Тема: Картофель — второй хлеб

Ответить в теме
Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 20 28 29 30
Показано с 581 по 593 из 593
  1. Вверх #581
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    596
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от PAW Посмотреть сообщение
    случилось. получил
    86грн доставка
    3шт на отходы
    подарок 2кг присутствовал
    поставил на проращивание...



  2. Вверх #582
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    191
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от подруженька Посмотреть сообщение
    Сегодня получила 20кг Ривьеры + 2гк подарка с Аделаиды, с Житомирского склада. Пересылка нов. почты.86 грн. Вся хорошая, отхода нет. Посадочный размер, но штук 20 больших на порезку пополам. И положили, как обещали, 2кг подарка, похоже по размеру на 1 репродукцию. Очень хороший вид и размер. Все, проращивается .
    Добрый день.
    Вы ее по одной штучке в ямку садите или по две?
    Я тоже получила уже. И подарок)

  3. Вверх #583
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    596
    Репутация
    320
    Ривьеру по одной в ямку. Но т.к. она компактная картошечка, сажу просто часто, через 20см.(лопата к лопате. без пропусков). А большую режу пополам, когда прорастет, чтоб и на одной и на другой половинке были ростки.

  4. Вверх #584
    Живёт на форуме Аватар для Женская Логика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,259
    Репутация
    4882
    Когда получила 1 посылку Ривьеры, то на упаковке была схема посадки. Это было года 3 назад. Я придерживаюсь этой схемы до сих пор для всех сортов. 35см. между ямками и 70см междурядье. С капельным поливом урожай 1/10. Подруженька, а что вы имеете в виду "компактная картошечка"? У Ривьеры широкий куст, в котором от 10 до 15 картофелин, куда им разрастаться и чем питаться, если высаживать лопата к лопате и без пропусков?

  5. Вверх #585
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    596
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от Женская Логика Посмотреть сообщение
    Когда получила 1 посылку Ривьеры, то на упаковке была схема посадки. Это было года 3 назад. Я придерживаюсь этой схемы до сих пор для всех сортов. 35см. между ямками и 70см междурядье. С капельным поливом урожай 1/10. Подруженька, а что вы имеете в виду "компактная картошечка"? У Ривьеры широкий куст, в котором от 10 до 15 картофелин, куда им разрастаться и чем питаться, если высаживать лопата к лопате и без пропусков?
    Я садила раньше так, как вы описали. А вот года 2, когда перестала экспериментировать с другими сортами, и сажу только Ривьеру, сажу близко. Именно ТОЛЬКО Ривьеру. У меня обычно таких нормальных картох штук 6-7 под кустом. Больше практически не бывает. (остальное мелочь). Говоря, что Ривьера компактная, имела ввиду, что клубни у нее не разбросаны в разные стороны под кустом, как у других сортов, а собраны все как то вместе, компактненько, рядышком. Такая кастрюлька с картошечкой под кустом)))) Поэтому и стала только Ривьеру садить близко. На урожай не влияет, а место сохраняет. Больше впихиваю ))) И расстояние между рядами сократила)))) 40-50 см))) Как по мне, классическая посадка для Ривьеры это много. А так, когда копаешь, практически не теряешь картошку и легче))))
    Но если место позволяет , то садите по классике, конечно. Это я экспериментировала, когда раньше много получила с перебором, а садить некуда, и смотрю, что удачно. Теперь стала все время так садить Ривьеру.

  6. Вверх #586
    Посетитель Аватар для Milan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    326
    Репутация
    96
    Может есть у кого-то 2 кг семенного? Куплю, везде смотрю от 5-10 кг продают

  7. Вверх #587
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    Буду травить личинок и жука препаратом Калипсо.
    На всякий случай выкладываю фото, как бороться с воронами, которые безошибочно находят семена кукурузы и тыквы: семена просто накрываю стаканчиками на 0,5 л, без дна.
    Я больше отдаю предпочтение амплиго https://agrar.com.ua/купить-средства-защиты-растений/инсектициды-акарициды/ampligo-100-ml
    После обработки жука не появляется более 30 дней. Мне достаточно одной обработки за сезон . По ссылке можете прочитать за препарат

  8. Вверх #588
    Частый гость Аватар для Зоотовары
    Пол
    Женский
    Сообщений
    943
    Репутация
    167
    Подскажите пожалуйста селекционеров картофеля в Украине

  9. Вверх #589
    Живёт на форуме Аватар для PAW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,939
    Репутация
    4152
    всем привет
    кто берет у ФГ "Аделаїда"
    хочу взять Ривьеру и что-то из (Гала, Аризона, Беллароза)
    но 2*20кг многова-то!
    совместно купить по 10кг было бы отлично!
    В погоне за счастьем!

  10. Вверх #590
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    803
    Репутация
    255
    тоже купил бы картошку по нормальной цене кг 60-80

  11. Вверх #591
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    596
    Репутация
    320
    Заказала в Аделаиде Беллароза 1 репрод. 20кг.( сделала предоплату). Может кто заказал там Ривьеру и хочет поделиться 1-5-10 кг со мной Ривьерой, а я Белларозой ( с доплатой в цене). Это на весну, когда пришлют. Или чем то другим пару кг.
    Последний раз редактировалось подруженька; 29.01.2024 в 23:45.

  12. Вверх #592
    Посетитель Аватар для helena-l
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    216
    Репутация
    308
    Есть в остатке 4 кг Ривьеры (1 репрод.) и 6 кг Аризоны (2 репродукция) от Аделаиды

  13. Вверх #593
    Частый гость Аватар для подруженька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    596
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от helena-l Посмотреть сообщение
    Есть в остатке 4 кг Ривьеры (1 репрод.) и 6 кг Аризоны (2 репродукция) от Аделаиды
    Из опыта по Ривьере. Оставьте себе остаток на август. Прекрасно лежит, даже не в погребе, а просто в сарае. В августе садите, на место лука или той же выкопанной картошке, и в сентябре - едите полноценную молодую картошечку. В прошлом году так сделали (так как остаток не вмещался в основную посадку, не выбрасывать же) - получилось отлично. В этом году - буду так делать с белларозой, так как 20 кг с Аделаиды много. То же уже получили.)) В этом году решила попробовать посадить не Ривьеру, а белларозу. Когда то давала то же отличный урожай. А на самую первую, уже докупила 1 кг Ривьеры, к сожалению, а так бы забрала. Мне 20 кг с Аделаиды много, едва 15 кг помещаю. Поэтому то же в остатке 5 кг, но я оставлю на август. Она то же ранняя.
    Последний раз редактировалось подруженька; 25.03.2024 в 21:15.


Ответить в теме
Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 20 28 29 30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения