лучшему, - подумал Вася и нехотя зашагал к площади.
    Ночью он принял твердое решение и, чтобы воплотить задуманное, прихватил с собой лом.
    Дорога до площади тоже прошла в гордом одиночестве.
    Вот, наконец, и огороженная лентой площадка, за которой покачивался на ветру тоненьким телом «страшный объект». Вася остановился, сердце сжалось, и сразу закололо в груди.
    -Необычное ощущение, - подумал Вася, но так как это произошло с ним в первый раз, не стал обращать внимания. Он перешагнул через ограждение и в порыве нахлынувших на него чувств высоко занес лом…

    -Внимание! - трещал голос диктора из репродуктора. - Случай с появлением незнакомых объектов, не единичен. Объекты стали появляться в других городах! Поэтому в целях собственной безопасности, не покидайте дома до выяснения обстоятельств. Как передает научный сектор: древняя цивилизация людей называла их ДЕРЕВЬЯМИ, и ученые всего мира пока не уверены на сто процентов, что именно деревья стали причиной вымирания человеческой расы. Возможно опасности нет. К тому же, мы не такие, как люди, мы – люди-машины. Поэтому мужайтесь, друзья, может все образуется!

    Миллионы ушей были прикованы в эту минуту к репродукторам. С тревогой и страхом слушали они сообщение диктора, не зная, как им быть дальше. И все как-то забыли про Васю. Васю, который мог бы их спасти и объяснить, что бояться деревьев не стоит. Что дерево может быть другом и помощником. Вася, конечно, и сам пока не понимал этого, он просто почувствовал. Почувствовал, когда занес лом над деревом. Он даже не знал, как оно называется (хотя название «дерево» ему бы понравилось), он просто полюбил его.
    Измученный, растерявшийся, Вася поднял лом и… не смог опустить его на дерево. Вместо этого он принялся долбить асфальт, расчищая для товарища место.
    -Я не могу тебя убить! - шептал он. - Ты лучше нас, ты - живой!

    О.К. 1998

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для winx
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    15250
    Ну да, ну дааа... А ведь, и правда, самая симпатичная фантастика - это та, которая всего чуть-чуть отличается от реальности.

    Гараж навевает интересные мысли )))
    Против дьявола не аргументируют. Его побеждают или ему подчиняются.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Душой в Одессе
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,254
    Репутация
    2231
    Олег я подписываюсь на темку, хочу все прочитать, что ты пишешь.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Цитата Сообщение от sherbina Посмотреть сообщение
    Олег я подписываюсь на темку, хочу все прочитать, что ты пишешь.
    Спасибо. А я, в свою очередь, буду с нетерпением ждать то, чего ты еще не написала. Тем более, что пишешь ты очень хорошо!

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Пока перечитывал рукописи Shofera, кое-что нацарапал для любимого города:

    ОДЕССА



    Она была невинна и горда,
    Была как ветер вольной и свободной.
    А он суровым был, носил мундир
    И ничего не знал о ней пока…

    Пока на небесах, по воле Божьей,
    Огонь судьбы не засиял, как яркая звезда.
    В тот день он оседлал коня,
    В седло запрыгнул и уехал, а она…

    Она ждала его, в надежде мучилась одна.
    Смотрела в воду, словно в зеркала.
    В смиренье гордом только для него
    Любовь свою от мира берегла.

    Так пролетела осень и зима.
    И, наконец, в один прекрасный день
    Он вихрем возвратился в дом.
    С порога крикнул: Есть царицы разрешенье!

    Она, не в силах скрыть волненье,
    Совсем уж близко от него была,
    Но со знакомством не спешила,
    И про себя в тот миг решила дождаться часа, а пока…

    Пока он занят был, указы издавал, не спал,
    Был равнодушен к ней, ее не замечал.
    Она украдкой, словно тень ходила
    И о любви своей молила.

    И вот, в один прекрасный день, судьба за них решила.
    -де Рибас! – рекомендовался он. – Вице-Адмирал.
    -Одесса, – она в смущенье гордом ресницы опустила.
    -Мне Бог вас в спутники избрал…

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993

    По умолчанию Ветер



    Он не писал стихов, не знал ни прозы, ни кино.
    Считал себя свободным и давно
    Имел одно лишь увлеченье -
    Любил играть на водосточных трубах.

    Играл и днем и ночью, и в холод и в жару.
    И замолкал он лишь тогда,
    Когда, промокши от дождя, бежали люди,
    И зонтики цветные щекотали душу.

    Но не имел ни голоса, ни слуха,
    И как почтенная старуха он надрывался и хрипел.
    Но лишь коты на крышах прижимали уши,
    А из людей его никто не слушал.

    Он суетился, злился, и молчал.
    Молчал, когда стучал о стены кулаками.
    Когда бессонными ночами поэты слушали его,
    Когда на окнах ставни грохотали.

    С утра он с головой нырял в дела и судьбы горожан.
    Всех слушал, возмущался и роптал.
    Днем был спокоен, вежлив и послушен,
    Но все равно его никто не слушал.

    Тогда он злился, разрушал большие города,
    Срывал с петель и флаги, и тугие паруса.
    Топил в морях людей и корабли кидал ну сушу,
    Но все равно его никто не слушал.

    Что ж, ветер, иногда бывает странною судьба.
    Она тебе дала призванье, ну а фанатов… забрала.
    Известность страстно ты желал, а как играть, почти не знал.
    И только я тебя подслушал и эти строки записал.

    О.К. 2011
    Последний раз редактировалось Олег Кулешов; 25.07.2011 в 09:34.

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для winx
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там же
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    15250
    И песню ветра мы готовы слушать
    Глубокими ночами напролёт...
    Он воет в трубах, леденя нам душу!
    А для кого-то, может быть, поёт?...
    Против дьявола не аргументируют. Его побеждают или ему подчиняются.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Shofer, похоже у тебя в 98-ом был популярен Оззи Озборн
    Ну или может включенный газ на кухне так действовал



    Орел или решка? В лужах – вода.
    Завтрашним балом правит судьба.
    Что приготовит она нам с тобой?
    Что принесет с собой за спиной?

    Льдинки на крыше падают вниз,
    Морщатся птицы, садясь на карниз.
    Траурным маршем проходят следы,
    Они не видны из-за талой воды.

    Вальсом закружат лихие ветра,
    А за окном только неба стена.
    Каменный праздник в квадратном окне,
    Красный кирпич дороги в Нигде.

    О.К. 1998
    Последний раз редактировалось Олег Кулешов; 25.07.2011 в 09:18.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993


    Говорят, что я что-то умею,
    Говорят, что я что-то могу.
    Говорят, что я вряд ли посмею
    В горло вцепиться врагу.

    Да плевал я на ваши законы!
    Да плевал я на вашу мораль!
    Мне бы раньше выйти из дома
    И умчаться в далекую даль.

    Мне б объехать вокруг нашей планеты,
    Совершить триста двадцать семь дел.
    Возвратившись, сказать: Я приехал!
    Совершил я все то, что хотел.

    Скажут сразу, что я что-то умею,
    Скажут сразу, что я что-то могу.
    Президент меня крепко обнимет,
    Скажет: я свой голос тебе отдаю!

    Я скажу горделиво: Да бросьте!
    Не за тем я так долго ходил.
    Пригласите друзей к себе в гости,
    Угостите вином и устройте всем пир.

    Соберется на праздник планета
    И узнает страну, где я жил.
    Возвратился я к вам! Я приехал!
    И почтенье стране заслужил.

    Я рассказывал долго-предолго,
    Как красивы цветы на лугах,
    Как колышется в поле пшеница,
    Как поют звонко птицы в лесах.

    Пел я песни про наше раздолье,
    Пел про щедрость нашей души,
    И рассказывал долго-предолго
    Про любовь казака и степи.

    Все узнали про наши стремленья,
    Все узнали про наших людей.
    Возвратился я к вам. Я приехал.
    Теперь ты этой тайной владей!

    О.К 2011

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Олег Кулешов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Репутация
    993
    Цитата Сообщение от winx Посмотреть сообщение
    И песню ветра мы готовы слушать
    Глубокими ночами напролёт...
    Он воет в трубах, леденя нам душу!
    А для кого-то, может быть, поёт?...
    Отличное четверостишье!

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для Лиса Алиса
    Пол
    Женский
    Адрес
    "в глухой провинции у моря...")
    Сообщений
    3,293
    Репутация
    4974
    Олег, я прочитала "Вредителя". Спасибо за него. Вы всё-таки очень талантливы, прежде всего - в прозе. Но и стихи становятся всё интереснее. Только не бросайте прозу - мне кажется, что рифмы Вас сковывают, Вы в этой структуре чувствуете себя не так свободно, как в прозе....) Это, конечно, дело времени, но всё же Сильных прозаиков гораздо меньше, чем хороших поэтов, и если дан Дар, не оглядывайтесь ни на что другое. И ни на кого
    "Жизнь - это черновик литературы" (с)


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения