Тема: Велесова книга

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106

    По умолчанию Велесова книга

    частенько спотыкаюсь о несуразности в холи байбл. даже привык уже как-то..
    хотелось бы услышать мнение о главном костыле нео-язычников. подержал в руках и не полезло. подумалось, может меня уже зомбанули на что-то иное?
    итак, поехали..(и взмахнул рукой)
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    кстати, есть вот такое коллективное творение http://lib.ololo.cc/b/207298/read
    довольно убедительно, если быть на их стороне.))
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,314
    Репутация
    1068
    http://darislav.com/

    славянский языческий портал

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    558
    Репутация
    199
    Академик -лингвист Зализняк А.А раскритиковал Велесову книгу
    http://rutube.ru/tracks/3611920.html?v=da1f4ca86f1b0a5169054be5398abb94

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    портал интересный, но "смешались в кучу кони, люди..". есть вещи, которым я готов поверить, но много спекулятивного. когда человек собирается что-то предложить и начинает с перечисления родственников-попов и волхвов, то это настораживает. ясно дело, что пытается с первых слов втереться в доверие. и слишком уж часто мелькает транспарант со словами древне-русская. как говорил Карцев, пересаливают лицом.
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,314
    Репутация
    1068
    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    портал интересный, но "смешались в кучу кони, люди..". есть вещи, которым я готов поверить, но много спекулятивного. когда человек собирается что-то предложить и начинает с перечисления родственников-попов и волхвов, то это настораживает. ясно дело, что пытается с первых слов втереться в доверие. и слишком уж часто мелькает транспарант со словами древне-русская. как говорил Карцев, пересаливают лицом.
    угу. а если учесть что туда еще и Одина и какого-то Рамхата домешали в общий пантеон старославянских богов то получается вообще жесть...честно, никогда ранее не слышал о таких славянских богах как Рамхат, Числобог и пр

  7. Вверх #7
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Думаю, это новодел. Хотя бы потому, что исторически она повествует о тех временах, когда письменности у славян не существовало. Потом кто-то очень романтичный, или наоборот, очень расчетливый, решил создать первоисточник под теорию, по странной случайности это совпало с движением панславизма, оч. популярным в начале прошлого века. . В общем, для меня это в одном ряду с "Протоколами сионских мудрецов" - расчет на гиперэмоциональную, духовно незрелую и не слишком разборчивую публику.
    Последний раз редактировалось Матильда; 07.04.2011 в 09:38.
    ॐ नमः शिवाय

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    ты очень точно выразила мои мысли по этому поводу. спасибо. у меня тоже Протоколы на языке вертелись.))
    так на что же тогда опирается древнеславянское язычество? я сильно сомневаюсь, что кто-то умудрился сохранить ритуалы и основы вероучения в устной форме.
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  9. Вверх #9
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    так на что же тогда опирается древнеславянское язычество? я сильно сомневаюсь, что кто-то умудрился сохранить ритуалы и основы вероучения в устной форме.
    Я думаю, опирается на романтизм и желание иметь "национальную идею". Заметь, как только общество нужно сплотить в политических целях, так появляются такие течения, и не забывай при этом, что им позволяют появляться и это финансируется. Я сейчас скажу ужасную вещь, это ИМХО конечно, но ИМХО сформированное отнюдь не стихийно, а после довольно серьезного подхода к вопросу, так вот - у славян в мышлении есть некий изъян. Я думаю, свой изъян есть у любой нации, но мы сейчас говорим о Велесовой книге, поэтому я останавливаюсь на славянах. Так вот, они испытывают некую неполноценность по сравнению с другими европейскими народами, и все время пытаются доказать свою великость. Заметь - я не считаю славян менее великими, чем, например, немцы или англосаксы. Но в общей так сказать, ауре, в литературе, поэзии, истории эта ущербность есть, а раз она есть, то есть необходимость доказывать всем, что мы не пальцем деланные.

    Вот как у нас на форуме, человек не очень умеет отстаивать именно свое мнение, и говорит: да это не я, это тааааакие люди сказали! Таааакие умы! Где тут сомневаться. Тебе не надо рассказывать, в Религии это особенно видно, не правда ли? Так и здесь, для подтверждения "национальной идеи" за неимением древнего авторитета создается база, новодел, закос под старину. И неважно, что куча народа поймет, что это закос. Важно, что это срабатывает. Вон моя сестра съездила в Египет на пирамиды, говорит, загаженное и заплеванное донельзя место, зато арабы местные рассказывают, что они как один потомки древних, тех, кто строил эти пирамиды. Или монголы, которые по масштабам народов сидят себе тихонько на задворках мира, зато считают, что все они произошли от Чингисхана, и в любой момент кузькину мать всем покажут. За неимением пирамид и Чингисхана у неославян есть Велесова книга, сборник мифов с претензией на то, что мы породили всю европейскую культуру.

    В общем, игры хитрорасчетливых политиков на дураках и неучах простодушных и доверчивых людях.
    ॐ नमः शिवाय

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Пока в мире основной духовный закон это - Тора, можете не сомневаться... всё остальное будет признаваться подделками.

    Но отчасти согласен с предыдущими ораторами... Смущает тот факт, что книжки аля Велесова, различные Веди и пр. продаются в каждом подземном переходе, но кроме красивой мифологии вы там ничего не найдёте. А вот реальные книги, которые могут пролить свет на истинную историю славян, их культуру и традиции, купить крайне сложно. Большинство из них ходят в академических кругах и недоступны для простого читателя.
    Поэтому многие считают, что до распятия Руси славяне жили чуть ли не в норах, письменности не имели и разговаривали, как сказал метрополит содомский и гоморрский, на языке птиц и зверей... да и сами были, по словам того же Гундяева "людьми второго сорта"...
    Последний раз редактировалось Локи; 07.04.2011 в 18:40.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Заметь - я не считаю славян менее великими, чем, например, немцы или англосаксы. Но в общей так сказать, ауре, в литературе, поэзии, истории эта ущербность есть, а раз она есть, то есть необходимость доказывать всем, что мы не пальцем деланные.
    как понять ущербность в поэзии и литературе?
    славянская поэзия и литература да и живопись и наука по-моему самая богатая

    да, и ты не рассматриваешь такой вариант, что велесову книгу слепили не славяне, по крайней мере заказчики ими не были (по информации она была изготовлена в Брюсселе, ничего не напоминает этот город?)

    на мой взгляд цель создания этого "неоартифакта" не в доказывании своего величия,
    а в столкновения славянских народов с истинного пути

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    как понять ущербность в поэзии и литературе?
    славянская поэзия и литература да и живопись и наука по-моему самая богатая

    да, и ты не рассматриваешь такой вариант, что велесову книгу слепили не славяне, по крайней мере заказчики ими не были (по информации она была изготовлена в Брюсселе, ничего не напоминает этот город?)

    на мой взгляд цель создания этого "неоартифакта" не в доказывании своего величия,
    а в столкновения славянских народов с истинного пути
    Надо бы уточнить, что за истинный путь... )))

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    путь это сложно. а вот то, что пытаются столкнуть, это факт. ))
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  14. Вверх #14
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Думаю, это новодел. Хотя бы потому, что исторически она повествует о тех временах, когда письменности у славян не существовало.
    Вообще то,по большому счету я не очень то полагаюсь в своих суждениях в этих вопросах на авторитетное мнение ученых,а вернее вообще не полагаюсь и дело вовсе не в велесовой книге,а просто если сохранились какие то артефакты,то по скольку вопрос касается состоятельности исторического наследия,то могут признать,а могут запросто и не признать.Даже если присутствуют какие то дощечки и т.д.,ничего им не помешает сказать ,что мало ли откуда и кто эти дощечки взял,да старинные,да похоже...Но не то...И баста.Потому что история Руси начинается с крещения,а до этого момента были варвары варварами.Версия уже сложена,обкатана,славяне сами к такой постановке вопроса привыкли (церковь постаралась),даже с гордостью сами признают что были людьми второго сорта,а после крещения стали еще не первым,но уже и не вторым.Хотя если разобраться именно после крещения они и скатились с первого сорта во второй.А разбираются в этих вещах единицы,так что,чтобы сказать окончательно что таки да,так таки нет.

    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Так вот, они испытывают некую неполноценность по сравнению с другими европейскими народами, и все время пытаются доказать свою великость. Заметь - я не считаю славян менее великими, чем, например, немцы или англосаксы. Но в общей так сказать, ауре, в литературе, поэзии, истории эта ущербность есть, а раз она есть, то есть необходимость доказывать всем, что мы не пальцем деланные.
    Никак не думал что в литературе,поэзии славяне ощущают пробел,потому что все это признается даже нашими соседями.)
    Вообще честно говоря все эти национальные бзики придумали политики и расисты.Ну удобно им так вертеть людьми,присягу с них брать,одних делать богоизбранными,других язычниками и людьми второго сорта.А впринципе все это скотство - живем мы в едином доме и национальность у нас одна - человек разумный.
    Последний раз редактировалось sever-sv; 07.04.2011 в 22:31.

  15. Вверх #15
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    так на что же тогда опирается древнеславянское язычество? я сильно сомневаюсь, что кто-то умудрился сохранить ритуалы и основы вероучения в устной форме.
    Е-П-Р-С-Т..А на что опираются христиане?На сляпанное на никейских соборах псевдохристианство?Вон одних апокрифов черти сколько.Признаются те которые по тем или иным причинам удобны для официальной версии.Может какие то есть не голословные доказательства что Христос вообще был?(Я уже молчу что он зачат святым духом )Нет.Чистой воды бла-бла-бла.Вообще не улавливаю в чем вопрос состоит.Хочешь узнать о язычестве славян,их обрядовости и т.п. читай не сказочников.Попробуй начать с ученых мужей типа Рыбакова.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    о! всё ждал, когда ты в тему зарулишь.))
    человек разумный это не национальность. и все мы очень разные. но нам, славянам (ляпнул же такое...а калмыки, казаки из кровей куда денутся?) тяжелей всего. по Африке или Индии не так прошлись утюгом христианизации. там хоть что-то осталось. а где нам черпать, из какой лужи? древние знания уже несколько раз асфальтом покрыты. христианство обвиняют в ненаучности и непоследовательности. но оно хоть как-то обоснованно исторически! а родноверие или язычество (уж не знаю, какие термины верные) вообще опираются тоько на догадки и ощущения тех, кто себя волхвом возомнил (как правило потомственным). а ведь безверие это вообще мрак. так куда можно склонить человека думающего, чтоб потом не лизать за это сковородку в аду?
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  17. Вверх #17
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    о! всё ждал, когда ты в тему зарулишь.))
    Так ты ее и создал шоб зубы поскалить.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    человек разумный это не национальность.
    Видишь ли я на национальность не обращаю внимания.Меня больше интересуют другие критерии в контакте с людьми.Так вот разумность один из них.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    и все мы очень разные.
    Шо такое?Может вы голубых кровей?Или у вас две головы,три сердца,или может хвост и копыта имеются?

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    но нам, славянам (ляпнул же такое...а калмыки, казаки из кровей куда денутся?) тяжелей всего.
    Во первых где я ляпнул что нам тяжелее?))Вы не грезите часом ?


    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    по Африке или Индии не так прошлись утюгом христианизации. там хоть что-то осталось. а где нам черпать, из какой лужи? древние знания уже несколько раз асфальтом покрыты. христианство обвиняют в ненаучности и непоследовательности. но оно хоть как-то обоснованно исторически!
    Опять же язычество или ведичество если не полениться и поштудировать,даже поверхностно,стоит на единой платформе.Отличия в ньюансах,деталях.Взять тех же греков,скандинавскую мифологию,славянскую.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    а родноверие или язычество (уж не знаю, какие термины верные) вообще опираются тоько на догадки и ощущения тех, кто себя волхвом возомнил (как правило потомственным).
    Послушай христианство вообще на 90% сляпали и кроили из язычества.И все довольны.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    а ведь безверие это вообще мрак.
    Ну это дело вкуса.По мне например, мракобесы тусят в основном в зданиях с золотыми куполами.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    так куда можно склонить человека думающего, чтоб потом не лизать за это сковородку в аду?
    Другими словами что лизать сейчас,чтобы не лизать потом?!
    Даже не знаю что тебе ответить.А что инстинкты не работают?
    Последний раз редактировалось sever-sv; 07.04.2011 в 23:01.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    почти не сомневался в твоей болезненной реакции..
    тему я создавал не для зубоскальства.
    кроме копыт и хвостов у нас имеются НАЦИОНАЛЬНЫЕ традиции, которые куда сильней надуманных буратинологами верований. именно поэтому мы разные.
    если разумность один из критериев, чтоб общаться, то тебе не место во многих темах - оппоненты явно не дотягивают.
    язычество...каким боком (кроме заявлений убогого Плачинды энд компани) оно относится к ведичеству и скандинавам? где вы, а где они!! сплошное притягивание за уши..
    по поводу сляпали и скроили..ты часом не попутал причину и следствие? христианство давно и стабильно, а язычество - твои ощущения да бред неоволхвов.
    вкусы действительно разные..с голодухи и дерьмо мёдом покажется.
    не знаешь, что ответить - молчи. будешь казаться умным.
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  19. Вверх #19
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    почти не сомневался в твоей болезненной реакции..
    У меня реакции адекватного восприятия.Во всяком случае делему что лизать предстоит решать тебе.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    тему я создавал не для зубоскальства.
    Честно говоря мне по шарабану,но ты ее создал именно для этого.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    кроме копыт и хвостов у нас имеются НАЦИОНАЛЬНЫЕ традиции, которые куда сильней надуманных буратинологами верований. именно поэтому мы разные.
    У вас может быть все что угодно.На меня,особенно религиозные традиции не давлеют,а на вас не знаю.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    если разумность один из критериев, чтоб общаться, то тебе не место во многих темах - оппоненты явно не дотягивают.
    Я в курсе..что не дотягивают.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    язычество...каким боком (кроме заявлений убогого Плачинды энд компани) оно относится к ведичеству и скандинавам? где вы, а где они!! сплошное притягивание за уши..
    по поводу сляпали и скроили..ты часом не попутал причину и следствие? христианство давно и стабильно, а язычество - твои ощущения да бред неоволхвов.
    Нет я ничего не попутал.Христианство насквозь состоит из языческой обрядовости и т.д.

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    вкусы действительно разные..с голодухи и дерьмо мёдом покажется.
    Тебе виднее.))

    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    не знаешь, что ответить - молчи. будешь казаться умным.
    Я с тобой обязательно проконсультируюсь в следующий раз что мне делать.Аааабязательно.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    вот, говорил же тебе - молчи..))
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения